Перейти к содержанию
Стоматология для всех

курсы или ординатура ?


Дмитрий Кайтуков

Рекомендуемые сообщения

После первички куда вы работать пошли если не секрет:частная или ГОС?

До сих пор работаю и в частной и в госе (только платный прием)

Ссылка на комментарий

в интернатуре чем занимались? С чего начали самостоятельный прием? Какой сейчас стаж и какими видами манипуляций Вы владеете полностью?

В интернатуре : терапия, из хирургии: только удаления, детство.

Просто взял и начал :) Не совсем понял вопрос, поясните.

После интернатуры , с 2009 года исключительно хирургия.

Занимаюсь имплантацией, костной пластикой, пластикой мягких тканей.

Постоянно учусь, совершенства пока не достиг, но у меня еще все впереди! ;)

Ссылка на комментарий

В интернатуре : терапия, из хирургии: только удаления, детство.

Просто взял и начал :) Не совсем понял вопрос, поясните.

После интернатуры , с 2009 года исключительно хирургия.

Занимаюсь имплантацией, костной пластикой, пластикой мягких тканей.

Постоянно учусь, совершенства пока не достиг, но у меня еще все впереди! ;)

 

В смысле, где начали работать, что делать.

 

Все мы постоянно учимся и не достигли совершенства и у многих впереди пока еще больше, чем позади. Я о конкретике, чему вы научились сами, по книжкам и на курсах? Костная пластика 3D или просто блоки, синуслифтинги? У вас есть законченные кейсы? С чем из этого были сложности, а с чем нет?

 

я ведь не с целью подколоть, хочется понять реальную картину.

Ссылка на комментарий

В смысле, где начали работать, что делать.

 

Все мы постоянно учимся и не достигли совершенства и у многих впереди пока еще больше, чем позади. Я о конкретике, чему вы научились сами, по книжкам и на курсах? Костная пластика 3D или просто блоки, синуслифтинги? У вас есть законченные кейсы? С чем из этого были сложности, а с чем нет?

 

я ведь не с целью подколоть, хочется понять реальную картину.

Начинал в поликлинике, "создавали услугу" = имплантация и все что с ней связано, с нуля.

Всему научился сам, не было наставника, что конечно плохо... много ошибок можно было бы избежать, Но я ни о чем не жалею.

Блоки, синусы делаю. Отрабатываю ламинаты Кури. С ними есть вопросы, но в мае поеду к первоисточнику.

По большому счету, сложностей нет. Просто оттачиваю техники, уменьшаю количество затраченного времени. Для своего возраста и опыта - все превосходно, имхо

Кейсы есть, не все для форума :) . До Вас и Доктора с ником Seva еще далеко :) Есть к чему стремиться

Ссылка на комментарий

 

Начинал в поликлинике, "создавали услугу" = имплантация и все что с ней связано, с нуля.

Всему научился сам, не было наставника, что конечно плохо... много ошибок можно было бы избежать, Но я ни о чем не жалею.

Блоки, синусы делаю. Отрабатываю ламинаты Кури. С ними есть вопросы, но в мае поеду к первоисточнику.

По большому счету, сложностей нет. Просто оттачиваю техники, уменьшаю количество затраченного времени. Для своего возраста и опыта - все превосходно, имхо

Кейсы есть, не все для форума :) . До Вас и Доктора с ником Seva еще далеко :) Есть к чему стремиться

 

Ортопедия на имплантатах соответственно тоже с нуля??

Ссылка на комментарий

 

 

В смысле, где начали работать, что делать.

 

Все мы постоянно учимся и не достигли совершенства и у многих впереди пока еще больше, чем позади. Я о конкретике, чему вы научились сами, по книжкам и на курсах? Костная пластика 3D или просто блоки, синуслифтинги? У вас есть законченные кейсы? С чем из этого были сложности, а с чем нет?

 

я ведь не с целью подколоть, хочется понять реальную картину.

За реальную картину не стыдно))симбиоз ортопед-хирург Ivan K действительно эффективен.не без шероховатостей,но уж кто без них.

Ссылка на комментарий

За реальную картину не стыдно))симбиоз ортопед-хирург Ivan K действительно эффективен.не без шероховатостей,но уж кто без них.

:)

мы движемся к совершенству

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

 

НЕ совсем логично-1-й год был так себе,...

получается,что лучшее Вы получили в районке ,а не в орди..Натуре?

 

Логично. Лучшее на первом году ординатуры- это дежурства по городу. В плане обучения- ничего, ноль! Никто не желает делиться знаниями, на вопросы отвесают неохотно, да и сами, мягко говоря, не особенно понимающие биологию и физиологию. Скорее ремесленики. Сложные пациенты в плане сопутствующей или фоновой патологии футболятся к анестезиологам, те тоже работать за одну зарплату не желают, начинают давить на больных или отправляют в другие ИНСТИТУТЫ. Инструментов мало, оборудования нет, даже микромотор у одного парня был собственный, переносной, ортопедический, и доктора его стреляли на сложных удалениях. Шитье- только кетгут. Врачи бессовестно требуют от пациентов не ходить на бесплатный прием, а платить в кассу (при мне была мотивирующая беседа), мол, ординаторы ничего не умеют,они будут на вас учиться..."вы хотите,чтобы на вас учились?" А ординаторы с интернами некоторые были очень толковые ребята и аккуратные. Много лучше штатных врачей. Еще такой момент- никто не намерен вас учить, как делать правильно, а как делать не нужно. Поэтому все ординаторы как умели, так и работали- кто ломал зубы, кто просто корчевал. Однако опыт бесценный по части наблюдений за работой. А второй год- стационар, но врачи готовы повесить на ординаторов все, а они -вкалывай. Мне даже не хотели справку выдавать, что я ординатор, чтобы на работу устроится в гос. Однако анестезиологи все рассказывали, показывали, объясняли в каких случаях какая премедикация, как бороться с осложнениями, как предотвращать их. Анестезиологи почти все клевые. Собственно, на них вся большая хирургия и держится.

Ссылка на комментарий

Странно, что ни один из прошедших ординатуру не сказал, что она не нужна ))

В отличие от ординатуры по ортопедии

)))

Не в тему про хирургию, но по терапии ординатура мне не дала ничего. Курсы лучше.

Ссылка на комментарий
  • 6 месяцев спустя...

А как вы думаете, есть ли смысл и можно ли сделать так: после интернатуры получить первичную специализацию по хирстому, а после пойти в ординатуру, только не на 2 года, а на 1? Вроде как и времени меньше, и затрат материальных!

Ссылка на комментарий

не было ординатуры в один год, целевая интернатура по хир стому годичная была

Я имел ввиду поработать в ординатуре год, знания и практику получить и уйти, ведь сертификат уже будет.

Ссылка на комментарий

Я имел ввиду поработать в ординатуре год, знания и практику получить и уйти, ведь сертификат уже будет.

не морочьте себе голову, 

Вариант-- первичка , сертификат.

Второй вариант- ординатура, сертификат

Третий вариант- целевая интернатура , сертификат (этот вариант, не знаю остался ли)

При любом варианте-- нужен человек (учитель, преподаватель, как хотите обзовите) , который научит Вас работать. И нужно дежурить, имхо

Ссылка на комментарий

Я имел ввиду поработать в ординатуре год, знания и практику получить и уйти, ведь сертификат уже будет.

А смысл какой?если пойдете в первичку,то в ординатуру попадете только на след год,в итоге потеряете те же самые 2 года

Ссылка на комментарий

А смысл какой?если пойдете в первичку,то в ординатуру попадете только на след год,в итоге потеряете те же самые 2 года

Зато можно будет учебу в ординатуре совмешать с работой хирургом. И, насколько я знаю, в мапо в спб в ординатуру можно пойти с любого месяца

Ссылка на комментарий

Сложно советовать,ведь бывает ординатура,где руководитель дает все делать самому и за 2 года вы уже нормальным врачом выйдете,а бывает,что народу много,пациентов мало,в основном ассистируешь и из-за плеча смотришь.Если вы уверены,что руководитель хороший,можно пробовать идти в ординатуру,тем более по хирургии,если же нет,то просто выкинете деньги и ваше собственное время.Лично я не пошел в ординатуру,хотя тоже  пол года назад не знал что делать,и глядя на наших ординаторов,я понимаю,что не ошибся

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Сложно советовать,ведь бывает ординатура,где руководитель дает все делать самому и за 2 года вы уже нормальным врачом выйдете,а бывает,что народу много,пациентов мало,в основном ассистируешь и из-за плеча смотришь.Если вы уверены,что руководитель хороший,можно пробовать идти в ординатуру,тем более по хирургии,если же нет,то просто выкинете деньги и ваше собственное время.Лично я не пошел в ординатуру,хотя тоже  пол года назад не знал что делать,и глядя на наших ординаторов,я понимаю,что не ошибся

Да, здесь не угадашь.

Ссылка на комментарий
  • 6 месяцев спустя...

Всем привет! Нужен дельный совет. Заканчиваю стом. фак., тратить год в интернатуре не хочу, со специальностью определилсь. Планирую поступать в ординатуру, с целью получения более обширных знаний, на специальность "челюстно-лицевой хирург". Но работать хочу в стоматологии, частной. В связи с чем вопрос- смогу ли я, с дипломом врача-стоматолога, не имея интернатуры и после ординатуры по ЧЛХ, работать в амбулаторной стоматологии?? Помогите, может кто сталкивался с этим!

Ссылка на комментарий

Всем привет! Нужен дельный совет. Заканчиваю стом. фак., тратить год в интернатуре не хочу, со специальностью определилсь. Планирую поступать в ординатуру, с целью получения более обширных знаний, на специальность "челюстно-лицевой хирург". Но работать хочу в стоматологии, частной. В связи с чем вопрос- смогу ли я, с дипломом врача-стоматолога, не имея интернатуры и после ординатуры по ЧЛХ, работать в амбулаторной стоматологии?? Помогите, может кто сталкивался с этим!

Законы меняются каждый день. Интернатуру бы я все равно закончил. Если на ЧЛХ не дадут сертификат хирурга стоматолога, то закончите первичку и сможете работать без проблем.
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

интернатура сейчас обязательна!и  вроде как для первички должен быть сертификат общего стоматолога-а он выдается после интернатуры.

Ссылка на комментарий

смогу ли я, с дипломом врача-стоматолога, не имея интернатуры и после ординатуры по ЧЛХ, работать в амбулаторной стоматологии?? 

Челюстно-лицевой хирург не имеет право вести амбулаторный хирургический приём. 

Нужен сертификат хирурга-стоматолога. Первичка.

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

интернатура сейчас обязательна!и  вроде как для первички должен быть сертификат общего стоматолога-а он выдается после интернатуры.

Абсолютно не обязательна) в ординатуру принимают и без нее. Первичку я не хочу, считаю, что для хирурга важна именно ординатура. Просто знаю примеры лечебников-члх, работающих в стом. клиниках. Просто слышала, что такое возможно, если клиника имеет лицензию на ЧЛХ

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх