Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Адгезивный протокол


maxgosudar

Рекомендуемые сообщения

 

 

Адгезивно клеите к незастывшему МТА ?
Нет. Через временную. В идеале так всегда , через временную. . Но иногда прямо на  МТА(чуть подожду) СИЦ ставлю , потом  композит-всё в одно посещение.  Не так давно мта работаю , года 2. Поэтому об отдалённых результатах ничего не скажу. А в краткие сроки- люди не жалуются на боли. Но я не часто так делаю, когда маленькой точечкой вскрыто, вокруг всё скрипит, ну и рот болеее менее -не кариес на кариесе. Чаще у молодёжи.  
Ссылка на комментарий
  • Ответов 177
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Каплан

    12

  • Л Ю С Я

    12

  • Vladimirov

    12

  • M@estro

    10

Я заметил одну проблему. Допустим вскрыта маленькая точка, МТА тоже достаточно маленькая порция. Закрывается временной пломбой. На следующий визит МТА застыл, вроде все ок. Но если его чуть зондом ковырнуть, то очень легко целиком удаляется. Адгезии никакой. Особенно это выражено если дно полости в обл вскрытого рога - плоское. 

Ссылка на комментарий

Было пару раз. Мта, сверху витребонд, и постоянная пломба.

Причем один раз сделал дополнительно пройдя бором вскрытую точку (как при точечной ампутации). На вскрытый рог 2% хг, мта витребонд.

Полет нормальный.

Даже если выстрелит- минимаальный доступ, потому как я точно знаю что под пломбой все чисто, и мне нужен только эндодоступ.

 

В любом случае вариацию с временной пломбой не понимаю. Герметизма нет, термопрводимость другая, время работы кресла потрачено дважды.

  • Like 1
  • Поддерживаю 5
Ссылка на комментарий

Я заметил одну проблему. Допустим вскрыта маленькая точка, МТА тоже достаточно маленькая порция. Закрывается временной пломбой. На следующий визит МТА застыл, вроде все ок. Но если его чуть зондом ковырнуть, то очень легко целиком удаляется. Адгезии никакой. Особенно это выражено если дно полости в обл вскрытого рога - плоское. 

 

Мысли такие. Сверху витремер. Временная -чисто из расчета сомнительности исходы вскрытия. А влаги для застывания капельке мта хватит и из пульпы,тем более я закрываю загустевшую каплю мта витремером,не сразу..

Ссылка на комментарий

Закрываю МТА витримером, не зондирую потом, если все гуд , проба на витальность положительная- часть витримера оставляю и реставрация или вкладка

Ссылка на комментарий

Хочу чуть вернуться к теме, но немного в другом варианте.

 Адгезивный протокол если витальный зуб со вскрытым рогом пульпы. Кто как действует? 

Кто, что, как клеит? Или Вы за эндо в таких случаях?

Ватный шарик с хлоркой в полость,протравка, адгезив 4 поколения,жидкотекучий композит,далее пакуемый  композит или оттиск под он- оверлей.

Если рог пульпы " вскрыт" кариозным процессом,то ,конечно,эндо :)

  • Поддерживаю 3
Ссылка на комментарий

Ватный шарик с хлоркой в полость,протравка, адгезив 4 поколения,жидкотекучий композит,далее пакуемый  композит или оттиск под он- оверлей.

Если рог пульпы " вскрыт" кариозным процессом,то ,конечно,эндо :)

+ мульен. Самый правильный протокол.

Ссылка на комментарий

+ мульен. Самый правильный протокол.

У Йоффе такое познала давным давно,потом в каком-то дентал ай кью старинном наткнулась на статью с отдаленными результатами данного протокола.Пришлось по нраву.Да и на практике редко подводил.Естественно,с пациентом обсуждаем возможные риски :)

Ссылка на комментарий

Ватный шарик с хлоркой в полость,протравка, адгезив 4 поколения,жидкотекучий композит,далее пакуемый  композит или оттиск под он- оверлей.

Если рог пульпы " вскрыт" кариозным процессом,то ,конечно,эндо :)

 

Вроде давнишняя тема 7-8 летней давности, пробовал. При протравке или нанесении бонда часто начинает чуть подкравливать. Какой там бондинг потом? 

У вас иначе?

Ссылка на комментарий

Вроде давнишняя тема 7-8 летней давности, пробовал. При протравке или нанесении бонда часто начинает чуть подкравливать. Какой там бондинг потом? 

У вас иначе?

4 поколение...
Ссылка на комментарий

Ватный шарик с хлоркой в полость,протравка, адгезив 4 поколения,жидкотекучий композит,далее пакуемый  композит или оттиск под он- оверлей.

Если рог пульпы " вскрыт" кариозным процессом,то ,конечно,эндо :)

Ткните носом где почитать, пожалуйста :mellow:

Ссылка на комментарий

Вроде давнишняя тема 7-8 летней давности, пробовал. При протравке или нанесении бонда часто начинает чуть подкравливать. 

Для этого и используется хлорка.Происходит колликвационный некроз+гипохлорит является мощным антисептиком. :)

Ссылка на комментарий

Тогда наверно вопрос в концентрации и времени экспозиции? То что гипохлорит - хороший антисептик, это и так пониятно. Но мне не нравится его действие на ткани пульпы. Некроз рога пульпы можно легко получить,так? что дальше? Гиперемия, отек в замкнутом пространстве = пульпит. 

Обычно для таких целей использовал 2% ХГС

Ссылка на комментарий

Полет нормальный.

Даже если выстрелит- минимаальный доступ, потому как я точно знаю что под пломбой все чисто, и мне нужен только эндодоступ.

В любом случае вариацию с временной пломбой не понимаю. Герметизма нет, термопрводимость другая, время работы кресла потрачено дважды.

+1
Ссылка на комментарий

Тогда наверно вопрос в концентрации и времени экспозиции? То что гипохлорит - хороший антисептик, это и так пониятно. Но мне не нравится его действие на ткани пульпы. Некроз рога пульпы можно легко получить,так? что дальше? Гиперемия, отек в замкнутом пространстве = пульпит. 

Обычно для таких целей использовал 2% ХГС

Ну и что некроз пульпы? Чем Вам не нравится чистая обгрызаная некрозом пульпа?Не эстетична гистологически))))))   Но она ж витальная :)

Концентрация стандартная- 3%

Экспозиция... 3-5 минут.  

Асептическое воспаление контролируйте рентгенологическим способом))))))

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Ну и что некроз пульпы? Чем Вам не нравится чистая обгрызаная некрозом пульпа?Не эстетична гистологически))))))   Но она ж витальная :)

Концентрация стандартная- 3%

Экспозиция... 3-5 минут.  

Асептическое воспаление контролируйте рентгенологическим способом))))))

 

У меня пару раз кровило всё равно. Либо точка сообщения большая была, либо воспаление всё же было. Тесты на витальность через пару месяцев - как итог депульпировал. Ещё момент - в инструкции к "Contax" есть момент - "не для прямого покрытия пульпы".  Конечно на заборе тоже написано, но напрямую покрывать композитом не доводилось просто,слишком мало случаев таких у меня было. Но успешные стоят без проблем.

Ссылка на комментарий

У меня пару раз кровило всё равно. Либо точка сообщения большая была, либо воспаление всё же было. Тесты на витальность через пару месяцев - как итог депульпировал. Ещё момент - в инструкции к "Contax" есть момент - "не для прямого покрытия пульпы".  Конечно на заборе тоже написано, но напрямую покрывать композитом не доводилось просто,слишком мало случаев таких у меня было. Но успешные стоят без проблем.

Контакс-"предохраняйся" :)

Кровит-катапультируй))))))

Ссылка на комментарий

Контакс-"предохраняйся" :)

Кровит-катапультируй))))))

 

" Произведено катапультирование пульпы по ортопедическим показаниям "  :D

Ссылка на комментарий

Раньше тоже кровило, увеличила время экспозиции гипохлорита, кстати, ger berra посоветовала, спасиб большое, но закрываю что адгезивно, что сицем временно результат одинаковый. Заметила одно- если кровит, лучше депульпировать. Если под временную- то сицем перекрываю полностью.

Ссылка на комментарий

Про кровит- это из детской стоматологии и темы о витальной ампутации.

Если после ампутации кровит- то полноценное эндо.

И опять же из темы о дет.стоме. Вообще при вскрытом роге нужно на 2 мм вглубь снести рог, и вот потом мта запаковать эту дырочку.

Ссылка на комментарий

Кстати, почитать про прямое закрытие пульпы у взрослых адгезив ной техникой без мта можно в " зубоврачебных заметках" Иоффе

Ссылка на комментарий

Для меня глубокий кариес и вскрытие рога всегда является проблемой.Тактика стандартная - хлоргексидин 2%,мта,сиц, реставрация.Результаты где-то 30% приходиться депульпировать,остальные норм.Но где грань между начавшимся пульпитом и болями после лечения,конечно если пац приходит через месяц с ночными болями, то понятно,а если через 3-4дня, эод нет, поэтому только субъективные исследования, в основном жалобы пациента, и иногда я понимаю,что возможно боли пройдут,но пациенту это сложно объяснить,особенно первичному, и если я не депульпирую,то он наверняка уйдёт в другую клинику и потом ещё долго будет рассказывать какой я "хороший" доктор, своим друзьям и коллегам по работе.Поэтому, с недавнего времени, стараюсь сразу депульпировать, особенно премоляры,тут как не беседуй с пац он все равно будет не доволен, если начнуться боли и придёться депульпировать , моляры все-таки иногда лечу,как глубокий кариес,да и то из-за недостатка времени.По поводу хлорки и адгезива- интересно нужно попробывать,нравиться простота манипуляций.

P.S. 2 года назад лечил отцу глубокий кариес со вскрытием рога, ставил сиц(мта не было)и реставрация, болел 3 дня потом все OK,по сей день жует и радуется.

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Вот как! Зато некоторые со слюной у рта продолжают утверждать, что глубокого кариеса не существует и депульпируют.

Позавчера закрыл вскрытую точку по протоколу, описанному ger_berra, правда адгезивом 5 поколения(за неимением другого) , посмотрим что будет.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх