Перейти к содержанию
Стоматология для всех

курсы или ординатура ?


Дмитрий Кайтуков

Рекомендуемые сообщения

Удивительно,что никто не заикнулся о роли непосредственного сенсея в постдипломном обучении.

Или таких не было?

да почему, говорилось уже не раз, что от учителя многое зависит. (к кому попадешь)

Ссылка на комментарий

Абсолютно согласен с Bier. Опыт в стационаре - бесценен. И неважно что там делать: периоститы сечь или радикальные операции типа Крайля. Стационар дает клиническое мышление и уверенность в себе (не путать с самоуверенностью). Я за ординатуру и практику в стационаре.

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Если ординатура, только не Москва. Я закончил ординатуру в Чебоксарах, так пока действует принцып "не хочешь, заставим...". Много друзей, которые окончили ординатуру в Московских ВУЗах, ни один из них не вскрыл ни одной флегмоны, никто в не "побывал" в пазухах. Только один договаривался в частном порядке, чтобы хоть пару флегмон вскрыть. Никому не навязываю свое мнение.

Ссылка на комментарий

Если ординатура, только не Москва. Я закончил ординатуру в Чебоксарах, так пока действует принцып "не хочешь, заставим...". Много друзей, которые окончили ординатуру в Московских ВУЗах, ни один из них не вскрыл ни одной флегмоны, никто в не "побывал" в пазухах. Только один договаривался в частном порядке, чтобы хоть пару флегмон вскрыть. Никому не навязываю свое мнение.

Суровые чебоксарские парни..=) Если у кого глаз зачешется, то найдется, кто его сумеет через пазуху почесать ..=)

Закончил ординатуру в МГМСУ на кафедре факультетской хирургической стоматологии и имплантологии. Считаю полученную мной основную школу очень ценной и весомой.

Ссылка на комментарий

Я пошел в ординатуру уже имея первичку по хирургии и терапии. 2 года очень плотно отработав на микс- приёме.

Первый год по 3 месяца в пол-ке, больнице скорой помощи и онкодиспансере.

Второй год кафедра ЧЛХ в универе на плановом отделении и дежуранство на гнойном.

Короче полный ликбез.

Что понравилось:

давали ( заставляли) ассистировать на всех видах операций

появились связи

появились знания о схеме работы мед службы в целом. выписки, переводы, госпитализации , что как и почём

на дежурствах: швы, разрезы, шины, удаления, диагностика, флегмоны И так далее

Понял что такое боль, как с ней бороться и как реагировать на пациентов с болью

кровотечение перестало быть чем то шокирующим

на чистых операциях часто попадал ассистировать на блоках ,, синуслифты, микрососуды, имплантация, ортогнатия

 

Что не понравилось:

Кафедральные собрания и обходы профессора. Просто трясло от этого цирка

Частичный отрыв от станка, меньше стал работать и зарабатывать. А к хорошей з/ п быстро привыкаешь)

Не нормированный день. Можно было на 5 минут забежать и залипнуть на сутки.

Ах, да, чуть не зыбыл... истории болезни))))

 

В целом учебу я любил и ненавидел, но о потраченном времени не жалею.

как то так.

  • Поддерживаю 4
Ссылка на комментарий

Проходил интернатуру в стационаре. Флегмон сам не вскрывал, но периоститов, фурункулов, атером и прочего я нарезался... При флегмонах, абсцессах, пластике, остеосинтезе ассистировал. У нас был очень печальный стационар с замечательными врачами. Не было ни титановых пластин, ни других элементарных причиндалов. При остеосинтезе использовали проволоку из диванных пружин, вместо фрез - шуруповерт))) Да, и такое бывает, коллеги)) Я до частного приема почти не пользовался элеваторами, их тупо не хватало все время, ломались. С гладилками такая же ерунда. Но я все равно все это видел своими глазами, сам участвовал в этом. Стационар - очень хороший опыт, очень жалею, что так мало там провел времени и на многое смотрел наплевательски, мол не пригодится мне все это. Даже толком не научился удалять зубы.

Стася, все видели Ваши великолепные работы, вы действительно большой мастер, у нас во всей стране никто не занимается этим на таком уровне. Я из Казахстана. Но, согласитесь, что на частный прием-то периостит не так часто заходит, не говоря уже о чем-то более серьезном. Хирургия - это же все равно немного больше, страшнее и сложнее. Как говорил мой препод-хирург: "Мы не лечим, мы жизни спасаем". Курсы на 100% нужны, но и ординатура и стационарный опыт никогда не будет лишним. У меня у самого уже паника, мне 24 года, а время бежит, еще 2 года если там, то вообще страшно + без ЗП сидеть придется + учеба. Но лишним стационарный опыт точно не бывает. Сам пока думаю ехать в РФ на ординатуру в Питер или что-то другое придумывать...

Добавлю: кафедралы реально бесят очень порой, у меня такое ощущение, что я вообще ни на одной кафедре ничего не узнал нового. Не могу судить по другим стационарам, но у нас были просто великолепные врачи. И действительно бесит, как Стася упоминала, тема про конкурентов, я думал у нас только такое, оказывается и в РФ так. Никогда не понимал людей, которым жалко поделиться знаниями.

Изменено пользователем kama2005
  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Проходил интернатуру в стационаре. Флегмон сам не вскрывал, но периоститов, фурункулов, атером и прочего я нарезался... При флегмонах, абсцессах, пластике, остеосинтезе ассистировал. У нас был очень печальный стационар с замечательными врачами. Не было ни титановых пластин, ни других элементарных причиндалов. При остеосинтезе использовали проволоку из диванных пружин, вместо фрез - шуруповерт))) Да, и такое бывает, коллеги)) Я до частного приема почти не пользовался элеваторами, их тупо не хватало все время, ломались. С гладилками такая же ерунда. Но я все равно все это видел своими глазами, сам участвовал в этом. Стационар - очень хороший опыт, очень жалею, что так мало там провел времени и на многое смотрел наплевательски, мол не пригодится мне все это. Даже толком не научился удалять зубы.

Стася, все видели Ваши великолепные работы, вы действительно большой мастер, у нас во всей стране никто не занимается этим на таком уровне. Я из Казахстана. Но, согласитесь, что на частный прием-то периостит не так часто заходит, не говоря уже о чем-то более серьезном. Хирургия - это же все равно немного больше, страшнее и сложнее. Как говорил мой препод-хирург: "Мы не лечим, мы жизни спасаем". Курсы на 100% нужны, но и ординатура и стационарный опыт никогда не будет лишним. У меня у самого уже паника, мне 24 года, а время бежит, еще 2 года если там, то вообще страшно + без ЗП сидеть придется + учеба. Но лишним стационарный опыт точно не бывает. Сам пока думаю ехать в РФ на ординатуру в Питер или что-то другое придумывать...

Добавлю: кафедралы реально бесят очень порой, у меня такое ощущение, что я вообще ни на одной кафедре ничего не узнал нового. Не могу судить по другим стационарам, но у нас были просто великолепные врачи. И действительно бесит, как Стася упоминала, тема про конкурентов, я думал у нас только такое, оказывается и в РФ так. Никогда не понимал людей, которым жалко поделиться знаниями.

 

Прочитал и порадовался, у нас есть проволока для хирургии))) В остальном примерно тоже самое, даже одногодки)). Убогий стационар небольшого города, правда пакистанские элеваторы, иглодержатели и много другое сам покупаю что бы не деградировать и не стать коновалом. Стационар дает много, если есть возможность желательно поработать годик, два. Тоже планирую переехать в РФ, пока присматриваюсь.

Ссылка на комментарий

Печальная конечно ситуация в стационарах РФ. Не берусь говорить за все,но те,в которых приходилось бывать,оставляют желать лучшего. Ну уж ситуация,когда 8ку с линии перелома удалять не чем,кроме как кюретажной ложкой,я считаю вообще абсурдной. Как для пациента, так не меньше и для врача.

Что же касается ординатуры,сам пока стою перед выбором. Но мое мнение: стоматолог, а в особенности хирург-стоматолог,без практики в стационаре члх,глупая затея. Делая операции,не умея лечить,возможные осложнения,это авантюра. Да что уж там лечить,многим хотя бы названия этих осложнений знать...

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Коллеги ,а что мешает, находясь в ординатуре, проходить время от времени курсы, и тут же "внедрять" методики в практику ;)?! Разрезы и ушивания, мобилизация лоскутов и открытые кюретажи, резекции и материалы??

Зачастую мешают более опытные коллеги ))

Меня, например, регулярно ругал шеф, за то, что я, делая периостотомию не вскрывал зуб (оставляя его открытым), а просто записывал на утро к стоматологу. )) спорить было бесполезно

Ссылка на комментарий

Читаю, и мозг взрывается ))) Опыт в стационаре,привлекает, т.к. отношусь к категории "Знания лишними не бывают". Но все тупо упирается в деньги и время...спасибо большое всем тем кто поделился своим мнением и опытом, я все это обязательно учту...подведя для себя итог, основанный на разговорах со знакомыми врачами,вашим мнением и собственным видением сложившейся ситуации...я принял пока что предварительное решение, пройти для начала первичку, курсы,мастер-классы и прочее, и попробовать хоть как-то стартануть. Не получится...почувствую нехватку знаний...что-ж, никогда не поздно будет поступить и в ординатуру. Еще раз всем большое спасибо, правда...

Ссылка на комментарий

если есть знакомые и возможность, походите хотя бы на экстренные дежурства. посмотрите, поасстстируете.. только лучше к хорошим знакомым, лишние глаза там никто не любит.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Абсолютно согласен с Bier. Опыт в стационаре - бесценен. И неважно что там делать: периоститы сечь или радикальные операции типа Крайля. Стационар дает клиническое мышление и уверенность в себе (не путать с самоуверенностью). Я за ординатуру и практику в стационаре.

у меня сейчас аналогичная ситуация,я думаю куда идти после интернатуры.Вы говорите про стационар,но как я понимаю чтобы работать в стационаре нужна ординатура по ЧЛХ,а не по хирургической стоматологии или я что-то не понимаю?

Ссылка на комментарий

 

у меня сейчас аналогичная ситуация,я думаю куда идти после интернатуры.Вы говорите про стационар,но как я понимаю чтобы работать в стационаре нужна ординатура по ЧЛХ,а не по хирургической стоматологии или я что-то не понимаю?

 

Когда я учился в стационар можно было попасть с любой специальностью, кафедра то одна.

Ссылка на комментарий

А есть на форуме кто в Москве хир стом ординатуру заканчивал относительно недавно?Может кто отзывы оставить куда стоит идти,а куда нет?

Ссылка на комментарий

Всем доброго времени суток, это мой первый пост на Вашем форуме , и видимо я заглянул по адресу:

Являюсь ординатором 1 года кафедры хирургической стоматологии и члх Дробышева.

Скажу , что такого количества практики не было на интернатуре и институте вместе взятых. 1 год проходит в амбулаторном отделении. Повседневно, 5 дней в неделю исправно отдаю кафедре , сутра ассистирую на операциях с уч. руком таких как :

-удаление 8ок дистопии , ретенции;

-синус лифты;имплантация;

-удаление кист и гранулем;

-синусотомии;

-резекции .

после , в основном работа заключается в приеме повторных пациентов - перевязки, промывания, замена тяг и.т.д , и конечно же горы мед карт, которые приходится исправно заполнять.

Немогу не рассказать , что по средам ЦС и ЧЛХ МГМСУ принимает пациентов по 03, и в это время дежурят всего 2 ассистента кафедры . В общем дежурим сутки , шинируем, удаляем , вскрываем ...

У кого возникают вопросы по ординатуре, не думая ИДТИ , и главное попасть к хорошему уч.руку.

Если чего не учел , поправьте.

Ссылка на комментарий

у меня сейчас аналогичная ситуация,я думаю куда идти после интернатуры.Вы говорите про стационар,но как я понимаю чтобы работать в стационаре нужна ординатура по ЧЛХ,а не по хирургической стоматологии или я что-то не понимаю?

спросил у кафедральных, ответили так

для работы челюстно- лицевым хирургом нужна ординатура по ЧЛХ, после стом фака или леч фака,

Ссылка на комментарий

Я бы сказал , для работы стоматологом-хирургом НЕОБХОДИМО проходить ординатуру. После окончания стомат вуза , это лучшее место для набивания руки и осваивания азов хирургии.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Я бы сказал , для работы стоматологом-хирургом НЕОБХОДИМО проходить ординатуру. После окончания стомат вуза , это лучшее место для набивания руки и осваивания азов хирургии.

я бы нет

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Ваше мнение в студию. И почему.

1. дополнительное специальное обучение в течении двух лет считаю избыточным,

2. Считаю, что если останется, та же система обучения в Вузах по специальности стоматология, то лучше бы было оставить годичную целевую интернатуру по хирургической стоматологии, утрясти ее программу, особенно касательно неотложной помощи в стационаре и по обязону дежуранство в стационаре+ убрать лекции+ всю теорию на самостоятельное изучение+ семинары не чаще чем раз в месяц

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх