Перейти к содержанию
Стоматология для всех

курсы или ординатура ?


Дмитрий Кайтуков

Рекомендуемые сообщения

Может немного не в тему...но хотелось бы узнать мнение врачей. Закончил в 2012 мед.академию,в данный момент интерн в РУДН. Удалениями занимаюсь с 3 курса. Сейчас так-же имею стабильную практику. Думаю стать хирургом имплантологом. И вот тут вопрос...стоит ли мне проходить ординатуру в МГМСУ или в том-же РУДН. Дает ли это что-либо ? Дает ли их корочка что-либо ? Либо курсы ? Преподовать не собираюсь.

Ссылка на комментарий

Ординатуру в топку. Получайте первичку по хирургии, затем начальный курс Ильи Фридмана. А дальше сами разберетесь.

  • Поддерживаю 6
  • Не поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Фигасе, а стационарный опыт? А как доктор сам разберется, когда начнутся осложнения, самые банальные - воспалительной природы, о которых на курсах ничего не говорят? Мне кажется ординатура для хирурга - обязательно.

Ссылка на комментарий

Да от этих хождений толку не так много...Да и не увидеть всего что можно встретить...

Ладно если периимплантиты или лимфадениты...А как же заболевания слизистой?!?! Или будете всех сомнительных пациентов отправлять более квалифицированным коллегам?!?!По-моему весь авторитет сразу растеряете!!!

А пазухи?!?!Вообще темный лес...

У меня ординатура окончена и все равно приходится с более опытными коллегами консультироваться...

Я однозначно за ординатуру

Ссылка на комментарий

Не заканчивал ординатуру, не чувствую себя " ущемленным", кто хочет получить знания - получит, имхо.

Аналогично :)

Первичка по хирургии, ординатура по ортопедии (которая не дала ну никаких знаний)..

Ссылка на комментарий

Закончил ординатуру. Если бы сейчас стоял выбор, все равно пошел бы в ординатуру. Опыт коллег и практика в стационаре неоценимы, особенно для хирурга. Занимался бы ортопедией, закончил бы первичку.

Единственное, надо знать куда идти, чтобы не выйти в частную практику коновалом.

  • Поддерживаю 3
Ссылка на комментарий

В стационар можно походить, договорившись.. зачем 2 года тратить?

 

Толку от хождений не много, вы проведите больных от и до, посмотрите как ведут больных другие, пооперируйте и поассистируйте на операциях, которых вы в амбулатории не встретите. Тогда может не придется с)@$ь кирпичами при острых осложнениях.

 

Не надо сравнивать с ординатурой по терапии и ортопедии. В хирургической ординатуре вас тоже к сожалению не научат делать костную пластику и ставить красиво имплантаты. Туда идут не за этим.

  • Поддерживаю 3
Ссылка на комментарий

Фигасе, а стационарный опыт? А как доктор сам разберется, когда начнутся осложнения, самые банальные - воспалительной природы, о которых на курсах ничего не говорят? Мне кажется ординатура для хирурга - обязательно.

считаю что для стоматологии хирургической ординатура не нужна. Два года -- много.

Ссылка на комментарий

Ординатуру в топку. Получайте первичку по хирургии, затем начальный курс Ильи Фридмана. А дальше сами разберетесь.

 

"Жесткие парни " из Тольяти :) .....курс Фридмана,а дальше разбирайся,как хочешь....

На мой взгляд,неправильный совет, учитывая постоянно увеличивающихся с каждым днем судебные иски к стоматологам.....

Ординатура обязательна. Согласен с Биром.

Как минимум ,молодой специалист будет знать хотя бы , как грамотно историю болезни написать!!!!!

Ссылка на комментарий

Странно, что ни один из прошедших ординатуру не сказал, что она не нужна ))

В отличие от ординатуры по ортопедии

целевая интернатура по хирургии 1983г., далее ординатура по члх, которую не закончил (освободилось место в отделении, туда и ушел)

Считаю что двух - трех годичное дополнительное постдипломное обучение по стоматологии хирургической излишне

Ссылка на комментарий

У меня была целевая интернатура в стационаре, потом первичка. Потом устроился в стационар. Потом предложили бесплатную ординатуру по члх, которая ничего не дает кроме бумажки и выноса мозга профессурой . Одно дело паработать в стационаре, другое - пройти ординатуру. На которой могут ничего и не дать делать. Думаю для работы имлантологом ординатура по хирургической стоматологии не нужна.

Ссылка на комментарий

Странно, что ни один из прошедших ординатуру не сказал, что она не нужна ))

В отличие от ординатуры по ортопедии

ну кто же скажет, что 2 года - и зазря? :)

  • Поддерживаю 3
Ссылка на комментарий

ну кто же скажет, что 2 года - и зазря? :)

 

ну вот ты сказала, что 2 года на ортопедии - бред.

 

дело не в ординатуре, дело в единственно легальном и простом на сегодняшний день способе провести 2 года, работая в стационаре. Если вас может пристроить туда дядя/тетя - ну разумеется корочка от ординатуры не нужна и те лекции, что читают на кафедре тоже не особо нужны.

Разумеется помимо этого нужно дополнительное образование. Но увидеть как банальное удаление заканчивается флегмоной необходимо.

Ссылка на комментарий

Фигасе, а стационарный опыт? А как доктор сам разберется, когда начнутся осложнения, самые банальные - воспалительной природы, о которых на курсах ничего не говорят? Мне кажется ординатура для хирурга - обязательно.

Полностью поддерживаю!!! Работа в стационарах разного профиля , ведение больных с различной патологией от приемного отделения до выписки, разбор рядовых и сложных клинических случаев с руководителем, собственные выводы созревающие по ходу обучения, подпитываемые чтением литературы - по моему скромному мнению это необходимый этап становления врача-хирурга, формирования клинического мышления!
Ссылка на комментарий

Полностью поддерживаю!!! Работа в стационарах разного профиля , ведение больных с различной патологией от приемного отделения до выписки, разбор рядовых и сложных клинических случаев с руководителем, собственные выводы созревающие по ходу обучения, подпитываемые чтением литературы - по моему скромному мнению это необходимый этап становления врача-хирурга, формирования клинического мышления!

Особенно когда кафедра хирстома исповедует принципы "мы не будем учить себе конкурентов" (с). Говорю о своей "альма-матер" - тут на форуме есть один из бывших моих преподавателей - не даст соврать :)

 

Может, это так меня отвадили от хирургии.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

ну вот ты сказала, что 2 года на ортопедии - бред.

 

дело не в ординатуре, дело в единственно легальном и простом на сегодняшний день способе провести 2 года, работая в стационаре. Если вас может пристроить туда дядя/тетя - ну разумеется корочка от ординатуры не нужна и те лекции, что читают на кафедре тоже не особо нужны.

Разумеется помимо этого нужно дополнительное образование. Но увидеть как банальное удаление заканчивается флегмоной необходимо.

поддерживаю! стационар это большая школа. на многие вещи смотришь по другому, а добавить клинический опыт и ты в полном шоколаде
Ссылка на комментарий

Особенно когда кафедра хирстома исповедует принципы "мы не будем учить себе конкурентов" (с). Говорю о своей "альма-матер" - тут на форуме есть один из бывших моих преподавателей - не даст соврать :)

 

Может, это так меня отвадили от хирургии.

Настя да работая в больнице - хочешь не хочешь сама научишься и тебя научат. Врачи на отделении то к кафедралам не имеют отношения никакого. Они, если видят, что человек работать пришел, а не дурака валять, все покажут, все сама увидишь.

Ссылка на комментарий

Настя да работая в больнице - хочешь не хочешь сама научишься и тебя научат. Врачи на отделении то к кафедралам не имеют отношения никакого. Они, если видят, что человек работать пришел, а не дурака валять, все покажут, все сама увидишь.

вот все это абсолютно точно сказано.

Ссылка на комментарий

Как раз таки по причине того, что кафедралы не дают работать, сейчас ординатура - в плачевном состоянии (говорю за свой вуз). Тем, кто хотят получить стационарный опыт в ординатуре, приходится продираться через горы идиотизма, никому не нужной кафедральной работы и улыбаться профессуре. Я прошел интернатуру в отделении и понял, что на большее меня просто не хватит именно из-за кафедральной состовляющей. В идеале - я обеими руками за хиругическую ординатуру, но абсолютно против того, во что она превратилась.

Я чувствую себя увереннее коллег, не работавших в отделении, в каких-то моментах именно благодаря хотя бы минимальному стационарному опыту. Но процентов 80 ординаторов - это просто смех.

Изменено пользователем andr99
  • Поддерживаю 3
Ссылка на комментарий

Настя да работая в больнице - хочешь не хочешь сама научишься и тебя научат. Врачи на отделении то к кафедралам не имеют отношения никакого. Они, если видят, что человек работать пришел, а не дурака валять, все покажут, все сама увидишь.

Поликлиника с неотложкой тоже неплохо (если только долго там не задерживаться)).

Ссылка на комментарий

ну так в том то и дело,что фиг его знает попаду я в норм ординатуру, или буду висеть на кафедре за компом печатать учебные программы для студентов...как то 300 с лишним штук выбрасывать на ветер не хочется...а вообще эта корочка ординатуры делает погоду при приеме на работу ?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх