Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Косячу в эндо, что делать?


St.

Рекомендуемые сообщения

 Но  полгода назад была барыня с отеком Квинке в анамнезе,от анастетика, и острым пульпитом так через девит и вел. Токмо такие варианты раз в год и бывают. Поэтому считаю девитализаторы мат-ми выбора. 

Поддерживаю.При таком раскладе точно лучше Девит, чем бригада реаниматологов..

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Так что бы вы совсем меня тапками не забросали,я девитализаторами не работаю. Но  полгода назад была барыня с отеком Квинке в анамнезе,от анастетика, и острым пульпитом так через девит и вел. Токмо такие варианты раз в год и бывают. Поэтому считаю девитализаторы мат-ми выбора. 

есть правила, а есть исключения

и главное их не путать)

  • Поддерживаю 4
Ссылка на комментарий

Доктора, не забывайте, все эти препараты разрешены к использованию, поэтому формально говоря мы все имеем право ими работать (так же, как не запрещен и резорцин-формалиновый метод). Вот когда все это запретят, как это сейчас имеет место быть  в странах, где стоматологические ассоциации живы и  медицина нормально функционирует, тогда и будем здесь писать страшилки для пациентов.

 К сожалению, в настоящее время все это активно используется, особенно на госприеме.

Ссылка на комментарий

Специально поинтересовался что такое Каустинерв и прочитал его инструкцию,по нескольким ссылкам,ну нет там о переходе пульпита в периодонтит.

Вы правы,про переход там не написано,но там описан"Механизм действия-девитализация и мумификация зубов".Вас не смущает само понятие - "девитальная пульпа"она в каких зубах встречается?А по качеству она какая?Конкретныи переход от витальной пульпы в девитальную в большинстве случаев это инфекционный процесс.Такие препараты способствуют проникновению инфекции дальше по каналу,когда нормальная,еще витальная пульпа этому препятствует.

Изменено пользователем Ico
Ссылка на комментарий

Вы правы,про переход там не написано,но там описан"Механизм действия-девитализация и мумификация зубов".Вас не смущает само понятие - "девитальная пульпа"она в каких зубах встречается?А по качеству она какая?Конкретныи переход от витальной пульпы в девитальную в большинстве случаев это инфекционный процесс.Такие препараты способствуют проникновению инфекции дальше по каналу,когда нормальная,еще витальная пульпа этому препятствует.

А как же асептический некроз? 

Что бы не было проникновения инфекции туда впихнули параформ.

Ссылка на комментарий
Такие препараты способствуют проникновению инфекции дальше по каналу,когда нормальная,еще витальная пульпа этому препятствует.

меня вот тоже этот аспект смущает гораздо больше, чем какое-то общее действие параформальдегида в этих дозах. То есть при витальном протоколе я понимаю, что канал  стерилен, надеваем коффердам, заливаем хлоркой и даже в случае сложной анатомии, отломов инструментов и прочих неудач шансы, в общем, неплохие. А при девит методе уже не знаешь чего там под твою времяшку натекло. Но какая фактическая клиническая разница - бог его знает, как заметил Роман, может и вовсе ее нет. ).

Когда пользую девит метод, на следующий день назначаю, успокаивая себя тем, что пульпа еще живая.

Изменено пользователем Бардо
Ссылка на комментарий

А как же асептический некроз? 

Что бы не было проникновения инфекции туда впихнули параформ.

Ассептический некроз получится в очень редких случаях.Параформ деиствует час,может два,его антисептическое деиствие прекратится раньше,чем вы начнете полноценное эндо.Вы не знаете сколько бактерий в канале и тем более - вы им не прикажете умереть всем эти два часа.Это инфекция(!) которую нужно устранять в данном случае только радикально и чем она дольше присутствует в канале,тем хуже прогноз.Не поленитесь на Паб Меде и эндоэкспириенсе поискать исследования о преимуществах витального эндо над девитальным,в плане прогнозов.

Ссылка на комментарий

Но какая фактическая клиническая разница - бог его знает, как заметил Роман, может и вовсе ее нет. ).

Когда пользую девит метод, на следующий день назначаю, успокаивая себя тем, что пульпа еще живая.

Время покажет :)

Ссылка на комментарий

Ассептический некроз получится в очень редких случаях.Параформ деиствует час,может два,его антисептическое деиствие прекратится раньше,чем вы начнете полноценное эндо.Вы не знаете сколько бактерий в канале и тем более - вы им не прикажете умереть всем эти два часа.Это инфекция(!) которую нужно устранять в данном случае только радикально и чем она дольше присутствует в канале,тем хуже прогноз.Не поленитесь на Паб Меде и эндоэкспириенсе поискать исследования о преимуществах витального эндо над девитальным,в плане прогнозов.

Было читано давно может что и новое есть.То что витальное лучше никто не спорит,но есть хоть один матанализ клинический не гистологический? 

Я наверное повторюсь,но кто в здравом уме будет ставить д-тор при некротической форме пульпита? Тогда да никакой параформ ничего не удержит и будет цветущий периодонтит,а при начальных формах и пару часов будет достаточно.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Покритикуйте, кому не лень ! :ph34r:

Пациентка, в другом учреждении поставили пломбу. Предупредили, что если разболится депульпировать. Разболелся ночью. Попала ко мне по острой боли. Пульпит.

Вскрыла  - под пломбой чуть мягкого дентина и провалилась в камеру. Ковровая дорожка 10, 15, 20. Мб2 нашла устье, пройти не смогла. Протейперы до Ф1. Хлорка. Кальций. Вр.пломба.

Второй визит. Лимонная к-та, гипохлорит. Попыталась ещё пройти мб2 - не смогла. Ещё хлорка, перекись, вода, хлоргексидин. Пломбировка латералкой  АН+ и гутта. Апикально мщ -25, дщ - 30.02, небный -35.02.

З.ы. смушает средняя треть мщ канала и непройденный мб2.. :unsure:

post-35815-0-68372900-1415378044_thumb.jpg

post-35815-0-43649500-1415378052_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Вот ещё. Тут вроде симпатично вышло. 

Жалобы на боли при накусывании. Перкуссия +++. Термопроба -.

Зуб на половину состоит из пломбы. лечен со слов несколько лет назад. Симптоматический апикальный периодонтит 21.

Ковровая дорожка. ПроТейпры до ф1. Апикально 50.02. Гипохлорит, перекись, хлоргексидин, эдта. Пломбировка Латералкой. Думала триоксидентом сперва, но получила хороший апмкальный упор и канал высушился без проблем. Поэтому гутта.

post-35815-0-88342000-1415378987_thumb.jpg

post-35815-0-41005700-1415378989_thumb.jpg

post-35815-0-24564400-1415378991_thumb.jpg

  • Поддерживаю 6
Ссылка на комментарий

Покритикуйте, кому не лень ! :ph34r:

Пациентка, в другом учреждении поставили пломбу. Предупредили, что если разболится депульпировать. Разболелся ночью. Попала ко мне по острой боли. Пульпит.

Вскрыла  - под пломбой чуть мягкого дентина и провалилась в камеру. Ковровая дорожка 10, 15, 20. Мб2 нашла устье, пройти не смогла. Протейперы до Ф1. Хлорка. Кальций. Вр.пломба.

Второй визит. Лимонная к-та, гипохлорит. Попыталась ещё пройти мб2 - не смогла. Ещё хлорка, перекись, вода, хлоргексидин. Пломбировка латералкой  АН+ и гутта. Апикально мщ -25, дщ - 30.02, небный -35.02.

З.ы. смушает средняя треть мщ канала и непройденный мб2.. :unsure:

Не смогли пройти мб2,но нашли,да? С мб2 бывает так,что ход его идет более гризонтально,по сравнению с мб1.Поэтому старайтесь расширить сначала устье,а далее направляйте файл мезиально,как бы к премолярам) ... Файл потихоньку пойдёт)

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Не смогли пройти мб2,но нашли,да? С мб2 бывает так,что ход его идет более гризонтально,по сравнению с мб1.Поэтому старайтесь расширить сначала устье,а далее направляйте файл мезиально,как бы к премолярам) ... Файл потихоньку пойдёт)

да, устье вроде как нашла. точечкой темной рядом с мб1. но у меня туда даже 6 больше чем на 1мм не влезла. Может и правда с направлением промахнулась. Спасибо, приму к сведению)). А чем Вы устье расширяете, чтобы лишнего не убрать? Я гейцем 3 пользуюсь...

Ссылка на комментарий

да, устье вроде как нашла. точечкой темной рядом с мб1. но у меня туда даже 6 больше чем на 1мм не влезла. Может и правда с направлением промахнулась. Спасибо, приму к сведению)). А чем Вы устье расширяете, чтобы лишнего не убрать? Я гейцем 3 пользуюсь...

Мой любимый устьевик флекс мастер 20/11.Протейпер тоже пойдёт)))

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Для устьев Protaper Sx(правда щас будут ругать за его чрезмерную конусность), PreRace 35.08(зелененький с короткой рабочей частью). Еще видел такие же Профайлы(с такой же короткой рабочей частью)

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Для устьев Protaper Sx(правда щас будут ругать за его чрезмерную конусность), 

А он ничего лишнего не выпилит? ну или в сторону не уйдет от хода канала если рука дрогнет?

Ссылка на комментарий

Мой любимый устьевик флекс мастер 20/11.Протейпер тоже пойдёт)))

то есть  для устьевика  конусность подходящая10-12, и короткая рабочая длина основные характеристики, я правильно понимаю? А что по поводу верхушки, агрессивная должна быть или нет?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх