Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Адгезивный протокол


maxgosudar

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 177
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Каплан

    12

  • Л Ю С Я

    12

  • Vladimirov

    12

  • M@estro

    10

 

 

Можно подробнее - почему? Чем отличается их состав?

Петрович,вам надо к Алексею Kro по составу обратиться. Человек реально в адгезии понимает 

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

не хотел создавать новую тему - но читал одну книгу и увидел это - ваши комментарии доктора, как часто идете на такой компромисс с пациентом?http://s017.radikal.ru/i414/1503/cb/f28821d19781.jpg

Ссылка на комментарий

Ув. коллеги, подскажите, пожалуйста, где можно прочитать про спиртовый адгезивный протокол? Интересует литература по данной методике. Сам протокол как делается знаю, просто возникла необходимость доказать коллеге о его пользе и смысле, а ничего кроме источника из литературы он воспринимать не хочет.

Ссылка на комментарий

Коллеги вопрос по OptiBondFL. Чем этот адгезив так всем полюбился? Прям мейнстрим какой-то.)) Интересует сравнительная характеристика. Стоит ли мне отбухать за него цену в пять-два раза больше чем тем работаю? В работе прайм енд бонд денсплай 5й, фл бонд 2 шофу 4й.

Ценник у него в Украине прям космос.((

Ссылка на комментарий

 

 

Интересует сравнительная характеристика.

Роман,хороший адгезив, а за характеристиками лучше вам к Алексею Kro. Человек реально в адгезии шарит. Скажу лишь что если будете по спирту работать то праймер на раз улетает, а докупить отдельно у нас в провинциях сложно (не знаю как на Украине) 

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Роман,хороший адгезив, а за характеристиками лучше вам к Алексею Kro. Человек реально в адгезии шарит. Скажу лишь что если будете по спирту работать то праймер на раз улетает, а докупить отдельно у нас в провинциях сложно (не знаю как на Украине) 

А сами что скажете? Чем работали до,что поменялось? Кро уважаемый чел,но к нему нужно входить в коннект хоть с какими то исходными,а они у меня пока однобоки.(( Хороший адгезив,как хороший парень,не профессия,нужно субъективизма немного,объективизма чуток.

Ссылка на комментарий

 

 

А сами что скажете? Чем работали до,что поменялось?

до работал AllBond3. Особо так ничего и не поменялось,просто цены на Биско......

 

 

Кро уважаемый чел
 

то так, но в общении простой и всегда подскажет. Он и посоветовал OptiBond FL (до сюрпаса я ещё не дорос)

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Ув. коллеги, подскажите, пожалуйста, где можно прочитать про спиртовый адгезивный протокол? Интересует литература по данной методике. Сам протокол как делается знаю, просто возникла необходимость доказать коллеге о его пользе и смысле, а ничего кроме источника из литературы он воспринимать не хочет.

Присоединяюсь к вопросу, хотел бы поверить в этот протокол :) но без доказательной базы..как то смонительно.

по спиртовому именно литературы не встречал. На 100мате хорошая тема есть

 

Откуда взялся этот протокол и кто исследовал его превосходство в сравнении с классикой? Источник кроме форума есть ли?

И какой спирт используется? Этиловый??

Кстати на счет разогревания композита, если греть шприц целиком каждый раз, не портится ли он от этого, тот, что остается в шприце не использованный?

Изменено пользователем Bratok
Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...
  • 3 недели спустя...

Сегодня хотел купить Optibond FL в Эль-Денте. И вот тут меня ждал облом господа.  :cray: Нет и не будет сказали,так как сабж содержит спирт, и по новому закону нужна лицензия на непищевые спирты :shok: которая стоит 4.000.000 деревянных :shok: По логике вещей под этот закон тогда попадёт 2/3 всех адгезивных систем чтоли??? Вобщем надо затариваться пока не поздно :D

PS. посоны,где есть ФЛ ещё в продаже? :D

Ссылка на комментарий

Протокол протравки я представляю себе следующим образом: На эмаль и дентин наносится протравочный гель, затем смывается. Роль его для дентина- удаление смазанного слоя и раскрытие дентинных канальцев. Для эмали нарушение структуры эмалевых призм.

 

 

Я так не считаю, но более авторитетные коллеги считают, что кислота может через тонкий слой дентина вызвать химический ожог пульпы.

Об этом авторитетные коллеги говорили очень в давние времена, когда пользовались эвикролом

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Раньше пользовался методом "сухого бондинга", сейчас перешел на влажный. Много слышал о спиртовом протоколе, если он действительно лучше хотел бы попробывать. 

Но, если он действительно так хорош, почему же сами производители бондингов или композитов , занимающиеся на микро уровне этим,  не пишут об этом. Может они знают что то что не знаем мы? В книгах о таком не пишут. Мне кажется такие протоколы придумывают сами доктора, а потом выкладывают  на форумы.

Говорят что спиртовая обработка полости уменьшает старение адгезивного слоя. Я в это не верю, в книгах написано что никакого взаимосвязи нету. Максимум есть какие то статьи что ХГ может замедлять старение и то не факт.

Ссылка на комментарий

 

 

почему же сами производители бондингов или композитов , занимающиеся на микро уровне этим,  не пишут об этом.

сие есть тайна великая :rolleyes:

 

 

хотел бы попробывать
 

принепременно попробуйте

Ссылка на комментарий

Этим летом купил вебинар Григорьева Александра Витальевича "Мифы и реальность адгезивных технологий. Почему происходят неудачи в адгезивной технике работы. Совместимость адгезивных систем". И там и слова не было про спиртовый протокол. http://www.dentalwebinar.ru/view_scedule.php?id=47

Ссылка на комментарий
ARislanV ну не пользуйтесь, никто ж не заставляет:)

работайте так, как у Вас работает (простите за тавтологию:))

 

ПС вспомнил "в комнате лежало мертвое тело убитого трупа" это я к тавтологии)) 

Ссылка на комментарий

Я никого не агитирую и ни с кем не собираюсь спорить.) Просто выражаю свое мнение по этому вопросу!  :)  Оно вам может не нравится, в виду того что вы придерживаетесь противоположного мнения, но это уже другое дело.  :)

Изменено пользователем ARislanV
Ссылка на комментарий

Сходите на лекцию к Кро, он кстати объясняет почему фирмам производителям адгезивов не выгодно понимание всех процессов, потому что за последние 20 лет ничего координально нового не придумали.. Самопротравливающие адгезивы? Да они по сути все самотравящие, кислые.

Ни один лектор-представитель какой нибудь фирмы не заикнется про спиртовой адгезивный протокол. Как тогда продавать новомодные прокладки для глубокого кариеса и самотравящие адгезивы???

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий
  • 6 месяцев спустя...

Ни один лектор-представитель какой нибудь фирмы не заикнется про спиртовой адгезивный протокол. Как тогда продавать новомодные прокладки для глубокого кариеса и самотравящие адгезивы???

я знаю минимум троих  :)

Виктор Щербаков (Денсплай), Анастасия Абичева (Мицериум)  и Каплан Шеуджен (ДжиСи) :)

Изменено пользователем Каплан
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Что говорят работодатели на такую самодеятельность?

Костя, мне ничего :) у меня ведь лекция не про инструкцию к материалам. :) 

Ссылка на комментарий

Мне казалось, что должен быть какой-то регламент что-ли. Ведь если лектор начнет рассказы про то, что, скажем, под чудесный самотравящий адгезив фирмы надо все же травить, да еще лучше и спиртом полить, то это несколько идет вразрез с рекламной кампанией фирмы. Ведь смысл подобных представительств все равно в продаже материалов фирмы.

Ну, нет последствий и хорошо. Я помню, что ты много чего рассказываешь не из инструкций, слушал тебя на выставке. Доктора присутствующие, мне казалось, были несколько озадачены.

Но, будь я работодателем, такую деятельность не одобрил бы. Кто станет покупать чудо-телевизор, если к нему надо еще покупать генератор, стабилизатор, специальную антенну, поменять розетки в доме.... etc?

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх