Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Косячу в эндо, что делать?


St.

Рекомендуемые сообщения

В средней трети. Почему нет? Я недавно сделал ступень в МБ2(прошел на 1/2 08,10 К-файлами, плохо шло, решил устье расширить Профайлами 40, 35. И заступенил. Я Криворучка? :P

Про достать сломанный фрагмент ноу проблем, согласен.

Ссылка на комментарий

Покритикуйте, кому не лень ! :ph34r:

З.ы. смушает средняя треть мщ канала и непройденный мб2.. :unsure:

А ещё смущает плотность обтурации ДЩ канала в апикальной трети. Без МЩ2 зуб (наиболее вероятно) обречен на перелечку или ретроградку

Ссылка на комментарий

А ещё смущает плотность обтурации ДЩ канала в апикальной трети. Без МЩ2 зуб (наиболее вероятно) обречен на перелечку или ретроградку

ДЩ? ну не знаю, по моему там всё ок. Про качество снимков молчу, мы над этим работаем).

По поводу МЩ2, Возможно, поживем- увидим. Но я бы не была так категорична. Диагноз там пульпит. И непройденный дополнительный канал (а мы все помним о колличестве латералей и анастомозов в СКК) в долгосрочном прогнозе лучше, чем пройденное перфо.

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

ДЩ? ну не знаю, по моему там всё ок. Про качество снимков молчу, мы над этим работаем).

По поводу МЩ2, Возможно, поживем- увидим. Но я бы не была так категорична. Диагноз там пульпит. И непройденный дополнительный канал (а мы все помним о колличестве латералей и анастомозов в СКК) в долгосрочном прогнозе лучше, чем пройденное перфо.

в mb2 хорошо входить 10.04 м-ту. Параллельно расширять то, что прошли.

Ссылка на комментарий

Вот ещё. Тут вроде симпатично вышло. 

Жалобы на боли при накусывании. Перкуссия +++. Термопроба -.

Зуб на половину состоит из пломбы. лечен со слов несколько лет назад. Симптоматический апикальный периодонтит 21.

Ковровая дорожка. ПроТейпры до ф1. Апикально 50.02. Гипохлорит, перекись, хлоргексидин, эдта. Пломбировка Латералкой. Думала триоксидентом сперва, но получила хороший апмкальный упор и канал высушился без проблем. Поэтому гутта.

протейперы лучше вообще постараться не использовать, а работать профайлами как основными инструментом.

Ссылка на комментарий

протейперы лучше вообще постараться не использовать, а работать профайлами как основными инструментом.

Это почему же? А почему не рейсами как основными файлами или,пожалуй,твисдами? Странная какая-то дележка.

Ссылка на комментарий

А я последнее время наоборот использую ProFile лишь для финиша в апик.трети(в основном, 30.04, 35.04, 40.04), а до этого момента работаю Mtwo(поначалу не понравились, но я решил попробовать снова и не прогадал :), Protaper S1, S2.

Ссылка на комментарий

Это почему же? А почему не рейсами как основными файлами или,пожалуй,твисдами? Странная какая-то дележка.

потому что у профайлов меньше вероятность допущения ошибок, зиппинг, транспортация особенно. Работают мягче, для начинающего самое то, да и дешевле. -_-

Ссылка на комментарий

потому что у профайлов меньше вероятность допущения ошибок, зиппинг, транспортация особенно. Работают мягче, для начинающего самое то, да и дешевле. -_-

В принципе по каждому пункту можно дискутировать. Не убедительно.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

потому что у профайлов меньше вероятность допущения ошибок, зиппинг, транспортация особенно. Работают мягче, для начинающего самое то, да и дешевле. -_-

 

А то, что профайлы малого диаметра ломаются как спички, Вас не смущает? 

Ссылка на комментарий

А то, что профайлы малого диаметра ломаются как спички, Вас не смущает? 

Зависит, как ими работать. Можно что угодно сломать. Я бы сказал, что м-ту 20.06 ломается чаще, чем профайл аналогичных размеров.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

а в каком случае Вы их задействуете?

 

Я их уже давным-давно не использую, равно как и профайлы. Когда-то, на заре деятельности использовал 20.06, 20.04 (они используются в стандартных протоколах), и ещё пятнашки в узких каналах. Поналомал и зарёкся их вообще использовать.

Ссылка на комментарий

Я их уже давным-давно не использую, равно как и профайлы. Когда-то, на заре деятельности использовал 20.06, 20.04 (они используются в стандартных протоколах), и ещё пятнашки в узких каналах. Поналомал и зарёкся их вообще использовать.

У меня примерно так, обработка средней и устьевой трети предварительно 25 30  - 6 и 4 конусностью, а потом скаутинг 10-15 сталью.

15 и 20 использую, например, при резорцине, когда предварительно расширена та часть канала и отмыта максимально возможно, но, что-то мешает. Когда так работаешь - можно "почувствовать" как инструмент утапливается, т.е. найти положение, где он не как в бетон упирается, а немного тормозится.

Имхо, скаутинг без предварительного расширения опасен... Мне не совсем понятно, зачем стремиться сделать ковровую дорожку 20 сталью, особенно, если учесть, что он один из самых ломучих среди стали.

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Давайте) на то и форум )

Давайте. С1,С2,сх отличные иголки,Ф1,ф2 для прямых каналов тоже пойдут. Сделать шейперами зиппинг анриал,сломать нужно постараться,работают куда уж мягче. Транспортацию можно сделать любым ротари,у стандартного никельтитана память формы. Ну дешевизна это относительный аргумент.

Ссылка на комментарий

Имхо, скаутинг без предварительного расширения опасен... Мне не совсем понятно, зачем стремиться сделать ковровую дорожку 20 сталью, особенно, если учесть, что он один из самых ломучих среди стали.

06,08,10 фаилы безопасны если подогнуты и без излишнего нажима.А вот если после 10ки идет 15(скаут),то в этом случае есть небольшой риск нарезать ступень и создать условия для транспортации,не важно как до этого расширили канал.Поэтому рекомендуют* брать C+ плюс или С - пилот,файлы голден медиум,патфаилы.У них промежуточный размеры 12.5.

Ссылка на комментарий

Использую профайлы периодически. 25/06 без ромашки,вынимаю гутту на 600 оборотах. На мой взгляд,это один из самых неубиваемых инструментов. Вернее-в моих руках. Звучит для некоторых идиотически,но пообщавшись с коллегами я пришел к выводу,что некоторые инструменты просто не ложаться в руку.

 

Очень согласен с Кляйнером в плане протокола обработки,работаю аналогично. Только для скаутинга в резорцинке я люблю 10/04м ту,я очень тонко её чувствую. И на финише использую рэйсы,для выметания

Ссылка на комментарий

Давайте. С1,С2,сх отличные иголки,Ф1,ф2 для прямых каналов тоже пойдут. Сделать шейперами зиппинг анриал,сломать нужно постараться,работают куда уж мягче. Транспортацию можно сделать любым ротари,у стандартного никельтитана память формы. Ну дешевизна это относительный аргумент.

А какой у Вас протокол обработки?

Ссылка на комментарий

06,08,10 фаилы безопасны если подогнуты и без излишнего нажима.А вот если после 10ки идет 15(скаут),то в этом случае есть небольшой риск нарезать ступень и создать условия для транспортации,не важно как до этого расширили канал.Поэтому рекомендуют* брать C+ плюс или С - пилот,файлы голден медиум,патфаилы.У них промежуточный размеры 12.5.

Тоже, напишите пожалуйста, протокол. Вы предполагаете скаут без предварительного расширения? А как же факт, что он зажаться может в устьевой и средней трети?

Ссылка на комментарий

Использую профайлы периодически. 25/06 без ромашки,вынимаю гутту на 600 оборотах. На мой взгляд,это один из самых неубиваемых инструментов. Вернее-в моих руках. Звучит для некоторых идиотически,но пообщавшись с коллегами я пришел к выводу,что некоторые инструменты просто не ложаться в руку.

 

Очень согласен с Кляйнером в плане протокола обработки,работаю аналогично. Только для скаутинга в резорцинке я люблю 10/04м ту,я очень тонко её чувствую. И на финише использую рэйсы,для выметания

надо попробовать 10\04 м ту в этих случаях :)

Ссылка на комментарий

Тоже, напишите пожалуйста, протокол. Вы предполагаете скаут без предварительного расширения? А как же факт, что он зажаться может в устьевой и средней трети?

Как-то Вы быстро выводы делаете коллега)))я лишь предостерегаю,а протокол стандартныи - обработка устья + 2/3 канала,,далее скаут 8 - 10 - 12 а дальше на любителя))

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх