Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Композитариум


Kolchanov

Рекомендуемые сообщения

а адгезив?

Смола же. В смысле - это второй пузырек от адгезивной системы 4 поколения.

Изменено пользователем lightella
Ссылка на комментарий
  • Ответов 792
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Kolchanov

    243

  • vse32

    57

  • ARislanV

    49

  • Л Ю С Я

    45

Минимум это пескоструйная и смола от адгезив 4го поколения. Лучше если будет пескоструйная, силан, спирт, сушка и смола.

что такое силан?

Ссылка на комментарий

"Если пациент хочет жить, медицина бессильна"

Ресто конечно не супер, но отсутствие пульпита честно говоря удивило.

Я думаю все будет хорошо

Ссылка на комментарий

Спасибо, я еще только осваиваю фотопротокол. а на фотках, тем более на увеличении всё кажется не совсем удачным. Хотя в жизни вроде ничего)

Ссылка на комментарий

Спасибо, я еще только осваиваю фотопротокол. а на фотках, тем более на увеличении всё кажется не совсем удачным. Хотя в жизни вроде ничего)

 

Да ладно скромничать. Резкости у фото не хватает. Но смотрится вполне приятно 

Ссылка на комментарий

 

 

Да ладно скромничать. Резкости у фото не хватает. Но смотрится вполне приятно 

Спасибо. Это на интраоральную. Не обрабатывала никак. 

Думаете надо через фоторедактор прогонять?

Ссылка на комментарий

 

 

Мне  кажется темненького многовато или он как эмаль и не красится?

Мякгого нет. Ни твердрсплав, ни ЛМовкий экскаватор(кстати, хорошая штуковина! Очень маленький и острый) ничего не наскребли.

А по поводу пигментации - каждый сам решает насколько препарировать.Это всегда сложный и дискутабельный вопрос. Я не очень вижу смысл пилить до светлого на дне при глубоком процессе, если там всё плотно.

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Под скопом деньин почти всегода можно соскоблить хоть чуть чуть

Или я сильно жму))

Изменено пользователем Гарриевич
Ссылка на комментарий

Под скопом деньин почти всегода можно соскоблить хоть чуть чуть

Или я сильно жму))

А зачем его скребсти? говорят только верхний слой инфицированный, остальное можно оставлять.

Ссылка на комментарий

Под скопом деньин почти всегода можно соскоблить хоть чуть чуть

Или я сильно жму))

Есть такое ))) я его зондом острым. Если втыкается, то надо убирать. Если просто крошка остается, то хватит 

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Давайте. В Японии о комфорте пациента заботятся.

http://i062.radikal.ru/1610/15/195f903701d6.jpg

Лазерничать могут только. Но тут надо внимательно к выбору подойти стоматолога.

Изменено пользователем Kolchanov
Ссылка на комментарий

Мне если честно японцы не очень нравятся,особенно в нынешнее время (самураи и гейши нравятся). 

Но их есть за что уважать. Например технику тотального травления и адгезивы 4 поколения придумали японцы. В далеком 1981 году в продвинутой Америке где повсеместно использовали прокладки. На симпозиуме выступил профессор из Японии и рассказал о гипер препарировании тканей докторами по Блэку, о технике тотального травления, и об отказе от прокладок. То где все были в шоке, но смекнули что к чему и тоже начали так делать.
В обшем информация получена на выставке в Москве 2016г от лектора Мендоса (жен.) которая лично была в Японии на кафедре и общалась с профессорами.

В Японии запрещены адгезивы 5 поколения, вообще. Совместить две бутылочки в одну, это то что Японцы говорят нельзя делать. Поэтому только 4 поколение или самопротравливающиеся.

Методика основывается на двух постулатах и Бог еще знает на чем.

1. Многие знают что дентин делиться на инфецированный и не инфецированный. Инфецированный лежит на поверхности и имеет определенную глубину ( не помню точно, но не много). Кариес маркер прокрашивает и тот и другой. Но зачем нам убирать инфецированный? В нем нет инфекции, а чем больше мы оставим собственных тканей тем лучше.

2. Если инфицированный дентин останется под герметичной пломбой и не будет доступа новых микробов, еды, кислорода из щели микроподтикания. То кариес не увеличивается , а остается на том же уровне.

 

Методика:

Сперва врач берет алмазный бор и работает им только по эмали, убирает пораженные ткани и создает доступ к полости. Потом В полость вноситься кариес маркер, например фирмы курарей на 20 сек ( если другой фирмы см. рекомендации производителя по времени экспозиции), смывается. Далее берется твердосплавный шарик и убирается ВСЕ что окрашено кариес маркером. ТОЧКА. Все на этом все! Далее идет адгезивная подготовка. Кариес маркер окрасил дентин как раз на тут глубину на которой находиться инфецированный дентин. Остальной дентин, может быть мягким рыхлым, но он не ИНфецирован! Если мы еще раз нанесем кариес маркер, он прокрасит ткани. Но это не инфецированый деминерализованный дентин. Может возникнуть вопрос, как приклеется к рыхлому дентину? Ответ. Надо по МАКСимому сохранять эмаль, и клееться уже к ней.  В японии протравка наноситься только на эмаль!! На дентин не наносят вообще. В Японии есть постулат: "ДЕНТИН ТРАВИТЬ - НЕЛЬЗЯ". Травиться только эмаль, а дентин уже протравливает сам адгезив 4 поколения или самопротравливающийся адгезив. Мы не травим дентин, а значит мы не высвобождаем метилпротеиназу, которая разрушает гибридный слой. ОПоньки.

 

По новейшей информации, под токоямовским новым самопротравливающимся адгезивом - образуется СУПЕР ДЕНТИН!!
 

Ну вот и все , надеюсь не наврал. Хотя мог ошибиться ибо это все по воспоминаниям.))

Ссылка на комментарий

А как можно точно утверждать, что оставшийся рыхлый дентин точно не инфицирован( в состав  красителя входит хг 2%) Нужно тогда делать бакпосев и отсроченное пломбирование  

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх