Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Вопрос по обточенным зубкам?


ZHAR

Рекомендуемые сообщения

Не пойму о чем спор идет.

Есть показания для депульпирования – депульпировать, нет показаний – оставлять витальным. Условия (оборудование, навык, руки, голова) позволяют обработать витальный зуб без осложнений – вперед. Нет такой возможности, ну что делать, дабы не навредить пациенту – депульпировать.

Спасибо за развернутыи ответ. B) А если в общеи конструкции 50на50 зубов с показаниями и без?

Изменено пользователем Ico
Ссылка на комментарий

Последние вопросы по даннои теме от молодого специалиста уважаемым коллегам ортопедам.

1.Является ли пульпит под металло керамикои ятрогенным.Пусть даже не сразу,а через год,два?

2.Может ли зуб под м.керамикои реагировать на температурные раздражители. Например зимои, при прогулке,приеме пищи и напитков(мороженное,горячии кофе).Это следсвие плохого протокола или физ. особенности коронки?

3.При хорошем оснащении во время препаровки вскрылся рог пульпы имеет ли право пациент подать в суд на врача?При наличии инф.соглассия каков прцент победы пациента?

4.Кто незащищен больше терапевт которыи дипульпировал или ортопед которыи направил?

Ссылка на комментарий

Хочу добавить,что не все пациенты низкого и среднего достатка могут себе позволить услуги DOC,Cactus,и т д.Большинство даже на 1 имплант за 650$ не тянет.Представьте как получиться если после 4 лет ношения М.К подковы за которые ему(пациенту) в долги залазить пришлось скажут не только ее снять,а покормить терапевта,и возможно хирурга??Вариант резекция и лечение через коронку за счет клиники?Интересно много ли ген директоров и глав врачеи заплатят своему хирургу и терепевту за работу или может с ортопеда высчетают которыи постов начитался??Пациенты все разные с разнои анатомиеи пульповои камеры и вариант хр.пульпит ни чем не проявляющиися 5 лет не исключен. Потом ни устье не наити ни петенси(я себя спецом не считаю),а зуб то болит и это лучшии исход, нежели радикулярныи сюрприз с СОМНИТЕЛЬНЫМ прогнозом...Очень обидно бывает ;)за свою прф.пригодность.Ортопедия и Бизнесс - это не мое B) .А вот эндо хирургию потихоньку осваиваю. :D

Анекдот

Доктор, зубы, которые вы мне вставили, очень болят.

- Отлично! Это служит лучшим доказательством того, что зубы - как настоящие!

Ну все Вы меня убедили,вообщем каждому свое...как депульпировали так и депульпируйте,не надо только говорить что это правильно,кто-то может прочитать и начать делать так-же.Ваше мнение по теме мне понятно ,я уважаю его,но согласиться не могу.

Ссылка на комментарий

Ну все Вы меня убедили,вообщем каждому свое...как депульпировали так и депульпируйте,не надо только говорить что это правильно,кто-то может прочитать и начать делать так-же.Ваше мнение по теме мне понятно ,я уважаю его,но согласиться не могу.

Спасибо Dr.Вит ;) C большим уважением к вам и вашему мнению B).

Я не агитирую ни в коем случае каждыи сам отвечает за свою работу.Мне для себя важно решить все за и против.Поэтому спросил.

 

Не понял вопрос.

Извиняюсь плохо обосновал. :D Когда в конструкции половина зубов интактных а половина с показаниями для дипульпирования.т.е через один. :D все под запил дипульпировать или только по показаниям.В итоге осложнение в большинстве случаев в каких зубах будет при хорошем эндо??кто как поступит?

Изменено пользователем Ico
Ссылка на комментарий

Когда в конструкции половина зубов интактных а половина с показаниями для дипульпирования.т.е через один. B) все под запил дипульпировать или только по показаниям.В итоге осложнение в большинстве случаев в каких зубах будет при хорошем эндо??кто как поступит?

Вы имеете в виду конструкцию большой протяженности. Я стараюсь по возможности таких избегать. На последних таких работах депульпировал (на то были свои причины, эти зубы можно вполне было оставить витальными). Но и сделал немало небольших по протяженности работ (3-5 единиц) где есть как депульпированые так и витальные зубы. Без осложнений пока.

Никаких осложнений не будет при качественно изготовленной конструкции и соблюдения на всех этапах правил, о которых здесь уже немало написано.

А кисты вырастают на корнях как витальных, так и девитальных зубов. Причина тому как правило одна – лечащий доктор.

Тогда и Вы ответьте на вопрос: всегда объединяете в единую конструкцию, или если есть возможность делаете одиночные коронки, небольшой протяженности мостовидные конструкции?

Ссылка на комментарий

Вы имеете в виду конструкцию большой протяженности. Я стараюсь по возможности таких избегать. На последних таких работах депульпировал (на то были свои причины, эти зубы можно вполне было оставить витальными). Но и сделал немало небольших по протяженности работ (3-5 единиц) где есть как депульпированые так и витальные зубы. Без осложнений пока.

Никаких осложнений не будет при качественно изготовленной конструкции и соблюдения на всех этапах правил, о которых здесь уже немало написано.

А кисты вырастают на корнях как витальных, так и девитальных зубов. Причина тому как правило одна – лечащий доктор.

Тогда и Вы ответьте на вопрос: всегда объединяете в единую конструкцию, или если есть возможность делаете одиночные коронки, небольшой протяженности мостовидные конструкции?

Да все верно "конструкцию большой протяженности" Я не делаю коронки и в выборе конструкции не участвую.Хотя у ортопедов поток большои литье,м.к,штамповки.Делают как одиночки так и большие по протяженности.

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Не пойму о чем спор идет.

Есть показания для депульпирования – депульпировать, нет показаний – оставлять витальным. Условия (оборудование, навык, руки, голова) позволяют обработать витальный зуб без осложнений – вперед. Нет такой возможности, ну что делать, дабы не навредить пациенту – депульпировать.

Выступлю на стороне Ico. Уважаемые коллеги кто из Вас даст 100% гарантию, что в оставленном витальном зубе не пойдет некроз пульпы со всеми последующими проблемами? Никто!!! Все советуют грамотно работать ортопеду-не кривите душой, это не даст 100% гарантии. При этом ссылаются на повышенный риск осложнений от эндо. Да у хорошего терапевта он ниже чем, вероятность проблем у вас от оставления витальных под коронкой.

Ссылка на комментарий

Выступлю на стороне Ico. Уважаемые коллеги кто из Вас даст 100% гарантию, что в оставленном витальном зубе не пойдет некроз пульпы со всеми последующими проблемами? Никто!!! Все советуют грамотно работать ортопеду-не кривите душой, это не даст 100% гарантии. При этом ссылаются на повышенный риск осложнений от эндо. Да у хорошего терапевта он ниже чем, вероятность проблем у вас от оставления витальных под коронкой.

Если ожидать осложнений у витальных зубов, то в какие сроки?

2 недели хватит?

Ссылка на комментарий

Выступлю на стороне Ico. Уважаемые коллеги кто из Вас даст 100% гарантию, что в оставленном витальном зубе не пойдет некроз пульпы со всеми последующими проблемами? Никто!!! Все советуют грамотно работать ортопеду-не кривите душой, это не даст 100% гарантии. При этом ссылаются на повышенный риск осложнений от эндо. Да у хорошего терапевта он ниже чем, вероятность проблем у вас от оставления витальных под коронкой.

Я соглашусь с вами, с витальными зубами умеют работать единицы, так чтобы эти зубы никогда не дали обострения ни через месяц, год, 5 лет и тд.. И то гарантий не даст никто на все сто.., можно надеяться, но вот гарантировать нельзя, даже если все сделано правильно. Да и вообще я считаю работать на витальных зубах в России- с нашим климатом, низким здоровьем и иммунитетом у людей и еще кучей неблагоприятных факторов опасно.. Это конечно показатель определенного мастерства, но стоит ли оно того.. вы не видите отдаленных результатов, многие не приходят к вам, а идут в другие клиники и там ваши последствия переделывают.. Я работаю 5й год и даже на данном этапе уже успел достаточно переделать работ на витальных зубах, не своих, одна даже моего дедушки, а ему ее делал очень известный профессор и главный стоматолог нашего края, у него была идеальная обточка все самые лучшие материалы и оборудование, все этапы соблюдены так идеально, как могут единицы в нашей стране, я не буду афишировать имен .... и все равно спустя 3 года я снял тотальные МК мосты и со слезами принялся переделывать все, но уже на депульпированных зубах, некоторые конечно пришлось удалить.. PS: Больше мой дедушка с ним не дружит.. ;)

Изменено пользователем AspiJET
Ссылка на комментарий

Я соглашусь с вами, с витальными зубами умеют работать единицы, так чтобы эти зубы никогда не дали обострения ни через месяц, год, 5 лет и тд.. И то гарантий не даст никто на все сто.., можно надеяться, но вот гарантировать нельзя, даже если все сделано правильно. Да и вообще я считаю работать на витальных зубах в России- с нашим климатом, низким здоровьем и иммунитетом у людей и еще кучей неблагоприятных факторов опасно.. Это конечно показатель определенного мастерства, но стоит ли оно того.. вы не видите отдаленных результатов, многие не приходят к вам, а идут в другие клиники и там ваши последствия переделывают.. Я работаю 5й год и даже на данном этапе уже успел достаточно переделать работ на витальных зубах, не своих, одна даже моего дедушки, а ему ее делал очень известный профессор и главный стоматолог нашего края, у него была идеальная обточка все самые лучшие материалы и оборудование, все этапы соблюдены так идеально, как могут единицы в нашей стране, я не буду афишировать имен .... и все равно спустя 3 года я снял тотальные МК мосты и со слезами принялся переделывать все, но уже на депульпированных зубах, некоторые конечно пришлось удалить.. PS: Больше мой дедушка с ним не дружит.. :)

Спасибо за ответ :blink:

Ссылка на комментарий

странно все это читать.

за нас с вами уже давно все придумали...о чем тут еще рассуждать?!

о местечковых особенностях реакции пульпы?!

не вижу никаких проблем с работой на витальных зубах. повышающий наконечник,

хорошее охлаждение, временные реставрации и , если хотите, десенситайзер.

Если у вас, ортопедов не получается, ищите причину в себе. Вы в данном случае будете исключением из

правила....без обид и ничего личного ни к одному, из участвующих в обсуждении.

+качество коронок, а за это в конечном итоге отвечает ортопед, и протокол фиксации.

истории про дедушек и профессоров оставьте для первокурсников. Когда больше половины враче не знает

как толком препарировать зубы, когда некоторые, услышав про повышающий наконечник, переспрашивают тебя и тд..о чем тут говорить?! Хочется сказать: идите и поучитесь сначала работать,

а потом уже и будем обсуждать подробности работы.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Выступлю на стороне Ico. Уважаемые коллеги кто из Вас даст 100% гарантию, что в оставленном витальном зубе не пойдет некроз пульпы со всеми последующими проблемами? Никто!!! Все советуют грамотно работать ортопеду-не кривите душой, это не даст 100% гарантии. При этом ссылаются на повышенный риск осложнений от эндо. Да у хорошего терапевта он ниже чем, вероятность проблем у вас от оставления витальных под коронкой.

а кто даст гарантию что на депульпированном зубе не выростит киста?

ключевые слова в моей реплике, которую Вы процитировали были " если позволяют навыки и условия".

Понятно, что всем проще (и мне в том числе) заточить девитальный зуб не задумываясь особо об осторожности при препарировании и как потом этот зуб сохранить витальным до фиксации постоянной конструкции.

И вообще как часто есть необходимость покрывать витальные зубы коронками? чаще всего как опору для мостовидного протеза. сейчас есть альтернатива - имплантация. Как я люблю говорить- не изготовление коронки является показанием к депульпированию, а депульпированный зуб нуждается в покрытии коронкой.

 

Вы знаете, Mahza, у меня есть несколько работ на нижних резцах, и знаете ничего, стоят себе зубки по 4-5 лет уже.

 

Как уже писалось докторами выше - каждому свое.

Ссылка на комментарий

странно все это читать.

за нас с вами уже давно все придумали...о чем тут еще рассуждать?!

о местечковых особенностях реакции пульпы?!

не вижу никаких проблем с работой на витальных зубах. повышающий наконечник,

хорошее охлаждение, временные реставрации и , если хотите, десенситайзер.

Если у вас, ортопедов не получается, ищите причину в себе. Вы в данном случае будете исключением из

правила....без обид и ничего личного ни к одному, из участвующих в обсуждении.

+качество коронок, а за это в конечном итоге отвечает ортопед, и протокол фиксации.

истории про дедушек и профессоров оставьте для первокурсников. Когда больше половины враче не знает

как толком препарировать зубы, когда некоторые, услышав про повышающий наконечник, переспрашивают тебя и тд..о чем тут говорить?! Хочется сказать: идите и поучитесь сначала работать,

а потом уже и будем обсуждать подробности работы.

+1

Ссылка на комментарий

странно все это читать.

за нас с вами уже давно все придумали...о чем тут еще рассуждать?!

о местечковых особенностях реакции пульпы?!

не вижу никаких проблем с работой на витальных зубах. повышающий наконечник,

хорошее охлаждение, временные реставрации и , если хотите, десенситайзер.

Если у вас, ортопедов не получается, ищите причину в себе. Вы в данном случае будете исключением из

правила....без обид и ничего личного ни к одному, из участвующих в обсуждении.

+качество коронок, а за это в конечном итоге отвечает ортопед, и протокол фиксации.

истории про дедушек и профессоров оставьте для первокурсников. Когда больше половины враче не знает

как толком препарировать зубы, когда некоторые, услышав про повышающий наконечник, переспрашивают тебя и тд..о чем тут говорить?! Хочется сказать: идите и поучитесь сначала работать,

а потом уже и будем обсуждать подробности работы.

Тоже правильно, я и говорю очень мало людей умеют работать на витальных зубах и знают как это правильно сделать.. Каждому свое, коллега!

 

PS: Дедушка все-таки мой, поэтому уж не надо так его в сторону куда-то.., вот профессора куда подальше :D

Ссылка на комментарий

Как я люблю говорить- не изготовление коронки является показанием к депульпированию, а депульпированный зуб нуждается в покрытии коронкой.

 

Коллега, отличная мысль, поддерживаю в этом..

Когда витальные зубы, всегда склоняю пациентов в сторону имплантов, и они склоняются :D

Ссылка на комментарий

Уважаемые коллеги! Все ли зависит от оснащении и умения?Учитываются ли еще факторы стресса и накопления стресса пульпы(синдромы)?? Ведь перед окончательнои фиксациеи предстоит еще и 1-2 анестезии(иногда),оттиски,припасовка,коррекция,времянки.Под металлическим колпачком далеко не толстыи слои дентина поэтому эффект стрессов суммируется быстрее.Выжидательныи вариант в 2 недели под пластмассовыми времянками...! Уверен что почти у всех все ОК будет.А вот пол года после постояннои фиксации но уже М.К.!?

М.К - зло :D

Ссылка на комментарий

В Европейской судовой практике ,а мы ведь хотим быть ближе все таки к европейской науке и медицине,так вот -есть прецеденты признания депульпирования зубов под мостовидные конструкции -членовредительством -"врачебной манипуляцией которая несет прямой или опосредованный вред здоровью пациента . Это же касается и ситуаций с изготовлением мостовидных протезов на интактные зубы(предвосхищаю вопросы о наличии должного качества и количества кости ) .Имплантация в этих ситуациях перестала быть альтернативой, а является единственно правильным вариантом из числа предлагаемых пациенту ,хотя это немного не по теме

Ссылка на комментарий

В Европейской судовой практике ,а мы ведь хотим быть ближе все таки к европейской науке и медицине,так вот -есть прецеденты признания депульпирования зубов под мостовидные конструкции -членовредительством -"врачебной манипуляцией которая несет прямой или опосредованный вред здоровью пациента . Это же касается и ситуаций с изготовлением мостовидных протезов на интактные зубы(предвосхищаю вопросы о наличии должного качества и количества кости ) .Имплантация в этих ситуациях перестала быть альтернативой, а является единственно правильным вариантом из числа предлагаемых пациенту ,хотя это немного не по теме

Вы абсолютно по теме все сказали :)Нет денег на имплант - ходи беззубыи, либо едь в Россию калечься протезируися :)

Ссылка на комментарий

Вы абсолютно по теме все сказали :)Нет денег на имплант - ходи беззубыи, либо едь в Россию калечься протезируися :)

 

 

Вы лично себе ,при отсутствии ,например, 25

а) обпилили интактные 24 и 26 ?

б)депульпировали предварительно ?

Если можно, только да или нет

Ссылка на комментарий

Вы лично себе ,при отсутствии ,например, 25

а) обпилили интактные 24 и 26 ?

б)депульпировали предварительно ?

Если можно, только да или нет

Спасибо :) !!Но я пожалуи от "зубных гробов" :) откажусь вобще.

Ссылка на комментарий

Уважаемые коллеги! Все ли зависит от оснащении и умения?Учитываются ли еще факторы стресса и накопления стресса пульпы(синдромы)?? Ведь перед окончательнои фиксациеи предстоит еще и 1-2 анестезии(иногда),оттиски,припасовка,коррекция,времянки.Под металлическим колпачком далеко не толстыи слои дентина поэтому эффект стрессов суммируется быстрее.Выжидательныи вариант в 2 недели под пластмассовыми времянками...! Уверен что почти у всех все ОК будет.А вот пол года после постояннои фиксации но уже М.К.!?

М.К - зло :)

 

А что вы подразумеваете под стрессом пульпы?????

И что такого должно происходить через полгода после фиксации?!

между дентином и колпачком еще слой цемента ....

а анестезия при ретракции?! а при депульпировании?! да еще в 2 приема?!

не понимаю к чему вы клоните

а вы статистику осложнений при первич эндодонтии знаете?! всяко проблем больше

по сравнению с витальными зубами под коронками.

Вот назовите мне причины, по которым витальный зуб через полгода( вами отведенный срок)

должен перестать быть витальным и постепенно сформироваться периодонтит?!

напротив каждой названной вами причины можно поставить -ЯТРОГЕНИЯ!

Ссылка на комментарий

А что вы подразумеваете под стрессом пульпы?????

Патофизиология пульпита

При многократных манипуляциях на зубе будь то многократная гигиена или кариес первичныи затем вторичныи + вышеперечисленное, то в пульпе появляются явления стаза и ишемии в разных ее отделах приводяших к ассептическому некрозу.

Коллега попрошу без нападок но ятрогения ИМХО это сама М.К и все с неи связанное :lol:

Статистика ужасна!!!! При соблюдении протокола эндо приблизительно 95% успеха :(А вы 100% за свою М.К на витальных дадите??Я высказываю лишь свое мнение и стараюсь его аргументировать.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх