Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Косячу в эндо, что делать?


St.

Рекомендуемые сообщения

Как-то Вы быстро выводы делаете коллега)))я лишь предостерегаю,а протокол стандартныи - обработка устья + 2/3 канала,,далее скаут 8 - 10 - 12 а дальше на любителя))

Не делал выводов)

Протокол походу у всех одинаковый...

Ссылка на комментарий

может скрип раздражает  :)

Я, спасибо кстати всем за советы, приловчилась уже к протейперам. Перестала работать гелем, а только в растворе хлорки, ну и в сильно изогнутые не сую - только до изгиба, и само собой после ковровой дорожки ручными. Скрипеть реально меньше стали, точнее так иногда только поскрипывают.. :ph34r:

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Коллеги, как думаете, мту 35.04 на РД не опасен в плане транспортации, а то запугали продованы

Так вроде пишут , что верхушка неагрессивная..

Ссылка на комментарий

Коллеги, как думаете, мту 35.04 на РД не опасен в плане транспортации, а то запугали продованы

краундаун, жесткий контроль

 

 

Вот такая вот восьмерочка. Хорошо, что каналов только  2!  :rolleyes:

а стоило ли?

Ссылка на комментарий

Это одна из опор съемного протеза. Имплантация не планируется, Так что каждый зуб на счету.

снимок во рту открытый/сомкнутый и возраст пациента, пожалуйста

Ссылка на комментарий

снимок во рту открытый/сомкнутый и возраст пациента, пожалуйста

Возраст   - 52 года. Антагонисты есть.   На н.ч. есть фронт, по 1 премоляру с каждой стороны,  слева  - 38(который мы лечили),  справа  - то же только восьмерка. Панорама у пациентки на руках, так что выложить не смогу. Жесткие финансовые ограничения , поэтому импланты не рассматривает.

Ссылка на комментарий

Вы не покупали на форуме доступ на дентал хп?

нет. извините за безграмотность, но что это?

Изменено пользователем St.
Ссылка на комментарий

Это портал www.dentalxp.com

Там полно видео с трехкорневыми верхними пятерками, вот это странные зубы)

Но у Вас все очень красиво получилось :)

Ссылка на комментарий

Это портал www.dentalxp.com

Там полно видео с трехкорневыми верхними пятерками, вот это странные зубы)

Но у Вас все очень красиво получилось :)

Поняла. Трехкорневых не встречала пока.

Спасибо! И в общем-то можно на ты, если посчитаете нужным.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Девушка, 25лет. Зуб 36 беспокоит периодически при накусывании, несколько недель назад частично раскрошилась пломба. Лечили  его, со слов, дважды. Первый раз давным давно в школе, потом лет 5 назад перелечивали. Объяснили что зуб сложный, оставили "сколько простоит". После перелечивания говорит всё-равно беспокоил иногда, но несильно.

Сейчас сие чудо красивого розово-красного оттенка досталось мне. Перкуссия ++, пальпация по переходной болезненна, слизистая нормальная, свищей нет.  Очень хочет сохранить зуб.

Убрали пломбу - трещин не нашла. Из неприятного - пришеечно дистальноапроксимально на уровне десны дентин выпилен практически совсем( может дистальный канал искали???) и стеночка тонкая-тонкая.  В дистальном пусто совсем, только в устье чуть РФ,  м\щ - РФ наполовину, дальше пусто, м\я - вроде устье вижу, а не пилится совсем, где-то до половины прошла с горем пополам ультразвуком, дальше  та же ерунда. Плотно, не пилиться, и не видно куда двигаться дальше.. Решила не испытывать судьбу. Гипохлорит, уз. Гидроокись на воде под времянку на 2 недели. 

Через 2 недели симптомов нет, перкуссия и пальпация по переходной б\б. Ещё помучила мед - язычный, безуспешно. Отмыла у\з гипохлорит, эдта, хлоргексидин 2%. Залатералила. Медиальный короче на 4 мм.

Вроде жалоб нет, ничего не беспокоит. Посмотрим, что через полгода будет.

post-35815-0-53859500-1428437074_thumb.jpg

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Тут особо ничего интересного, стандартный случай. Недолет в итоге слегка расстроил. Переделывать не стала.

я такие недолетом не считаю

  • Не поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх