Перейти к содержанию
Стоматология для всех

герметик для гуттаперчи


Андрей

Рекомендуемые сообщения

Насколько я в курсе, существуют две " школы" - 1-я утверждает, что за верхушку ничего выводить не следует, при качественной эндодонтии периапикальный очаг оссифицируется "силами организма".

2-я рекомендует плотно забивать очаг временным матералом с последующей перепломбировкой канала. Вот и выбирайте.

На мой взгляд, решать нужно по ситуации, учитывая и состояние зуба и здоровье пациента и тд.

Про метапасту ничего сказать не могу, а личный опыт использования метапекса с заапикальным выведением вполне успешный. ( нравится это кому-то или нет)

Ссылка на комментарий
  • Ответов 831
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Inspiration

    105

  • Fred

    85

  • Korabahtoff

    59

  • annda

    51

Я работаю только АН+, очень довольна. Временная пломбировка с Метапексом только если нельзя канал высушить или очаг за верхушкой большой. В этом случае оставляю Метапекс под СИЦ на 4-6 месяцев, потом повторный снимок. Много примеров, когда очаг реально уменьшается. А чтобы после АН+ не болело, надо канал хорошо обрабатывать по протоколу, в том числе и УЗ - обязательно с парканом, а потом в водичкой,чтобы в латеральных канальцах поработал.

Ссылка на комментарий

Чо-то мне тут в голову пришло: а можно ли использовать Витример, как герметик с гуттой? Твердеет только по "команде", если замешать жидко, то норм обмакивать штифт, довольно прочный, не рассасывается, содержит фтор( который оказывает противокариозное действие). Если все сделать, гутту срезать и устья корн каналом засветить лампой, то верхняя часть Витримера затвердеет, а остальная я в течение 24 часов.

Как думаете? Тока чур, если бред, сильно не ругайтесь :(

 

Чо-то мне тут в голову пришло: а можно ли использовать Витример, как герметик с гуттой? Твердеет только по "команде", если замешать жидко, то норм обмакивать штифт, довольно прочный, не рассасывается, содержит фтор( который оказывает противокариозное действие). Если все сделать, гутту срезать и устья корн каналом засветить лампой, то верхняя часть Витримера затвердеет, а остальная я в течение 24 часов.

Как думаете? Тока чур, если бред, сильно не ругайтесь :)

Ссылка на комментарий

Чо-то мне тут в голову пришло: а можно ли использовать Витример, как герметик с гуттой? Твердеет только по "команде", если замешать жидко, то норм обмакивать штифт, довольно прочный, не рассасывается, содержит фтор( который оказывает противокариозное действие). Если все сделать, гутту срезать и устья корн каналом засветить лампой, то верхняя часть Витримера затвердеет, а остальная я в течение 24 часов.

Как думаете? Тока чур, если бред, сильно не ругайтесь :D

 

Бред. Раз просите, то сильно ругаться не будем. :)

Ссылка на комментарий

Делаю всё абсолютно также, постпломбировочных болей практически не бывает. Только в последнее время перешёл на Акросил.

Разве что экономия. он густее ,надо гарячим инструментом замешивать. Намного хуже честно-говоря.

 

Я работаю только АН+, очень довольна. Временная пломбировка с Метапексом только если нельзя канал высушить или очаг за верхушкой большой. В этом случае оставляю Метапекс под СИЦ на 4-6 месяцев, потом повторный снимок. Много примеров, когда очаг реально уменьшается. А чтобы после АН+ не болело, надо канал хорошо обрабатывать по протоколу, в том числе и УЗ - обязательно с парканом, а потом в водичкой,чтобы в латеральных канальцах поработал.

Метапекс под времянку давно устаревший метод. или про-рут или обычное пломбирование. все времянки только от лени и брака времени.!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! я ставил времянки раз 5 за год. Исключительно когда не было возможности высушить. а так, адреналин шприцом в канал.

Люди говорят о болях после пломбирования, это норма, если по протоколу роботать.

 

 

Доктора вы в каком столетии?????????????? Эдометазон -stop!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Хоть раз на конференцию по эндодонтии сходите.

 

Кстати гутаперча хоть и золотой стандарт, но композитные силеры и филеры уже далеко впереди.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

ничего нельзя выводить за верхушку - гидроокись это щелочь, вызывает ожог, именно поэтому(щелочь) и убивает микрофлору, кость не восстанавливает, это сделает сам организм. Если убрать причину ( хорошо промыть и обтурировать канал) - все само восстановится, нужно только время

Ссылка на комментарий

услышал такое мнение от нашего ведущего специалиста: эндаметазон неплохой материал по его словам только замешать надо норм его, как в инструкции а не наглазок. когда наполнителя в эвгеноле много нерассасывается он, но и запломбировать им тяжко. ненабрать даже на каналонаполнитель. но латералить им нельзя по его словам для етого Н+. типо он плавит гутту и с ней становится однородной массой. незнаю насчет последнего утверждения, но насчет эндометазона согласен

Ссылка на комментарий

Вот неоднократно распломбировывала каналы с Эндометазоном и гуттаперчей, ничего там расплавленного не было, каша из эндометазона бывала и штифты вполне себе целенькие. Хотя подобную версию слышала неоднократно, но предпочитаю верить своим глазам.

Ссылка на комментарий
Вот неоднократно распломбировывала каналы с Эндометазоном и гуттаперчей, ничего там расплавленного не было, каша из эндометазона бывала и штифты вполне себе целенькие. Хотя подобную версию слышала неоднократно, но предпочитаю верить своим глазам.

Согласна

Ссылка на комментарий

Количество силера обязано быть минимальным,потому проценты усадки не прокатывают.Делайте вертикалку и деревья в дельте вам обеспечены.

Форфенан-не силер,паста,для конкретных клинических ситуаций.В проходимом канале если сделаете,то получаете остеосклероз в периапексе,хрупкий,окрашенный зуб...Ладно,если под коронку...Но проблемы с костью останутся.Опять пытаетесь упростить себе жизнь за счёт пренебрежения инструментальной обработки к\к...

после гутты с форфенаном 100% коронка. а почему вы считаете остеосклероз в периапексе проблемой?

 

Согласна,это полный абзац.практически остеотомия.А ведь имплантацию хотят...

а если форфенан с гуттой, то его удельный вес минимален, сами говорите: количиство силера по минимуму! я не спорю и себя не оправдываю, но полностью доводами не убежден! не думаю, что при минимуме рф с гуттой в канале развивается такой выраженный анкилоз! что думаете?

Ссылка на комментарий

после гутты с форфенаном 100% коронка. а почему вы считаете остеосклероз в периапексе проблемой?

а если форфенан с гуттой, то его удельный вес минимален, сами говорите: количиство силера по минимуму! я не спорю и себя не оправдываю, но полностью доводами не убежден! не думаю, что при минимуме рф с гуттой в канале развивается такой выраженный анкилоз! что думаете?

Уж извините, но вопрос р-ф с гуттой уже перетирался. Это несерьезно. Доктор, почитайте уже фармакологию и, по крайней мере, показания к применению материалов и методов.

Ссылка на комментарий

услышал такое мнение от нашего ведущего специалиста: эндаметазон неплохой материал по его словам только замешать надо норм его, как в инструкции а не наглазок. когда наполнителя в эвгеноле много нерассасывается он, но и запломбировать им тяжко. ненабрать даже на каналонаполнитель. но латералить им нельзя по его словам для етого Н+. типо он плавит гутту и с ней становится однородной массой. незнаю насчет последнего утверждения, но насчет эндометазона согласен

 

в составе эндометазона параформальдегид и гидрокортизон-стероид,параформальдегид вызывает дикий некроз в том числе и нервных окончаний,а гидрокортизон снимает воспалительную реакцию,поэтому нет боли после пломбировки

-сильнейший коагуляционный некроз периапикальных тканей в течении 3х дней

-ткани остаются импрегнированы параформальдегидом-затягивается процесс заживления,если повезет и инфекция не присоединится-заживет все,если не повезет..вплоть до остеомиелита

-количество случаев анафилактического шока на параформальдегид резко возросло за последние несколько лет(каусти нерв,кстати,тоже с ним же....)

-мутагенный и канцерогенный эффект

-прямой контакт с нервным стволо(нижнечелюстного нерва к примеру)-парестезии

-системное воздействие-разносится по всему организму,осаждается в лимфоузлах,печени,селезенке,поджелудочной железе и т.д

и к слову,в США врача использующего материалы на основе параформальдегида,лишают на месте врачебной лецензии

 

так лучше его ВООБЩЕ никак не замешивать,а выбросить просто..ИМХО

Ссылка на комментарий

Ну вы тут нагнали страстей, по остеомиелит это конечно слишком :) , но в целом верно, материал не айс, я его последние 2 года не пользую.

Ссылка на комментарий

в составе эндометазона параформальдегид и гидрокортизон-стероид,параформальдегид вызывает дикий некроз в том числе и нервных окончаний,а гидрокортизон снимает воспалительную реакцию,поэтому нет боли после пломбировки

-сильнейший коагуляционный некроз периапикальных тканей в течении 3х дней

-ткани остаются импрегнированы параформальдегидом-затягивается процесс заживления,если повезет и инфекция не присоединится-заживет все,если не повезет..вплоть до остеомиелита

-количество случаев анафилактического шока на параформальдегид резко возросло за последние несколько лет(каусти нерв,кстати,тоже с ним же....)

-мутагенный и канцерогенный эффект

-прямой контакт с нервным стволо(нижнечелюстного нерва к примеру)-парестезии

-системное воздействие-разносится по всему организму,осаждается в лимфоузлах,печени,селезенке,поджелудочной железе и т.д

и к слову,в США врача использующего материалы на основе параформальдегида,лишают на месте врачебной лецензии

 

так лучше его ВООБЩЕ никак не замешивать,а выбросить просто..ИМХО

я неговорю что материал хороший, я лишь озвучил мнение врача который недавно в Москве гранд на иследования по стоматологии получил.

довайте разберем по пунктам:

Сильнейший коагуляционный некроз некак не проявляется и как поять сильнейший? на рентгене никаких изменений никаких очагов или я чтот непонимаю?

То что зажевление плохо идет тоже правда Ваша, но остиомиелит это Вы переборшили как сказал доктор.

Анафилоктический шок? Впервые слышу хотя спорить небуду все может быть

Мутагенность его конечно неотменишь как его незамешай

Насчет прямого контакта Вы АН+ в н.ч. канал выведите помойму ненамного лучше будет

Для того чтобы он осел в селезенке лимфоузлах и печени помойму надо наполнитель кипяточком разводить и пить как чаек прям на приеме, ет скок же его надо что он накопился и к какимто проблемам привел?

Я неоправдываю материал. Да гадость во многом, с гуттой использовать низя, но вспомним амальгаму тоже говорили она накапливается, она концерагенна и что щас? Нет нет возвращаемся к ней в некоторых ситуациях. Хотя я мало что знаю мое мнение неавторитетно сам Вам это честно говорю)))

Ссылка на комментарий

я неговорю что материал хороший, я лишь озвучил мнение врача который недавно в Москве гранд на иследования по стоматологии получил.

довайте разберем по пунктам:

Сильнейший коагуляционный некроз некак не проявляется и как поять сильнейший? на рентгене никаких изменений никаких очагов или я чтот непонимаю?

То что зажевление плохо идет тоже правда Ваша, но остиомиелит это Вы переборшили как сказал доктор.

Анафилоктический шок? Впервые слышу хотя спорить небуду все может быть

Мутагенность его конечно неотменишь как его незамешай

Насчет прямого контакта Вы АН+ в н.ч. канал выведите помойму ненамного лучше будет

Для того чтобы он осел в селезенке лимфоузлах и печени помойму надо наполнитель кипяточком разводить и пить как чаек прям на приеме, ет скок же его надо что он накопился и к какимто проблемам привел?

Я неоправдываю материал. Да гадость во многом, с гуттой использовать низя, но вспомним амальгаму тоже говорили она накапливается, она концерагенна и что щас? Нет нет возвращаемся к ней в некоторых ситуациях. Хотя я мало что знаю мое мнение неавторитетно сам Вам это честно говорю)))

 

 

это все,как вы понимаете,не из моих личных наблюдений,из последнего семинара др.Соломонова

двайте разберем...

1.что значит никак некроз не проявляется?а как он должен проявляться?болью?некроз и нервных окончаний будет,и плюс свое стероидное действие по подавлению воспаления проявит гидрокортизон,боли не бывает поэтому,вообще на семинаре прозвучало ЧУДОВИЩНЫЙ МГНОВЕННЫЙ НЕКРОЗ,

действие параформальдегида проверяли и in vivo, и in vitro-очень сильное цитотоксическое действие,мрет все живое и микроорганизмы и клетки

а как должно это проявится на рентгене?особенно учитывая,что изменения на рентгенограмме можно увидеть лишь при потере костью 7%минералов,а минералы в основном сконцентрированы в кортикальной пластинке и небольшое поражение кортикальной видно сразу,если поражена только губчатая кость-поражение должно быть очень обширное

2.про остеомиелит....если сильное снижение иммунитета...вполне может быть,я думаю,этому лектору стОит доверять

3.по поводу аллергизации,в Израиль запретили ввоз вообще любой продукции стоматологической,где содержится параформальдегид,опять же не просто так,не правда ли?

4. если натолкать в нижнечелюстной плотненько АН+ -то да,будет парестезия,за счет сдавления нерва,здесь речь идет о прямом контакте всего лишь,достаточно одной таблэтки :)

5.по поводу системного действия....то есть вы,зная,что такой препарат имеет такое действие.разрешили себе с пяток зубов им запломбировать?подумаешь,ничего страшного,да?вообще препараты,оказывающие любое,хотя бы незначительно СИСТЕМНОЕ действие длительно в организме лучше не оставлять ИМХО.минимально инвазивное лечение должно быть,а то замечательно происходит,мы же пациента обо всем предупредить должны,правильно?вот и предупредите в следующий раз,мол,канал мы вам запломбируем,и болеть не будет точно,НО..и вот все вот это,что интересно вам в ответ скажут?самое безобидное:а ничего получше нет?и что вы на ЭТО ответите?да есть,но...и что же?

еще кстати если его в гайморову вывести слегка так,приведет тоже к хроническому синуситу

я лично КАТЕГОРИЧЕСКИ против этого препарата

Ссылка на комментарий

Вы знаете я тут на форуме всех почитал и тоже против, во многом с Вами согласен, но мне та что делать, я работаю в гос учреждении на для ОМС приема дают трикредент так еслиб мне предложили или етот нисчастный трикредент или эндометазон я бы выбрал последнее...хотя если честно вообще лечится бы нестал наверн)))и всеравно я работаю всегот 2 года опыта с ноготок, хорошо хоть на этот форум наткнулси вот и просвещаюсь так что неуприкайте)))меня учить надо и учить

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Вы знаете я тут на форуме всех почитал и тоже против, во многом с Вами согласен, но мне та что делать, я работаю в гос учреждении на для ОМС приема дают трикредент так еслиб мне предложили или етот нисчастный трикредент или эндометазон я бы выбрал последнее...хотя если честно вообще лечится бы нестал наверн)))и всеравно я работаю всегот 2 года опыта с ноготок, хорошо хоть на этот форум наткнулси вот и просвещаюсь так что неуприкайте)))меня учить надо и учить

 

я ни в коем случае не упрекаю :huh: у каждого свой выбор,просто считаю,что хотя бы сами врачи должно осознавать,что делают,и не уговаривать себя в первую очередь,что,типа,ничего такой материальчик...

а что нет возможности работать в другом месте?

Ссылка на комментарий

а кому я нужен без опыта достойного? у нас кроме нормальной клинике "Ренесанс" одни кустарники в городе. ниче сам пробьюсь обо мне маленьком скоро все узнают)))))))))буду самым хорошим доктором в мире))))))

Ссылка на комментарий

а кому я нужен без опыта достойного? у нас кроме нормальной клинике "Ренесанс" одни кустарники в городе. ниче сам пробьюсь обо мне маленьком скоро все узнают)))))))))буду самым хорошим доктором в мире))))))

 

молодца :huh: было бы желание :huh:

Ссылка на комментарий

Уж извините, но вопрос р-ф с гуттой уже перетирался. Это несерьезно. Доктор, почитайте уже фармакологию и, по крайней мере, показания к применению материалов и методов.

я уже отказался от этой методы! но хочу своих коллег убедить. но пока не могу, поэтому и наводящие вопросы задаю!

 

Вы знаете я тут на форуме всех почитал и тоже против, во многом с Вами согласен, но мне та что делать, я работаю в гос учреждении на для ОМС приема дают трикредент так еслиб мне предложили или етот нисчастный трикредент или эндометазон я бы выбрал последнее...хотя если честно вообще лечится бы нестал наверн)))и всеравно я работаю всегот 2 года опыта с ноготок, хорошо хоть на этот форум наткнулси вот и просвещаюсь так что неуприкайте)))меня учить надо и учить

всякое порицание самого себя есть скрытая похвальба!

Ссылка на комментарий

а что похвальствовать я всем сказал что опыта у меня мало и мне доверять сложно могу чтото умное сказать, но это умное всем Вам по идеи должно быть уже известно, так что я предпочитаю побольшей части Вас всех читать и по тихому просвещаться)))))))))

Ссылка на комментарий

В терапевтической стоматологии издательства "Меди" 2001 года выпуска, я прочитала про стеклоиономерные цементы для эндодонтии, Кетак-Эндо, Эндодион, Эндо-джен. Что это за материалы? Кто-нибудь ими работал?

В книжке говорится, что они не рассасываются , укрепляют истонченные стенки корня и и отсутствием усадки. По описанию супер, а почему они так малоизвесны?

 

не знаю актуально ли еще...но вставлю своих 5копеек :)

это глассиономеры все,ну или стеклоиономеры,их вообще то в конце 60х изобрели,

минусы:-не смогли решить проблему всех гласиономеров-при твердении очень боятся влаги.а в канале апикальная перколяция...так что не застынет в апикальной трети,не будет там герметизма

-быстро застывают,при правильном замешивании,застывает не успев в себя мастер штифт принять,поэтому и применяют с ними метод одного штифта,по-другому не реально,т.к если изменить пропорции-побольше жидкости-это уже новый материал будет,в котором не произойдет полной химической реакции и внутри него останется жидкость и он будет еще слабее связываться со стенками канала

-как уже говорили-невозможно перелечить,только микроскоп или другое увеличение и УЗ.это в случае прямог канала,а если изгиб...

но вообще-сейчас идутработы в этом направлении,если получится эти проблемы решить,это будут конкуренты гуттаперчи,ИМХО

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх