Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Адгезивный протокол


maxgosudar

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 177
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Каплан

    12

  • Л Ю С Я

    12

  • Vladimirov

    12

  • M@estro

    10

Со 100mat-а от участника Kro.

Это адгезив 5 поколения, в нем смесь гидрофильных и гидрофобных смол, при стандартном протоколе будет работать очень плохо на дентине, точнее через 1 год от него останется ровно 0. 
Улучшить ситуацию можно так - травим эмаль и дентин, эмаль динамическое травление, дентин статическое. 
Кислота ТОЛЬКО ультрадентовская. Поверхность до травления должна быть отпесочена или зашершавлена, никаких следов масла быть не должно. 
Моем кислоту водо-воздушным спреем 5 сек, не сушим вообще. 
Мазюкаем концепсисом 2%, достаточным объемом, не сушим вообще, поливаем спиртом 30 сек ( только для ультраэтч кислоты это время действительно), не сушим, бонд вносим в спиртовую лужу несколько раз в достаточном объеме, 
сушим сильно не менее 10 сек, вносим жидкий композит тоненько и светим все вместе 10 сек. 

Это правильный протокол для 5 поколения, он будет работать без чувствительности и даст максимальную силу связки и максимально долгий срок службы адгезива. 

Ссылка на комментарий

Спасибо.А можно ли использовать 0,5% спиртовый раствор хлоргексидина?или все же по отдельности?Это применимо только для адгезивов пятого поколения на основе спирта?сами какие используете?

Ссылка на комментарий

Я сам пятый использую, т.к. покупают только его по причине дешевизны. За токуямскую самотравилу отдают 3500р. со слезами на глазах (я ее для временного восстановления использую).

Консепсиса у меня тоже нет, использую 2% спиртовой р-р хлоргексидина (1 часть Дезин + 9 частей 96% спирта).

Кислоты ультрадентовской у меня тоже нет, черт побери! Использую отечественную, которую втираю аппликатором.

В остальном все делаю, как написано. Результаты? Мне сложно оценить, т.к. композитариями я занимаюсь очень мало. Пара-тройка пломб в неделю. Нет пока отдаленных результатов. Но у меня есть какое-то чувство правильности такого подхода :)

Ссылка на комментарий

В гсп сиц и недавно стал химкомпозит употреблять, для разнообразия.За даром все и пусть никто не уйдет обиженным! В частной - да, пара -тройка, остальное - эндо. Даже не спрашивай какое, легко догадаться, если скажу, что главрвач - ортопед :) Но я там мало работаю, если по количеству принятых считать. Человек 10-12 в неделю.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Я в госке и химкомпозитом умудрялся "бугорочки" моделировать) Кстати, после Силидонта хим.Харизма казалась такой эстетичной, глаз радовался.

Константин, когда с госки уйдешь? :huh:

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Со 100mat-а от участника Kro.

Это адгезив 5 поколения, в нем смесь гидрофильных и гидрофобных смол, при стандартном протоколе будет работать очень плохо на дентине, точнее через 1 год от него останется ровно 0. [/size]Улучшить ситуацию можно так - травим эмаль и дентин, эмаль динамическое травление, дентин статическое. [/size]Кислота ТОЛЬКО ультрадентовская. Поверхность до травления должна быть отпесочена или зашершавлена, никаких следов масла быть не должно. [/size]Моем кислоту водо-воздушным спреем 5 сек, не сушим вообще. [/size]Мазюкаем концепсисом 2%, достаточным объемом, не сушим вообще, поливаем спиртом 30 сек ( только для ультраэтч кислоты это время действительно), не сушим, бонд вносим в спиртовую лужу несколько раз в достаточном объеме, [/size]сушим сильно не менее 10 сек, вносим жидкий композит тоненько и светим все вместе 10 сек. [/size]Это правильный протокол для 5 поколения, он будет работать без чувствительности и даст максимальную силу связки и максимально долгий срок службы адгезива. [/size]

Вообще все не так делаю, работаю техникой влажного бондинга лет... Ну, много вообщем. Полет нормальный
Ссылка на комментарий

поделитесь пожалуйста

Ничего хитрого, классическая методика: полная некрэктомия, промывание, подсушивание, а сеп обработка консепсис, промываем, подсушиваем, кислота гель( у меня аркона) 30 сек эмаль, 15 дентин, помешиваем( не втираем), смываем только струей воды непрерывно 30 сек, убираем пылесос, делаем один короткий пшик не ближе 10 см или один раз пылесос не вплотную , берем Пеле Тим и досушиваем, адгезив 2-3 слоя( у меня one step, all bond3, prime and bond nt), через 30 сек раздуваем издалека и постепенно приближаем хорошо распределяете Бонд, затем полимеризация и усе готово))))

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Ничего хитрого, классическая методика: полная некрэктомия, промывание, подсушивание, а сеп обработка консепсис, промываем, подсушиваем, кислота гель( у меня аркона) 30 сек эмаль, 15 дентин, помешиваем( не втираем), смываем только струей воды непрерывно 30 сек, убираем пылесос, делаем один короткий пшик не ближе 10 см или один раз пылесос не вплотную , берем Пеле Тим и досушиваем, адгезив 2-3 слоя( у меня one step, all bond3, prime and bond nt), через 30 сек раздуваем издалека и постепенно приближаем хорошо распределяете Бонд, затем полимеризация и усе готово))))

Благодарю! А Pele Tim обычной паралонкой заменить нельзя?

Ссылка на комментарий

Промакивать дентин) Но это долго и неэкономно.

Долго? У меня секунд 5. Я использую одну штуку и парома киваю ее о салфетку. Заменить другим Паралоном наверное можно, но предварительно от правьте в автоклав

Ссылка на комментарий

Ну промокательной какой-нибудь или салфетки, не важно.

На мой взгляд, проще спирт лить, чем пытаться добиваться равномерного увлажнения полости губками, штифтами и т.д.

Ссылка на комментарий

Ну промокательной какой-нибудь или салфетки, не важно.

На мой взгляд, проще спирт лить, чем пытаться добиваться равномерного увлажнения полости губками, штифтами и т.д.

Это ж сколько надо спирта! Если у меня в день не менее 6 реставраций и каждую с буду лить спиртом! Тем более я много лет работаю влажным бондингом и получаю хорошие результаты и не вижу целесообразность методики со спиртом
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх