Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Косячу в эндо, что делать?


St.

Рекомендуемые сообщения

Бывает так,что даже с ковровой дорожкой до 20 при избыточном давлении на мотор,3 мм протеипера стопорятся и не успевают проворачиваться,начиная раскручиваться поэтому происходит такои звук.Попробуите мягче и медленнее обрабатывать канал клюющими движениями.Проверяите загрязненность инструмента и не спешите,все придет.

Спасибо, буду стараться!

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Простите,а можно поподробнее о с+ файлах,чем они хороши??и какое отличие от с-пилотов

Ну как вам сказать это однотипные инструменты.

Ссылка на комментарий

З8 зуб.Хронический пульпит. Пациент под протезирование. Хотели зафорфенанить, уговорила попробовать полечить.. В итоге 3 визита.

В 1й не смогли обезболиться адекватно. Тосле торусалки в 2 карпулы убистезина, инфильтрации щечно занемело всё кроме зуба. С горем пополам вскрыла камеру - колю внутрипульпарную - подпрыгивает - больно! Корче говоря пришлось оставить Девит С под вр.пломбу.

Визит второй. Уже не больно. B) Доубирала нависающие края. Ковровая дорожка сталью 10, 15, 20. ПроТейперы S1, S2, F1 на 1/2 - 2/3.Устьевая часть руками до 25. Много хлорки , у.з. Времени запломбировать не хватило. Поэтому кальций.

Визит третий  - опять хлорка, у.з., пломбировка АН+ и гутта 2 конусности(по советам выше). Вр.пломба.

Вот теперь думаю - стоило ли оно того столько пециента мучать? Может и правда РФП наше всё :ph34r: Пы.Сы. шучу, само собой..

post-35815-0-61159700-1414164715_thumb.jpg

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

А кто нибудь работал Протейперами -нэкст? Чего за зверь такой? Говорят у нас проблемы с лицензированием и у нас будут с 15 года, а в Белоруссии и Украине ими уже не первый год работают. 

Ссылка на комментарий

З8 зуб.Хронический пульпит. Пациент под протезирование.

3.8 тоже под протезирование? Интересно как они его использовать будут. Судя по снимку я бы его даже не под протезирование удалил))

Ссылка на комментарий

3.8 тоже под протезирование? Интересно как они его использовать будут. Судя по снимку я бы его даже не под протезирование удалил))

Очень дорог как память. 3.7 удалили, 3.8. хотят как опору. На самом деле это проекция не самая удачная.В полости рта адекватен, но оочень  глубоко.

Ссылка на комментарий

Еще бы снимок был хотя бы на половину фотки, а не на 1/9))

Знаю, качество не очень(( и снимка, и фото..

Почему Девит испротил?

Ссылка на комментарий

Вот теперь думаю - стоило ли оно того столько пециента мучать?

Хорошо справились!

Изменено пользователем Ico
Ссылка на комментарий
Девит все испортил)

Есть у вас информация насколько девит ухудшает прогноз по пульпиту? Я нигде не встречал.

Изменено пользователем Бардо
Ссылка на комментарий

Есть у вас информация насколько девит ухудшает прогноз по пульпиту? Я нигде не встречал.

Безмышьяковистая паста "Девит-С" содержит: - параформальдегид

Параформальдегид при хранении выделяет небольшое количество формальдегида и, возможно, является канцерогеном. 

Ссылка на комментарий

Есть у вас информация насколько девит ухудшает прогноз по пульпиту? Я нигде не встречал.

http://forum.stom.ru/topic/24827-myshiak-za-i-protiv/?p=411429

Ссылка на комментарий

Есть у вас информация насколько девит ухудшает прогноз по пульпиту? Я нигде не встречал.

Если совсем просто,то пульпит переводится в периодонтит,а у такого диагноза  прогнозы хуже на 15% в среднем.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Безмышьяковистая паста "Девит-С" содержит: - параформальдегид

Параформальдегид при хранении выделяет небольшое количество формальдегида и, возможно, является канцерогеном. 

Знаю, не самая полезная штука. Но что делать если обезболить не смогла. С анестезией до этого проблем у пациента не было. Со слов никаких лекарств не принимает. Я уколола торусалки 1 карпулу. Подождали. Край языка и угол рта с щекой занемели. Начала пилить  - больно. Добавила инфильтрацию щечно. Всё равно больно. Позвала коллегу из соседнего кабинета - он ещё карпулу торусалкой уколол. Подождали. Всё равно больно. Кое-как ультразвуком вскрыла (бором не дал). Колю внутрипульпарно - больно и должно ж через секунду обезболиться, ан нет. Вроде всё по технологии, всё как обычно, и анестетики те же.  Что тогда делать в таких ситуациях?

Ссылка на комментарий

Но что делать если обезболить не смогла.Что тогда делать в таких ситуациях?

Вскрываете точечно рог пульпы ровно по проекции дистального канала,делаете небольшую инфильтрацию и только потом максимально по каналу продвигаете иглу выпуская анестетик.Если у меня такое происходит,то работаю какое -то время в анестетике вместо паркана,периодически нагнетая его гуттои.Редко но бывает. -_-

Ссылка на комментарий

Безмышьяковистая паста "Девит-С" содержит: - параформальдегид

Параформальдегид при хранении выделяет небольшое количество формальдегида и, возможно, является канцерогеном. 

Что уже говорить о никотине с алкоголем. )))

 

Если совсем просто,то пульпит переводится в периодонтит,а у такого диагноза  прогнозы хуже на 15% в среднем.

Где почитать о переходе?

Ссылка на комментарий

Роман, там ниже в сообщение ссылка есть на пост, в посте цитаты из статей, в инете статьи, в статьях инфа)

Сигарета - канцероген, что об этом говорить? Я не курю и не курил (и не только изза его вредности для здоровья). Хороший алкоголь это нифига не канцероген

Изменено пользователем Гарриевич
Ссылка на комментарий

 

Где почитать о переходе?

Роман,в инструкции к каустинерву и прочим девит(ам).Одно дело,когда мы живую пульпу удаляем,фактически стерильную,другое дело некротизированную на всем протяжении в канале,со всеми ее дельтами.Микробы ни куда не денуться,размножатся,обсеменят канал от устья до апекса.Еды ведь много стало и механизмы защиты пульпы отсутствуют.

Ссылка на комментарий

Роман, там ниже в сообщение ссылка есть на пост, в посте цитаты из статей, в инете статьи, в статьях инфа)

Сигарета - канцероген, что об этом говорить? Я не курю и не курил (и не только изза его вредности для здоровья). Хороший алкоголь это нифига не канцероген

Вы меня не так поняли. То что формальдегид канцероген это не вызывает вопросов. Вопрос в другом: на сколько это влияет на клинический результат,не гистологический,вашего л-я и на сколько вред организму?

 

Роман,в инструкции к каустинерву и прочим девит(ам).Одно дело,когда мы живую пульпу удаляем,фактически стерильную,другое дело некротизированную на всем протяжении в канале,со всеми ее дельтами.Микробы ни куда не денуться,размножатся,обсеменят канал от устья до апекса.Еды ведь много стало и механизмы защиты пульпы отсутствуют.

Специально поинтересовался что такое Каустинерв и прочитал его инструкцию,по нескольким ссылкам,ну нет там о переходе пульпита в периодонтит.Оо

Пардон,а кто ставит девитальзирующие при "некротизированную на всем протяжении в канале,со всеми ее дельтами"? 

Да, в упомянутом вами Каустинерве в составе ужасный антисептик параформальдегид,что будет вместо защитных свойств пульпы.)))

Ссылка на комментарий

Так что бы вы совсем меня тапками не забросали,я девитализаторами не работаю. Но  полгода назад была барыня с отеком Квинке в анамнезе,от анастетика, и острым пульпитом так через девит и вел. Токмо такие варианты раз в год и бывают. Поэтому считаю девитализаторы мат-ми выбора. 

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх