Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Год после непосредственной имплантации.


Дмитрий Никитюк

Рекомендуемые сообщения

Я не могу перейти по ссылке. Нет доступа.

Ну так и заживает, образуется грануляционная ткань по всей поверхности, а эпителизация идёт по переферии.

Ссылка на комментарий

Дима, я в какой-то книге видел, что СДТ пересаживают на кость, специально сегодня искал, но не нашел. Правда не на кортикальный слой, проводили декортикацию предварительно.

 

Между сосудами есть анастомозы, сосуды вырастают из кости в подсаженный графт под PTFE мембраной, точно так же они врастают в лоскут, им все равно куда врастать, для этого не нужно резать свиней. Уже зарезали довольно много разных животных.

Речь шла о преимущественном кровоснабжении десневого сосочка. На мой взгляд десневой сосочек, нуждается лишь в механической опоре под собой, будь то хоть циркониевый абатмент и его величина (сосочка) не находится в прямой зависимости от кровоснабжения от подлежащего костного пика. А то, что между ним и подлежащей костью образуются анастомозы - 1 курс института, анатомия ЧЛО.

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Олег, ну я то с тобой согласен.

Тем более есть реальные исследования, которые подтверждают, что должно быть место для мягких тканей, тогда будет всё и кость, и сосочки.

И да, в том исследовании доктор не 4 свиней исследовал, а  2000 удаленных трепаном имплантатов с фрагментами челюстей у живых пациентов.

Ссылка на комментарий

А Дерма 2 мм Остеобиоловская для изоляции не подойдет))?

ой , не думаю. Раскрывался с ней, она полностью через 4 мес не резорбировалась, остались кусочки дермы частично проросшие соеденительной тканью, (сильно напоминает грубоволокнистую соеденительную, но никак не грануляционную), ну и еще заметил , что дерма дает в + мягкотканный обьем. 

В ноябре еще одного паца открывать с дермой буду. Будет возможность отфоткаю.

Ссылка на комментарий

Не могу найти эту статью, очень интересно. Если кто найдёт, отпишитесь.

что нашел, но в паб меде не рылом ни ухом.

Treatment of localized gingival recessions. Part IV. Results after three years.

Caffesse RG, Guinard EA.

J Periodontol. 1980 Mar;51(3):167-70.

PMID:   6928946   [PubMed - indexed for MEDLINE]

Related citations

 

Короче , у Кури в книжке (на англ) на стр 107, написано , что запитка свободного десневого графта возможна с кости,(РЕЧЬ идет сдт) и он перечисляет , почему это не нужно делать (опять же применительно к сдт). Он же в конце главы (литература) дает ссылку на эту статью.

У кого Кури на русском присутствуют посмотрите поточнее, а то я со своим английским и наврать могу.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Я не отрицаю питания от грануляционной ткани, которая образуется на поверхности кости после травмы. Это очевидно. Вспомните заживление лунки зуба. Единственным аргументом для меня будет приживление трансплантата без перекрытия лоскутом.

Два года назад я на соседнем форуме подробно рассказывала случай,когда пациент ирригатором до голой кости всю переходную себе вынес в области имплантации и костной пластики.Там не было даже слизистой площадью приблизительно 2х3 см ,и мне не оставалось ничего другого,как вырезать с бугра и пришивать к краям раны и адаптировать к голой кости как есть.

По датам ясно ,сколько между фотами дней прошло.Как-то так...Первую и вторую фотографию надо местами поменять...

Ах да.Лоскут пришит 4го сентября,8го он выглядит трупным материалом,а уже 10го практически заново воскресшим,с полноценной многочисленной сосудистой сетью.Дальше уже без коментариев.

post-3-0-51491300-1410371651_thumb.jpg

post-3-0-63288100-1410371712_thumb.jpg

post-3-0-90943900-1410371783_thumb.jpg

Изменено пользователем annda
  • Поддерживаю 6
Ссылка на комментарий

Я помню этот случай, "Пациент думал" тема называлась. Я на том форуме DoctorN.

Там всё понятно, по другому и быть не могло.

Ссылка на комментарий

Естественно. Он собственно свою роль биологической повязки выполнил отлично. Даже кое-какие клетки выжили.

Ссылка на комментарий

Он частично все равно 2 суток диффузно питался, вопрос , что не все выжило, но часть оставшихся клеток выживших дали рост. Другого обьяснения не вижу.

Ссылка на комментарий

 

 

Откуда питался лоскут,неужто с грануляций?

два неприятных случая на памяти

1. некроз мягких тканей неба после введения нашатырного

2. некроз лоскута после уранопластики 

в первом случае все обошлось, мягкие ткани восстановились, небольшой секвестр на небе отошел и как по манавению палочки под ним грануляции и стала наползать слизистая

Во втором случае небо развалилось, но через год нормально соперировали по восстановившемся тканям

Ссылка на комментарий

Площадь раны от клыка до противоположной двойки.Чтобы выросла такая площадь грануляционной ткани,какой нужен срок?При среднем сроке их образовании в ране в 5-6 дней,в лунке в 4 дня?

Ссылка на комментарий

Площадь раны от клыка до противоположной двойки.Чтобы выросла такая площадь грануляционной ткани,какой нужен срок?При среднем сроке их образовании в ране в 5-6 дней,в лунке в 4 дня?

да Х/З , все равно ведь сосуды в кости есть, и питание от нее идет, не густо конечно, но это все же живая ткань.

Еще предположение-- пац пересарался, слизистая слезла, кость отреагировала воспалением с сосудистой реакцией, вы прикрыли, и избежали некроза краевой кости, но сдохла большая часть сдт, но роль свою сыграла

Ссылка на комментарий

Площадь раны от клыка до противоположной двойки.Чтобы выросла такая площадь грануляционной ткани,какой нужен срок?При среднем сроке их образовании в ране в 5-6 дней,в лунке в 4 дня?

Грануляционная ткань растёт одинаково быстро, в независимости от площади. И она у Вас начала расти ещё до того, как Вы лоскут пересадили. Всё у Вас заживало по классике, т.е. вторичным натяжением. Лоскут был всего лишь очень хорошей биологической повязкой. Естественно ткани бугра очень живучие, так как они по своей природе слабо васкуляризированы, поэтому не удивительно что какие-то клетки выжили.
Ссылка на комментарий

 Но КАК же отчаянно тут "некоторые" спорят.. это заслуживает уважения :

 

Сначала требует модель без покрытия, и после того, как она оказывается случайно найденной, таки "логично"  объясняют почему не произошло того, в чём "они" были уверены, ничуть не смущаясь, что двумя страницами выше писали обратное.

 

Нет, сам спор уже давно неинтересен.. Интересно другое.. но не буду ещё раз повторяться.. вы поняли))

Изменено пользователем carloss
Ссылка на комментарий

да и если кто-то всерьез ещё  читает обсуждение, то тут сосуды, не важно с какой стороны, всегда будут расти через грануляции(это относится и к картинкам)..  а туда-то то они проросли?))

Изменено пользователем carloss
Ссылка на комментарий

Но КАК же отчаянно тут "некоторые" спорят.. это заслуживает уважения :

 

Сначала требует модель без покрытия, и после того, как она оказывается случайно найденной, таки "логично"  объясняют почему не произошло того, в чём "они" были уверены, ничуть не смущаясь, что двумя страницами выше писали обратное.

 

Нет, сам спор уже давно неинтересен.. Интересно другое.. но не буду ещё раз повторяться.. вы поняли))

Этот кейс я видел 2 года тому назад и прекрасно о нём помнил на протяжении всей нашей дискуссии. Мало того,это не единственный случай, подобное было и в моей практике. Но это не имеет ничего общего с моделью "без покрытия".

Ссылка на комментарий

побольше бы таких интересных тем, читал взахлеб! а вот Дмитрий и Карен зря так друг на друга бочки катят , че так агрессивно-то, чего не поделили ? ?

  • Поддерживаю 3
Ссылка на комментарий

Дмитрий,Вам дали доступ в закрытый раздел? 

Та ссылочка по которой Вы не могли войти.Там ведь вообще никакого лоскута не было .Откуда сосудам взяться если не из кости? 

Ссылка на комментарий

Дмитрий,Вам дали доступ в закрытый раздел? 

Та ссылочка по которой Вы не могли войти.Там ведь вообще никакого лоскута не было .Откуда сосудам взяться если не из кости?

Дали. Просто не сразу, успел забыть.

Посмотрел Ваш случай.

Зажило тоже классически, вторичным натяжением. Такое было если не у всех, так у большинства точно. В моей практике много раз. Поэтому ничего удивительного.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх