Перейти к содержанию
Стоматология для всех

курсы или ординатура ?


Дмитрий Кайтуков

Рекомендуемые сообщения

Челюстно-лицевой хирург не имеет право вести амбулаторный хирургический приём. 

Нужен сертификат хирурга-стоматолога. Первичка.

Это откуда у Вас такая информация ? Я закончил интернатуру после стомата, потом пошел в ординатуру по ЧЛХ, сейчас вот прохожу специализацию по пластической хирургии, работаю в стационаре челюстно лицевым хирургом + успешно занимаюсь имплантологией как в стационаре так и амбулаторно, так же часто беру сложные удаления как амбулаторно, так и в стационаре.

По теме - тоже раньше считал что стационар это не обязательно, но на практике после даже полугода работы в стационаре на асистенциях и потом в качестве оператора полностью пропала боязнь как было выше сказано кровотечений, так как появился четкий алгоритм действий при данных состояниях , пропала неуверенность при отслойках тканей в области выходов сосудисто нервных пучков , так как у нас это каждодневное рутинное занятие( занимаемся детьми с расщелинами губы и неба, и альвеолопластики и уранопластики со взятиями костных блоков с подвздошной кости, подбородка итд every day), работа с мягкими тканями на лице, выделение ветвей лицевого нерва( косметические операции ), я уж молчу про гайморову пазуху , так как нередко выполняем ортогнатические операции по остеотомии как верхней так и нижней челюсти. по мне так незаменимый опыт... А ринопластики дак вообще отдельная песня, но до них я еще пока что не дорос - только ассистенция. Вообщем подводя итог всему вышесказанному - работа в отделениях ЧЛХ - незаменимый опыт, который в становлении хирурга имплантолога будет большим плюсом. Хотя тоже в какое отделение попадешь.

Изменено пользователем denis1987
  • Поддерживаю 1
  • Не поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

+ успешно занимаюсь имплантологией как в стационаре так и амбулаторно

Денис, Вы конечно молодец!

http://forum.stom.ru/topic/23238-ne-dokruchennyi-implantchto-delat/?hl=%D0%B8%D0%BC%D0%BF%D0%BB%D0%B0%D0%BD%D1%82

 

Про неоценимый опыт стационара знаю не понаслышке.

Только вот Леся3009 спросила  "  смогу ли я, с дипломом врача-стоматолога, не имея интернатуры и после ординатуры по ЧЛХ, работать в амбулаторной стоматологии?"

 

Ответ: формально нет.

При возникновении конфликтной ситуации надзорные органы спросят про сертификат стомалога-хирурга. А его нету.

Знаете, какие сертификаты нужны, чтобы удалить ребенку зуб?

Формально сертификат детского стоматолога и сертификат стоматолога-хирурга.

А при ринопластике, если Вы полезли перегородкой заниматься, то не только сертификат пластического хирурга, но и ЛОР-врача.

Только все это формально. На местах все проще.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Денис, Вы конечно молодец!

http://forum.stom.ru/topic/23238-ne-dokruchennyi-implantchto-delat/?hl=%D0%B8%D0%BC%D0%BF%D0%BB%D0%B0%D0%BD%D1%82

 

Про неоценимый опыт стационара знаю не понаслышке.

Только вот Леся3009 спросила  "  смогу ли я, с дипломом врача-стоматолога, не имея интернатуры и после ординатуры по ЧЛХ, работать в амбулаторной стоматологии?"

 

Ответ: формально нет.

При возникновении конфликтной ситуации надзорные органы спросят про сертификат стомалога-хирурга. А его нету.

Знаете, какие сертификаты нужны, чтобы удалить ребенку зуб?

Формально сертификат детского стоматолога и сертификат стоматолога-хирурга.

А при ринопластике, если Вы полезли перегородкой заниматься, то не только сертификат пластического хирурга, но и ЛОР-врача.

Только все это формально. На местах все проще.

 Возможно , про сертификат не спорю , скажу даже более - не знал. Но ситуаций пока что тьфу тьфу не возникало, может быть и к счастью.

Ссылка на комментарий

 Возможно , про сертификат не спорю , скажу даже более - не знал. Но ситуаций пока что тьфу тьфу не возникало, может быть и к счастью.

Вот и славно!

 

 

 

 тоже раньше считал что стационар это не обязательно

 

Я так не считаю и нигде об этом не говорил.

Ссылка на комментарий

Это откуда у Вас такая информация ? Я закончил интернатуру после стомата, потом пошел в ординатуру по ЧЛХ, сейчас вот прохожу специализацию по пластической хирургии, работаю в стационаре челюстно лицевым хирургом + успешно занимаюсь имплантологией как в стационаре так и амбулаторно, так же часто беру сложные удаления как амбулаторно, так и в стационаре.

По теме - тоже раньше считал что стационар это не обязательно, но на практике после даже полугода работы в стационаре на асистенциях и потом в качестве оператора полностью пропала боязнь как было выше сказано кровотечений, так как появился четкий алгоритм действий при данных состояниях , пропала неуверенность при отслойках тканей в области выходов сосудисто нервных пучков , так как у нас это каждодневное рутинное занятие( занимаемся детьми с расщелинами губы и неба, и альвеолопластики и уранопластики со взятиями костных блоков с подвздошной кости, подбородка итд every day), работа с мягкими тканями на лице, выделение ветвей лицевого нерва( косметические операции ), я уж молчу про гайморову пазуху , так как нередко выполняем ортогнатические операции по остеотомии как верхней так и нижней челюсти. по мне так незаменимый опыт... А ринопластики дак вообще отдельная песня, но до них я еще пока что не дорос - только ассистенция. Вообщем подводя итог всему вышесказанному - работа в отделениях ЧЛХ - незаменимый опыт, который в становлении хирурга имплантолога будет большим плюсом. Хотя тоже в какое отделение попадешь.

Я поэтому и хочу получить образование именно ЧЛХ, пройти  через стационар. В дальнейшем планирую заниматься хирургической пародонтологией) Просто в 2016 интернатуру, так же как и специализацию, отменят, и все равно дальнейшее обучение будет только через ординатуру. В связи с этим очен жаль терять этот год, хочется, так сказать, сразу окунуться в профессию) Может, все таки стоит подать на хир.стом?

Ссылка на комментарий

у нас тот,кто прошел ординатуру намного сильнее в профессиональном плане.а остальные, чуть ситуация отходящая от нормы-сразу посылают всех в стационар:беременных,пациентов с гипертонией,детей,даже тех кто в обморок пытается на приеме упасть.о том чтобы пластику перфорации сделать вобще речи не идет...Есть конечно хирурги после интернатуры хорошие,но и те 1-2 года в стационар ходили подучиться..

Ссылка на комментарий

По настоящим законам интернатура сейчас обязательна и только при ВУЗЕ(ранее можно было в любом лечебном учреждении),знаю что многи сталкнулись с тем что заканчивая 2года ординатуры -по этому закону сидели еще лишний год на кафедре(типо интернатура)!Как в Питере не знаю-хотя у вас и специализацию по ортодонтии люди проходят хотя все знают что ортодонтия только ординатура как и ЧЛХ! Ильгам правильно говорит что формально можно все в нашем гос-ве,а при возникновении конфликта вплоть до стирания вашей личности из медицины

Ссылка на комментарий

По настоящим законам интернатура сейчас обязательна и только при ВУЗЕ(ранее можно было в любом лечебном учреждении),знаю что многи сталкнулись с тем что заканчивая 2года ординатуры -по этому закону сидели еще лишний год на кафедре(типо интернатура)!Как в Питере не знаю-хотя у вас и специализацию по ортодонтии люди проходят хотя все знают что ортодонтия только ординатура как и ЧЛХ! Ильгам правильно говорит что формально можно все в нашем гос-ве,а при возникновении конфликта вплоть до стирания вашей личности из медицины

У нас разрешено поступление в ординатуру без интернатуры, в деканатах могут лишь не советовать этого делать) Ортодонты повально идут исключительно в ординатуру)

Ссылка на комментарий

Я поэтому и хочу получить образование именно ЧЛХ, пройти через стационар. В дальнейшем планирую заниматься хирургической пародонтологией) Просто в 2016 интернатуру, так же как и специализацию, отменят, и все равно дальнейшее обучение будет только через ординатуру. В связи с этим очен жаль терять этот год, хочется, так сказать, сразу окунуться в профессию) Может, все таки стоит подать на хир.стом?

Я считаю, что если Вы планируете заниматься хир паррдонтлогией, то стационар Вам не нужен. Максимум походить на дежурства, этого будет более чем.
  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Здравствуйте, господа коллеги хочу оставить и свою маленькую историю. Стаж работы небольшой 7 годков. Интернатуру проходил в пол-ке пол года драл зубы смотрел что делают старшие коллеги(кстати СЛОЖНЫЕ 8 ки, страшные резекции,периоститы и тд. делали амбулаторно). Потом начал сам потихоньку ковырятся. Когда понял что не хватает пошел в стационар ЧЛХ , в нашем колхозе естб такая должность вр ст хир. по оказанию экстренной помощи. Поработал там годик как было сказано поспасал жизни и надоело в этом г...не ковырятся. Параллельно ездил на учебы, вел частную практику(да дома жил мало). И вот захотел пройти ординатуру, семейные обстоятельства помешали и слава богу. Я к тому, если хочешь чего то без ординатуры получишь.

Ссылка на комментарий

Заканчивая ординатуру по хирургической стоматологии,ничуть не пожалел...была и поликлиника,и ночные дежурства и стационар члх паралельно с поликлиникой,дома был мало,дочку видел редко,но результат почувствовал в знаниях умениях уверинности,и ничуть не пожалел что пошел в ординатуру не по члх,так как работаю в амбулатории...стационарного опыта для поликлиники мне вполне хватило.а те кто со мной поступали на члх,а работать собирались в поликлинике,немного пожалели,т.к. пришлось проходить первичку по хирстому

Ссылка на комментарий

Заканчивая ординатуру по хирургической стоматологии,ничуть не пожалел...была и поликлиника,и ночные дежурства и стационар члх паралельно с поликлиникой,дома был мало,дочку видел редко,но результат почувствовал в знаниях умениях уверинности,и ничуть не пожалел что пошел в ординатуру не по члх,так как работаю в амбулатории...стационарного опыта для поликлиники мне вполне хватило.а те кто со мной поступали на члх,а работать собирались в поликлинике,немного пожалели,т.к. пришлось проходить первичку по хирстому

А скажите тогда, ведь кафедра ЧЛХ и хирстома же одна? Если да, то мне интересно, стоматологи и челюстно-лицевые хирурги в ординатуре на этой кафедре делали одни и те же манипуляции? Объем полученных знаний и практика одинаковая в итоге? Или программы разные?

Мне не столь важна запись в корочке, сколько опыт)

Ссылка на комментарий

А скажите тогда, ведь кафедра ЧЛХ и хирстома же одна? Если да, то мне интересно, стоматологи и челюстно-лицевые хирурги в ординатуре на этой кафедре делали одни и те же манипуляции? Объем полученных знаний и практика одинаковая в итоге? Или программы разные?

Мне не столь важна запись в корочке, сколько опыт)

кафедра одна(по крайней мере у нас)

программы разные,ЧЛХ гниет пол года поликдиника,1,5 стационар. Хирурги наоборот.но хирургам не кто не запрещает ходить в стационарной и поликлинику одновременно.я так и делал.утром стационар,вторая смена устроился в поликлинику,и в частную по 0.5 ставки.руководители одобрили

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

В европе хотят сделать интереснее все.

5 лет стомата в теоретическом режиме!

А практика  - у врача имеющего разрешение на препод деятельность.  Нашел, заплатил, и к нему на мастеркласы. индивидуальные занятия эдакие.

И тогда вопрос о резидентуре, ординатуре встанет боком. 

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте!

Прочитал всю тему. Склоняюсь все таки к ординатуре по хир стому. Подскажите пожалуйста куда именно лучше пойти, в какой институт и т.д.?

Пока в этой ветке только МГМСУ проскакивал..

Ну или все таки, если кто знает другой вариант обучению каким то основам хирургии, подскажите этот вариант.

Ссылка на комментарий

Это откуда у Вас такая информация ? Я закончил интернатуру после стомата, потом пошел в ординатуру по ЧЛХ, сейчас вот прохожу специализацию по пластической хирургии, работаю в стационаре челюстно лицевым хирургом + успешно занимаюсь имплантологией как в стационаре так и амбулаторно, так же часто беру сложные удаления как амбулаторно, так и в стационаре.

По теме - тоже раньше считал что стационар это не обязательно, но на практике после даже полугода работы в стационаре на асистенциях и потом в качестве оператора полностью пропала боязнь как было выше сказано кровотечений, так как появился четкий алгоритм действий при данных состояниях , пропала неуверенность при отслойках тканей в области выходов сосудисто нервных пучков , так как у нас это каждодневное рутинное занятие( занимаемся детьми с расщелинами губы и неба, и альвеолопластики и уранопластики со взятиями костных блоков с подвздошной кости, подбородка итд every day), работа с мягкими тканями на лице, выделение ветвей лицевого нерва( косметические операции ), я уж молчу про гайморову пазуху , так как нередко выполняем ортогнатические операции по остеотомии как верхней так и нижней челюсти. по мне так незаменимый опыт... А ринопластики дак вообще отдельная песня, но до них я еще пока что не дорос - только ассистенция. Вообщем подводя итог всему вышесказанному - работа в отделениях ЧЛХ - незаменимый опыт, который в становлении хирурга имплантолога будет большим плюсом. Хотя тоже в какое отделение попадешь.

На то и есть разделение в законодательстве, что ЧЛХ работает в стационаре, а ХС в поликлинике(амбулаторно). По закону со сертификатом ЧЛХ нельзя прийти в поликлинику и сесть за амбулаторный прием. Это конечно выглядит глупо, но такое разделение есть. 

Если вы закончили ординатуру по ЧЛХ то не можете прийти даже в частный кабинет и там работать если у них нет лицензии на ЧЛХ. Вам нужно будет пройти пер.спец. по ХС. 

Ссылка на комментарий

Здравствуйте!

Прочитал всю тему. Склоняюсь все таки к ординатуре по хир стому. Подскажите пожалуйста куда именно лучше пойти, в какой институт и т.д.?

Пока в этой ветке только МГМСУ проскакивал..

Ну или все таки, если кто знает другой вариант обучению каким то основам хирургии, подскажите этот вариант.

Я думаю на любой базе можно научиться, если есть желание. Со мной в ординатуре учились доктора, которые кроме ординатуры нигде ничем не занимались, сверх плана не работали,я поработал во всех поликлиниках города(свободных ставок не было, работал на подмене, и совместителем)и в частной работал. Дежурства, стационар, различные. Курсы, ассмстировал везде где только мог.т.к. Хотел и хочу учиться и научиться,ну и конечно каждый день изучал форум))чем больше узнаешь, тем больше понимаешь что ничего не знаешь..общался с товарищами, проходящих ординатуру в других городах, никто не доволен ординатурой на 100 процентов
Ссылка на комментарий

Дельный совет: Идите в ординатуру на кафедру Мгмсу. А.Ю.Дробышева, там пройдете амбулаторный прием и стационар Узнаете ортогнатическую хирургию в полной мере, реконструктивные операции. Доклады на пятиминутках. Если не ковырять в носу и отлынивать то можно все попробовать своими руками.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Всем доброго времени суток, это мой первый пост на Вашем форуме , и видимо я заглянул по адресу:

Являюсь ординатором 1 года кафедры хирургической стоматологии и члх Дробышева.

Скажу , что такого количества практики не было на интернатуре и институте вместе взятых. 1 год проходит в амбулаторном отделении. Повседневно, 5 дней в неделю исправно отдаю кафедре , сутра ассистирую на операциях с уч. руком таких как :

-удаление 8ок дистопии , ретенции;

-синус лифты;имплантация;

-удаление кист и гранулем;

-синусотомии;

-резекции .

после , в основном работа заключается в приеме повторных пациентов - перевязки, промывания, замена тяг и.т.д , и конечно же горы мед карт, которые приходится исправно заполнять.

Немогу не рассказать , что по средам ЦС и ЧЛХ МГМСУ принимает пациентов по 03, и в это время дежурят всего 2 ассистента кафедры . В общем дежурим сутки , шинируем, удаляем , вскрываем ...

У кого возникают вопросы по ординатуре, не думая ИДТИ , и главное попасть к хорошему уч.руку.

Если чего не учел , поправьте.

Подскажите пожалуйста, как попасть на кафедру Дробышева? 

Ссылка на комментарий

Дельный совет: Идите в ординатуру на кафедру Мгмсу. А.Ю.Дробышева, там пройдете амбулаторный прием и стационар Узнаете ортогнатическую хирургию в полной мере, реконструктивные операции. Доклады на пятиминутках. Если не ковырять в носу и отлынивать то можно все попробовать своими руками.

Этот же вопрос и Вам. Поделитесь советом.

Ссылка на комментарий

 

 

В 2011 году вышел приказ в котором говорится ,что в стационаре имеют право работать на равных правах и ЧЛХ-хирурги и хирурги стоматологи! До сегодняшнего дня он не менялся

да. но при условии, что в этом стационаре есть свободная ставка стоматолога-хирурга.   как правило, нет 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх