Перейти к содержанию
Стоматология для всех

М/К на имплантатах


carloss

Рекомендуемые сообщения

По поводу погружения коронок под десну на стандартных абатментах или коронок на индивидуальных абатментах, которые на уровне десны. Помню Fury, как то говорил о понятии биологического пространства у имплантатов, которое равно в пределах 4-5 мм. Что скажите по этому поводу?

На одном симпозиуме Тарноу попросил в зале поднять руки тем докторам, которые считают, что БШ (биологическая ширина) на имплантатах отсутствует. Когда люди подняли руки, он их попросил выйти из зала )))

Биологическое пространство (БП) есть и на естественных зубах. БП = БШ + сулькус.

БШ на зубах и имплантатах отличается лишь направлением коллагеновых волокон, а так, практически одно и тоже.

В чём сок систем с переключением платформ - мы как бы обманываем БШ и поэтому не происходит такой ремоделировки кости как на системах без платформ свичинг.

 

А теперь подумайте почему стандарные абатменты с субгингивальным расположением шва коронка-абатмент не очень хороши с точки зрения БШ и БП?!

Ссылка на комментарий

В ты так никогда и не поймешь, что значит бш))

 

Твои объясненич мне напомнили анекдот

- сегодня вторник или осень?

-откуда я знаю, я же на велосипеде

Ссылка на комментарий

Забыл написать, я густо заливаю шахту левомиколем, поэтому первичной инфекции там нет, и верю в то, что даже небольшой конус биогоризонта обеспечивает герметизм, иначе бы давно перешел на анкилос.. На Видео с рентгеном , которое агитирует конус, нереальные нагрузки

Ссылка на комментарий

 

 

БШ на зубах и имплантатах отличается лишь направлением коллагеновых волокон, а так, практически одно и тоже.

качество коллагеновых волокон разное, количество клеточных элементов тоже другое. По моему Невинс на дентиуме говорил, что вряд ли организм одинаково будет защищаться от внешней среды при наличии зуба и при наличии имплантата. При наличии имплантата биологическая ширина качественно будет другая , да количественно протяженнее  

Ссылка на комментарий

Молодец, Саша, ты хоть перестал теперь делать абатменты выпуклыми, основываясь на бш, что я тебе уже несколько лет талдычу?))

Ссылка на комментарий

Молодец, Саша, ты хоть перестал теперь делать абатменты выпуклыми, основываясь на бш, что я тебе уже несколько лет талдычу?))

Я очень рад знакомству с тобой сначала в сети, а потом в реальной действительности )))

Спасибо за то что делишься знаниями.

Если бы ты работал на индивидуальных абатментах, цены бы тебе не было ))

Ссылка на комментарий

качество коллагеновых волокон разное, количество клеточных элементов тоже другое. По моему Невинс на дентиуме говорил, что вряд ли организм одинаково будет защищаться от внешней среды при наличии зуба и при наличии имплантата. При наличии имплантата биологическая ширина качественно будет другая , да количественно протяженнее

 

Хорошо написано, но "вряд ли" придаёт посту оттенок не академичности )

Ссылка на комментарий

Хорошо написано, но "вряд ли" придаёт посту оттенок не академичности )

это не мои мысли, думаю, что и Невинс и Таути и многие другие, кто в отличие от меня не один десяток лет с винтами работают, четко представляют о чем говорят. "Вряд ли"- моя отсебятина, так как по памяти цитирование. 

Ссылка на комментарий

На мой взгляд, если мы хотим, чтобы была абсолютная герметичность в шахте, абатменты нужно прикручивать на герметик или тефлон, как это делают сантехники. И в момент прикрутки нужно зону шейки имплантата каким-то образом отградить от подтекания, как коффер во время эндо.

Попробуйте как-нить в скоп прикрутить какую-нить супраконструкцию на имплантатах. Даже если шахту высушить абсорбентами, всё равно подтекает и прикрутка происходит во влажной среде. Или вы считаете, что закрутив влажную шахту, например анкилосом, вы перекроете доступ кислорода и вся микрофлора там задохнётся? Ню ню )

Я думаю не так, я думаю немного иначе. Чем меньше щель между имплантатом и аббатментом тем меньше пространства для жизнедеятельности и адсорбирования микробов, соответственно чем их там меньше скапливается тем проще организму с ними справляться без воспаления десны. Ни кто не говорит об абсолютных величинах, проводя аналогию с коффером и эндо, главная цель уменьшить количество монстров чтобы организм их спокойно переваривал)
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

там рекламы больше чем у всех злобных рекламщиков

Пора на форуме вводить запрет на написание названия брендов имплантатов, цементов, керамики и т.п. )))

Неужели из-за того, что я выложил фотки с рыбалки во время конгресса биогоризонт увеличит продажи этого продукта? ))))

Я на БГ сделал несколько работ. Мне не очень.

Изменено пользователем Bobby
Ссылка на комментарий

Carloss, почему не одиночки?

Я поклонник винтовой фиксации, где это возможно, но за последнее время сделал несколько работ по вашему протоколу... и это работает :)

Объём цемента контролирую композитными аналогами абатментов, думаю вы тоже так делаете.

простите, тока перечитывал, заметил вопрос.. 

 

 у меня имплантаты, в дистальных отделах всегда вместе.. нивелуем механику..

 

объм цемента сначала примерно определяю в руках, используя вместо цемента силикон, пластиковые аналоги не понравились почему -то, но можно отработать, согласен

Ссылка на комментарий

Пора на форуме вводить запрет на написание названия брендов имплантатов, цементов, керамики и т.п. )))

Неужели из-за того, что я выложил фотки с рыбалки во время конгресса биогоризонт увеличит продажи этого продукта? ))))

Я на БГ сделал несколько работ. Мне не очень.

И я не получил ответ на вопрос как рыбалка? :(  :D

Ссылка на комментарий

Я думаю не так, я думаю немного иначе. Чем меньше щель между имплантатом и аббатментом тем меньше пространства для жизнедеятельности и адсорбирования микробов, соответственно чем их там меньше скапливается тем проще организму с ними справляться без воспаления десны. Ни кто не говорит об абсолютных величинах, проводя аналогию с коффером и эндо, главная цель уменьшить количество монстров чтобы организм их спокойно переваривал)

Артур, стерильность в хир. кабинете тоже относительна, даже если ты локтями кран открываешь )))

Ссылка на комментарий

недавно приходила пациентка с БГ, ФДМ был закручен ньютонов на 35, открутил, от туда такая вонь, как на груви.

скорей всего плохо обработали первично.. я тут недавно рассказывал, как после того, как промыл перекисью шахты, через две недели они при раскручивании "взовались бомбочками"

Ссылка на комментарий

Артур, стерильность в хир. кабинете тоже относительна, даже если ты локтями кран открываешь )))

 В хирургии есть хоть и относительные , но цифы. Чем меньше контаминация микробная, тем лучше. Если микробная контаминация превышает критический порог, то сложно расчитывать на первичное заживление даже во рту. Поэтому хуже от локтевого точно не будет.
Заживление первичным натяжением считается возможным если, количество микробных тел меньше 1х10 в шестой– 1х10 в пятой степени в 1см3 ткани,  В этих условиях заживление раны возможно в течение 6-8 дней. 
  • Поддерживаю 3
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх