Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Вопрос по обточенным зубкам?


ZHAR

Рекомендуемые сообщения

главный вопрос тут - зачем интактный зуб депульпировать под мк??....

 

Конвергенция, дивергенция и всё такое.....

Ссылка на комментарий

Конвергенция, дивергенция и всё такое.....

ща в меня плюнут...

но конвергенция должна быть слишком сильной чтобы пришлось депульпировать....

Ссылка на комментарий

Встречный вопрос:А если это фронт. зубы и у них большая пульповая камера?И препарирование есть. с уступом? :rolleyes:

и что?чтобы штифт в этой большой пульповой камере был как карандаш в стакане? :)

 

главный вопрос тут - зачем интактный зуб депульпировать под мк??....

видимо "наклоненный" :lol:

а может просто наконечник без воды..подумаешь..

Изменено пользователем Inspiration
Ссылка на комментарий

главный вопрос тут - зачем интактный зуб депульпировать под мк??....

 

Наш ортопед работает только с депульпированными зубами.Депульпирование под мостовидные конструкции.Имплантацию пациент не хочет,да и наш имплантолог не настаивает в силу некоторых причин(он же и является ортопедом)

 

встречный вопрос-с какой целью СВШ в этом случае?

 

Ортопед настаивает.Если не ВКВ(зубы интактны),то просит хотя бы стекловолокно или анкер.Анкеры я в принципе не ставлю,и СВШ тоже не люблю.Вообще спрашиваю на будущее :) ,так как я зубы уже подготовила без СВШ,не знаю уж будет ли ортопед недоволен <_<

Изменено пользователем admira
Ссылка на комментарий

Наш ортопед работает только с депульпированными зубами.Депульпирование под мостовидные конструкции.Имплантацию пациент не хочет,да и наш имплантолог не настаивает в силу некоторых причин(он же и является ортопедом)

Ортопед настаивает.Если не ВКВ(зубы интактны),то просит хотя бы стекловолокно или анкер.Анкеры я в принципе не ставлю,и СВШ тоже не люблю.Вообще спрашиваю на будущее :) ,так как я зубы уже подготовила без СВШ,не знаю уж будет ли ортопед недоволен <_<

в таком случае я лично не вижу смысла ставить СВШ ... они там просто не зачем... но, если зуб был кариозный, а не 100% интактный, то лучше уж ВКВ... чем СВШ...

я стевловолокну просто не доверяю, как и анкерам...

 

з.ы. не понимаю почему ортопеды рабтают на депульпированных зубах... полный бред...

Ссылка на комментарий

Наш ортопед работает только с депульпированными зубами.Депульпирование под мостовидные конструкции.Имплантацию пациент не хочет,да и наш имплантолог не настаивает в силу некоторых причин(он же и является ортопедом)

Ортопед настаивает.Если не ВКВ(зубы интактны),то просит хотя бы стекловолокно или анкер.Анкеры я в принципе не ставлю,и СВШ тоже не люблю.Вообще спрашиваю на будущее :) ,так как я зубы уже подготовила без СВШ,не знаю уж будет ли ортопед недоволен <_<

если у вас или у ортопеда есть внутренняя убежденность(не смотря ни на что) что штифт или вкладка укрепляют зубы-то у вас просто нет другого выхода,а вообще они нужны только для ретенции материала или коронки соответственно,и чем больше вы уберете тканей зуба при подготовке под штифт/вкладку тем больше его(зуб)ослабите...

меняйте ортопеда

Ссылка на комментарий

потому что после работы на живых зубах металлокерамическими коронками или любой другой коронкой,построенной по принципу металлический каркас/облицовка - не все зубы в дальнейшем останутся во рту.

причина - бесконтрольная гибель нерва и все что с этим связано на протяжении всего срока службы конструкции.

 

чтобы работать на живых зубах, металлический каркас надо исключать из контакта с дентином.

для этого потребуются либо огромные допуски для цемента или бескаркасные конструкции.

 

Если вы не понимаете почему - это еще не значит,что это полный бред.

обьясните почему, или механизм гибели нерва именно под металлическим каркасом... под всеми металлами гибнет?

если не можете обьяснить скажите где прочитать... я прочитаю...

 

а если это глубоко ваши домыслы уважаемый Fury... то не мешайте мне считать депульпирование зубов полным бредом...

Изменено пользователем IgorD
Ссылка на комментарий

обьясните почему, или механизм гибели нерва именно под металлическим каркасом... под всеми металлами гибнет?

если не можете обьяснить скажите где прочитать... я прочитаю...

Я тоже весь внимание...

Ссылка на комментарий

Я думаю что все дело в препарировании тканей .Деструктивные изменения хочешь не хочешь в пульпе происходят. Нагрев ,вибрация,недостаточный бондинг после препарирования с последующим нелучшим воздействием химической среды цементов и окислов каркаса. Так что если во рту подкова на четырех опорах не парьтесь ДЕПУЛЬПИРУЙТЕ! Меньше проблем у вас будет в будущем ИМХО( мое скромное)

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Я думаю что все дело в препарировании тканей .Деструктивные изменения хочешь не хочешь в пульпе происходят. Нагрев ,вибрация,недостаточный бондинг после препарирования с последующим нелучшим воздействием химической среды цементов и окислов каркаса. Так что если во рту подкова на четырех опорах не парьтесь ДЕПУЛЬПИРУЙТЕ! Меньше проблем у вас будет в будущем ИМХО( мое скромное)

 

а проблеммы с неадекватным Эндо?... если после Эндо периодонтитик выскочит?...

скажем недопломбированные дельты - или что еще...

перфорнув стенку корня или дно полости - мы можем потерять ценную опору...

 

бонд, и пломбировояные материалы - при лечении кариеса - нормально действуют... а под коронкой не так?

откуда окислы металла в герметичной среде ?...

Изменено пользователем IgorD
Ссылка на комментарий

в таком случае я лично не вижу смысла ставить СВШ ... они там просто не зачем... но, если зуб был кариозный, а не 100% интактный, то лучше уж ВКВ... чем СВШ...

я стевловолокну просто не доверяю, как и анкерам...

 

з.ы. не понимаю почему ортопеды рабтают на депульпированных зубах... полный бред...

 

По поводу СВШ и ВКВ я с Вами полностью согласен. Что касается того, что ортопеды работают на депульпированных зубах, то нет. Ко всему есть свои показания и противопоказания. Если зуб живой и у него нет ни одного показания к депульпированию под МК, то и незачем его депульпировать. Другой вопрос, что есть довольно много показаний, таких как: наклон зуба к оси введения конструкции, широкая пульпарная камера, пришеечный кариес, пломба более 50% зуба, близость пломбы к пульпарной камере менее чем на 1 мм и т.д. и т.п. Поэтому нужно рассматривать конкретную ситуацию.

Ссылка на комментарий

По поводу СВШ и ВКВ я с Вами полностью согласен. Что касается того, что ортопеды работают на депульпированных зубах, то нет. Ко всему есть свои показания и противопоказания. Если зуб живой и у него нет ни одного показания к депульпированию под МК, то и незачем его депульпировать. Другой вопрос, что есть довольно много показаний, таких как: наклон зуба к оси введения конструкции, широкая пульпарная камера, пришеечный кариес, пломба более 50% зуба, близость пломбы к пульпарной камере менее чем на 1 мм и т.д. и т.п. Поэтому нужно рассматривать конкретную ситуацию.

я это и не оспариваю... и не говорил, что все надо оставлять живым...

но я против тотального депульпирования под МК... не вижу смысла депульпирования абсолютно интактных зубов...

Ссылка на комментарий

разница в теплоемкости металлического каркаса и тканей зуба.

тем более, насильственно уменьшенной толщины зубной ткани.

далее хроническая термическая травма сосудисто-нервного пучка.

далее хр.пульпит переходящий в хр.периодонтит.

 

из всех мной снятых м/коронок на живых зубах, ни один из них уже не реагировал на действия бора - т.е иннервации уже не было. За редким исключением не было периодонтита - во всех остальных, Метапекс за верхушкой надувало будь здоров.

 

Такая вот моя позиция. Потому имея четкое 10-летнее наблюдение назвать бредом не выходит.

10 летнее наблюдение на ваших именно работах? ...

 

отбрасываем сомнения - сам занимаюсь ортопедией... протезирую на живых по возможности зубах

к сожалению 10-летним опытом своих работ похвастать не могу, но... 5-ти летним вполне... во всяком случае рентгенологически проблемм нет это первое, в анамнезе болезненности тоже нет... там где возникали проблеммы - они возникали в первы две недели - связываю исключительно с перегревом или перепрепарированием... это второе...

и третье... - видел работы греческих, итальянских, немецких стоматологов... все на НЕДЕПУЛЬПИРОВАННЫХ зубах!.... со слов пациентов - все окло 10 лет ... скажем от 7 и до 12....

еще чешские видел, тоже на живых... изменений на рентгене 0, жалоб в анамнезе тоже 0....

один раз пришлось снять работу турецкого стоматолога... 2 года - периодонтит гнойный... думаю из-за разгерметизации...

 

в общем вот такие мои наблюдения...

 

несколько дней назад снимал работу наших - украинских "мастеров" - мост в 10 единиц... 3 опоры - культевые вкладки... 2 - недепульпированные зубы... 7 лет.... на недепульпированных зубах - полностью адекватная холодовая проба... дентин чувствительный... - ЖИВЫЕ!!!!!.... снимал под анестезией...

 

вот так....

 

з.ы. с теплоемкостью ну никак бы не связал наличие измнений в пульпе....

Изменено пользователем IgorD
Ссылка на комментарий

потому что после работы на живых зубах металлокерамическими коронками или любой другой коронкой,построенной по принципу металлический каркас/облицовка - не все зубы в дальнейшем останутся во рту.

причина - бесконтрольная гибель нерва и все что с этим связано на протяжении всего срока службы конструкции.

 

чтобы работать на живых зубах, металлический каркас надо исключать из контакта с дентином.

для этого потребуются либо огромные допуски для цемента или бескаркасные конструкции.

 

Если вы не понимаете почему - это еще не значит,что это полный бред.

+1

 

Я имел в виду наклоненные зубы.

Ссылка на комментарий

+1

 

Я имел в виду наклоненные зубы.

подчеркну исключительно для вас - Артем....

я не сказал что 100%-но оставляю живые зубы...

тут писал Doc... и я с ним согласен, что для всего есть свои показания и противопоказания....

не понимаю отроедов, которые отправляют депульпировать ВСЕ зубы.... именно ВСЕ...

Изменено пользователем IgorD
Ссылка на комментарий

разница в теплоемкости металлического каркаса и тканей зуба.

тем более, насильственно уменьшенной толщины зубной ткани.

далее хроническая термическая травма сосудисто-нервного пучка.

далее хр.пульпит переходящий в хр.периодонтит.

 

из всех мной снятых м/коронок на живых зубах, ни один из них уже не реагировал на действия бора - т.е иннервации уже не было. За редким исключением не было периодонтита - во всех остальных, Метапекс за верхушкой надувало будь здоров.

 

Такая вот моя позиция. Потому имея четкое 10-летнее наблюдение назвать бредом не выходит.

 

Видел великое множество живых зубов под керамикой, особенно под немецкими работами, чаще всего на золоте. 20-летний срок - не срок. Все зубы живые, ни одной кисты, пульпитов тоже. Свои собственные работы наблюдаю уже тоже не меньше десяти лет, если нет осложнений в течение первых шести месяцев, то стоят потом долго и счастливо. Была только одна пациентка, у которой из пяти обработанных зубов пришлось потом депульпировать три, но у нее были проблемы с недоразвитием челюсти и это нельзя считать показательной работой. Все остальные зубы выдерживали обработку и оставались живыми на долгие годы как минимум в 90% случаев, если не 95, точно не считал. Мурзик со мной работает уже 8 лет, может подтвердить мои слова, все у нее на глазах делается. Так что депульпирую под керамику я только по ПОКАЗАНИЯМ, а не просто потому, что зуб идет под коронку. Скорее всего либо разница во взглядах (каждый видит то, что хочет увидеть), либо просто мне везло больше.

Ссылка на комментарий

Видел великое множество живых зубов под керамикой, особенно под немецкими работами, чаще всего на золоте. 20-летний срок - не срок. Все зубы живые, ни одной кисты, пульпитов тоже. Свои собственные работы наблюдаю уже тоже не меньше десяти лет, если нет осложнений в течение первых шести месяцев, то стоят потом долго и счастливо. Была только одна пациентка, у которой из пяти обработанных зубов пришлось потом депульпировать три, но у нее были проблемы с недоразвитием челюсти и это нельзя считать показательной работой. Все остальные зубы выдерживали обработку и оставались живыми на долгие годы как минимум в 90% случаев, если не 95, точно не считал. Мурзик со мной работает уже 8 лет, может подтвердить мои слова, все у нее на глазах делается. Так что депульпирую под керамику я только по ПОКАЗАНИЯМ, а не просто потому, что зуб идет под коронку. Скорее всего либо разница во взглядах (каждый видит то, что хочет увидеть), либо просто мне везло больше.

Со Всеми Вашеми высказываниями полностью согласен.Сам периодически с ортопедами спорю.
Ссылка на комментарий

я поначалу делала много МК на живых зубах. Из тех работ что мне удается мониторить пришлось потом депульпировать 1 зуб. Работа была большая и я не стала сбивать мост. Работала через коронку. Сколько мне приходилось видеть - после тритмента/ретритмента через коронку уже нет точного прилегания последней. Особенно если это боковые зубы. Ведь надо много мыть и применять УЗ . В фиксирующем материале появятся трещины, а следствие - микроподтекание и расцементировка на этом зубе. я уже не говорю о сколах керамики . У другой пациентки работа стоит 15 лет. проблем с выполненной работой нет. Но человек " повзрослел" на 15 лет, в организме произошло много изменений, оголились шейки всех зубов, вт.ч. и над МК. Результат - гиперэстезия .Но она не хочет снимать коронки. В боковом участке к сожалению пришлось убрать ее зубы и сделать импланты. Время беспощадно и нам не подвластно. Бываю на семинарах и курсах, общаюсь с коллегами. Из всего сделала вывод - под коронкой лучше депульпированный зуб. Хотя бывают и исключения :)

Ссылка на комментарий

я поначалу делала много МК на живых зубах. Из тех работ что мне удается мониторить пришлось потом депульпировать 1 зуб. Работа была большая и я не стала сбивать мост. Работала через коронку. Сколько мне приходилось видеть - после тритмента/ретритмента через коронку уже нет точного прилегания последней. Особенно если это боковые зубы. Ведь надо много мыть и применять УЗ . В фиксирующем материале появятся трещины, а следствие - микроподтекание и расцементировка на этом зубе. я уже не говорю о сколах керамики . У другой пациентки работа стоит 15 лет. проблем с выполненной работой нет. Но человек " повзрослел" на 15 лет, в организме произошло много изменений, оголились шейки всех зубов, вт.ч. и над МК. Результат - гиперэстезия .Но она не хочет снимать коронки. В боковом участке к сожалению пришлось убрать ее зубы и сделать импланты. Время беспощадно и нам не подвластно. Бываю на семинарах и курсах, общаюсь с коллегами. Из всего сделала вывод - под коронкой лучше депульпированный зуб. Хотя бывают и исключения :)

Я думаю.что все нужно делать по показаниям в опр. ситуации.И не придумывать велосипед.

Ссылка на комментарий

Свои собственные работы наблюдаю уже тоже не меньше десяти лет, если нет осложнений в течение первых шести месяцев, то стоят потом долго и счастливо.

считаете ли вы такой срок оптимальным для наблюдения за зубами под мк?показана ли вообще при работе на живых зубах временная цементировка на длительное время?

Ссылка на комментарий

считаете ли вы такой срок оптимальным для наблюдения за зубами под мк?показана ли вообще при работе на живых зубах временная цементировка на длительное время?

 

А какие цели Вы хотите преследовать временной цементировкой?

Ссылка на комментарий

/////////Я думаю.что все нужно делать по показаниям в опр. ситуации.И не придумывать велосипед./////

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------Конечно надо всё делать по показаниям . Вы можете привести конкретный пример? :blink:

Ссылка на комментарий

/////////Я думаю.что все нужно делать по показаниям в опр. ситуации.И не придумывать велосипед./////

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------Конечно надо всё делать по показаниям . Вы можете привести конкретный пример? :blink:

пример-зуб в дуге,интактный-депульпировать не нужно

Ссылка на комментарий

/////////Я думаю.что все нужно делать по показаниям в опр. ситуации.И не придумывать велосипед./////

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------Конечно надо всё делать по показаниям . Вы можете привести конкретный пример? :blink:

 

 

По-моему, речь идет о том, что многие доктора считают показанием к депульпации сам факт постановки м/к.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх