Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Выведение гуттаперчивого штифта за верхушку


taya

Рекомендуемые сообщения

ыыы :unsure: Каффердам нужен, но он никак не влияет на перепломбировку. Я работаю визиографом и эндолинейкой..необходимость номер 1...если измерить точно канал и работать линейкой не перепломбируете. B)

 

Некоторые пациенты отказываются от лечения с помощью коффердама. Есть и другие методы изолировать зуб от слюны.

Ссылка на комментарий

Я работаю визиографом и эндолинейкой..необходимость номер 1...если измерить точно канал и работать линейкой не перепломбируете. B)

 

К этому списку апекслокатор добавить не пытались?

 

Есть и другие методы изолировать зуб от слюны.

 

Например? А заодно расскажите, плиз, о методах изоляции полости рта от хлорки, выскальзнувших файлах и т.д.

 

не соплям,а слюням!!!!! кто-то полости спутал))))

 

Вы явно не эндодонт :unsure:

Ссылка на комментарий

Некоторые пациенты отказываются от лечения с помощью коффердама. Есть и другие методы изолировать зуб от слюны.

 

 

Работать БЕЗ КОФФЕРДАМА

это дурной тон в стоматологии

 

:unsure:

 

Это говорит о том что стоматолог находится на самом примитивном уровне

и если пациент видит что его собрались лечить БЕЗ коффердама, то он должен встать и уйти из этой клиники

так как 100% ничего хорошего ему там не сделают.....

 

Это примета такая....

 

B)

 

 

Лечить без коффердама, это всё равно что заниматься секом с первым встречным без презерватива, хотя он и уверяет что сдавал недавно анализы....

 

:)

Ссылка на комментарий

Работать БЕЗ КОФФЕРДАМА

это дурной тон в стоматологии

 

:unsure:

 

Это говорит о том что стоматолог находится на самом примитивном уровне

и если пациент видит что его собрались лечить БЕЗ коффердама, то он должен встать и уйти из этой клиники

так как 100% ничего хорошего ему там не сделают.....

 

Это примета такая....

 

B)

Лечить без коффердама, это всё равно что заниматься секом с первым встречным без презерватива, хотя он и уверяет что сдавал недавно анализы....

 

:)

 

Дурно тоном является использование коффердама если пациент этого не желает.

 

К этому списку апекслокатор добавить не пытались?

Например? А заодно расскажите, плиз, о методах изоляции полости рта от хлорки, выскальзнувших файлах и т.д.

Вы явно не эндодонт :)

 

На стоматологических установках имеется слюноотсос и пылесос которыми можно пользоваться при применении хлорированных препаратов. Подставляем под зубик пылесосик и в полость рта не попадает ничего. А если вы боитесь выронить файл в полости рта, то можете воспользоваться дырочкой на ручке файла, к примеру вдеть в нее веревочку и привязать к пальчику :rolleyes:

Ссылка на комментарий

Дурно тоном является использование коффердама если пациент этого не желает.

 

можно продолжить: дурным тоном является работа в перчатках, защитных очках и маске, если конечно пациент этого не желает.....

 

Доктор light, признайтесь, что просто вы не умеете с ним работать и не пытаетесь этому научиться....

Тут не дураки собираются и не все сразу начали с коффером работать, порох разный нюхали....

Ваши, сорри, шелудивые обоснования очевидных вещей выглядят по крайней мере нелепо. Ничего личного.

Изменено пользователем bos
Ссылка на комментарий

Дурно тоном является использование коффердама если пациент этого не желает.

На стоматологических установках имеется слюноотсос и пылесос которыми можно пользоваться при применении хлорированных препаратов. Подставляем под зубик пылесосик и в полость рта не попадает ничего. А если вы боитесь выронить файл в полости рта, то можете воспользоваться дырочкой на ручке файла, к примеру вдеть в нее веревочку и привязать к пальчику B)

 

Доктор, есть вещи, которые, к сожалению, приходится либо признавать, либо продолжать "держать лицо". В данном случае, конечно, неприятно признаваться, но спорить с тем, что современная стоматология без коффера уже как-то давно не смотрится, глупо. Это не Ваша личная вина, что Вы им не пользуетесь. Мало того, даже в хранимой их Богом Америке по слухам пользуется коффером не более 10% врачей. Но никто и не говорил, что там 90% хороших врачей. Рано или поздно Вы тоже к этому придете, раз уж забрели на этот сайт. Значит у Вас есть здоровые амбиции и стремления. Нужно только признать, что никто здесь не может знать и уметь ВСЕ, даже Вы. После этого признания сразу станет легче жить. :unsure:

Ссылка на комментарий

Доктор, есть вещи, которые, к сожалению, приходится либо признавать, либо продолжать "держать лицо". В данном случае, конечно, неприятно признаваться, но спорить с тем, что современная стоматология без коффера уже как-то давно не смотрится, глупо. Это не Ваша личная вина, что Вы им не пользуетесь. Мало того, даже в хранимой их Богом Америке по слухам пользуется коффером не более 10% врачей. Но никто и не говорил, что там 90% хороших врачей. Рано или поздно Вы тоже к этому придете, раз уж забрели на этот сайт. Значит у Вас есть здоровые амбиции и стремления. Нужно только признать, что никто здесь не может знать и уметь ВСЕ, даже Вы. После этого признания сразу станет легче жить. :unsure:

 

Хорошо, если вы просите я буду его использовать. B)

Ссылка на комментарий

Так много случаев выведения за верхушку штифтов. И лишь один доктор решил поделиться опытом и дать совет.

Так совет был всеобьемлющий. Если будете соблюдать все три пункта, то ничего за верхушку не выйдет. И добавить нечего.

Ссылка на комментарий

К этому списку апекслокатор добавить не пытались?

 

 

)))Я им пользуюсь...но сейчас он на ремонте, оказываитьСи, марита тоже не ахти, а как хваааалилиииии :( ща на ремонти...сюдим ...но ничё, и без него мона работать, без проблемс :D

Ссылка на комментарий

Извините за то что влазею в беседу. Поправти меня если неправ буду. Обычно я прохожу канал и уточняю длину по апексу. потом расширяю его и после этого подгоняю мастерштифт так чтобы он заклинивался в апикальном отверстии и после этого делаю снимок. если мне нравится как мастерштифт по длине сидит в канале пломбирую на эту длину. бывает только что когда уплотняю спредером его проталкиваю за апекс, но на мой взгляд ето погрешности припасовки штифта. если я что-то делаю нетак поясните пожалуйста

Ссылка на комментарий

Извините за то что влазею в беседу. Поправти меня если неправ буду. Обычно я прохожу канал и уточняю длину по апексу. потом расширяю его и после этого подгоняю мастерштифт так чтобы он заклинивался в апикальном отверстии и после этого делаю снимок. если мне нравится как мастерштифт по длине сидит в канале пломбирую на эту длину. бывает только что когда уплотняю спредером его проталкиваю за апекс, но на мой взгляд ето погрешности припасовки штифта. если я что-то делаю нетак поясните пожалуйста

если проталкивается штифт значит не правильно свормирован апикальный упор, + подкорректируйте технику латеральной конденсации...

а лучше посетите курсы по эндодонтии, желательно мастер класс...

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

думал об этом, но все останавливаюсь потомучто считаю что рано еще мне на курсы ходить. 24 года мне и опыта скоро 2 год будет вот летом поеду может чтонибуть и посещу. а раскажите как Вы формируете апикальный уступ по книжкам много раз читал хочется рассказа, если незатруднит.

Ссылка на комментарий

думал об этом, но все останавливаюсь потомучто считаю что рано еще мне на курсы ходить. 24 года мне и опыта скоро 2 год будет вот летом поеду может чтонибуть и посещу. а раскажите как Вы формируете апикальный уступ по книжкам много раз читал хочется рассказа, если незатруднит.

не важно сколько вам лет, и сколько у вас стажа работы... курсы есть базовые, на которых рассматривают различные методики обработки и пломбировки системы корневых каналов... так-же в них включены материалы и инструменты для эндодонтии.... весь курс 4-5 дней(во всяком случае у нас такие проводят).

Надо апекслокатором определить положение апекса, и работать на 0.5 мм отступя от этой длинны... проходить само апикальное отверстие инструментом более 10 - 15 не желательно...

при обработке на 0.5мм короче рабочей длинны канала и получится апикальный утуп... как по мне так все очень просто...

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

да Вы правы просто еще одна проблема у нас апекс один на 12 человек)))ужас поеду к отцу куплю се все что надо и небуду кустарничеть

Боже ты мой!невольно хочется уже спросить:где ж это вы работаете?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх