Перейти к содержанию
Стоматология для всех

курсы или ординатура ?


Дмитрий Кайтуков

Рекомендуемые сообщения

А где я такое говорил? На мой взгляд хирургу нужна ординатура.

 

Банальная установка в казалось бы идеальные условия может закончиться перфорацией язычной кортикальной пластинки и травмированием крупных сосудов с нарастающей гематомой дна полости рта. Либо там просто будет небольшая гематома, которая через 10 дней нагноится и даст лимфаденит, а может и флегмону.

Олег, я говорю о логике.

Я вашу позицию поняла, хирургом меня можете не считать - не обижусь, все мои работы - это фикция, вызыванная отсуствием ординатуры по хирстому и наличием ординатуры по ортопедии и первичек по хирургии и терапии :))))

О, кстати, инфа для размышления всем настоящим хирургам - набор в ординатуру по хирстому на ДВ - человек двадцать на регион - айда работать?

Всем же хирургам запретят ставить импланты без ординатуры...

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Не знаю как с ординатурой сейчас .В 2004 году я был на учебе по хирстому в Барнауле,продлял сертификат. .Преподавателю было некогда нами(я и еще один доктор) заниматься,он готовился к защите диссертации .

Нас "сослали" на неделю в ЧЛХ . Так вот там на одного доктора было по 2 ординатора 5 интернов и хз сколько еще студентов. И мы еще приперлись. Там не то что оперировать .Просто попробовать что то делать руками возможности не было.Да и желания никакого поскольку я тогда у себя в ЧЛХ работал.

Ссылка на комментарий

Я слышал,что в 2014 году врач-хирург не окончевший ординатуру не будет иметь право офицально устанавливать имплантаты

Интересно, а если у меня первичка по хирургии и ординатура по члх, то я не смогу ставить имплантаты? Т.к. нужна ординатура именно по хир.стому.

Ссылка на комментарий

 

Олег, я говорю о логике.

Я вашу позицию поняла, хирургом меня можете не считать - не обижусь, все мои работы - это фикция, вызыванная отсуствием ординатуры по хирстому и наличием ординатуры по ортопедии и первичек по хирургии и терапии :))))

О, кстати, инфа для размышления всем настоящим хирургам - набор в ординатуру по хирстому на ДВ - человек двадцать на регион - айда работать?

Всем же хирургам запретят ставить импланты без ординатуры...

 

Настя, у тебя прекрасная периопластика, но все же хирургом Ты сама себя почувствушь, когда вляпаешься в осложнения, которых при периопластике и быть не может. При чем тут считать хирургом / не считать хирургом.

Ссылка на комментарий

Настя, у тебя прекрасная периопластика, но все же хирургом Ты сама себя почувствушь, когда вляпаешься в осложнения, которых при периопластике и быть не может. При чем тут считать хирургом / не считать хирургом.

При том при всем - "от балды" можно и при заборе транспа хватить адреналина. И получить потом некроз.

Да чего я опытным мега-хирургам рассказываю-то? )))

По тема топика свое мнение сформулировала вполне внятно.

 

Рекомендую будущим имплантологам еще пройти ординатуру по ортопедии - чтобы иметь представление о процессе, собственно, ради которого эти манипуляции направлены - протезировании.

  • Поддерживаю 3
Ссылка на комментарий

Олег, я говорю о логике.

Я вашу позицию поняла, хирургом меня можете не считать - не обижусь, все мои работы - это фикция, вызыванная отсуствием ординатуры по хирстому и наличием ординатуры по ортопедии и первичек по хирургии и терапии :))))

О, кстати, инфа для размышления всем настоящим хирургам - набор в ординатуру по хирстому на ДВ - человек двадцать на регион - айда работать?

Всем же хирургам запретят ставить импланты без ординатуры...

 

Да ладно тщеславится-то, хирургом ее не считайте... :)

Ссылка на комментарий

При том при всем - "от балды" можно и при заборе транспа хватить адреналина. И получить потом некроз.

Да чего я опытным мега-хирургам рассказываю-то? )))

По тема топика свое мнение сформулировала вполне внятно.

 

Рекомендую будущим имплантологам еще пройти ординатуру по ортопедии - чтобы иметь представление о процессе, собственно, ради которого эти манипуляции направлены - протезировании.

Вот это для меня совсем не понятно,ординатура по ортопедии чтобы иметь представление о протезировании на имплантах?У нас в Твери только к одному доктору можно попасть чтобы увидеть протезирование на имплантах в ординатуре более менее,у остальных это съемники,штамповки и иногда МК.

А по поводу того что только с ординатурой можно будет с имплантами хирургам работать мне кажется что это все ерунда,недавно слышал информацию что по ортопедии первичку отменят,год назад интернатуру грозились отменить,так что выводу рано делать

Ссылка на комментарий

А есть тут доктора кто после интернатуры получил первичку по хирургии и пошел работать хирургом?Можете пару слов написать,как это было и не жалеете ли вы что не пошли в ординатуру?

Ссылка на комментарий

Рекомендую будущим имплантологам еще пройти ординатуру по ортопедии - чтобы иметь представление о процессе, собственно, ради которого эти манипуляции направлены - протезировании.

ну вот с этим согласен. Может не ординатуру, но ортопедию учить надо, или иметь ортопеда с которым не нужно думать.

Ссылка на комментарий

А есть тут доктора кто после интернатуры получил первичку по хирургии и пошел работать хирургом?Можете пару слов написать,как это было и не жалеете ли вы что не пошли в ординатуру?

я начинал работать имея первичку и учась в ординатуре по детской стоматологии (правда все время проводил в стационаре детском) так вот детской хирургии мне для работы в амбулаторной сети со взрослыми было абсолютно недостаточно. Были проблемы даже с удалением зубов. Пошел во вторую ординатуру по хир. стому.

Ссылка на комментарий

я начинал работать имея первичку и учась в ординатуре по детской стоматологии (правда все время проводил в стационаре детском) так вот детской хирургии мне для работы в амбулаторной сети со взрослыми было абсолютно недостаточно. Были проблемы даже с удалением зубов. Пошел во вторую ординатуру по хир. стому.

Скажи что мне сделать в моей ситуации,хочу быть ортопедом-хирургом в перспективе,сейчас заканчиваю интернатуру,в ординатуру нужно идти в любом случае(отсрочка от армии)Отсюда вопрос,что мне пройти в ординатуре,а что получить первичкой хирургию или ортопедию?
Ссылка на комментарий

на мой взгляд, как тут уже верно заметили многие ординатура по ортопедии вообще ничего не дает. В ординатуре по хир стому - есть шанс прибиться в стационаре и реальный опыт получить, а не простоять 2 года за спиной. Дежурить ночами все равно желающих мало.

Ссылка на комментарий

Интересно, а если у меня первичка по хирургии и ординатура по члх, то я не смогу ставить имплантаты? Т.к. нужна ординатура именно по хир.стому.

можете, и дальше можно будет, так как закон обратной силы не имеет, и Вами соблюдены долбанные правила подготовки специалиста по стоматологии хирургической в Российской Федерации. У Вас же две специальности --члх и хир стом, была бы только члх, тогда могут возникнуть вопросы

Ссылка на комментарий

на мой взгляд, как тут уже верно заметили многие ординатура по ортопедии вообще ничего не дает. В ординатуре по хир стому - есть шанс прибиться в стационаре и реальный опыт получить, а не простоять 2 года за спиной. Дежурить ночами все равно желающих мало.

А на мой взгляд все зависит от человека. Обучаемость, рукастость и т.п.- вещи индивидуальные.

Ординатура в том виде, какая она сейчас - пустая трата времени и денег.

Что касается стационара -это всегда полезно, как для общего развития( знания + мануальные навыки), так и для хороших отношений с ЧЛХ-шниками:).

Для дежурств в стационаре нет необходимости в ординатуре.

Ссылка на комментарий

Ну хорошо,допустим вы против ординатуры,тогда объясните мне как поступать в такой ситуации.Я вроде не дурак(по крайней мере я так думаю))))Закончил ТГМА с отличием,сейчас интернатура,которая по сути вообще ничего мне не дает.От практики я никогда не отказывался,старался работать,но хирургия нормально была только на зимней практике у себя дома,в ВУЗе за 5 лет только 3 удаления было,т.к. пациенты не идут к студентам.Вы советуете получать первичку,которая чистая формальность,я так понял даже посещать не требуется. пришел-заплатил,через 4 месяца написал какие то бредовые тесты-получил бумажку,практики за эти 4 месяца никакой не будет,а теория впринципе уже не так важна,все что нужно-можно найти в литературе грамотной.Отсюда собственно мой вопрос,куда мне идти потом хирургом?В частную без опыта 3 лет и навыков имплантации я никому не нужен,в ГОС-там нужно шинирование,которое я видел только пару раз,а сам шину гнул только на модели гипсовой, и удаление с сумасшедшей скоростью,чтобы успеть народ принять-опять же откуда это возьмется.Объясните мне врачи,как тогда начать работать,чтобы людей не колечить?

я об ординатуре у Дробышева ни разу не жалею. первый год был так себе, разочаровал. ну, кроме дежурств! а на втором году удалось устроиться по совместительству в госполиклинику, и вам того же советую. Вот там был реальный "один на один " с траблом: бабушки-гипертоники, страшные рты, наркоманы, аллергичные больные, никакой премедикации и помощи от общих специалистов. ничего крутого, конечно, не делалось, но восьмерки без охлаждения уже не пугали.)) Опыт обезболивания с одного вкола бесценный! шинирование кстати ни разу не пригодилось, но все знания нужны и важны. личное мнение.

Ссылка на комментарий

 

я об ординатуре у Дробышева ни разу не жалею. первый год был так себе, разочаровал. ну, кроме дежурств! а на втором году удалось устроиться по совместительству в госполиклинику, и вам того же советую. Вот там был реальный "один на один " с траблом: бабушки-гипертоники, страшные рты, наркоманы, аллергичные больные, никакой премедикации и помощи от общих специалистов. ничего крутого, конечно, не делалось, но восьмерки без охлаждения уже не пугали.)) Опыт обезболивания с одного вкола бесценный! шинирование кстати ни разу не пригодилось, но все знания нужны и важны. личное мнение.

НЕ совсем логично-1-й год был так себе,...

получается,что лучшее Вы получили в районке ,а не в орди..Натуре?

Ссылка на комментарий

При том при всем - "от балды" можно и при заборе транспа хватить адреналина. И получить потом некроз.

Да чего я опытным мега-хирургам рассказываю-то? )))

По тема топика свое мнение сформулировала вполне внятно.

 

Рекомендую будущим имплантологам еще пройти ординатуру по ортопедии - чтобы иметь представление о процессе, собственно, ради которого эти манипуляции направлены - протезировании.

+100500

Ссылка на комментарий

Высказывался уже...

Все знания можно получить не угробив 2 года жизни..., кстати с потерей возможности дальнейшего, своевременного роста...

Ссылка на комментарий

Высказывался уже...

Все знания можно получить не угробив 2 года жизни..., кстати с потерей возможности дальнейшего, своевременного роста...

 

Расскажите свой путь :))

Ссылка на комментарий

Университет-Интернатура-Первичка- разные курсы

Меня все устраивает и я не останавливаюсь на достигнутом.

После первички куда вы работать пошли если не секрет:частная или ГОС?
Ссылка на комментарий

в интернатуре чем занимались? С чего начали самостоятельный прием? Какой сейчас стаж и какими видами манипуляций Вы владеете полностью?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх