Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Выведение гуттаперчивого штифта за верхушку


taya

Рекомендуемые сообщения

Без анестезии что-ли? А если разрежение за верхушкой, что пациент почуствует?

На верхней челюсти с инфильтрационной, на нижней с торусальной или интралигаментарной. Пока не было такого чтобы не чувствовали покалывания. Мне самой ещё в девичестве, когда лечили зубы в платном кабинете под анестезией я чувствовала это покалывание. Да и в госках так лечат это не секрет. Думаете в госках у каждого есть апекслокаторы, а рентген часто искажает длину корня.

Изменено пользователем Lanis
Ссылка на комментарий

... а рентген часто искажает длину корня.

Вы считаете болевые ощущения пациента более точным методом определения длинны к/к чем рентген? :blink:

 

Ссылка на комментарий

Апекслокатору месяц, продавец при покупке новые поставил.

Попробуите его лучше потестить с новыми батареиками.И у него прикол,включиться,когда до апекса осталось примерно 3 мм,а до этого он молчит.В широких каналах он может проскочить шкалу, резко выдав овер.Когда в апекальнои трети осталась пульпа и кровь,когда, узкая констрикция или, плохо расширено устье, в общем, когда фаил равномерно зажат стенками мм 3- 4,то показатели ИНОГДА сбиваются.Это нормальныи апекслокатор т.к идеальных нет.

Ссылка на комментарий

Попробуите его лучше потестить с новыми батареиками.И у него прикол,включиться,когда до апекса осталось примерно 3 мм,а до этого он молчит.В широких каналах он может проскочить шкалу, резко выдав овер.Когда в апекальнои трети осталась пульпа и кровь,когда, узкая констрикция или, плохо расширено устье, в общем, когда фаил равномерно зажат стенками мм 3- 4,то показатели ИНОГДА сбиваются.Это нормальныи апекслокатор т.к идеальных нет.

на 2-х мм начинает показывать :)

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Зачем девит паста?

 

 

Антон,а как же ? Мумификация пульпы в ответвлениях,можно и на пломбировке не особо напрягаться. Не кровит после него - следовательно , аплок не врёт,а иногда он и не нужен! Удобно же !  

 

P.s. Вот так обычно мне отвечают любители мышьяка,депульпина и прочего. На вопрос ,почему не кальций после экстирпации ,даже частичной, - молчат. Кисты тоже любители "лечить" по пол-года ,а иногда и по восемь месяцев!!1 Я ставлю только в одном случае - когда ну совсем времени нет.

Ссылка на комментарий

Зачем девит паста?

В каналах есть разветвления, из которых пульпу никак не достать, то под действием пасты девит-П происходит высушивание пульпы, а содержащиеся в пасте хлорфенол, камфора, ментол стерилизуют пульпу. При механической и медикаментозной обработке она легче растворяется гипохлоритом и вымывается.

Изменено пользователем Lanis
Ссылка на комментарий

В каналах есть разветвления, из которых пульпу никак не достать, то под действием пасты девит-П происходит растворение пульты, содержащиеся в пасте хлорфенол, камфора, ментол стерилизуют пульпу.

 

Зачем тогда канал пломбировать ? Все ведь стерильно !

 

Ментол - стерилизует пульпу. Надо кандидатскую писать .

Изменено пользователем M@estro
Ссылка на комментарий

Зачем тогда канал пломбировать ? Все ведь стерильно !

Ментол - стерилизует пульпу.

Надо кандидатскую писать .

Хлорфенол, камфора.

Изменено пользователем Lanis
Ссылка на комментарий

Параформ паста не может ничего растворить. Напротив, высушивает. Всегда можно подогнать, даже под самый сомнительный метод, теоретическую основу. Например, после парапасты проще растворить пульпу гипохлоритом :) Либо, сделать, как предлагает Сантарканжело (кто б ему намекнул, что после девитализации это сделать проще, нежели витальную тащить :) )

Изменено пользователем Kolchanov
Ссылка на комментарий

Администратор - тролль - этого я ещё не видел )

Ну что же ты глупости говоришь?, обсуждение ведь... чтоб не засорять  :rolleyes:

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

В каналах есть разветвления, из которых пульпу никак не достать, то под действием пасты девит-П происходит растворение пульты, а содержащиеся в пасте хлорфенол, камфора, ментол стерилизуют пульпу.

Или приведите исследования, какие вещества растворяют пульпу, какими путями, время реакции, куда бульон этот девается- или не пишите этого бреда.

Ссылка на комментарий

Колчанов, вы Молодец. То, что я и хотела написать вы уже написали.

 

 

Колчанов написал вот это:

 

Всегда можно подогнать даже под самый сомнительные метод теоретическую основу.

 

 

и я с ним согласен полностью. Lanis,Вас никто здесь учить,троллить ,насмехаться над Вами  -не будет. Просто есть современная стоматология,которая современной медициной обоснована (исследования всякие) ,и есть - стоматология историческая. То ,что после резорцина бывает все тип-топ на рентгене - не повод его применять. То,что открытый зуб облегчает симптоматику острого гнойного периодонтита - тоже известно, вопрос - делать ли так,или нет - и почему .

 

То,что высушивает там параформальдегид в дополнительных ответвлениях  - в современной стоматологии вымывают десятками миллилитров подогретой хлорки с активацией УЗ,попутно срезая слои залегания путридных масс вращающимися в кровавой жатве никель-титановыми инструментами под ванной этого самого гипохлорита натрия. А то,что параформальдегид высушивает,а эндометазон там что - то бактеристатит , а резорцин склерозирует - звучит сейчас подобно -

 

" при ампутациях первична скорость руки хирурга,который ,собственно,пилит." Анестезия ? Швы? Нет! Скорость и кипящее масло! 

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Вот у Боровского написано: "Натрия гипохлорит в концентрации 2,5-3,5% широко применяется для обработки корневых каналов. Под его воздействием происходит растворение некротических тканей."  Живую пульпу никак нельзя назвать некротической тканью.

щелочи по фигу что расстворять. что-то быстрей, что-то медленней.

И не читайте советских газет на ночь.

Изменено пользователем Kivilgar
  • Поддерживаю 3
Ссылка на комментарий

Это все футбол, парапасты эти. Обратитесь к истории, когда, зачем и почему стали умерщвлять пульпу сначала мышьяком и потом парапастой? Все остальное это просто поиск нового смысла в старой вещи, которую до сих пор делают.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Вы думаете эта я сама придумала. Читала об этом. Найду покажу.

написать можно что угодно. на заборе слово написано популярное, но это все равно забор.

Ссылка на комментарий
  • 6 месяцев спустя...

Не знаю даже в какой теме спросить: как вытащить гутту из за апекса.( кроме хирургического) Сейчас перелечиваю 1.1 ранее резецированный, там гутта за апексом где- то 2 мм, при распломбировке выходила кусками, после размер апекса 70. Вижу гуттаперчу в бинокуляры, как достать не представляю, хедстремами там пыталась цеплять, может кто что посоветует? Снимок пока выложить не могу - неделю буду в отпуске:) ура

Ссылка на комментарий

Единственный раз вытаскивала гуттаперчу из-за апекса. Обработала очень тщательно канал до апекса, сформировала. Потом: - "Прости меня Господи" раздолбила верхушку и аккуратно самым мелким пульпэкстрактором вытащила. Больше случаев таких не было.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх