Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Выведение гуттаперчивого штифта за верхушку


taya

Рекомендуемые сообщения

Так за чем же люди тогда, и тем и другим обрабатывают? )

 

не путайте. ЭДТА может быть разной концентрации. Одна, в составе таких препаратов как RC-prep, применяется для расширения каналов. Другая (кажется, 17%) применяется при финишной обработке канала для удаления смазанного слоя. Ее-то и заменяют лимонкой

Ссылка на комментарий

Клево)). А лимонка скольки процентная и каково время ее экспозиции?

Как она взаимодействует с хлоркой? Не критично ли если они смешаются?

Ссылка на комментарий

Клево)). А лимонка скольки процентная и каково время ее экспозиции?

Как она взаимодействует с хлоркой? Не критично ли если они смешаются?

С хлоркой лучше не мешать,через д воду,используется 30%

Ссылка на комментарий

А мне всё прощается-и недо post-5510-0-36076300-1321214120_thumb.jpg, и пере.post-5510-0-98357200-1321214134_thumb.jpg Правда, оба инжектор. Где овер, там точно не силер. Мою от души-и ничего не болит... Отёков после первичного эндо давно не видела...

последнее время тоже нравиться сквирт,не поделитесь,какими иголками работаете(у меня только 23 и 25)хочется потоньше

Ссылка на комментарий

последнее время тоже нравиться сквирт,не поделитесь,какими иголками работаете(у меня только 23 и 25)хочется потоньше

Никак не пойму как правильно сквирт выполняется.Я непрерывной волной пломбирую,по Шильдеру запломбирую если надо,на курсах пробовала Microseal ,и с ним понятно все.А вот сквирт поняла,что даун пэк отсутствует и сразу бэкфил? Но катриджи так глубоко не заходят,я бы пор наделала Имхо.Подскажите пожалуйста :rolleyes:

Ссылка на комментарий

Солнышко,дело в том ,что сам только осваиваю методу,не вправе советовать ..лучше спросите Боса,он более"продвинутый"в этом деле доктор

Ссылка на комментарий

Вит, какой системой работаете? У меня Бифилл-не лучшая система, игла самая тонкая диаметр 0,6. Плюс с текучестью гутты проблемы. Надо бы Мету, конечно. Чтобы пор не было, я стараюсь заполнить апикальную часть, утрамбовать плаггером 0, потом снимок делаю. Если всё ОК, доливаю, меняя плаггер на размер1-2. Плюс силер вношу перед каждой порцией понемножку.

Изменено пользователем Scrabble
Ссылка на комментарий

Солнышко,дело в том ,что сам только осваиваю методу,не вправе советовать ..лучше спросите Боса,он более"продвинутый"в этом деле доктор

Спасибо,спрошу.Даже на курсах ничего про это не говорили

Ссылка на комментарий

Вит, какой системой работаете? У меня Бифилл-не лучшая система, игла самая тонкая диаметр 0,6. Плюс с текучестью гутты проблемы. Надо бы Мету, конечно. Чтобы пор не было, я стараюсь заполнить апикальную часть, утрамбовать плаггером 0, потом снимок делаю. Если всё ОК, доливаю, меняя плаггер на размер1-2. Плюс силер вношу перед каждой порцией понемножку.

Sybron Endo Element Obturation unit,такое же как и Бифил,плагера толстые.А как решается проблема с пломбировкой жидкой гуттой ,если канал очень длинный.У меня проблема,тогда латералю,да и то спредеры не достают

Ссылка на комментарий

Sybron Endo Element Obturation unit,такое же как и Бифил,плагера толстые.А как решается проблема с пломбировкой жидкой гуттой ,если канал очень длинный.У меня проблема,тогда латералю,да и то спредеры не достают

У Бифила игла инжектора оставляет желать лучшего, а плаггер машту размер 0 стандарт. Игла инжектора и не должна до апекса доходить-само нальёт всё вымытое-вычищенное. Если РД 30 мм, то игла хотя бы на 15-17 должна заходить... Это пока мои опыты...

Ссылка на комментарий

У бифила теперь есть новые картриджи 0.45 диаметром.

вчера опробовала, там гутта какая-то странная. перчаткой когда снимаешь излишек с носика, не скатывается как та, что из 0.6 и 0.8. А липнет к печаткам по-страшному и шарушками идет. В Итоге - все равно взяла 0.6 ну и как-то ей. Хотя, поры иногда прям в ступор вводят((((

А про жидкую от самой верхушки-это прям у меня вопрос и сомнения((( это ж до каких ISo вы апекс расширяете??? только в прямых каналах??

Ссылка на комментарий

У Бифила игла инжектора оставляет желать лучшего, а плаггер машту размер 0 стандарт. Игла инжектора и не должна до апекса доходить-само нальёт всё вымытое-вычищенное. Если РД 30 мм, то игла хотя бы на 15-17 должна заходить... Это пока мои опыты...

Спасибо ,понятно... :rolleyes:

Ссылка на комментарий

До апексов только 10/02, вся остальная инструментация не доходя 1мм до РД.

Я тоже К файлом до рабочей длины,а машинными недоходя 1мм.Но у нас все делают по апексу в ноль.Что-то засомневалась я в себе и тоже попробовала,несколько раз получилось хорошо и овера не было,а пару раз получился овер.Не понравилась эта метода.Повидимому и апекслокатор глючит

Ссылка на комментарий

и с таким конусом и размером по ИЗО инжектором? да вы волшебница.))))

Серьёзно? Я же не степбек делаю, а до -1мм до апекса только 25/04, если анатомия не диктует другое.

Ссылка на комментарий

здравствуйте,коллеги!Расскажите как формировать апик. упор только вручную т.к. машинн. пока не работаю.Я так поняла к примеру 20 файл апекс отступаем 0,5-1,0 мм,а дальше файл берем уже на размер больше,разрабатываем,еще на размер больше и последний будет являться мастер файлом.Так?

Ссылка на комментарий
здравствуйте,коллеги!Расскажите как формировать апик. упор только вручную т.к. машинн. пока не работаю.Я так поняла к примеру 20 файл апекс отступаем 0,5-1,0 мм,а дальше файл б ерем уже на размер больше,разрабатываем,еще на размер больше и последний будет являться мастер файлом.Так?

Отступая 0,5–1 мм (я отступаю 0,5, хотя многие 1 отступают)и обрабатывая на эту длину вы и создаете упор, проходимость проверяете маленьким файлом,как правило 10 ым

Изменено пользователем Salma
Ссылка на комментарий

здравствуйте,коллеги!Расскажите как формировать апик. упор только вручную т.к. машинн. пока не работаю.Я так поняла к примеру 20 файл апекс отступаем 0,5-1,0 мм,а дальше файл берем уже на размер больше,разрабатываем,еще на размер больше и последний будет являться мастер файлом.Так?

смотря какой методой пакуете,если латералка,то упор в большинстве случаев не нужен.Достаточно щепетильно работать у апекса и ничего не "вылетит"

Ссылка на комментарий

 

не путайте. ЭДТА может быть разной концентрации. Одна, в составе таких препаратов как RC-prep, применяется для расширения каналов. Другая (кажется, 17%) применяется при финишной обработке канала для удаления смазанного слоя. Ее-то и заменяют лимонкой

RC-Prep - это 15% гель ЭДТА. как бы 2 процента тут погоду думаю не сильно меняют, вопрос в "форме" - жидтким мыть легче...

 

Насчет того сколько отступать - зависит от системы, и формы канала. нет одного рецепта...

Как пример, померил по ап.лок, отнял 1 мм, и до 30.06 М2, потом еще раз померил, и на выходе получил упор не на 1 мм меньше, а на 0,5 мм, чем изначально. А планировал 0,5 мм ручками доработать под контролем ап.лок. пришлось финишировать на этой длине 35.02. http://s017.radikal.ru/i424/1111/8b/2c06a0a1f25et.jpg

есть исследования по изменению рабочей длины для некоторых эндо-систем.. (для протейперов и профайлов точно есть. еще кажется К3). там вообще оч интересные циферки...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх