Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Год после непосредственной имплантации.


Дмитрий Никитюк

Рекомендуемые сообщения

к тому, что не только дизайн имплантата определяет состояние костной ткани его окружающей,  и состояние костных  пик поддерживающие сосочки. Имхо 

мы  говорили лишь о том, что достаточно иметь зауженную шейку у имплантата и не обязательно сам имплантат должен быть узким на всем протяжении. Своим постом я хотел заметить, что раз кость у шейки образовалась, то питания там достаточно.

Ссылка на комментарий

 

 

Своим постом я хотел заметить, что раз кость у шейки образовалась, то питания там достаточно.

Спасибо, понял. У меня нет оснований не доверять, как Вашему опыту, так и логике Ваших доказательств.  

Ссылка на комментарий

Суть дискуссси в другом.

Вторичное натяжение было и в Вашем случае, и у Большого Зелёного.

Грануляции у Вас были. Могу напомнить:

http://s018.radikal.ru/i504/1409/e3/6db47735d09b.png

http://s48.radikal.ru/i119/1409/d1/dc9e13d6c2cf.png

 

Вы, как пользователь системы Анкилоз,знаете что такое Сhamber concept и TissueCare, имеющие прямое отношение к сути дискусссии, но вместе с коллегами пытаетесь мне рассказать как происходит вторичное заживление, о которым известно всем и это подверждения в эксперименте не требует.

Я помню про боль на кости,но никак не связывала этот факт с ростом грануляций,а только лишь с микротравмой,по типу микрогематом.А любая травма,повреждение-это боль прежде всего,разве нет?Он же был прямой наводкой,высоким давлением,по одному и тому же месту несколько дней.Какие тут грануляции?

Ссылка на комментарий

 

 

Болит надкостница или грануляционная ткань, но никак не костная ткань.

грануляционная  ткань не болит, (там нет нервных волокон , болеть нечему). Кость тоже болеть может, так как имеет свои различные рецепторы в эндосте и особенно в костном мозге. (вспомните гематогенный остеомиелит вер чел у детей) 

  • Поддерживаю 4
Ссылка на комментарий

А как ещё воспринимать ваш пост?Давайте уже по существу,хочется уже разобраться,без шуток.Кость действительно болела при простой пальпации,и не было там грануляций.

Изменено пользователем annda
Ссылка на комментарий

Можно и по существу.

Итак, была рана, которая должна была заживать вторичным натяжением, так как диастаз был более 1 см. Т.е. заживление проходило через развитие грануляционной ткани.

 

То что было с костной тканью у пациента, называется остит. Т.е. это воспаление, которое проходит все стадии, а именно, альтерацию, эксудацию, пролиферацию, и сопровождается, в том числе, и болезненнностью по всей поверхности. Немногим позже происходит регенерация нервных волокон в ране, путем отрастания нервных волоконец от проксимальных участков перерезанных нервных волокон в области края раны. Эти волоконца, отрастая образуют концевые чувствительные аппараты. Поэтому болит по периферии (а по центру б/б грануляции).

С альтерацией и эксудацией надеюсь понятно?

Восстановление целостности поврежденной кости происходит путем пролиферации клеток камбиального слоя надкостницы (периоста), эндоста, малодифференцированных плюрипотентных клеток стромы костного мозга, а также в результате метаплазии малодифференцированных мезенхимных клеток параоссальных тканей. Т.е. грануляционная ткань появляется ввиде островков по всей поверхности открытой костной ткани, а также по переферии (раньше). То что Вы не увидели грануляций, не удивительно. Так как на той стадии развития грануляционной ткани они ещё не видны. Они могли быть видны только по периферии, там где каппиляры сливаются в артериолы. Если бы Вы ничего не сделали, то дальше бы произошла постепенная эпителизация раны, с образованием рубца, и резорбцией части к/т.

Но Вы в удачное время поменяли ход заживления, пересадив трансплантат. Что произошло? Заживление пошло совсем по другому сценарию, это уже было практически заживление под струпом, а не вторичное натяжение. Такому исходу способствовала условная чистота раны на фоне антибактериальной терапии и "супергигиены" от пациента.

  • Поддерживаю 3
Ссылка на комментарий
Дмитрий , хорошо написали, но в следующий раз попрошу дать более подробный ответ.

примерное наверное так и есть в механизме эпителизации в этом случае.

Немногим позже происходит регенерация нервных волокон в ране, путем отрастания нервных волоконец от проксимальных участков перерезанных нервных волокон в области края раны. Эти волоконца, отрастая образуют концевые чувствительные аппараты.

нервные окончания прорастают позже всего, для их роста нужен каркас в виде матрикса, боль по переферии держиться пока не отойдут некротизированные ткани и не уйдет отек , давящий на рецепторы.

 

 

То что Вы не увидели грануляций, не удивительно. Так как на той стадии развития грануляционной ткани они ещё не видны.

пересаженный лоскут сам отчасти и простимулировал образование грануляционной ткани, частично защитив кость от реинфекцирования.

 

 

Заживление пошло совсем по другому сценарию, это уже было практически заживление под струпом, а не вторичное натяжение.

заживление под струпом, это все таки характерно для кожи (эпидермис), когда под струпом сразу орбазуется незрелый эпидермис. Но существует точка зрения, что заживление под струпом вариант вторичного. Т.е-- вторичное это через грануляционную ткань, независимо было нагноение или нет, был изначально диастаз  или его потом по како то причине получили. 

Изменено пользователем kriokov
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Интереснейшей и обширнейшие темы подняты в этой ветке! Все не хватало решимости взяться за 12 страниц и более 250 сообщений, но сегодня свершилось. Получил много пищи для размышлений. Скажу что у каждого участника есть здравые правильные мысли и идеи! По поводу теории вторичного заживления близко мнение Kriokova, по поводу предпочтительно узкого диаметра имплантатов во фронте согласен с Кареном, по поводу что широкое тело не ухудшает кровоснабжение в области шейки поддерживаю Олега. А над остальным стоит еще поразмышлять.

Ссылка на комментарий
По поводу теории вторичного заживления близко мнение Kriokova

не мое, (просто придерживаюсь его), в любом хорошем руководстве по ранам и раневым инфекциям прочитать можно (не в стоматологическом только). 

Если хотите четко знать гистологию, физиологию, микроанатомию челюстных костей и пародонта- могу посоветовать 

Clinical Periodontology and Implant Dentistry
Edited by
Jan Lindhe Niklaus P. Lang Thorkild Karring
Книга выходила давно, в двух томах, знаю что была в сети в оч хор качестве. 
Изменено пользователем kriokov
Ссылка на комментарий

да это не мое мнение, это в любом хорошем руководстве по ранам и раневым инфекциям прочитать можно (не в стоматологическом только).

Мы с Вами одни и те же книжки читали. То что Вы написали не исключает того, что написал я. Просто тема настолько обширная, что в двух абзацах не изложить.

 

Главный вывод в том, что мягкие ткани питаются из отдельного бассейна и высота сосочков зависит на 99% от высоты межзубной перегородки, и на 1% от всего остального.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

 

не мое, (просто придерживаюсь его), в любом хорошем руководстве по ранам и раневым инфекциям прочитать можно (не в стоматологическом только). 

Если хотите четко знать гистологию, физиологию, микроанатомию челюстных костей и пародонта- могу посоветовать 

Clinical Periodontology and Implant Dentistry
Edited by
Jan Lindhe Niklaus P. Lang Thorkild Karring
Книга выходила давно, в двух томах, знаю что была в сети в оч хор качестве. 

 

Я имел ввиду ваше в этой ветке и что мои представления совпадают . Это очень не плохо еще в книгах по пластической хирургии описано. Спасибо за книгу

Ссылка на комментарий

 

 

Главный вывод в том, что мягкие ткани питаются из отдельного бассейна и высота сосочков зависит на 99% от высоты межзубной перегородки, и на 1% от всего остального.

сложно говорить об этом, преимущественное  кровоснабжение кконечно из мягких тканей, но есть и из периодонта, и из альвеолярной кости.

С потерей зуба, рядом стоящие зубы с их кровоснабжением видимо могут обеспечить нормальный кровоток (или компенсировать?), в обл костных пик , ну плюс из мягких тканей в обл удаленного.

Кости нет -- сосочек сложно создать, чего тут говорить.

Может кому интересно, одна схема кровоснабжения десны, вторая это микрофото сосудистой сети десны , в том числе и сосочка.

http://www.imageup.ru/img264/1878220/bezymyannyjj.jpg

Рис. 1-101-- это схематическое изображение кровоснабжения свободной десны. , Основное  кровоснабжение свободной десны происходит от супрапериостальных сосудов (SV), которые в десне, анастомозируют с кровеносными сосудами из альвеолярной кости (AB) и периодонтальной связки (PL). Справа  на рисунке, оральный эпителий (OE) изображен с  находящимся в его основе  субэпителиальным  сплетеним сосудов (SP). 

http://www.imageup.ru/img264/1878239/bezymyannyjjjpg-1.jpg

показывает, как субэпителиальные сплетения (SP), под эпителием  свободной и прикрепленной десны, дают тонкие  капиллярные петли к соединительной ткани каждого сосочка. Эти капиллярные петли имеют диаметр около 7 мкм, это означает, что они являются по размерам истинными капиллярами.
  • Поддерживаю 5
Ссылка на комментарий
  • 4 месяца спустя...

И снова свинья)):

 

 

Два кусочка ССТ, зафиксированы с помощью винтов и титановых сеток, без перекрытия  мягкими тканями

http://savepic.su/4736055.jpg

 

http://savepic.su/4725815.jpg

 

препарат через неделю

 

http://savepic.su/4780086.jpg

 

http://savepic.su/4773942.jpg

 

 

http://savepic.su/4781129.jpg

 

если кто ещё помнит, на чём мы остановились))

Изменено пользователем carloss
  • Поддерживаю 5
Ссылка на комментарий

Карлосс, так он прижился или нет? Я, честно говоря, не въехал.

Смотря что считать приживлением. Это образец через неделю, дольше не ждали. Скорей всего, если бы ждали больше, какая-то часть сверху некротизировалась бы. Сложно сказать в процентом соотношении сколько бы осталось, а сколько ушло.. это зависит от многих факторов. 

 

Факт, что через неделю  внутри ССТ есть сосуды.

  • Поддерживаю 4
Ссылка на комментарий

То, что остается после получения препарата, съедаете?)

Наоборот, если что остаётся несъеденным, сдаём на гисту))

 

Шучу, речь шла просто о мясе))

Изменено пользователем carloss
  • Поддерживаю 3
Ссылка на комментарий

И снова свинья)):

Мужик сказал-мужик сделал!

 

 

То, то Вы Карен делаете, просто бесценно! и с этим уж точно никто не поспорит +1000

Остается открытым вопрос закрепления полученных результатов за Вашим именем, т.к. не получится так сослаться: "Да, это Карен еще в 2014 доказал..... на форуме". Подумайте...

 

А по поводу Вашего спора как никогда подходит одна фраза: "Всё гениальное просто"

Но об этом не сегодня, т. к, спать.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх