Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Ремоделировка vs резорбция.


Рекомендуемые сообщения

Артур, а можешь догадаться, почему плотность кости побольше по бокам, чем на внутренней стороне имплантатов?.. думаю никто не угадает))

Очень часто такая плотность бывает когда от импланта ортодониически зуб двигают
Ссылка на комментарий

Артур, а можешь догадаться, почему  плотность кости побольше по бокам, чем на внутренней стороне имплантатов?.. думаю никто не угадает))

Потому что единственная достаточной силы нагрузка исходит в вертикальном направлении. Если представить аббатмент и коронки как штанги ворот, возвращаясь к футболу, а промежуточную часть мостовидного протеза как перекладину, то при действии нагрузки в вертикальном направлении края аббатментов будут стремиться наружу, что и приводит в итоге к уплотнению кости на наружной поверхности. Что косвенно подтверждается тем, что уплотнение кости на одиночных имплантатах идёт со всех сторон. Ну и предполагаю что и на больше чем двух опорах будет уплотнение со всех сторон.

У меня всё))

Ссылка на комментарий

Очень часто такая плотность бывает когда от импланта ортодониически зуб двигают

 

Это говорит о направлении нагрузок.

 

 

 

Но почему на внутренней стороне на картинке уплотнение меньше, ведь нагрузки на коронки относительно равномерно распределяются между опорами?

Ссылка на комментарий

Артур, поясню, чтобы интерес не потерялся - с футбольными воротами нагрузка на землю изнутри и снаружи будет одинаковая

Изменено пользователем carloss
Ссылка на комментарий

Мое понимание  вопроса:

по аналогии с футбольными воротами допустим из дерева_если сесть по центру перекладины то штанги наклонятся внутрь,значит нагрузка больше на внутреннюю сторону как мне кажется,по законом ортодонтии при приложении силы то резорбция происходит в сторону вектора силы,а в противоположную происходит наоборот образование- но это с передвижением зуба,тут же у нас имплант (неподвижное тело) и соответственно в сторону вектора приложенной силы с костью особо ничего не происходит,а в противоположную она уплотняется

 

Не судите строго Карен Левонович я чеснслово сделал домашнюю работу)))))))))))

Ссылка на комментарий

Подсказка- у трех имплантатов, на крайних по бокам кость тоже была бы поплотнее

 

Мне кажется,что дело не в эластичности мостовидного протеза, абатментов и имплантатов , а в эластичности самой кости,сопротивлением которой являются винты. Образуется контр-форс. 

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Мне кажется,что дело не в эластичности мостовидного протеза, абатментов и имплантатов , а в эластичности самой кости,сопротивлением которой являются винты. Образуется контр-форс. 

Бинго!

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Карен покажи на трёх имплантатах, я не могу поверить что мой ответ не правильный)

http://savepic.net/5611061.jpg

 

 

на компе меньше десятка снимков.. вот всё, что нашёл

 

ну и если будешь сравнивать, нужно именно сравнивать)).. в смысле при прочих равных

Ссылка на комментарий

Мое понимание  вопроса:

по аналогии с футбольными воротами допустим из дерева_если сесть по центру перекладины то штанги наклонятся внутрь,значит нагрузка больше на внутреннюю сторону как мне кажется,по законом ортодонтии при приложении силы то резорбция происходит в сторону вектора силы,а в противоположную происходит наоборот образование- но это с передвижением зуба,тут же у нас имплант (неподвижное тело) и соответственно в сторону вектора приложенной силы с костью особо ничего не происходит,а в противоположную она уплотняется

 

Не судите строго Карен Левонович я чеснслово сделал домашнюю работу)))))))))))

 

Мое понимание  вопроса:

по аналогии с футбольными воротами допустим из дерева_если сесть по центру перекладины то штанги наклонятся внутрь,значит нагрузка больше на внутреннюю сторону как мне кажется,по законом ортодонтии при приложении силы то резорбция происходит в сторону вектора силы,а в противоположную происходит наоборот образование- но это с передвижением зуба,тут же у нас имплант (неподвижное тело) и соответственно в сторону вектора приложенной силы с костью особо ничего не происходит,а в противоположную она уплотняется

 

Не судите строго Карен Левонович я чеснслово сделал домашнюю работу)))))))))))

По моим наблюдениям, наоборот - кость уплотняется в сторону нагрузок.. компактый слой кости в альвеолах это косвенно доказывает

 

 

да и и степень упругости м/к моста думаю ничтожна

Ссылка на комментарий

Мне кажется,что дело не в эластичности мостовидного протеза, абатментов и имплантатов , а в эластичности самой кости,сопротивлением которой являются винты. Образуется контр-форс. 

я поясню для всех, чтобы не запутались в контрфорсах)) - нижняя челюсть гнётся, а конструкция с мостом армирует этот островок, тем самым образуя напряжения по краям, а внутри островка, челюсть перестаёт гнуться 

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

я поясню для всех, чтобы не запутались в контрфорсах)) - нижняя челюсть гнётся, а конструкция с мостом армирует этот островок, тем самым образуя напряжения по краям, а внутри островка, челюсть перестаёт гнуться 

 

Карен,мы друг друга поняли. А призы как же ?  :D

  • Поддерживаю 3
Ссылка на комментарий

я поясню для всех, чтобы не запутались в контрфорсах)) - нижняя челюсть гнётся, а конструкция с мостом армирует этот островок, тем самым образуя напряжения по краям, а внутри островка, челюсть перестаёт гнуться

 

О как завернули ребята!!!

Долгими обсуждениями пришли к серьезным выводам - очень интересно!!!

Ссылка на комментарий

Плюсую ! Хорошая дискуссия получилась! Карен "шарит" )))))))))

Изменено пользователем MaxDok
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий
  • 4 месяца спустя...

 

 

Часто мы замечаем ремоделировку уже на этапе установки фдм, там вообще нагрузок нет.

 

Насчет ремоделировки с фдм- это хирургическая ремоделировка.. Говорили об этом выше.. И про причины тоже

 

 

Я помню Ваше мнение по поводу авторитетов, исследований и доказательной медицины, поэтому свой пост адресую не Вам, а тем кого Вы уже ввели или можете ещё ввести в заблуждение.

 

Ремоделировка происходит всегда после установки супраструктуры (фдм или абатмента, разницы нет). Это именно ремоделировка, а не просто резорбция, о чём писали выше коллеги. Почему это ремоделировка? Потому что идет резорбция костной ткани с образованием на месте губчатого вещества кортикальной кости.

Ремоделировка происходит всегда, но мы не всегда её видим из-за ограниченности рентгеновского исследования или в случае щелевидного деффекта.

Почему мы слышим заявления, что на фдм не происходит ремоделировка? Потому что коллеги, которые это заявляют, элементарно не знают сроков ремоделировки...

В 2006 году D. Buser с соавт. ввели понятие "биологическая ширина" в отношении имплантатов, далее исследователи детально описали механизм физиологической резорбции с образованием биологической ширины.

С тех пор ничего не поменялось, лишь подтвердилось многочисленными исследованиями. 

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Я помню Ваше мнение по поводу авторитетов, исследований и доказательной медицины, поэтому свой пост адресую не Вам, а тем кого Вы уже ввели или можете ещё ввести в заблуждение.

 

Ремоделировка происходит всегда после установки супраструктуры (фдм или абатмента, разницы нет). Это именно ремоделировка, а не просто резорбция, о чём писали выше коллеги. Почему это ремоделировка? Потому что идет резорбция костной ткани с образованием на месте губчатого вещества кортикальной кости.

Ремоделировка происходит всегда, но мы не всегда её видим из-за ограниченности рентгеновского исследования или в случае щелевидного деффекта.

Почему мы слышим заявления, что на фдм не происходит ремоделировка? Потому что коллеги, которые это заявляют, элементарно не знают сроков ремоделировки...

В 2006 году D. Buser с соавт. ввели понятие "биологическая ширина" в отношении имплантатов, далее исследователи детально описали механизм физиологической резорбции с образованием биологической ширины.

С тех пор ничего не поменялось, лишь подтвердилось многочисленными исследованиями. 

То, что вы с важным видом, пытаетесь подать как большую науку, рассказывают на курсах для самых начинающих.. далеко ходить не надо, в соседней темке ссылаются..

 

про помпу хоть догнали?

Изменено пользователем carloss
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх