Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Вопрос по обточенным зубкам?


ZHAR

Рекомендуемые сообщения

Нужно больше вводных. Живой, мертвый, вкладка? Обработка под мк, под винир, под безметалл?

я же указал на металокерамику,речь была о депульпированном нормально запломбированом(не реставрированном целиком) зубе.

В среднем если зуб живой, то уходит минут 10-15 на обработку, потом полировка уступа скейлером, потом бондинг и ретракция, минут пять нас слепок, еще столько же на прикус и нижний слепок, потом минут 5 времянка (по таймеру 2 мин до застывания плюс обработка), фиксация времянки. Вот и считайте что там получается. Я как-то никогда не засекал общее время, все вечно по разному.

 

Точно подсчитать не получится-не знаю сколько времени у вас уходит на полировку уступа ;) .Кстати Док вы обычным скелером полируете? :) А торцевыми борами вы не пользуетесь?
Ссылка на комментарий

Нужно больше вводных. Живой, мертвый, вкладка? Обработка под мк, под винир, под безметалл? В среднем если зуб живой, то уходит минут 10-15 на обработку, потом полировка уступа скейлером, потом бондинг и ретракция, минут пять нас слепок, еще столько же на прикус и нижний слепок, потом минут 5 времянка (по таймеру 2 мин до застывания плюс обработка), фиксация времянки. Вот и считайте что там получается. Я как-то никогда не засекал общее время, все вечно по разному. Если вкладка, то там и обрабатывать нечего, нитку завел, уступ погрузил, слепок снял. Бондинга не надо, времянка только и все.

Все зависит от конкретного техника и того как Вы с ним работаете. Мои техники даже без особых просьб делают времянки со всеми буграми, фиссурами, площадками и т.д. А уж в тех работах, где я прошу особенное внимание обратить на эстетику и форму, времянки делаются почти неотличимыми от постоянных. Часто я сам забываю где у меня времянки, ассистент тихо пальцем показывает. :D

 

Извините Doc, но я имел ввиду времянки под штампованные коронки ! ;)
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

я имел ввиду времянки под штампованные коронки ! :rolleyes:

 

Ортопеды старой совковой закваски частенько снимали оттиски под штамповку вообще не обрабатывая зубов,только аппроксимально сепарируя,если был зуб аппроксимально,чтобы получить рисунок шейки а уже на сдаче дорабатывали экваторы и жеватку и сдавали...Во как,а Вы говорите времянки :rolleyes:
Ссылка на комментарий

А с чем это связано?

 

С тем, что когда обрабатывается много зубов сразу, то нет нужды для каждого снимать отдельный слепок, делать отдельно времянку и все такое. Делается ведь разом. Так что в группе получается усредненная цифра, а на одиночку времени уходит по максимуму.

 

Извините Doc, но я имел ввиду времянки под штампованные коронки ! :rolleyes:

 

А! Ну про штампованные ничего сказать не могу. За последние десять лет я их делал ровно три раза, тестю своему и паре знакомых, у которых просто не было смысла делать литые, да и с деньгами проблемы.

 

Точно подсчитать не получится-не знаю сколько времени у вас уходит на полировку уступа :D .Кстати Док вы обычным скелером полируете? :rolleyes: А торцевыми борами вы не пользуетесь?

 

Раньше пользовался, когда работал 90-градусным уступом. Давно уже не пользуюсь. Сейчас есть скейлер со специальными наконечниками для полировки уступов. Прекрасная вещь.

Ссылка на комментарий

А! Ну про штампованные ничего сказать не могу. За последние десять лет я их делал ровно три раза, тестю своему и паре знакомых, у которых просто не было смысла делать литые, да и с деньгами проблемы.

 

Тестю то за что? :rolleyes::rolleyes:
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Тестю то за что? ;):)

 

У него на нижней челюсти два клыка 2-й степени подвижности. Удалять и ставить имплантаты он не хочет категорически, да и здоровье у него не очень для этого. Какие другие варианты можете предложить?

Ссылка на комментарий

а вычто все еще делаете штампованные коронки?зачем, когда есть цельнолитые?

 

Здравствуйте! Решилась вступить в ваш диалог! Очень хотелось обратить ваше внимание на то, что Россия большая , а не только Москва и Питер ! И люди живут в ней с разным достатком и возможностями. А в стом. помощи нуждаются практически все. По большому секрету сообщу вам, что штампованные коронки применяются до сих пор и очень широко. Это , конечно, не лучший вариант, но порой пациенты могут позволить себе только подобное протезирование.
Ссылка на комментарий

Здравствуйте! Решилась вступить в ваш диалог! Очень хотелось обратить ваше внимание на то, что Россия большая , а не только Москва и Питер ! И люди живут в ней с разным достатком и возможностями. А в стом. помощи нуждаются практически все. По большому секрету сообщу вам, что штампованные коронки применяются до сих пор и очень широко. Это , конечно, не лучший вариант, но порой пациенты могут позволить себе только подобное протезирование.

 

Ваша горькая правда ! И не для кого вовсе не секрет... :)

 

У него на нижней челюсти два клыка 2-й степени подвижности. Удалять и ставить имплантаты он не хочет категорически, да и здоровье у него не очень для этого. Какие другие варианты можете предложить?

 

А кроме этих двух клыков ничего ? Хотя что я спрашиваю,вам наверное виднее если вы взялись за штамповку. А техники ваши умеют их делать то ?
Ссылка на комментарий

Здравствуйте! Решилась вступить в ваш диалог! Очень хотелось обратить ваше внимание на то, что Россия большая , а не только Москва и Питер ! И люди живут в ней с разным достатком и возможностями. А в стом. помощи нуждаются практически все. По большому секрету сообщу вам, что штампованные коронки применяются до сих пор и очень широко. Это , конечно, не лучший вариант, но порой пациенты могут позволить себе только подобное протезирование.

 

Да это не секрет и даже в этом форуме обсуждалось давно уже отдельным топиком даже. Мы уже делали выводы на эту тему.

 

А кроме этих двух клыков ничего ? Хотя что я спрашиваю,вам наверное виднее если вы взялись за штамповку. А техники ваши умеют их делать то ?

 

Нет, эти два клыка единственные оставшиеся зубы в этой полости рта. Могу снимки показать. :)

Мои техники не делают. Пришлось отдать знакомым, с которыми я делал первый вариант этих зубов 18! лет назад! ;) Могу снимки показать, если не верите. :D За 18 лет не было ни одной перебазировки, поправки и вообще никакого вмешательства. Причем это очень плохо и я неоднократно поднимал вопрос о замене устаревших протезов, но человеку с ними было комфортно, слизистая была без изменений, присасываемость дикая, переделывать он ничего не хотел. Переделывать пришлось только тогда, когда он протер штамповки до дыр и доломал верхний протез на очередной конфете, типа "грильяж".

Ссылка на комментарий

Да это не секрет и даже в этом форуме обсуждалось давно уже отдельным топиком даже. Мы уже делали выводы на эту тему.

Нет, эти два клыка единственные оставшиеся зубы в этой полости рта. Могу снимки показать. :)

Мои техники не делают. Пришлось отдать знакомым, с которыми я делал первый вариант этих зубов 18! лет назад! ;) Могу снимки показать, если не верите. :D За 18 лет не было ни одной перебазировки, поправки и вообще никакого вмешательства. Причем это очень плохо и я неоднократно поднимал вопрос о замене устаревших протезов, но человеку с ними было комфортно, слизистая была без изменений, присасываемость дикая, переделывать он ничего не хотел. Переделывать пришлось только тогда, когда он протер штамповки до дыр и доломал верхний протез на очередной конфете, типа "грильяж".

 

Паодонте, а не боитесь что именно протезом на кламмерах он их собсно и добьет? Кстати,как у него сейчас дела?
Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Паодонте, а не боитесь что именно протезом на кламмерах он их собсно и добьет? Кстати,как у него сейчас дела?

 

Если коронки руками делались - не добьёт.

Ссылка на комментарий

Паодонте, а не боитесь что именно протезом на кламмерах он их собсно и добьет? Кстати,как у него сейчас дела?

 

ТАк у него и были кламмера все 18 лет! Сейчас он продолжает есть все подряд, включая мясо, рыбу, морепродукты и любые сорта сыра. Основная проблема, что мы сделали ему красивые длинные зубы, а он уже так привык к тем сточившимся за 18 лет, что теперь просит сделать верхние передние зубы точно такими же, как и были на старом протезе, ему так привычнее.

Ссылка на комментарий

какова причина подвижности зубов? депульпированны они или нет. что с периодонтом этих зубов. я так понимаю там возраст немаленикий, насколько оголены корни? может целесообразнее удалить? если вторая степень подвижности добьет их кламер...можно пародонтолога подключить, если есть пародонтологические проблемы. а если честно скорее борьба за эти 2 зубика, просто попытка спасти умирающего. на беззубых верхних челюстях полные съемники неплохо держатся. если пациент настаивает на сохранении можно оставить. если каналы нелеченные прорезорцинить, говорят резорциненные лучше держаться, всеравно им терять нечего. зделать коронки так чтобы на них падала минимальная нагрузка. может я во многом неправ, просто хотелось выразить мнение чтобы получить адекватную критику

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Уважаемые коллеги, является ли в вашей практике обязательным депульпирование под мк, если нет то как вы обрабатываете зубы после обточки?

Я дисенсетайзером или адгезивом и под времянки.

Ваш вариант?

И еще вопрос, если депульпирование -это концепция клиники в которой трудитесь, что вы предпринимаете(для тех кто предпоситает оставлять живые)

В одной из тем ранее я отвечал, что не экспериментирую, а депульпирую под МК. И в этом были свои объяснения - техники никогда не работали с уступами и было по началу трудно (иной раз дотачивать зуб приходилось или вновь переснимать оттиски). Ну и из-за других проблем тоже. Сейчас мои техники видят и понимают уступ. Депульпирую только в крайнем случае (конвергенция, ротация, веерообразные). После обработки и снятия оттисков - покрываю бондом (в основном сингл-бонд) и сразу времянку. Чаще же, в первый прием зуб слегка обрабатываю, намечая уступ и бондю. Во второй приём, когда времянки сделаны (техник на модели обязательно гравирует границы) - дотачиваю зубки, бондю. Потом делаю пербазировку и обрабатываю времянки. Фиксирую на Репин (после бондинга не вижу смысла в кальций содержащих материалах, а наличие эвгенола проколов не давало (тьфу-тьфу)) Хоть и стоит предупреждение на Темп-Бонде - NON EUGENOLE, но ведь и на растительном масле стоит - НЕ СОДЕРЖИТ ХОЛЕСТЕРИНА. Думаю, что опасности эвгенола стали придавать много значения, в том числе и по нарушению фиксации СИЦ.

Ссылка на комментарий

Здравствуйте! Решилась вступить в ваш диалог! Очень хотелось обратить ваше внимание на то, что Россия большая , а не только Москва и Питер ! И люди живут в ней с разным достатком и возможностями. А в стом. помощи нуждаются практически все. По большому секрету сообщу вам, что штампованные коронки применяются до сих пор и очень широко. Это , конечно, не лучший вариант, но порой пациенты могут позволить себе только подобное протезирование.

 

наивность ...99% зависит от врачей...

в одном небогатом городе знаю техника..у неё за неделю по 70ед штамповок....и все от бедности в напыление отправляются(нужна запятая или нет,как показалось?)....

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...

Если зуб с пломбой, леченый по поводу даже среднего кариеса, то депульпирую,

интактные зубы под МК и под цельнолитые коронки оставляю живыми, бондинг+ времянка.

Результаты неплохие.

Изменено пользователем Волжанин
Ссылка на комментарий

У меня очередной вопрос :rolleyes: После депульпирования интактного зуба под мк обязательно использовать СВШ?

 

Нет.

ИМХО.

Ссылка на комментарий

У меня очередной вопрос :rolleyes: После депульпирования интактного зуба под мк обязательно использовать СВШ?

встречный вопрос-с какой целью СВШ в этом случае?

Ссылка на комментарий

Встречный вопрос:А если это фронт. зубы и у них большая пульповая камера?И препарирование есть. с уступом? :rolleyes:

 

 

Тогда уж лучше ( переходя на шепот ) ВКВ "железная".....

Ссылка на комментарий

У меня очередной вопрос :rolleyes: После депульпирования интактного зуба под мк обязательно использовать СВШ?

главный вопрос тут - зачем интактный зуб депульпировать под мк??....

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх