Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Ремоделировка vs резорбция.


Рекомендуемые сообщения

На передние, нагрузка во много раз меньше, чем на боковые, но вектор сил, примерно настолько же плох( в данном контексте)

 

Чтобы более детально разобраться , нужны цифры, в принципе это не сложно, большинство экспериментов чисто механика и во рту только надо померять примерные силы.. Но актуальности особой для себя пока я во всём этом не вижу.. Возможно и зря))

 

Но настороженность в плане и хирургии и ортопедии в связи с вышеуказанной теорией всегда есть.

 

Да и герметизм, точнее его отсутствие, на не очень конусных системах, дело наживное .. вот что я хочу сказать, а то из твоего вопроса, не очень понял, понял ли об этом ты)).. Простите за калабмур))

Изменено пользователем carloss
  • Поддерживаю 3
Ссылка на комментарий

Очень вероятно, что чуть лучшие показатели конуса связаны с бОльшей непоколебимостью и устойчивостью всей системы вцелом в области шейки и распределения нагрузки на сам имплант. Не совсем уверен что микробный фактор играет решаюшую роль в этом. Тогда импланты с отсутствием переключения и отсутствием конуса вообще бы не выживали. Но этого не происходит, и снимков отдаленных стабильных результатов тут выложено предостаточно опытными докторами.

Доказательством могли бы судить бакпосевы с абатмента после 1 и более лет носки конструкции в сравнении конус и шестигранник. Я крайне не уверен в стерильности конуса в данном аспекте. Работ не встречал по этому поводу. Если у кого есть обратная информация- поделитесь. Было бы очень познавательно

Ссылка на комментарий

То есть, вы полностью исключаете вероятность того, что на одиночных имплантатах без конуса морзе, возможно микроподтекание?.. Потому как, если оно есть, то говорить об отсутствии микробного фактора, мягко говоря...))

 

И совершенно необязательно, как вы пишите, при этом полная резорбция.. Организм, постепенно отдаляется от микроба, если только его сразу не очень много..

 

А компенсированные нагрузки, не всегда отрицательны, как вы пишите, порой и эффект плюса ремоделировки мы видим..

 

Ну и при, допустим всё на четырёх, с соответствущими нагрузками, на не конусных имплантатах, не существовал бы вообще..

 

Таки микроб))

Ссылка на комментарий

Как раз наоборот. Я исключаю возможность ОТСУТСТВИЯ подтекания на импланте с любым соединением.

Я не говорю об отсутсвии микробного фактора, я выражаю свое мнение насчет не первой лидирующей роли данного фактора. Я как раз полагаю что везде подтекает и даже с конусом бакпосев даст результат. А статистические чуть лучшие показатели конуса идут не изза зашкаливающего титра микробного агента в области шестиграна

Ссылка на комментарий

Тема действительно интересна, если кто имеет в распоряжении какую то доказательную базу по микробиологии в области имплантов с разным типом соединения- отпишитесь пожалуйста

Изменено пользователем u1cer
Ссылка на комментарий

Ваша теория, по перераспределению нагрузок во внутрь с конусными системами( а другой у вас нет), не выдерживает критики.. Хотя бы потому, что нет ошутимой разницы в резорбции одиночной коронки и всё на четырёх.. А в последнем случае она будет больше в несколько раз.

 

Абсолютный же герметизм есть.. Даже на неконусных системах.. И это подтверждает моя фотка повыше.. А на фдм она есть всегда- я как то промыл разом шахты 6 имлантатов перекисью.. И через две недели они все открутились с ощутимыми взрывчикам.. А если газ под давлением не проходит, то не пройдёт и микроб..

 

 

И Ваши посевы ничего не дадут.. Потому как внутри-то микроб есть, но он оттуда не выходит.

 

Итак, пока сушествуют две теории ремоделировки- нагрузок и микроба..

И первая полностью опровергнута, вторая доказана.. То есть двумя путями доказано, что я прав))

 

 

По поводу нагрузок, я очень хорошо понимаю их роль в ремоделировке.. И в небольшом количестве случаев они могут действительно приводить к резорбциям,но это не повседневная ремоделировка, и придётся возвращаться к кости и хирургии..я сам всегда кричал-что без нагрузок нет кости в перспективе.. Но об этом позже..

 

Кстати, если бы вы занимались эндодонтией, то поосторожней бы выражались в плане отстутствия резорбции в присутствии микроба..

 

Ну и пародонтология с камнями и воспалениями и тд, вам в помощь

  • Поддерживаю 3
Ссылка на комментарий

Карен, ты прав. Как думаешь за счет чего в твоем кейсе получилась герметичная фиксация на одиночной коронке?

сложно однозначно ответить - наверное минимальные боковые нагрузки..навряд ли , но  может  фиксирующий винт был получше(на старых он действительно подлиннее чем щас)..

а возможно и другая теория - не исключаю, что  поверхность абатмента была  слегка отпескоструена при неосторожной ообработке(смутно помню, но вроде такое в начале работы с имплантатами тоже случалось)

 

кстати, это не такая уж и редкость на мостах  - лень выкладывать, но случаи есть.. на одиночках намного реже, но тоже, не единичный случай

Ссылка на комментарий

кстати, параллельно таки доказали, что всем известный ролик с видео нагрузок под рентгеном, таки заказной))

 

? Кто доказал? )

 

Часто мы замечаем ремоделировку уже на этапе установки фдм, там вообще нагрузок нет.

Ссылка на комментарий

? Кто доказал? )

Часто мы замечаем ремоделировку уже на этапе установки фдм, там вообще нагрузок нет.

Мы вместе, в разговоре)).. Если ты там написал, что я прав, то отсюда следует и заказной характер ролика- там нереальные нагрузки, щели раскрываются почти на 1мм.. Удивительно, как они ещё винт не сломали.

 

 

Насчет ремоделировки с фдм- это хирургическая ремоделировка.. Говорили об этом выше.. И про причины тоже

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Вернусь из отпуска, осилю всю ветку. :)

Но уже задам вопрос, почему на имплантатах с конусом морзе мы не видим такой ремоделировки ни на этапе фдм ни в дальнейшем? Бывает конечно и наоборот, но статистика на первый взгляд прямо противоположная имплантатам с шестигранником.

Ссылка на комментарий

Вернусь из отпуска, осилю всю ветку. :)

Но уже задам вопрос, почему на имплантатах с конусом морзе мы не видим такой ремоделировки ни на этапе фдм ни в дальнейшем? Бывает конечно и наоборот, но статистика на первый взгляд прямо противоположная имплантатам с шестигранником.

на этапе фдм меньшая резорбция наверное вызвана субкрестальной установкой и образовавшейся новой анатомией кости, с большим количеством стенок дефекта и следовательно - лучшим питанием… 

 

о "дальнейшем"  - в основном весь спор и был))

 

 

что касается нагрузок - резюмируя, они играют очень важную роль в резорбтивной  ремоделировке, но опосредованно, через механику и микробУ))

 

п.с.  хорошо отдохнуть, без интернета и форума))

Изменено пользователем carloss
Ссылка на комментарий

Карен, по возможности сделай к/т выложенного на снимке импланта. Хочется посмотреть действительно ли нет чашеобразной резорбции вокруг стыка или на 2D снимке лишь иллюзия.

Либо 2й вариант: снять коронку, откинуть лоскут и сфоткать. Что проще)

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

не понял иронии, зондирование является частью протокола диспансерного наблюдения рекомендованного астрой. Может Вас смутило что я не написал, что зонд пародонтальный?

Ссылка на комментарий

не понял иронии, зондирование является частью протокола диспансерного наблюдения рекомендованного астрой. Может Вас смутило что я не написал, что зонд пародонтальный?

А где тут над вами иронизировали?

Расскажите лучше как определить пародонтальным зондом кость там или фиброз.

Ссылка на комментарий

Ребят, мне всё и так ясно)).. а вся теория гармонично выстроилась, и дало ответ на все вопросы))

 

насчёт снимка - обратите внимание на зоны плотной кости, они очень наглядно демонстрируют векторы нагрузок(думаю и вы часто такое наблюдаете)  .. и именно эта плотная кость находится в контакте с щелью.. на параллельной снимке - а судя по виткам он таки такой)), кость на вершине кратера не была бы такого контрастной.. 

 

ну и можно с эндодонтами посоветоваться, у них с диагностикой дефектов по снимкам получше будет))

Ссылка на комментарий

http://savepic.net/5625539.jpg

 

 

вот тут я не берусь утверждать, что кость повыше чем щель, возможно и кратеры.. нужны ещё снимки.. это чтобы почувствовать разницу.. ну и обратите внимание, на уплотнение кости дистально

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

 

 Пару слов, если не возражаете))

1. Linkevicius T, Apse P, Grybauskas S, Puisys A. Reaction of crestal bone around implants depending on mucosal tissue thickness. A 1-year prospective clinical study. Stomatologija. 2009;11(3):83-91.

2. Teixeira W, Ribeiro RF, Sato S, Pedrazzi V. Microleakage into and from two-stage implants: an in vitro comparative study.Int J Oral Maxillofac Implants. 2011 Jan-Feb;26(1):56-62.
3. D'Ercole S, Scarano A, Perrotti V, Mulatinho J, Piattelli A, Iezzi G, Tripodi D. Implants with internal hexagon and conical implant-abutment connections: an in vitro study of the bacterial contamination.J Oral Implantol. 2014 Feb;40(1):30-6. 
Есть и другие...

 

Не читал, но готов поспорить, что там ни слова о том, что на не конусных имплантатах,   соединённых мостами  герметизм на порядок выше.. а это именно то, что я хотел сказать))

Изменено пользователем carloss
Ссылка на комментарий

На одном дистально, на другом медиально.

Артур, а можешь догадаться, почему  плотность кости побольше по бокам, чем на внутренней стороне имплантатов?.. думаю никто не угадает))

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх