Перейти к содержанию
Стоматология для всех

курсы или ординатура ?


Дмитрий Кайтуков

Рекомендуемые сообщения

1. дополнительное специальное обучение в течении двух лет считаю избыточным,

2. Считаю, что если останется, та же система обучения в Вузах по специальности стоматология, то лучше бы было оставить годичную целевую интернатуру по хирургической стоматологии, утрясти ее программу, особенно касательно неотложной помощи в стационаре и по обязону дежуранство в стационаре+ убрать лекции+ всю теорию на самостоятельное изучение+ семинары не чаще чем раз в месяц

+ И отменить заполнение медкарт)))) Ординаторам давать только случаи, которые могут встретиться в повседневной практике + свободное посещение + ЗП как у врачей... еще предложения?

Ссылка на комментарий

Считаю,что для хирурга стоматолога достаточно интернатуры,ординатура для ЧЛХ - обязательна,это другои уровень мышления,объем манипуляции и знании значительно больше.В каждом универе есть достоиныи уважения преподаватель,к которому можно(необходимо) пробиться ЛЮБЫМИ средствами.И тогда появится шанс выити уже опытным врачем,а не Булгаковским зубрилкои.

Ссылка на комментарий

Всем доброго времени суток, это мой первый пост на Вашем форуме , и видимо я заглянул по адресу:

Являюсь ординатором 1 года кафедры хирургической стоматологии и члх Дробышева.

Скажу , что такого количества практики не было на интернатуре и институте вместе взятых. 1 год проходит в амбулаторном отделении. Повседневно, 5 дней в неделю исправно отдаю кафедре , сутра ассистирую на операциях с уч. руком таких как :

-удаление 8ок дистопии , ретенции;

-синус лифты;имплантация;

-удаление кист и гранулем;

-синусотомии;

-резекции .

после , в основном работа заключается в приеме повторных пациентов - перевязки, промывания, замена тяг и.т.д , и конечно же горы мед карт, которые приходится исправно заполнять.

Немогу не рассказать , что по средам ЦС и ЧЛХ МГМСУ принимает пациентов по 03, и в это время дежурят всего 2 ассистента кафедры . В общем дежурим сутки , шинируем, удаляем , вскрываем ...

У кого возникают вопросы по ординатуре, не думая ИДТИ , и главное попасть к хорошему уч.руку.

Если чего не учел , поправьте.

Сколько стоимость обучения в ординатуре?
Ссылка на комментарий

неужели единомышленник? ))

Ну хорошо,допустим вы против ординатуры,тогда объясните мне как поступать в такой ситуации.Я вроде не дурак(по крайней мере я так думаю))))Закончил ТГМА с отличием,сейчас интернатура,которая по сути вообще ничего мне не дает.От практики я никогда не отказывался,старался работать,но хирургия нормально была только на зимней практике у себя дома,в ВУЗе за 5 лет только 3 удаления было,т.к. пациенты не идут к студентам.Вы советуете получать первичку,которая чистая формальность,я так понял даже посещать не требуется. пришел-заплатил,через 4 месяца написал какие то бредовые тесты-получил бумажку,практики за эти 4 месяца никакой не будет,а теория впринципе уже не так важна,все что нужно-можно найти в литературе грамотной.Отсюда собственно мой вопрос,куда мне идти потом хирургом?В частную без опыта 3 лет и навыков имплантации я никому не нужен,в ГОС-там нужно шинирование,которое я видел только пару раз,а сам шину гнул только на модели гипсовой, и удаление с сумасшедшей скоростью,чтобы успеть народ принять-опять же откуда это возьмется.Объясните мне врачи,как тогда начать работать,чтобы людей не колечить?
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

неужели единомышленник? ))

наверное, просто смотрю как ординаторы бегают с место на место, а толку нет.

Система подготовки врача стоматолога базовая -- слабенькая. Уровни, квалификационные характеристики, бумажная практика, думаю каждый представляет о чем я говорю.

Принцип обучения во всем мире схожий, и не так уж и плох---

12 семестров--- университетская база, годичная практика, гос экзамен---и после этого ты врач, т.е это база.

Постдипломная подготовка может строиться по разному, но не в одной стране никому в голову не придет тратить бешенные деньги на полугодичные специализации, где в программу образовательного курса включены анатомия, физиология, обезболивание, теориии кариеса и прочие не менее важные вещи, которые можно прочитать в букваре. Нужно освоение методик, нужны базы и кадры.

С сов время , чтобы попасть на спецуху по ЧЛХ к Неробееву, нужно было решать трехуровневые тесты, которые были написаны не на коленке, а требовали серьезной теоретической подготовки, короче читать надо было, готовиться.

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Ну хорошо,допустим вы против ординатуры,тогда объясните мне как поступать в такой ситуации.Я вроде не дурак(по крайней мере я так думаю))))Закончил ТГМА с отличием,сейчас интернатура,которая по сути вообще ничего мне не дает.От практики я никогда не отказывался,старался работать,но хирургия нормально была только на зимней практике у себя дома,в ВУЗе за 5 лет только 3 удаления было,т.к. пациенты не идут к студентам.Вы советуете получать первичку,которая чистая формальность,я так понял даже посещать не требуется. пришел-заплатил,через 4 месяца написал какие то бредовые тесты-получил бумажку,практики за эти 4 месяца никакой не будет,а теория впринципе уже не так важна,все что нужно-можно найти в литературе грамотной.Отсюда собственно мой вопрос,куда мне идти потом хирургом?В частную без опыта 3 лет и навыков имплантации я никому не нужен,в ГОС-там нужно шинирование,которое я видел только пару раз,а сам шину гнул только на модели гипсовой, и удаление с сумасшедшей скоростью,чтобы успеть народ принять-опять же откуда это возьмется.Объясните мне врачи,как тогда начать работать,чтобы людей не колечить?

Однозначно идти в ординатуру. Желательно на кафедру хир. стом и ЧЛХ. Опыт в стационаре,как мне кажется,очень значим в дальнейшем становлении хирурга стоматолога.

Ссылка на комментарий

Ну хорошо,допустим вы против ординатуры,тогда объясните мне как поступать в такой ситуации.Я вроде не дурак(по крайней мере я так думаю))))Закончил ТГМА с отличием,сейчас интернатура,которая по сути вообще ничего мне не дает.От практики я никогда не отказывался,старался работать,но хирургия нормально была только на зимней практике у себя дома,в ВУЗе за 5 лет только 3 удаления было,т.к. пациенты не идут к студентам.Вы советуете получать первичку,которая чистая формальность,я так понял даже посещать не требуется. пришел-заплатил,через 4 месяца написал какие то бредовые тесты-получил бумажку,практики за эти 4 месяца никакой не будет,а теория впринципе уже не так важна,все что нужно-можно найти в литературе грамотной.Отсюда собственно мой вопрос,куда мне идти потом хирургом?В частную без опыта 3 лет и навыков имплантации я никому не нужен,в ГОС-там нужно шинирование,которое я видел только пару раз,а сам шину гнул только на модели гипсовой, и удаление с сумасшедшей скоростью,чтобы успеть народ принять-опять же откуда это возьмется.Объясните мне врачи,как тогда начать работать,чтобы людей не колечить?

ищите наставника.

  • Поддерживаю 3
Ссылка на комментарий

ищите наставника.

 

Меня через год возьмете ассистентом? Платить не нужно) Просто стоять и смотреть на ваши работы не на форуме, а в живую))) Не так просто найти наставника) А плюс ЧЛХ в том, что будешь работать сам, либо ассистировать, когда пац под наркозом... Плюс поток пациентов, плюс есть кому исправить твой косяк, которых у каждого было оч много)

Ссылка на комментарий

Меня через год возьмете ассистентом? Платить не нужно) Просто стоять и смотреть на ваши работы не на форуме, а в живую))) Не так просто найти наставника) А плюс ЧЛХ в том, что будешь работать сам, либо ассистировать, когда пац под наркозом... Плюс поток пациентов, плюс есть кому исправить твой косяк, которых у каждого было оч много)

Через год ассистентом планирую взять свою ассистентку из Владивостока - как раз она университет окончит :)

Если серьезно - я ни в коем случае не против стационара как "школы жизни" - но вот сама система обучения (кроме топовых ВУЗов) оставляет желать лучшего. В ординатуре огромное время тратится на кафедральную и преподавательскую деятельность. Если бы мне вновь прошлось пройти все эти этапы - я бы выбрала опять интернатуру (к окончанию универа определившись с человеком, у которого бы хотела учится), потом - последипломную подготовку. Итого - затраты - год и 4 месяца, и цена вопроса существенно ниже. Разницу имеет смысл инвестировать в самообразование - благо, сейчас доступность знаний куда выше, особенно в европейской части РФ.

Ссылка на комментарий

 

Через год ассистентом планирую взять свою ассистентку из Владивостока - как раз она университет окончит :)

Если серьезно - я ни в коем случае не против стационара как "школы жизни" - но вот сама система обучения (кроме топовых ВУЗов) оставляет желать лучшего. В ординатуре огромное время тратится на кафедральную и преподавательскую деятельность. Если бы мне вновь прошлось пройти все эти этапы - я бы выбрала опять интернатуру (к окончанию универа определившись с человеком, у которого бы хотела учится), потом - последипломную подготовку. Итого - затраты - год и 4 месяца, и цена вопроса существенно ниже. Разницу имеет смысл инвестировать в самообразование - благо, сейчас доступность знаний куда выше, особенно в европейской части РФ.

Вот вы говорите,что нужно определиться с человеком,у которого бы хотели учиться.Допустим я определился с ним,но вопрос в том,зачем ему я?Получается нужно договариваться о индивидуальных посещениях в его клинике за индивидуальную плату или вы что то другое имеете ввиду под поиском наставника?
Ссылка на комментарий

Вот вы говорите,что нужно определиться с человеком,у которого бы хотели учиться.Допустим я определился с ним,но вопрос в том,зачем ему я?Получается нужно договариваться о индивидуальных посещениях в его клинике за индивидуальную плату или вы что то другое имеете ввиду под поиском наставника?

Смотря какой руководитель. Если ему это не интересно,тогда и сколько ему плати,интереса учить кого-либо не будет.

А я если ему это интересно,тогда он и денег брать за это не будет.

Ссылка на комментарий

у меня сейчас аналогичная ситуация,я думаю куда идти после интернатуры.Вы говорите про стационар,но как я понимаю чтобы работать в стационаре нужна ординатура по ЧЛХ,а не по хирургической стоматологии или я что-то не понимаю?

В 2011 году вышел приказ в котором говорится ,что в стационаре имеют право работать на равных правах и ЧЛХ-хирурги и хирурги стоматологи! До сегодняшнего дня он не менялся
Ссылка на комментарий

В 2011 году вышел приказ в котором говорится ,что в стационаре имеют право работать на равных правах и ЧЛХ-хирурги и хирурги стоматологи! До сегодняшнего дня он не менялся

Очень зависит от мест. В нашем стационаре несколько лет успешно трудились хирурги-стоматологи. В этом году резко их поубавили. Т.к. в стационаре могут работать лишь ЧЛХ. Вот так вот... местные приказы решают..

Ссылка на комментарий

Вариант с ЦРБ я вижу никто не рассматривает. Работаю 2,5 года в стом.отделении. ЧЛХ стационара в городе нет, поэтому, кроме удалений по 300 зубов в месяц, шинируем, режем абсцессы и лечим от всех известных науке стоматологических болезней. 8ки удалял из самых труднодоступных мест) Элеваторы, шовный надо покупать самому, это да. Да и перчатки порой приходится. Зато уверенность в движениях поразительная появилась. Только имплантам учиться негде и не у кого, и не на ком((

Изменено пользователем Gangnam style
Ссылка на комментарий

Сколько стоимость обучения в ординатуре?

Плачу 140к в год, с параллельной работой терапевтом, ни сколько не утруждает.

И еще, для работы терапевтом, безусловно достаточно интернатуры, но в хирургии , по прошествии почти года, до сих пор чувствую себя не достаточно уверенно. Но думаю, еще через год стационарной практики , проблем знать не буду. Подкреплю еще это все парой курсов по имплантологии и костной пластике и буду импланты крутить ;)

Ссылка на комментарий

Фигасе, а стационарный опыт? А как доктор сам разберется, когда начнутся осложнения, самые банальные - воспалительной природы, о которых на курсах ничего не говорят? Мне кажется ординатура для хирурга - обязательно.

Какие осложнения воспалительной природы начинались от имплантатов,с которыми невозможно было справиться без ординатуры?

ребята,вы о чём все тут говорите?Как в условиях частной практики флегмоны и медиастениты резать и лечить,что ли?Спуститесь с небес на землю грешную.Отдифференцировать и отправить в стационер такого пациента и эндодонтист после своего лечения,по идее,обязан,не то что хирург после первички.Это базовые знания,и два года ниочёмной сегодняшней бурной "ординатуры"тут не при чём(это массовая печальная реальность,к сожалению).Есть масло в голове и клиническое мышление,банальная настороженность,всё сделает.Но опус про ординатуру,чтобы правильно истории писать-это вообще доставило.Спасибо,повеселили.

Пусть человек ставит цели,и от этого вырабатывает программу.Надо быть ЧЛХ,велкам и в ординатуру ,и в стационар,и т.д.Надо быть имплантологом-вполне достаточно интернатуры,первички(а уж ходить-не ходить,его дело,я ходила,и там много чего для себя вспомнила и усвоила,ибо от интернатуры много времени прошло),базовые курс и масса тематических курсов.Гораздо полезнее время потратит.Лучше ортопедию параллельно освоить,ибо имплантология-это более ортопедия,чем хирургия,извините.Тут я полностью согласна с Ильёй Фридманом,хотя когда впервые от него это услышала,ни разу не поверила,а вот поработала(уже даже и не очень и мало),так вполне.

Изменено пользователем annda
  • Поддерживаю 7
Ссылка на комментарий

Какие осложнения воспалительной природы начинались от имплантатов,с которыми невозможно было справиться без ординатуры?

ребята,вы о чём все тут говорите?Как в условиях частной практики флегмоны и медиастениты резать и лечить,что ли?Спуститесь с небес на землю грешную.Отдифференцировать и отправить в стационер такого пациента и эндодонтист после своего лечения,по идее,обязан,не то что хирург после первички.Это базовые знания,и два года ниочёмной сегодняшней бурной "ординатуры"тут не при чём(это массовая печальная реальность,к сожалению).Есть масло в голове и клиническое мышление,банальная настороженность,всё сделает.Но опус про ординатуру,чтобы правильно истории писать-это вообще доставило.Спасибо,повеселили.

Пусть человек ставит цели,и от этого вырабатывает программу.Надо быть ЧЛХ,велкам и в ординатуру ,и в стационар,и т.д.Надо быть имплантологом-вполне достаточно интернатуры,первички(а уж ходить-не ходить,его дело,я ходила,и там много чего для себя вспомнила и усвоила,ибо от интернатуры много времени прошло),базовые курс и масса тематических курсов.Гораздо полезнее время потратит.Лучше ортопедию параллельно освоить,ибо имплантология-это более ортопедия,чем хирургия,извините.Тут я полностью согласна с Ильёй Фридманом,хотя когда впервые от него это услышала,ни разу не поверила,а вот поработала(уже даже и не очень и мало),так вполне.

 

Гражданочка с мужицким сленгом, у вас очень поверхностный взгляд ! :)

Ссылка на комментарий

Гражданочка с мужицким сленгом, у вас очень поверхностный взгляд ! :)

Вообще я тоже согласен с annda,что на настоящий момент ординатура-это бесмысленно,но только в том случае,если вы не планируете быть ЧЛХ.Я тоже думаю по хирургии после интернатуры первичку получать,но если честно страшновато как то на прием вставать,если бы это была частная клиника,то там на самом деле с флегмонами и переломами не придут,а если и придут-то можно отправить в стационар,но какая частная меня возьмет хирургом без опыта работы и навыков имплантации?Но с другой стороны,можно пойти в ординатуру,потерять там 2 года жизни и выйти таким же никому не нужным врачои,но уже не в 23 года,а в 25 вот и вся разница,на мой взгляд.Объясните мне доктора,в чем я не прав,потому что у меня полгода осталось и нужно делать выбор куда идти после интернатуры?

Ссылка на комментарий

 

Какие осложнения воспалительной природы начинались от имплантатов,с которыми невозможно было справиться без ординатуры?

ребята,вы о чём все тут говорите?Как в условиях частной практики флегмоны и медиастениты резать и лечить,что ли?Спуститесь с небес на землю грешную.Отдифференцировать и отправить в стационер такого пациента и эндодонтист после своего лечения,по идее,обязан,не то что хирург после первички.Это базовые знания,и два года ниочёмной сегодняшней бурной "ординатуры"тут не при чём(это массовая печальная реальность,к сожалению).Есть масло в голове и клиническое мышление,банальная настороженность,всё сделает.Но опус про ординатуру,чтобы правильно истории писать-это вообще доставило.Спасибо,повеселили.

Пусть человек ставит цели,и от этого вырабатывает программу.Надо быть ЧЛХ,велкам и в ординатуру ,и в стационар,и т.д.Надо быть имплантологом-вполне достаточно интернатуры,первички(а уж ходить-не ходить,его дело,я ходила,и там много чего для себя вспомнила и усвоила,ибо от интернатуры много времени прошло),базовые курс и масса тематических курсов.Гораздо полезнее время потратит.Лучше ортопедию параллельно освоить,ибо имплантология-это более ортопедия,чем хирургия,извините.Тут я полностью согласна с Ильёй Фридманом,хотя когда впервые от него это услышала,ни разу не поверила,а вот поработала(уже даже и не очень и мало),так вполне.

 

Не надо амбулаторно флегмоны лечить, но вот по жалобам и ст.локалис увидеть, что дело идет к флегмоне и если не хочешь поиметь проблем с госпитализацией твоего пациента ( а как правило, если пациент после вашего лечения попадает в стационар - начинаются проблемы) то можно успеть что-то предпринять, а не надеятся на " может обойдется" - дофига таких больных поступает, где лечащий врач тупо проморгал нарастание осложнений. А проморгал т.к. Не знал куда смотреть и что делать.

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

А причем сдесь род древесных растений :) . В ЦНИИС говорил доктор,который там работает, вот и ща думаю а что будет

Вырастет продажа корочек ординатур, если будет повышенный спрос :)

Только и всего.

Я бы отнеслась к этой информации как к агенству ОБС.

 

Удаление ретенированного третьего моляра - выходит, для этого достаточно первички:)

А поставить винт за 20 минут в идеальные условия - нужно 2 года в стационаре флегмонами заниматься))))))))

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

 

Вырастет продажа корочек ординатур, если будет повышенный спрос :)

Только и всего.

Я бы отнеслась к этой информации как к агенству ОБС.

 

Удаление ретенированного третьего моляра - выходит, для этого достаточно первички:)

А поставить винт за 20 минут в идеальные условия - нужно 2 года в стационаре флегмонами заниматься))))))))

 

А где я такое говорил? На мой взгляд хирургу нужна ординатура.

 

Банальная установка в казалось бы идеальные условия может закончиться перфорацией язычной кортикальной пластинки и травмированием крупных сосудов с нарастающей гематомой дна полости рта. Либо там просто будет небольшая гематома, которая через 10 дней нагноится и даст лимфаденит, а может и флегмону.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх