Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Адгезивный протокол


maxgosudar

Рекомендуемые сообщения

Мне казалось, что должен быть какой-то регламент что-ли

А вот это уже тонкости кухни)) Как-то же появились в эндо касте сафофилы ))) или подсевшие на гутта кор с протейперами :biggrin: 

Ссылка на комментарий
  • Ответов 177
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Каплан

    12

  • Л Ю С Я

    12

  • Vladimirov

    12

  • M@estro

    10

Если лектор продающий протейпер будет рассказывать, что после обработки надо еще и сафом мыть, то, в интересах фирмы, его следовало бы забанить.

Ссылка на комментарий

в мире лекций есть куча нюансов. 

Так или иначе "мы" идем за рецептом... 

Всегда есть кто-то, кто спросит - каким материалом был снят слепок, чем обработаны каналы, чем запломбированы каналы, из какого материала пломба.... 

Это нормальные вопросы.

(в качестве скромного примера - почти каждый мой клинический случай, опубликованный в социалках - спрашивают каким материалом чем что и как, если я не написал в описании, а иногда даже если написал...) 

Так уж мы устроены. 

Но. На эндоконгрессе в марте мне очень понравилось как выступал француз (и английский у него супер). И у него была фраза (близко к тексту)

"... все эти клевые снимки и кейсы сделаны врачами-специалистами..."

Вот ключ. 

Если человек проффи - то ему "...без разницы каким инструментом делать 40/04" (с) Илья Мер. 

И без разницы чем снять слепок с 14 единиц сразу без оттяжек. 

и без разницы какой имплант ставить, и чем делать синус_лифтинг, 

и без разницы из какого материала делать пломбу, он все равно сделает анатомию так, как надо, (по цвету будет кривая обучения/адаптации). 

А вот лекции как раз читают профессионалы, как правило... (я не в их числе, я просто практикующий доктор :)

 

Но мы идем за рецептом. Потому что нам кажется, что если мы возьмем пОнтомикс, чудо_файл, супер_пломбу, чудопечку, авторский набор боров, заряженный на все на 28... то у нас все получится. 

Не получится.  не все. и не всегда. и тем боолее не сразу. 

Наша работа это труд. Адский. И жертвы (временем, семьей, деньгами в конце концов)... Но если не получать от этого кайф - то делать в этой специальности нечего. 

Изменено пользователем Каплан
  • Поддерживаю 8
Ссылка на комментарий

Мне саф предлагают за 35 + файлы 16 тыщ за блистер. Брать??

Юра, цена приятная. 

Если будешь юзать то да. 

пример. 

я юзаю в одноканальных премолярах. 

но. теперь за тот же час времени, который оставлял раньше - делаю эндо в таком премоляре, билдап/культевую вкладку/пряму ресто). в сочетании с вертикалкой разумееется.

нужно понимать зачем он тебе :) я вот купил не понимая. понял потом :)

Ссылка на комментарий

Про спиртовой протокол читал, что спирт для ингибирования протеиназ сжирающий адгезивный слой, и что спирт испоряется, незнаю так ли это, а хг для чего ?

Ссылка на комментарий

Про спиртовой протокол читал, что спирт для ингибирования протеиназ сжирающий адгезивный слой, и что спирт испоряется, незнаю так ли это, а хг для чего ?

Помоему ХГ как раз может ингибировать протеиназу, а спирт мне кажется  для того что бы не было спадения фибриловых волокон в дентинных канальцах после протравки...

Ссылка на комментарий

Помоему ХГ как раз может ингибировать протеиназу, а спирт мне кажется  для того что бы не было спадения фибриловых волокон в дентинных канальцах после протравки...

Ага видимо так. а потом адгезив смешивается со спиртом, внедряется в канальцы частично выгоняя спирт, а после полимеризации спирт испоряется:)

Ссылка на комментарий

Ага видимо так. а потом адгезив смешивается со спиртом, внедряется в канальцы частично выгоняя спирт, а после полимеризации спирт испоряется :)

После 20ь сек втирания адгезива, 5 секунд легкой струей воздуха дуем на зуб. В это время испаряется спирт, если он не испарится адгезив не затвердеет. Так же в это время убираются излишки адгезива, но надо следить что бы не произошло истончение адгезивной пленки. Засвечиваем. Наносим тонко жидкотекучий на весь дентин в особенности на дно, дабы предотвратить "эфект деревьев".

Ссылка на комментарий

 

 

В это время испаряется спирт, если он не испарится адгезив не затвердеет.

 Затвердеет) нанесите синг бонд какой-нибудь(в котором есть и спирт, и вода) и не раздувая засветите. Твердеет. :)

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Юра, цена приятная. 

Если будешь юзать то да. 

пример. 

я юзаю в одноканальных премолярах. 

но. теперь за тот же час времени, который оставлял раньше - делаю эндо в таком премоляре, билдап/культевую вкладку/пряму ресто). в сочетании с вертикалкой разумееется.

нужно понимать зачем он тебе :) я вот купил не понимая. понял потом :))

 

Мне всякое говно оттирать от стенок при ретритах:)

Ну и пульпиты выше тобой оговоренные

На сколько тебе одного файла хватает?

Ссылка на комментарий

Коллеги, для не совсем русских... Упомянутый вами "саф", что это?

http://forum.stom.ru/topic/21849-saf-faily/

точнее

http://forum.stom.ru/topic/20493-self-adjusting-file-praktika/

или так http://solomonov.pro/

Изменено пользователем Петрович
Ссылка на комментарий

 Затвердеет) нанесите синг бонд какой-нибудь(в котором есть и спирт, и вода) и не раздувая засветите. Твердеет. :)

Как я понимаю адгезив в особенности однобутылочный, имеет много компонентный состав. В котором спирт играет роль растворителя. И засвечивая адгезив из которого еще не выветрился спирт мы имеем шанс получить не полную полимеризацию всех его компонентов. Получая гибридный слой с худшими показателями, чем мы могли бы получить. Я не прав?

Изменено пользователем ARislanV
  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Конечно, правы! В этом и фишка спиртового протокола - убрать всю воду из зуба и адгезива.

Я вот не совсем понимаю этот процесс. Как спирт помогает заместить воду?

Ссылка на комментарий
  • 7 месяцев спустя...

Вот спиртовой протокол....тут на форуме есть тема отдельная

Спасибо, а можете объяснить функцию жидкотекучего композита?

И ,честно говоря, хочется почитать научную статью с биохимией и объяснением всех этапов адгезивного протокола. На веру тяжело воспринимать хочется понимать :)

Может кто знает ресурс нужный?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх