Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Вопрос по обточенным зубкам?


ZHAR

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые коллеги, является ли в вашей практике обязательным депульпирование под мк, если нет то как вы обрабатываете зубы после обточки?

Я дисенсетайзером или адгезивом и под времянки.

Ваш вариант?

И еще вопрос, если депульпирование -это концепция клиники в которой трудитесь, что вы предпринимаете(для тех кто предпоситает оставлять живые)

Ссылка на комментарий

Штаматолог,я писал что все мои экзерсисы с живыми зубами не проходят. :P

 

А,ну да,точно :D Причем как я помню не проходят именно после постоянной цементировки... :angry: Где Вы для себя нашли причину неудач?

Ссылка на комментарий

Уважаемые коллеги, является ли в вашей практике обязательным депульпирование под мк, если нет то как вы обрабатываете зубы после обточки?

Я дисенсетайзером или адгезивом и под времянки.

Ваш вариант?

И еще вопрос, если депульпирование -это концепция клиники в которой трудитесь, что вы предпринимаете(для тех кто предпоситает оставлять живые)

Полностью согласен с Fury!

Ссылка на комментарий

да мне как бы дорого экспериментировать..... :blink:

 

Да я и не призываю, но те неудачные случаи чем вызваны? Ведь немцы как-то это делают? Причем системно... Я вот все хочу попробовать, но тоже стремно, по финансовой причине. Да и зубы подходящие редко попадаются - либо уже леченные, либо со всякими пломбами глубокими. В любом случае, когда пациенту объясняю, что вчера "живой" может завтра "умереть", но уже под коронкой - многие просят сделать эндо, чтобы потом не было мучительно больно (причем в прямом смыле). Хотя я честно говорю, что живой вроде как и лучше и долговечнее.
Ссылка на комментарий

Уважаемые коллеги, является ли в вашей практике обязательным депульпирование под мк, если нет то как вы обрабатываете зубы после обточки?

Я дисенсетайзером или адгезивом и под времянки.

Ваш вариант?

И еще вопрос, если депульпирование -это концепция клиники в которой трудитесь, что вы предпринимаете(для тех кто предпоситает оставлять живые)

 

Я делаю под литые коронки- часто,

под керамику- у пациентов после 40 лет, абсолютно интактные,крупные зубы,без конвер-,дивергенции,обязательно с цефорайтом или ремотерапией бифлюоридом(ф.воко),

на безметалловую- никогда

Ссылка на комментарий

на безметалловую- никогда

 

Не понял немного, уточните п-та, почему никогда и что никогда, живыми не оставляете? :)

Ссылка на комментарий

Да, никогда не беру живые, только со стекловолоконными штифтами

 

А почему? Чем безметалл хуже металлокерамики или цельнолитых коронок, например???

Ссылка на комментарий

Под безметалл беру и живые интактные и депульпированные зубки. Лет 5 назад экспериментировал над 10 пациентами под опору были взяты интактные зубы, препарирование щадящее с наддесневым уступом...на данный момент результат 50 на 50, но...не вернувшаяся вторая половина,могла обратиться в другую клинику :blink:, а так как, отсутствие деформаций зубных рядов скорее исключение, то речь чаще идет о вынужденной депульпации зуба, всвязи с его аномалией положения. ИМХО

Ссылка на комментарий

Уважаемые коллеги, является ли в вашей практике обязательным депульпирование под мк, если нет то как вы обрабатываете зубы после обточки?

Я дисенсетайзером или адгезивом и под времянки.

Ваш вариант?

И еще вопрос, если депульпирование -это концепция клиники в которой трудитесь, что вы предпринимаете(для тех кто предпоситает оставлять живые)

 

Преимущественно работаю с депульпированными зубами, потому что, примерно, в 40% случаев приходилось прибегать к эндодонтическому лечению. Под безметалловые и цельнолитые коронки если нет больших пломб не депульпирую.

Но что удивительно, большинство "спикеров" которые выступают на симпозиумах и конгрессах акцентируют внимание на том, что зубы под мк должны быть живыми.

Ещё один момент: будучи на учебе в Неоденте я беседовал с врачами терапевтами-ортопедами "МЕДИ"- они все работают с живыми зубами. Только они работают повышающими наконечниками и время препарирования одного зуба 40-50 минут

Ссылка на комментарий

Лично я считаю,что интактный зуб просто жалко(если не преступление))) :) брать и депульпировать, обточить тоже дело не хитрое,а вот как правильно изолировать его на период лабораторного этапа это вопрос?

я так понимаю провизорная коронка-обязательно и обработка зуба (были предложены цефорайд,бифлюорид, адгезив) , какие еще мнения?

Ссылка на комментарий

Лично я считаю,что интактный зуб просто жалко(если не преступление))) :) брать и депульпировать, обточить тоже дело не хитрое,а вот как правильно изолировать его на период лабораторного этапа это вопрос?

я так понимаю провизорная коронка-обязательно и обработка зуба (были предложены цефорайд,бифлюорид, адгезив) , какие еще мнения?

 

ИМХО правильное мнение только одно, сразу после обработки зуба бондить его, потом обрабатывать следующий. Доказано Паскалем Мане.

Ссылка на комментарий

А почему? Чем безметалл хуже металлокерамики или цельнолитых коронок, например???

 

На сколько я знаю,хуже только тем, что проходится сильнее обтачиватть зубы, а все остальное лучше, я ее делаю пока только на верхнюю центральную группу зубов
Ссылка на комментарий

На сколько я знаю,хуже только тем, что проходится сильнее обтачиватть зубы, а все остальное лучше, я ее делаю пока только на верхнюю центральную группу зубов

 

У меня как-то наоборот, под безметалл меньше убирать приходится, особенно на винирах. На винирах при хороших условиях в половине случае ничего кроме уступа и не точится толком.

Ссылка на комментарий

а для меня вообще вопрос нафига на живой зуб тогда коронку пялить?

надо импланты ставить и реставрировать,вкладывать керамику и т.п....

откуда собсно спор?

по каким таким показаниям запиливать живые зубы?

 

но если уж стрясается такое,то

живые всегда бондим и на темпбонд времяшки,либо ещё делали на дайкал и кальцимол и т.п.....

так что Моне со своим бондом сбоянил....

Ссылка на комментарий

а для меня вообще вопрос нафига на живой зуб тогда коронку пялить?

надо импланты ставить и реставрировать,вкладывать керамику и т.п....

откуда собсно спор?

по каким таким показаниям запиливать живые зубы?

 

но если уж стрясается такое,то

живые всегда бондим и на темпбонд времяшки,либо ещё делали на дайкал и кальцимол и т.п.....

так что Моне со своим бондом сбоянил....

 

Обрабатываются зубы под коронки не только в плане мостов. Есть кариозный процесс, цвет, форма, фасон, которые пациент хочет изменить, и все такое. Так что частенько приходится и живые зубы под коронки упихивать.

Ссылка на комментарий

Обрабатываются зубы под коронки не только в плане мостов. Есть кариозный процесс, цвет, форма, фасон, которые пациент хочет изменить, и все такое. Так что частенько приходится и живые зубы под коронки упихивать.

 

мне как-то не часто.в смысле что бы пациет пришёл и сказал мол зарядите мне все живые коронками....

правда.

бывает.но редко

Ссылка на комментарий

мне как-то не часто.в смысле что бы пациет пришёл и сказал мол зарядите мне все живые коронками....

правда.

бывает.но редко

 

Почему сразу ВСЕ живые?! Полно работ, когда делается куча имплантатов и коронок и остаются два зуба по центру, которые мешают и по цвету и по форме сделать красивую улыбку. Такие зубы упихиваются под виниры или коронки по всем показаниям живыми, чтобы не мешали строить красоту. :D

Ссылка на комментарий

Почему сразу ВСЕ живые?! Полно работ, когда делается куча имплантатов и коронок и остаются два зуба по центру, которые мешают и по цвету и по форме сделать красивую улыбку. Такие зубы упихиваются под виниры или коронки по всем показаниям живыми, чтобы не мешали строить красоту. :D

 

:lol: ну я и говорила о таих зубах,которые как не пришей кобыле хвост.

 

вот буквально буду заниматся:верх с 15 по 25 кариозно-пульпитно-периодонтитный.23-вестибулярно сидит,циркулярный кариес,его живым ни как не оставить,+кое-что придётся поудалять.Не буду же я разрывать шину из-за одной 3ки,вот и убью ацки.при том что больше зубов на вч нет-2у сторонний концевой.

Ссылка на комментарий

Правильно, но речь же не идет о ВСЕХ случаях, вопрос стоял о том ВСЕГДА ЛИ вы депульпируете или считаете ,что если можно оставить то оставляете..

В общем мнения разделились, но я не одинок и это здорово! :D

Ссылка на комментарий

Правильно, но речь же не идет о ВСЕХ случаях, вопрос стоял о том ВСЕГДА ЛИ вы депульпируете или считаете ,что если можно оставить то оставляете..

В общем мнения разделились, но я не одинок и это здорово! :lol:

 

Одинокие до сих пор бродят по сайту "Стульчик", а не тут. :D

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх