Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Адгезивный протокол


maxgosudar

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте коллеги. Читаю форум давно, но возник вопрос на который я не нашел ответа.

Собственно вопрос. Делая композитные реставрации прямым способом я никогда не использую никакие прокладки, но многие более авторитетные доктора заявляют, что при глубоких полостях для защиты пульпы необходимо использовать всякие ветримеры. В интернете я не нашёл конкретных статей на тему именно адгезивного протокола, последовательности действий. Может кто поделится ссылкой? Может я ошибаюсь? 

 P.S. Прошу простить если тема боян.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 177
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Каплан

    12

  • Л Ю С Я

    12

  • Vladimirov

    12

  • M@estro

    10

что при глубоких полостях для защиты пульпы необходимо использовать всякие ветримеры.

 

 

Здравствуйте !

 

Защиты пульпы от чего ?

 

Адгезивный протокол подробно описан в любой интсрукции к нормальному адгезиву IV поколения. Я бы добавил пескоструй только.

Изменено пользователем M@estro
  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

От "агрессивного воздействия ортофосфорной кислоты".

Расскажите пожалуйста, как вы себе представляете протокол протравки?

И о каком воздействии кислотой на пульпу речь?

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

На форуме много написано по этой теме. Основое мнение- никаких прокладок. Правильное собллюдение адгезивного протокола, хороший адгезив -гарантия успеха. Последовательность действий- в инструкции к адгезиву). Многие (  и я в том числе) любят самопротравливающие ( G бонд, бонд форс и т.д) , кто-то хвалит( по-мойму 3 поколение), где праймер  для дентина и бонд для эмали в разных флаконах.    Но есть также мнение и о положительном использовании прокладок. У нас в РБ наша наука утверждает, что нужен диференцированный подход. Т.е адгезивы -очень хорошо. Но если у человека  высокая интенсивность кариеса(злокачественное течение кариеса), и ещё и молодой возраст например.  То образования полноценной гибридной зоны ждать не приходиться. Поэтому прокладка обязательно. У нас рекомендуют стеклоиономеры быстротвердеющие. При глубоких полостях ещё и лечебная прокладка(сейчас меня точно закидают)). 

  • Поддерживаю 1
  • Не поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

 

 

Расскажите пожалуйста, как вы себе представляете протокол протравки?

Протокол протравки я представляю себе следующим образом: На эмаль и дентин наносится протравочный гель, затем смывается. Роль его для дентина- удаление смазанного слоя и раскрытие дентинных канальцев. Для эмали нарушение структуры эмалевых призм.

 

 

И о каком воздействии кислотой на пульпу речь?

Я так не считаю, но более авторитетные коллеги считают, что кислота может через тонкий слой дентина вызвать химический ожог пульпы.

Ссылка на комментарий

 

Я так не считаю, но более авторитетные коллеги считают, что кислота может через тонкий слой дентина вызвать химический ожог пульпы.

Сходите на семинары/мастер-классы по реставрациям, все вопросы отпадут сами (проверено на личном опыте). Тем более если вы говорите, что работаете без подкладок и нет никаких осложнений какие еще доказательства вам нужны.

  • Поддерживаю 1
  • Не поддерживаю 1
Ссылка на комментарий
Тем более если вы говорите, что работаете без подкладок и нет никаких осложнений какие еще доказательства вам нужны

 

Себе я все доказал, но в дискуссиях хотелось бы иметь ссылки на авторитетные источники.

Изменено пользователем maxgosudar
Ссылка на комментарий

 

 

Точно закидают Что за злокачественное течение кариеса?))
  Ну это условное название)-не научное. Вообще приводят классификацию тяжести и интенсивности кариеса(названия кого не скажу, не запомнила-но не наш). Там 4 и 5 степень , когда уже поражаются помимо остальных зубов и придесневых полостей, контакты верхних и нижних резцов. Так вот для этих степеней-рекомендуют прокладки Сиц. Я не настаиваю и не рекомендую(сама так не работаю)-но приводят реальные факты, т.е люди этим занимаются. Я не приведу всех фактов- кишка тонка, мозги не те-  но звучало убедительно и аргументировано. С электронной фотографией и другими умными методами.      
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Буду благодарна). А то на запрос прокладки -выдаёт только эту тему.

 

Ибо поиск нужно по всему разделу делать, а не в этой теме ;) Изменено пользователем АнтонТЛТ
Ссылка на комментарий

Себе я все доказал, но в дискуссиях хотелось бы иметь ссылки на авторитетные источники.

Зачем дискутировать если вы себе все доказали?

Ссылка на комментарий

Хочу чуть вернуться к теме, но немного в другом варианте.

 Адгезивный протокол если витальный зуб со вскрытым рогом пульпы. Кто как действует? 

Кто, что, как клеит? Или Вы за эндо в таких случаях?

Ссылка на комментарий

Хочу чуть вернуться к теме, но немного в другом варианте.

 Адгезивный протокол если витальный зуб со вскрытым рогом пульпы. Кто как действует? 

Кто, что, как клеит? Или Вы за эндо в таких случаях?

Я обычно поступаю так: если рог пульпы вскрыт случайно, окружающий дентин белый, плотный, зуб не болел; то дно кариозной полости не протравливаю, протравливаю только эмаль и стенки кариозной полости, далее лечебная прокладка потом СИЦ потом пломба. ЭОД через две недели. Рентген снимок через год. При возникновении пульпитных болей на депульпацию, пациента естественно предупреждаю.

А если рог пульпы вскрыт, кругом кариес - депульпация естественно.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Хочу чуть вернуться к теме, но немного в другом варианте.

 Адгезивный протокол если витальный зуб со вскрытым рогом пульпы. Кто как действует? 

Кто, что, как клеит? Или Вы за эндо в таких случаях?

 

Я останавливаю кровь,закрываю сообщение МТА , сверху витремер - и под времянку.

  • Like 1
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Если случайно вскрытия рог пульпы, то мед обработка полости , на дно сиц ( ионосит, витример), восстановление. Пациента предупреждаю, осмотр и рентген контроль через пол года. Если полость просто в переделах околопульпарного дентина ( не вскрыт рог), то самопротравливающий адгезив и реставрация. А вообще смотрю еще по объему полости, если вижу что будет большая реставрация, да еще и по "глубокому" кариесу, то порой депульпирую.

Изменено пользователем Dallida
  • Поддерживаю 1
  • Не поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

На вскрытый рог  МТА(триоксидент) . Дальше по разному. Иногда вся пломба Сиц под наблюдение. Иногда СИЦ , как прокладка , потом  композит. Иногда адгезив , композит.  

 

на дно сиц ( ионосит, витример),
Не болят??  Сицы  вроде кислую среду имеют-раздражают. 
  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Я останавливаю кровь,закрываю сообщение МТА , сверху витремер - и под времянку.

Павел, времянку для наблюдения за состоянием или по иным соображениям? 

 

Сам, так делаю, только чаще сразу постоянную. Интересует меня вопрос в незастывшем МТА

Ссылка на комментарий

Павел, времянку для наблюдения за состоянием или по иным соображениям? 

 

Сам, так делаю, только чаще сразу постоянную. Интересует меня вопрос в незастывшем МТА

 

наблюдаю,ага. Иногда,елси точка небольшая - сразу под постоянную. 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх