Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Вопрос по обточенным зубкам?


ZHAR

Рекомендуемые сообщения

я с временного очень трудно снимаю.

иногда не могу снять :)

вопрос не в конвергенции :D

 

Вопрос немного не по теме. В том числе и остальным докторам. Как вы проверяете и добиваетесь параллельности культей зубов для мостовидных протезов с множественными опорами? Ну кроме параллелометрии модели, разумеется.

Ссылка на комментарий

Вопрос немного не по теме. В том числе и остальным докторам. Как вы проверяете и добиваетесь параллельности культей зубов для мостовидных протезов с множественными опорами? Ну кроме параллелометрии модели, разумеется.

 

Только визуально, естественно! Глаз несовершенен и часто приходится идти в ущерб параллельности стенок (создается немного излишняя конусность), но внутриротовые параллелометры из моих знакомых вообще никто никогда не использовал. В последнее время все вопросы решаются только путем ухода от множественных опор. 90% работ у нас сейчас это одиночные коронки, промежутки восстанавливаются имплантатами, на которые, естесственно, изготавливаются тоже одиночки. Если же решаются вопросы полной адентии путем установки мостов (низ на шести опорах, верх на восьми), то там проблем с параллельностью не возникает по определению, т.к. абатменты обрабатываются не во рту, а на модели в параллелометре.

Ссылка на комментарий
  • 2 года спустя...

Я работаю только с депульпированными - мой апологет: разная теплопроводность тонких стенок культи и металла колпачка рано или поздно приведет к периодонтиту.

мое мнение.сугубо интимное.

+1 работаю тоже только с депульпированными зубами.. Огромное спасибо за ваше мнение про теплопроводимость, коротко и гениально! Да и плюс ко всему такие работы на депульпированных зубах смотрятся намного эстетичней и естественней, чем на витальных..

Ссылка на комментарий

Здравствуйте! Решилась вступить в ваш диалог! Очень хотелось обратить ваше внимание на то, что Россия большая , а не только Москва и Питер ! И люди живут в ней с разным достатком и возможностями. А в стом. помощи нуждаются практически все. По большому секрету сообщу вам, что штампованные коронки применяются до сих пор и очень широко. Это , конечно, не лучший вариант, но порой пациенты могут позволить себе только подобное протезирование.

 

Я не знаю для кого как, а для меня эта реплика звучит все равно что вот это, к примеру:

 

"В гинекологич. помощи нуждаются многие. По большому секрету сообщу вам, что повивальные бабули применяются до сих пор и очень широко. Это, конечно, не лучший вариант, но порой женщины не могут позволить себе врача-гинеколога".

 

Это я к тому, что если страна наша так устроена, что у людей нет денег на зубные протезы, это не значит что вместо них нужно делать зубные гробы, коими являются штампованные коронки. Обхожусь без этой дряни шестой год и прекрасно себя чувствую. И мои пациенты тоже.

 

 

Без временных конструкций нельзя ни при каких вариантах, включая мертвые зубы и даже вкладки. Все и всегда должно покрываться времянками по куче причин. Долго перечислять.

 

Word!

 

 

 

И это тоже. Если же даже при некоторых видах обработки эмаль сохраняется, то времянки нужны для сохранения высоты прикуса, формирования десны у уступа, сохранения миостатического рефлекса, отработки жевательных движений, эстетические цели это уж и вовсе последний вопрос в данном случае. Я уже молчу о том, что по сегодняшней моде сначала все вопросы отрабатываются на времянках, а изготовление постоянных конструкций является простым дублированием времянок.

 

SAY WORD! Ну, то есть по-русски, в точку!!! Причем до этого можно и самому дойти, даже не читая умных форумов и азбуковских книг. Как и получилось со мной несколько лет назад. Я сначала вдолбил нашим техникам, что все что я от них хочу - это продублировать мои времянки, а только потом прочитал об этом в умной лит-ре и увидел у старших коллег.

 

Работать на живых зубах - это моя обычная практика. Тут, конечно, поначалу приходится наломать дров, но когда свою поленницу наломаешь, дальше у тебя в руках появляется замечательное умение создавать для протезов долгоиграющую опору, которая с годами никак не портится, в отличие от депульп. зубов. У Майкла Уайза в Ошибках протезирования приведена убедительная статистика, где процент проблем с живыми и неживыми опорами через неск. лет после протезирования различается в несколько раз.

 

У меня в работе обычно живыми удается оставлять клыки (верхние чаще нижних, тк нижние частенько наклонены мезиально), верхние центр. резцы, нижние премоляры (если шейка не узкая, что бывает редко), нижние моляры под цельнолитые, верхние семерки если клин. коронка невысокая. Дентингерметизация всегда, по РВГ-контролю если до пульпы менее 2 мм - депульпирую. Ну и если зубчик начинает ныть сам по себе - туда же.

Ссылка на комментарий

+1 работаю тоже только с депульпированными зубами.. Огромное спасибо за ваше мнение про теплопроводимость, коротко и гениально! Да и плюс ко всему такие работы на депульпированных зубах смотрятся намного эстетичней и естественней, чем на витальных..

 

Может Вы не заметили, что отвечаете на пост трехлетней давности, но сегодня это все уже звучит глубокой древностью. Нет показаний к депульпированию при изготовлении металлокерамики и все тут. Это международный стандарт. Все остальное - попытки подогнать местные условия к реалиям советской стоматологии.

Ссылка на комментарий

Может Вы не заметили, что отвечаете на пост трехлетней давности, но сегодня это все уже звучит глубокой древностью. Нет показаний к депульпированию при изготовлении металлокерамики и все тут. Это международный стандарт. Все остальное - попытки подогнать местные условия к реалиям советской стоматологии.

Показаний конечно же нет прямых, на этом стандарты и заканчиваются. Вы хотите сказать, что теперь уважаемый Fury работает на витальных зубах?

Ссылка на комментарий

Здоровенко! Правильно Doc есть международные стандарты но не надо забывать о каждом индивидуальном пациенте и случие. И если мы всех пациентов будем подгонять под международные стандарты ,то наберется не мало головной боли от их не депульпированных зубов

Ссылка на комментарий

Простите что влез.Я вижу что данныи пост устарел,просто прошу ответить тем КОМУ НЕ ЛЕНЬ и прошу не критиковать а переубедить.Я как терапевт за 5 лет еще не встречал ни одного ортопеда которыи работает м.к более 10 лет без осложнении.В 100% они были у всех именно с витальными.Видел хорошие одиночные но не более.В основном вижу работы 5-10 летнеи давности(подковы)с большими сиськами на корнях.Обще принятыи вывод:- нарушение протоколов препаровки и дальнеишего ведния пациента и т.д.Согласен, если точишь, то имеи навык,материал,оборудывание.Раньше этого не было но теперь то есть,тогда почему я периодически(особенно зимои)дипульпирую через коронки 1-2 раза в месяц???Причем не только у граждан Приморского Края но и туристов из други регионов и стран СНГ.ИМХО написать в посте можно все,тем более покритиковать за "тотал дипульпирование" под м.к терапевта(которому некуда деваться) или ортопеда(у которого нет ни фига кроме М.К).Если смотреть на это не с морально-этическои стороны,а практическои,то вывод таков:- под такие конструкции зуб лучше депульпировать так деиствительно проще для ортопеда, можно точить спокоино,как надо(без тревоги).Для клиники,особенно частнои,потому что кто и за чеи счет будет переделывать если это случилось???Терапевт!!???Вот заCENSORED.сь работенка через коронку ДА ПО ПРОСЬБЕ начальника(за красивые глазки) и ортопеда(хорошего,с высокими идеалами и чужими мнениями в голове).Про ГОС вобще молчу.Прошу простить меня за слова но уже накипело!Смотришь,читаешь,слушаешь,все такие правильные и уверенные я один такои ДОКТОР СМЕРТЬ,с таким мнением.

P.S

Мнение мое и не обязательно правильное.

Ссылка на комментарий

Надо депульпировать , по- карйней мере в России.. Стандарты стандартами а свой бюджет и репутация и гарантии, что какой- нибудь зуб не разболится под коронкой важней.. Стандарты это больше теория, а на практике мы сталкиваемся совсем с другой стороной этого вопроса, к сожалению печальной.

Ссылка на комментарий

Надо депульпировать , по- карйней мере в России.. Стандарты стандартами а свой бюджет и репутация и гарантии, что какой- нибудь зуб не разболится под коронкой важней.. Стандарты это больше теория, а на практике мы сталкиваемся совсем с другой стороной этого вопроса, к сожалению печальной.

Если до сих пор штампованно-паянныи голивуд с фасадом делают и резорцинят,то м.к надолго еще в России останется как относительно дешевая и сердитая альтернатива. :rolleyes:

Ссылка на комментарий

Надо депульпировать , по- карйней мере в России.. Стандарты стандартами а свой бюджет и репутация и гарантии, что какой- нибудь зуб не разболится под коронкой важней.. Стандарты это больше теория, а на практике мы сталкиваемся совсем с другой стороной этого вопроса, к сожалению печальной.

Надо депульпировать...Уважаемый ,а Вы не задумывались сколько будет стоить в рублях ПРАВИЛЬНОЕ эндо зуба(про форфенан,резорцин,метазон и гуттасилер речь не идет) Все эти материалы и сопутствующие методики ведут к потере зуба,ретрит дорог и не всегда предсказуем и не один вменяемый доктор не даст на эндо гарантии.В итоге "Ваше разболиться под коронкой"мелочь,а витальный зуб под мк должен рассматриваться как бонус.Может стоит научиться точить витальные зубы,приобрести какой-нибудь протемп,хороший временный цемент...и тогда не надо будет пенять на Россию,качество дорог и глупость.

Ссылка на комментарий
не один вменяемый доктор не даст на эндо гарантии.В итоге "Ваше разболиться под коронкой"мелочь,

 

+100 когда депульпированный зуб под коронкой дает периодонтит и ты готов переделать,думаешь как жаль,что он не был витальным. Преимущество депульпированных зубов под коронкой в том,что осложнения бывают гораздо позже.

Ссылка на комментарий

Показаний конечно же нет прямых, на этом стандарты и заканчиваются. Вы хотите сказать, что теперь уважаемый Fury работает на витальных зубах?

 

Ну, спросите у него. На тех снимках, которые он тут размещал, живых зубов было кажется не меньше, чем мертвых.

 

Здоровенко! Правильно Doc есть международные стандарты но не надо забывать о каждом индивидуальном пациенте и случие. И если мы всех пациентов будем подгонять под международные стандарты ,то наберется не мало головной боли от их не депульпированных зубов

 

Стандарты на то и стандарты, что делаются под ВСЕХ!!! А отсутствие стандартов, как в нашей несчастной стране, и приводит к беспределу, когда зубы депульпируются направо и налево только потому, что "я всегда это делаю"...

 

Надо депульпировать , по- карйней мере в России.. Стандарты стандартами а свой бюджет и репутация и гарантии, что какой- нибудь зуб не разболится под коронкой важней.. Стандарты это больше теория, а на практике мы сталкиваемся совсем с другой стороной этого вопроса, к сожалению печальной.

 

А может просто научиться работать, а не прикрываться стандартами бесплатной районной поликлиники? Я работаю с живыми зубами более десяти лет и у меня процент осложнений, думаю, куда меньше, чем процент осложнений у ортопедов, которые депульпируют все подряд, ибо такие ортопеды как правило имеют соответствующих терапевтов, которые каналы по сей день пломбируют миллеровскими иглами, точно так же плачась, что в России это наилучший и наидоступнейший вариант. На досуге почитайте о проценте пятилетней выживаемости депульпированных зубов в мире, а еще интереснее в России. Даже по коммунистическим книжкам Боровского этот процент ужасающе мал! Попробуйте смотреть на мир не сквозь шоры коммунистической России двадцатилетней давности. Пора уже выходить из тени.

Ссылка на комментарий

+100 когда депульпированный зуб под коронкой дает периодонтит и ты готов переделать,думаешь как жаль,что он не был витальным. Преимущество депульпированных зубов под коронкой в том,что осложнения бывают гораздо позже.

КАКОИ БОНУС??Гутта с эпоксидкои при созданном ап.упоре,пэтенси без ступенеи, перелечить не проблема.Идешь по гутте до упора с растворителем и все,а метлаллическии каркас искажает показатель ап.лока изолировать пока не знаю чем. Возникновение проблемы такого рода - это косяк терапевта,и риск возникновения переапекальных изменении в витальных ГОРАЗДО ВЫШЕ и процесс выраженнее.

1.Дипульпированныи как и витальныи под хорошо сделаннои коронкои функционируют 10 летиями.

2.Более качественная обточка,без палева,анестезии,расчета анатомии,возможных мучении пациента.

3.Спокоиная и комфортная жизнь пациента. С такими зубами он и 10-15 лет отходит,замена не составит проблем.

4.При лечении через коронку качественно сделать эндо сложнее,МИНИМАЛЬНЫИ доступ отпадает(не все умеют как Мер или Белоград), ГЕРМЕТИЗМ пломбы уже не тот даже с плавиком,поэтому замена конструкции не за горами.Нежели сразу аккуратно и качественно подготовить.

5.Если клиника маленькая а судебные тяжбы чреваты банкротством то вывод напрашивается сам(суровыи бизнесс).

ОБЩЕПРИНЯТЫИ СТАНДАРТ диктуют капиталисты и ГУМАНИСТЫ а практики расплачиваются. :lol:

P.S

"Не ни чего хуже чем жалостливыи хирург"

 

 

 

 

А может просто научиться работать, а не прикрываться стандартами бесплатной районной поликлиники? Я работаю с живыми зубами более десяти лет и у меня процент осложнений, думаю, куда меньше, чем процент осложнений у ортопедов, которые депульпируют все подряд, ибо такие ортопеды как правило имеют соответствующих терапевтов, которые каналы по сей день пломбируют миллеровскими иглами, точно так же плачась, что в России это наилучший и наидоступнейший вариант.

Не все такие :)

Ссылка на комментарий
Возникновение проблемы такого рода - это косяк терапевта,

 

Косяк терапевта...ну ну, только чем опытнее терапевт,тем он менее бескомпромисен в прогнозах.Не все к сожалению зависит от соблюдения протокола,у одних пац. при явных косяках в каналах 10-летиями все ок,у других при чрезвычайном усердии со стороны эндодонтиста с хорошим оснащением и опытом,косячки вылазят. Я например при склонении весов в сторону депульпировать или нет,очень обращаю внимание как там ранее депульпированные себя ведут на ортопане.

 

и риск возникновения переапекальных изменении в витальных ГОРАЗДО ВЫШЕ

 

И даже с "Более качественная обточка,без палева,анестезии,расчета анатомии,возможных мучении пациента."?

 

и процесс выраженнее.
Согласен,гораздо выраженнее и вылазит раньше.Только это не повод все подряд депульпировать.

 

 

 

 

 

 

При лечении через коронку качественно сделать эндо сложнее,МИНИМАЛЬНЫИ доступ отпадает(не все умеют как Мер или Белоград), ГЕРМЕТИЗМ пломбы уже не тот даже с плавиком,поэтому замена конструкции не за горами.Нежели сразу аккуратно и качественно подготовить.

 

Перелечивание через коронку - способ отфутболить с наименьшими затратами,о качестве говорить не серьезно.

ОБЩЕПРИНЯТЫИ СТАНДАРТ диктуют капиталисты и ГУМАНИСТЫ а практики расплачиваются.

 

Стандарты- это вектор выстраданный целым поколением,пренебрегать ими не стоит,а лучше сравнить почему у меня не так. Решение то все равно за нами. А расплачиваются еще и пациенты.

Ссылка на комментарий

Косяк терапевта...ну ну, только чем опытнее терапевт,тем он менее бескомпромисен в прогнозах.Не все к сожалению зависит от соблюдения протокола,у одних пац. при явных косяках в каналах 10-летиями все ок,у других при чрезвычайном усердии со стороны эндодонтиста с хорошим оснащением и опытом,косячки вылазят. Я например при склонении весов в сторону депульпировать или нет,очень обращаю внимание как там ранее депульпированные себя ведут на ортопане.

Протокол есть протокол как в эндо так и в обточке все остальное казуистика!!

Перелечивание через коронку - способ отфутболить с наименьшими затратами,о качестве говорить не серьезно.

Согласен полностью за качество.Только платить за переделку из своего кармана будете??Или малои кровью отделаться леча да перелечивая.??

Стандарты- это вектор выстраданный целым поколением,пренебрегать ими не стоит,а лучше сравнить почему у меня не так. Решение то все равно за нами. А расплачиваются еще и пациенты.

Обидно,досадно,но Ладно.Только учтите,что свою плохую статистику из докторов ни кто не озвучит,тема сугубо интимная.Вот именно,что стандарты выстраданныи вектор.Сколько еще настрадаться придется кагда они меняются из года в год?..

Изменено пользователем Ico
Ссылка на комментарий

КАКОИ БОНУС??Гутта с эпоксидкои при созданном ап.упоре,пэтенси без ступенеи, перелечить не проблема.

а,Вы сами занимаетесь перелечиванием таких зубов,что-то мне подсказывает что не занимаетесь,иначе так категорично не говорили.Может спросим у Кактуса проблема это или нет(надеюсь авторитет И.Мера не вызывает сомнений),а заодно можно будет поинтересоваться его мнением на плановое депульпирование зубов под коронки

Ссылка на комментарий

если иметь дело с конвергирующими зубами или находящиеся в не дуги ,то нетолько международные но и мировые стандарты не помогут, :rolleyes: так что как я сказал надо подходить к каждому случаю индивидуально

Ссылка на комментарий

А может просто научиться работать, а не прикрываться стандартами бесплатной районной поликлиники? Я работаю с живыми зубами более десяти лет и у меня процент осложнений, думаю, куда меньше, чем процент осложнений у ортопедов, которые депульпируют все подряд, ибо такие ортопеды как правило имеют соответствующих терапевтов, которые каналы по сей день пломбируют миллеровскими иглами, точно так же плачась, что в России это наилучший и наидоступнейший вариант. На досуге почитайте о проценте пятилетней выживаемости депульпированных зубов в мире, а еще интереснее в России. Даже по коммунистическим книжкам Боровского этот процент ужасающе мал! Попробуйте смотреть на мир не сквозь шоры коммунистической России двадцатилетней давности. Пора уже выходить из тени.

А с чего вы взяли, что я не умею работать с витальными зубами.. Вы меня знаете лично? Я сказал что работаю на депульпированных зубах, но это не значит, что раньше я не работал с витальными.. Какой коммунизм, вы о чем.. к чему такие фразы.. Я абсолютно спокоен и спорить не буду, есть тема я высказал свое мнение.

Ссылка на комментарий

а,Вы сами занимаетесь перелечиванием таких зубов,что-то мне подсказывает что не занимаетесь,иначе так категорично не говорили.Может спросим у Кактуса проблема это или нет(надеюсь авторитет И.Мера не вызывает сомнений),а заодно можно будет поинтересоваться его мнением на плановое депульпирование зубов под коронки

Последнее дипульпилрование по м.к 3 мес назад было.А через коронки я повторюсь в зимнее время в среднем 2 зуба в месяц.Я опять повторюсь, что термафил или резорцин это другое нежели хорошо до этого пролеченныи канал, МВ2 частенько пропущен бывает.Проблемы тоько изза ступенек. 3 года маленькии срок может еще попадется непроходимыи(гуттаперчевыи).В основном на ретритах сижу.Через коронку или нет там и там сносить много приходиться :D За все подряд не берусь если вижу,что смогу перелечить тогда да.

http://s001.radikal.ru/i193/1101/6e/8c5c0380af96.jpgдо

http://i040.radikal.ru/1101/f2/234abdcf503e.jpg

http://i069.radikal.ru/1101/2b/783e4e3ec20b.jpgпосле

http://s40.radikal.ru/i090/1101/3b/3ef1d42acfd2.jpgдо Застарелая перфа в небном

http://i042.radikal.ru/1101/e9/035a9b954057.jpg потом триоксидентом замуровал.

http://s009.radikal.ru/i310/1101/d2/3a803e7e65f7.jpgдо

http://s15.radikal.ru/i189/1101/d4/c17b91869e7f.jpg

http://s54.radikal.ru/i145/1101/6d/137d6b09d3c1.jpgпосле

http://s004.radikal.ru/i205/1101/dc/0175ceb1b899.jpgдо

http://s001.radikal.ru/i193/1101/c6/f87a3e356e92.jpgпосле

Вроде жалоб не поступало.

И.Мер супермегаплатиновыи эталон но ОН и ЕГО команда работает в таких условиях которые не снились 90% Россииских клиник и кабинетов.Мосты,Бюгеля,М.К для них прошлыи век.И примерно знаю что он мне скажет.Я НЕ ГОВОРЮ ДЕПУЛЬПИРОВАТЬ ПОД ВСЕ КОРОНКИ только под МК.Снимки это те что под рукои были.Могу больше выложить но СМЫСЛА не вижу.Снимков мало делаю смтрю на орто и только если траблы возникли потом финальныи.

P.S

С уважением Dr.Вит и спасибо за Адсил B)

Изменено пользователем Ico
Ссылка на комментарий

Хочу добавить,что не все пациенты низкого и среднего достатка могут себе позволить услуги DOC,Cactus,и т д.Большинство даже на 1 имплант за 650$ не тянет.Представьте как получиться если после 4 лет ношения М.К подковы за которые ему(пациенту) в долги залазить пришлось скажут не только ее снять,а покормить терапевта,и возможно хирурга??Вариант резекция и лечение через коронку за счет клиники?Интересно много ли ген директоров и глав врачеи заплатят своему хирургу и терепевту за работу или может с ортопеда высчетают которыи постов начитался??Пациенты все разные с разнои анатомиеи пульповои камеры и вариант хр.пульпит ни чем не проявляющиися 5 лет не исключен. Потом ни устье не наити ни петенси(я себя спецом не считаю),а зуб то болит и это лучшии исход, нежели радикулярныи сюрприз с СОМНИТЕЛЬНЫМ прогнозом...Очень обидно бывает ;)за свою прф.пригодность.Ортопедия и Бизнесс - это не мое B) .А вот эндо хирургию потихоньку осваиваю. :D

Анекдот

Доктор, зубы, которые вы мне вставили, очень болят.

- Отлично! Это служит лучшим доказательством того, что зубы - как настоящие!

Изменено пользователем Ico
Ссылка на комментарий

Не пойму о чем спор идет.

Есть показания для депульпирования – депульпировать, нет показаний – оставлять витальным. Условия (оборудование, навык, руки, голова) позволяют обработать витальный зуб без осложнений – вперед. Нет такой возможности, ну что делать, дабы не навредить пациенту – депульпировать.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх