Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Вопрос по обточенным зубкам?


ZHAR

Рекомендуемые сообщения

//////пример-зуб в дуге,интактный-депульпировать не нужно//////

+коронковая часть очень низкая( короткая) , после препаровки не будет достаточной высоты для удержания МК , надо удлиннять коронку...депульпируем ? или?

 

//////По-моему, речь идет о том, что многие доктора считают показанием к депульпации сам факт постановки м/к./////

 

Давайте подождем Артема. что он скажет. Мне очень важна эта тема. :blink:

Ссылка на комментарий

//////пример-зуб в дуге,интактный-депульпировать не нужно//////

+коронковая часть очень низкая( короткая) , после препаровки не будет достаточной высоты для удержания МК , надо удлиннять коронку...депульпируем ? или?

 

//////По-моему, речь идет о том, что многие доктора считают показанием к депульпации сам факт постановки м/к./////

 

Давайте подождем Артема. что он скажет. Мне очень важна эта тема. :D

нужно смотреть соотношение коронка\корень,а потом уже думать об удлинении,чтобы не получилось это соотношение 2:1например..и если удлиняем коронку хирургически-зачем депульпировать?или как удлиняем?

Ссылка на комментарий
+коронковая часть очень низкая( короткая) , после препаровки не будет достаточной высоты для удержания МК , надо удлиннять коронку...депульпируем ? или?

для начала, нужно хотябы снимок мделать и приблизительно прикинуть обьем стачиваемых тканей зуба... а потом решать депульпировать или нет...

у самой МК есть тоже свой ряд показаний и противопоказаний, и при низкой клинической коронке зуба, можно сделать мк с частичной облицовкой... и жевательную поверхность выполнить металлом...

выходов в общем много...

только сделав хирургически удлиннение коронки вы можете получить не очень симпатичный десневой край... на разном уровне по отношению к другим зубам...

Ссылка на комментарий

//////пример-зуб в дуге,интактный-депульпировать не нужно//////

+коронковая часть очень низкая( короткая) , после препаровки не будет достаточной высоты для удержания МК , надо удлиннять коронку...депульпируем ? или?

 

//////По-моему, речь идет о том, что многие доктора считают показанием к депульпации сам факт постановки м/к./////

 

Давайте подождем Артема. что он скажет. Мне очень важна эта тема. :D

Извините ,что долго ждали. :D Для меня противопоказания к депульпации интактного зуба, если он не смещен в зубной дуге,если он интактный , если пульповая камера оптимальных рамеров.т.е. толщина стенок позволяет провести препарирование с уступом, показания

если смещени в зубной дуге ,феномен Попова - Годона,зубы с маленькими клин.коронками.Штифты в интактные или витальные с пломбами ставлю в зубы скрупными пульп. камерами,с маленькими клин.коронками,наклоненными зубами.

Ссылка на комментарий

Извините ,что долго ждали. :D Для меня противопоказания к депульпации интактного зуба, если он не смещен в зубной дуге,если он интактный , если пульповая камера оптимальных рамеров.т.е. толщина стенок позволяет провести препарирование с уступом, показания

если смещени в зубной дуге ,феномен Попова - Годона,зубы с маленькими клин.коронками.Штифты в интактные или витальные с пломбами ставлю в зубы скрупными пульп. камерами,с маленькими клин.коронками,наклоненными зубами.

 

 

 

А как Вы поступаете, если зуб подходит под недепульпирование, а мост нужно делать длинный?

То есть, если промежуток большой 1-2-3 зуба, например?

Ссылка на комментарий

Извините ,что долго ждали. :D Для меня противопоказания к депульпации интактного зуба, если он не смещен в зубной дуге,если он интактный , если пульповая камера оптимальных рамеров.т.е. толщина стенок позволяет провести препарирование с уступом, показания

если смещени в зубной дуге ,феномен Попова - Годона,зубы с маленькими клин.коронками.Штифты в интактные или витальные с пломбами ставлю в зубы скрупными пульп. камерами,с маленькими клин.коронками,наклоненными зубами.

с какой целью?

 

А как Вы поступаете, если зуб подходит под недепульпирование, а мост нужно делать длинный?

То есть, если промежуток большой 1-2-3 зуба, например?

а что делают мосты с промежуточной частью в 3 зуба?? :D

Ссылка на комментарий

А как Вы поступаете, если зуб подходит под недепульпирование, а мост нужно делать длинный?

То есть, если промежуток большой 1-2-3 зуба, например?

Если нет прямых показаний,то зуб остается витальным,но всеравно решать ортопеду.Я на него могу повлиять только внушениями периодическими.Если обоснует показания грамотно к эндо вмешательсву в карте,то депульпирую.Иначе ничего делать без записи не буду.Вот. :D

 

с какой целью?

а что делают мосты с промежуточной частью в 3 зуба?? :D

С такой целью,что после препаровки не правильно стоящего зуба,может уйти большая часть тв. тк.и останутса только тонкие стенки и плоба,которые потом под нагрузкой могут сломаться,бывает даже В К В приходится делать.А что нельзя приенять мост с 3-мя промежутками.У нас имплонтация скажем так в зачаточном состоянии.
Ссылка на комментарий

 

а что делают мосты с промежуточной частью в 3 зуба?? :D

 

Лично я, нет.

Для меня потолок - 2 зуба...

Но работы видел такие. Не обязательно, чтоб в опоре 2 зубу ведь было. Иногда в опоре 4 зуба, а в промежутке - 3 или 4, или 5..... :D

Ссылка на комментарий

Лично я, нет.

Для меня потолок - 2 зуба...

Но работы видел такие. Не обязательно, чтоб в опоре 2 зубу ведь было. Иногда в опоре 4 зуба, а в промежутке - 3 или 4, или 5..... :D

Вот и я говорю,что в опр. ситуациях можно.Но это большой компромис. :D

Ссылка на комментарий

Это да.Люди всякие бывают,иногда очень трудно убедить сделать бюгель.Лучше всетаки отказать.А бывает,что не лучше. :D

 

 

"А бывает, что не бывает!" (с) :D

А в каких случаях не лучше? :rolleyes:

Ссылка на комментарий

"А бывает, что не бывает!" (с) :D

А в каких случаях не лучше? B)

НЕ лучше когда наш главный врач и директор,ортопед с большим стажем,что уже и не помнит,приводит к ортопеду иговорит-"надо".Или мост или бугель там где не нвнодо.Это мне ортопед иногда рассказивает,я ему говорю ,что ты показания знаешь ,если кого-то не устраивает шли лесом(потом крайним сделают). :D

Ссылка на комментарий

А какие цели Вы хотите преследовать временной цементировкой?

Цели?Предполагаю что если зубка бут иметь дерзость разболеться то можно депульпировать его не снося конструкцию.правда не уверен насколько герметичны будут опоры под временным цементом.

Ссылка на комментарий

Цели?Предполагаю что если зубка бут иметь дерзость разболеться то можно депульпировать его не снося конструкцию.правда не уверен насколько герметичны будут опоры под временным цементом.

 

А Вы уверены, что потом можно будет вернуть конструкцию на место, и все будет с прежней точностью? Если придется делать ВКВ, то будет сложно приспособить ее под коронку ...

Ссылка на комментарий

А Вы уверены, что потом можно будет вернуть конструкцию на место, и все будет с прежней точностью? Если придется делать ВКВ, то будет сложно приспособить ее под коронку ...

а как можно быть вообще в чем-то уверенным на 100% в нашей профессии? :unsure: и потом если коронка делается на живой интактный зуб то даже при последуюшей депульпации вкладка имхо не потребуется

Ссылка на комментарий

Цели?Предполагаю что если зубка бут иметь дерзость разболеться то можно депульпировать его не снося конструкцию.правда не уверен насколько герметичны будут опоры под временным цементом.

 

Тогда остается выяснить такую вещь...

На что вы будете фиксировать "постоянно"?

И не будет ли именно "фиксатор" причиной пульпита/периодонтита? :)

Ссылка на комментарий

Цели?Предполагаю что если зубка бут иметь дерзость разболеться то можно депульпировать его не снося конструкцию.правда не уверен насколько герметичны будут опоры под временным цементом.

а насколько долго хотите оставить конструкцию на временном цементе?то есть какой срок достаточный для исклучения уже необратимого пульпита?и где уверенность,что пациент через назначенный срок придет,а не уедет на ПМЖ куда нибудь...

Ссылка на комментарий

где уверенность,что пациент через назначенный срок придет,а не уедет на ПМЖ куда нибудь...

 

Ну, уверенности в пациенте вообще никогда не может быть 100%...

Есть такие, которые и через день не придут...

Так что, это в интересах пациента, ИМХО....

Ссылка на комментарий

Временная фиксация с одной стороны удобна , а с другой стороны если где-то расцементируется ,- конструкция будет балансировать - сколы керамики. Да и культи " оббиваются "при временной цементировке.

Ссылка на комментарий

все упирается в материал из которого слепили культи... и в качетво литья...

 

если культи из цемиона и литье как кастрюли то канешна все обобьется

Ссылка на комментарий

а насколько долго хотите оставить конструкцию на временном цементе?то есть какой срок достаточный для исклучения уже необратимого пульпита?и где уверенность,что пациент через назначенный срок придет,а не уедет на ПМЖ куда нибудь...

прочитайте мои ранние посты-я задавал вопрос о целесообразности временной цементировки на длительный срок а вовсе не предлагал так поступать:)

Ссылка на комментарий

Штаматолог,я писал что все мои экзерсисы с живыми зубами не проходят. :(

А Вы сами попробуйте депульпировать зубы под свои собственноручно изготовленные коронки и анализировать отдаленные результаты(как это происходит у меня)У меня у самого 12 единиц м/к на живых зубах стоит с 88 года-и еще столько же простоит(скажу как стоматолог общего направления-что депульпировать зубы под м/к придумали ортопеды-чтобы скрыть свои экзерсисы-от которых ни один зуб не выдерживает(как хочется сказать по русски)

Ссылка на комментарий

я с временного очень трудно снимаю.

иногда не могу снять :)

вопрос не в конвергенции :D

А нафига тогда временный ? почему не сразу постоянный ? Какие сомнения?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх