Перейти к содержанию
Стоматология для всех

курсы или ординатура ?


Дмитрий Кайтуков

Рекомендуемые сообщения

самый лучший вариант постдипломного образования на мой взгляд -  это минимум 1-2 года ассистировать более опытному хирургу. где его взять, это уже друой вопрос

я, например, начиная с 3 курса ассистировал и после окончания встал на прием

ну и читать читать читать. а читают сейчас немногие к сожалению. у нас в клинике несколько интернов ассистируют, такое ощущение, что они после 1 курса пришли, а не врачи с дипломом

огромное значение имеет ЖЕЛАНИЕ  и СТРЕМЛЕНИЕ человека к познанию нового. самообразование. это архиважно

 

в ординатуре имплантации и пластике в полости рта не учат

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий
Всем доброго времени суток, это мой первый пост на Вашем форуме , и видимо я заглянул по адресу: Являюсь ординатором 1 года кафедры хирургической стоматологии и члх Дробышева. Скажу , что такого количества практики не было на интернатуре и институте вместе взятых. 1 год проходит в амбулаторном отделении. Повседневно, 5 дней в неделю исправно отдаю кафедре , сутра ассистирую на операциях с уч. руком таких как :

-удаление 8ок дистопии , ретенции;

-синус лифты;имплантация;

-удаление кист и гранулем;

-синусотомии;

-резекции .

 

 

чтобы научиться все это оперировать стационар не нужен

в стационаре совершенно другая работа. кто там был, все говорят, что не жалеют, опыт жизни. да.   но кто там не был. поверьте мне, они тоже не жалеют и у них свои аргументы

 

ИМХО для того, что заниматься хирургической стоматологией, в что числе имплантологией и пластикой десны   ординатура 2 года не нужна. зачем?

а на счет осложенений. умение вскрывать флегмоны никак вам не поможет при осложении при имплантации

Изменено пользователем Rafael_Gogyan
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Кто знает, напишите кафедры МГМСУ на которые стоит идти в ординатуру по хирстому. Очень надо, в понедельник сдавать доки, а просидеть два года там, где ничего не дают очень не хотелось бы..

Ссылка на комментарий

а на счет осложенений. умение вскрывать флегмоны никак вам не поможет при осложении при имплантации

умение вскрывать нет, а вот отличить друг от друга послеоперационный отек, гематому, лимфаденит или флегмону научит!

  • Поддерживаю 6
Ссылка на комментарий

Кто знает, напишите кафедры МГМСУ на которые стоит идти в ординатуру по хирстому. Очень надо, в понедельник сдавать доки, а просидеть два года там, где ничего не дают очень не хотелось бы..

Хир стом на долгоруковской. Удаление, все ретинированные, кисты. Возможно что то из имплантации ( все зависит от желания и стремления) 

На ГХС на Вучетича: Удаления, шинирование, возможно вскрытие флегмон по дежурству. Ассистенция на операциях 

Ссылка на комментарий

Хир стом на долгоруковской. Удаление, все ретинированные, кисты. Возможно что то из имплантации ( все зависит от желания и стремления) 

На ГХС на Вучетича: Удаления, шинирование, возможно вскрытие флегмон по дежурству. Ассистенция на операциях 

Спасибо Вам большое! Но на долгоруковской как минимум 4 кафедры. Не могли бы Вы поподробнее сказать, что за кафедра, может заведующего ФИО знаете..

Ссылка на комментарий

Если есть тот, кто проходил интернатуру/ординатуру на кафедре Имплантологии и реконструктивной хирургии полости рта в МГМСУ (зав. кафедрой Ломакин М.В.), напишите пожалуйста как было, что делали и т.д.

Ссылка на комментарий
  • 6 месяцев спустя...

Заканчивая ординатуру по хирургической стоматологии,ничуть не пожалел...была и поликлиника,и ночные дежурства и стационар члх паралельно с поликлиникой,дома был мало,дочку видел редко,но результат почувствовал в знаниях умениях уверинности,и ничуть не пожалел что пошел в ординатуру не по члх,так как работаю в амбулатории...стационарного опыта для поликлиники мне вполне хватило.а те кто со мной поступали на члх,а работать собирались в поликлинике,немного пожалели,т.к. пришлось проходить первичку по хирстому

Да, Леш, а про онкологию и забыл)

Ссылка на комментарий

Учился в Смоленске в ординатуре по хирургической стоматологии, не считаю, что время зря потрачено, 1,5 года амбулатории, а полгода в члх-онкологии (ну почти члх), уж так обстоятельства совпали. Онкология очень многое дала, особенно, как уже отмечалось, в плане уверенности в сложных ситуациях, да и алгоритма действий. А знания, учитывая уровень медицины в нашем городе, к сожалению, только самостоятельно (форум, книжки, курсы). Думаю, ординатура нужна, но только, если идти туда с базовыми знаниями, как работать правильно. Т.к. некоторые преподаватели у нас (почти все) считают, что долото это панацея и т.д и т.п. 

Ссылка на комментарий

 

 

Недавно вспоминал как на матке стоял))

операционную делили с травматологами. Помогал крутить им гайки на аппарате Илизарова. Они же научили меня базовым хирургическим приемам, которые всегда пригодятся.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

операционную делили с травматологами. Помогал крутить им гайки на аппарате Илизарова. Они же научили меня базовым хирургическим приемам, которые всегда пригодятся.

Хорошее соседство,действительно может пригодиться

Ссылка на комментарий

операционную делили с травматологами. Помогал крутить им гайки на аппарате Илизарова. Они же научили меня базовым хирургическим приемам, которые всегда пригодятся.

А из онкологии в плане дефектов можно почерпнуть)

Ссылка на комментарий

Я год отработал дежурантом в члх и понял если пойду в ординатуру о личной жизни можно позабыть ( торчать в члх и дежурить круглые сутки ) в 10 году съездил к ломакину , дали сертификат. И все работаю 4 й год , езжу на мастер классы читаю форум и книги ( скаченные ) .получил первичку . Если что то Бараньи головы помогают тренироваться . Вот в январе купил вариосерж, пока тренируюсь )

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

операционную делили с травматологами. Помогал крутить им гайки на аппарате Илизарова. Они же научили меня базовым хирургическим приемам, которые всегда пригодятся.

У нас в больнице автономного отделения ЧЛХ нет. Койки находятся в отделении гнойной хирургии - дежурная бригада состоит из одного общего хирурга и одного ЧЛХ. Так что регулярно ассистируем друг другу по необходимости. В ординатуре год находился в онкодиспансере - там тоже с каким только хирургам не ассистировал. Соглашусь с коллегами все это расширяет кругозор и хирургическое видение

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх