Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Ремоделировка vs резорбция.


Рекомендуемые сообщения

Коллеги, думаю всем мы знаем, что после установки имплантатов, может происходить так называемая ремоделировка кости в обл. шейки имплантата. Может кто-нибудь дать определение этому термину? Что это? Лизис, резорбция, распад? У кого хорошо с академической терминологией?  И почему это происходит? 

Изменено пользователем Bobby
Ссылка на комментарий

Резорбция, воспалительной природы

 

 Единственный ответ по теме.

Олег спасибо.

 

Скажи, бывает ли резорбция воспалительного и невоспалительного генеза? Относительно шейки имплантата, разумеется.

  • Поддерживаю 1
  • Не поддерживаю 3
Ссылка на комментарий

Единственный ответ по теме.

Олег спасибо.

 

Скажи, бывает ли резорбция воспалительного и невоспалительного генеза? Относительно шейки имплантата, разумеется.

В голову невоспалительный генез не приходит. Перегрузка по исследованиям не приводит к резорбции.

Ну возможно излишняя компрессия компактного слоя при установке, но тогда резорбция произойдет еще до установки супраструктуры.

 

 

Коллеги, заканчивайте флуд

Ссылка на комментарий

 

У убыли костной ткани есть конкретные причины? Какие причины могут быть на хирургическом этапе и после протезирования?

О чём говорит отсутствие убыли костной ткани на этапе хождения с формирователями и появление её после этапа протезирования? При прочих равных на некоторых системах имплантатов, кость стабильна на всех этапах, это может о чём то говорить или это случайность и можно на это не обращать внимания. Как считаете?

Ссылка на комментарий

http://bono-esse.ru/blizzard/Anatom/os_2.html

ремоделирование костной ткани — это сложный, сопряженный, интегральный процесс поддержания баланса между резорбцией и образованием. Сопряженность процесса предполагает, что количество резорбированной костной массы замещается эквивалентным количеством новой ткани.вывод с сайта. Ну а резорбция это разрушение костной ткани без восстановления. Процесс ремоделирование все равно проходит через стадию резорбции. Так что имхо сложно четко грань поставить между ними.

Ссылка на комментарий

Официальная версия - формирование биоширины от соединения имплантат-абатмент

А происходит ли образование БШ из-за соединения формирователь-имплантат?

Ссылка на комментарий

У убыли костной ткани есть конкретные причины? Какие причины могут быть на хирургическом этапе и после протезирования?

О чём говорит отсутствие убыли костной ткани на этапе хождения с формирователями и появление её после этапа протезирования? При прочих равных на некоторых системах имплантатов, кость стабильна на всех этапах, это может о чём то говорить или это случайность и можно на это не обращать внимания. Как считаете?

Артур, ты задаёшь такие вопросы, что складывается впечатление, что ты проводил исследования. Ты делал выборку группы пациентов с разными системами имплантатов и отслеживал ремоделировку после ортопедической нагрузки? Думаю, твои суждения основаны лишь на небольшом личном наблюдении, которое не может отражать истинную общую картину и поэтому утверждать, что на какой-то системе кость стабильна на всех этапах, а на какой-то убегает быстрее я бы на твоём месте не спешил. На мой взгляд, ремоделировка в меньшей степени связана с системой имплантатов, а в бОльшей с исходными условиями, мастерством врача/зубного техника.

Ссылка на комментарий

ремоделировка это коммерческая выдумка или так сказать слоган под которой продается резорбция так неугодная производителям имплантов

Крайне удивительно, что этого не знал твой знакомый.

Ссылка на комментарий

От системы тоже зависит. Чем герметичнее соединение имплантат-абатмент, тем меньше амплитуда микродвижений. Чем больше амплитуда микродвижений в соединении, тем больше эффект подсасывания ротовой жидкости с микробами к границе имплантат-кость. А из-за микробов и происходит то что ремоделировка/резорбция.

Ссылка на комментарий

ITI проводоила исследования по поводу резорбции кости вокруг разных систем имплантатов. Повода не доверять их исследованиям нет. На курсе в Исландии давались данные о них.

Ссылка на комментарий

ITI проводоила исследования по поводу резорбции кости вокруг разных систем имплантатов. Повода не доверять их исследованиям нет. На курсе в Исландии давались данные о них.

И какие выводы?

Ссылка на комментарий

На системах с конусом и переключением платформы резорбция меньшая. В исследовании принимали участие системы Nobel, 3i, Astra, Ankylos, Strauman.

Объясняли почему? На мой взгляд на конусе более герметичное соединение и сразу заложенное переключение платформ

Изменено пользователем АнтонТЛТ
Ссылка на комментарий

Артур, ты задаёшь такие вопросы, что складывается впечатление, что ты проводил исследования. Ты делал выборку группы пациентов с разными системами имплантатов и отслеживал ремоделировку после ортопедической нагрузки? Думаю, твои суждения основаны лишь на небольшом личном наблюдении, которое не может отражать истинную общую картину и поэтому утверждать, что на какой-то системе кость стабильна на всех этапах, а на какой-то убегает быстрее я бы на твоём месте не спешил. На мой взгляд, ремоделировка в меньшей степени связана с системой имплантатов, а в бОльшей с исходными условиями, мастерством врача/зубного техника.

Александр, Вы позволяете себе делать выводы о системе на основании всего лишь одного клинического случая, считая именно этот случай чуть ли стопроцентным доказательством, и это Вас никак не смущает. А Артуру Вы выдаете вполне такую серьезную многолетнюю программу исследований, дабы он не позволял себе делать выводы на основании "небольшого личного наблюдения, которое не может отражать истинную общую картину". Двойные стандарты, однако!

Ссылка на комментарий

Саша, если на рентгене ты не видишь ремоделировку на нобеле, значит там просто была толстая кость и ремоделировка скрыта кортикальной костью вокруг.

  • Поддерживаю 7
Ссылка на комментарий

Объясняли почему? На мой взгляд на конусе более герметичное соединение и сразу заложенное переключение платформ

Конечно обьясняли и ничего нового я Вам не скажу. Просто указывались цифры , сроки и колличественный состав контрольных групп.

Ссылка на комментарий

Александр, Вы позволяете себе делать выводы о системе на основании всего лишь одного клинического случая, считая именно этот случай чуть ли стопроцентным доказательством, и это Вас никак не смущает. А Артуру Вы выдаете вполне такую серьезную многолетнюю программу исследований, дабы он не позволял себе делать выводы на основании "небольшого личного наблюдения, которое не может отражать истинную общую картину". Двойные стандарты, однако!

Я в той теме всё ответил.

Вы поторопились с выводами про двойные стандарты.

Ссылка на комментарий

От системы тоже зависит. Чем герметичнее соединение имплантат-абатмент, тем меньше амплитуда микродвижений. Чем больше амплитуда микродвижений в соединении, тем больше эффект подсасывания ротовой жидкости с микробами к границе имплантат-кость. А из-за микробов и происходит то что ремоделировка/резорбция.

Я не конусные системы даже не рассматриваю.

Ссылка на комментарий

Саша, если на рентгене ты не видишь ремоделировку на нобеле, значит там просто была толстая кость и ремоделировка скрыта кортикальной костью вокруг.

Речь только про Нобель? ))))))))))))

Ссылка на комментарий

Артур, ты задаёшь такие вопросы, что складывается впечатление, что ты проводил исследования. Ты делал выборку группы пациентов с разными системами имплантатов и отслеживал ремоделировку после ортопедической нагрузки? Думаю, твои суждения основаны лишь на небольшом личном наблюдении, которое не может отражать истинную общую картину и поэтому утверждать, что на какой-то системе кость стабильна на всех этапах, а на какой-то убегает быстрее я бы на твоём месте не спешил. На мой взгляд, ремоделировка в меньшей степени связана с системой имплантатов, а в бОльшей с исходными условиями, мастерством врача/зубного техника.

Я предложил несколько вопросов , на которые мы могли бы подумать и ответить, основываясь на опыт и данные врачей которые участвуют в обсуждении. И это могло бы помочь получить мнения врачей и сделать какие то выводы для себя и помочь окружающим понять определённые моменты. Вместо этого Вы переводите тему в флуд. Тем более это как то странно слышать вопрос о  моих исследованиях от Вас конкретно, я если честно не помню чтобы Вы приводили в пример какие либо исследования. 

 "Наверное Вы хотите двойные слепые рондомизированные"?)))

Давайте попробуем разобраться основываясь на нашем опыте, или это противоречит?

 

По Астре я могу судить по работам трёх хирургов с кем работал, хирурги звёзд с неба не хватают, но панормные снимки которые я наблюдаю на работе очень приличные.

По Анкилозу, мне помнятся слова Мурата (у Вас на учёбе), что эта система является наиболее удачной из всех с чем он работал. Почти дословно. И часто тут на форуме выкладывались очень приличные результаты.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх