Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Выведение гуттаперчивого штифта за верхушку


taya

Рекомендуемые сообщения

Присоединюсь. Недавно сам вывел за верхушку гутаперчу 2мм. Распломбировывать не охота, но если будет сильно болеть и не пройдет за неделю видно придеться :D .

Смотрел не давно видео курсы, там показывли как распломбировывать гуту. Сначала УЗ, потом верхнею треть с помощью NiTi ротари и хлороформа, остальные две трети размегчялись разбалтывались и вытаскивалась вся остальная гута целым куском с помощью предварительно введенного хендстром файла. Вот ссылка: http://vkontakte.ru/video-8708654_97887680

Вопрос какое действие оказывает хлороформ? :):)

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

только вы возьмите капните куда-то и туда гутта штифтик. не во рту что бы испытания проводить. в течении минуты растворяет кончик штифта...

 

ПС. Чудеса, я когда узнал в одной из тем, сам в шоке был :)))

Ссылка на комментарий

не важно сколько вам лет, и сколько у вас стажа работы... курсы есть базовые, на которых рассматривают различные методики обработки и пломбировки системы корневых каналов... так-же в них включены материалы и инструменты для эндодонтии.... весь курс 4-5 дней(во всяком случае у нас такие проводят).

Надо апекслокатором определить положение апекса, и работать на 0.5 мм отступя от этой длинны... проходить само апикальное отверстие инструментом более 10 - 15 не желательно...

при обработке на 0.5мм короче рабочей длинны канала и получится апикальный утуп... как по мне так все очень просто...

Неужели все 0,5 отступают? А я 1мм
Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Вот не давно вывел за верхушку, 24 зуб, жалобы на боли на горячее и холодное, кариозная полость типа МОД.

Короче запломбировал я ему два канала гуттаперчей и АН+, отправил на снимок

post-16707-0-61585300-1321039294_thumb.jpg В небный канал вывел гутту, сами видите сколько.

Думаю вытащить все равно не получиться, авось пронисет..) Не пронесло, пац. через день заявляется, припухлость в подглазничной области и перкуссия болезненна. Открыл каналы из небного потек гной, времени возиться не было - полоскать. В следующее посещение, опухоль спала, каналы промыл, прочистил и гидроокись кальция на неделю. Потом пломбировка под времяшку.

Сегодня пришел - все Окей, ниче неболит; поставил ему штифт и пломбу.

post-16707-0-57676000-1321039745_thumb.jpg Окончательное пломбирование, а гутта ведь там так и осталась мм 5.

Какой прогноз?))

Ссылка на комментарий

Вот не давно вывел за верхушку, 24 зуб, жалобы на боли на горячее и холодное, кариозная полость типа МОД.

Короче запломбировал я ему два канала гуттаперчей и АН+, отправил на снимок

post-16707-0-61585300-1321039294_thumb.jpg В небный канал вывел гутту, сами видите сколько.

Думаю вытащить все равно не получиться, авось пронисет..) Не пронесло, пац. через день заявляется, припухлость в подглазничной области и перкуссия болезненна. Открыл каналы из небного потек гной, времени возиться не было - полоскать. В следующее посещение, опухоль спала, каналы промыл, прочистил и гидроокись кальция на неделю. Потом пломбировка под времяшку.

Сегодня пришел - все Окей, ниче неболит; поставил ему штифт и пломбу.

post-16707-0-57676000-1321039745_thumb.jpg Окончательное пломбирование, а гутта ведь там так и осталась мм 5.

Какой прогноз?))

Помоему там силер остался. А почему вы калибровочные снимки не делаете с гуттой или файлами? Делайте и не будет пере и недо.

Ссылка на комментарий

Да наверное надо будет. Я припасовываю мастер штифт как положено, проблема в том, что потом когда начинаю латералить проталкиваю его за апекс. Или слишком сильно давлю плаггером или когда апеск разбит?

Ссылка на комментарий

Да наверное надо будет. Я припасовываю мастер штифт как положено, проблема в том, что потом когда начинаю латералить проталкиваю его за апекс. Или слишком сильно давлю плаггером или когда апеск разбит?

Скорее апекс. При нормальном упоре даже не могу представить как надо давить чтоб протолкнуть.

Изменено пользователем Kivilgar
Ссылка на комментарий

Ну да, т.е. это или несформированная верхушка или раздолбанная верхушка. Где нет апикального сужения, например 40 файл проходит. Что делать? ))

Ссылка на комментарий

Ну да, т.е. это или несформированная верхушка или раздолбанная верхушка. Где нет апикального сужения, например 40 файл проходит. Что делать? ))

до 60 размера можно гуттой,если больше использовать апик пробку(мта,ирм)

Ссылка на комментарий

1. до 60 размера, понятно, спасибо.) Такой вопрос, если допустим апекс расширен до 30 к-файла, то насколько размеров больше следует создать уступ(40, 45, 60... размера) ?

 

2. А для создания апик. пробки из МТА, IRM все равно наверное надо сделать уступ(может кто нибудь дать ссылку на инфу) ?

Ссылка на комментарий

1. до 60 размера, понятно, спасибо.) Такой вопрос, если допустим апекс расширен до 30 к-файла, то насколько размеров больше следует создать уступ(40, 45, 60... размера) ?

 

2. А для создания апик. пробки из МТА, IRM все равно наверное надо сделать уступ(может кто нибудь дать ссылку на инфу) ?

1. На 2-3 размера вполне хватит, насколько канал позволяет. Главное чтоб первая гуттина хорошо, плотно стала в апекс с утыканием.

2. Для МТА не надо уступ. Он как раз и ставится чтоб дырку запечатать в виде пробки, опираясь на которую и уплотняется филер с силером. Знаю три способа как можно уплотнять МТА: а) с созданием периапикальной матрицы, б) без неё, в) ретроградно укладывать МТА.

Ссылка на комментарий

1. На 2-3 размера вполне хватит, насколько канал позволяет. Главное чтоб первая гуттина хорошо, плотно стала в апекс с утыканием.

2. Для МТА не надо уступ. Он как раз и ставится чтоб дырку запечатать в виде пробки, опираясь на которую и уплотняется филер с силером. Знаю три способа как можно уплотнять МТА: а) с созданием периапикальной матрицы, б) без неё, в) ретроградно укладывать МТА.

+100.ps можно обойтись 1 размером,и даже менее,если чувствуете что не улетите за апекс.

Ссылка на комментарий

+100.ps можно обойтись 1 размером,и даже менее,если чувствуете что не улетите за апекс.

Да и на 1 хватит, просто у меня болезнь была- старался меньше 35 размера не делать :)

Ссылка на комментарий

Т :) thank you. Я не так давно в эндодонтии, скажите пож-та: Хлорка нужна для вымывания органики, ЭДТА для удаления смазанного слоя, Хлоргексидин как антисептик, а для чего Лимонная кислота?

Изменено пользователем ARislanV
Ссылка на комментарий

Да и на 1 хватит, просто у меня болезнь была- старался меньше 35 размера не делать :)

 

Да и на 1 хватит, просто у меня болезнь была- старался меньше 35 размера не делать :)

 

 

Т :) thank you. Я не так давно в эндодонтии, скажите пож-та: Хлорка нужна для вымывания органики, ЭДТА для удаления смазанного слоя, Хлоргексидин как антисептик, а для чего Лимонная кислота?

Лимонная кислота для того же,что ЭДТА, она дешевле просто.

Ссылка на комментарий

А мне всё прощается-и недо post-5510-0-36076300-1321214120_thumb.jpg, и пере.post-5510-0-98357200-1321214134_thumb.jpg Правда, оба инжектор. Где овер, там точно не силер. Мою от души-и ничего не болит... Отёков после первичного эндо давно не видела...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх