Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Вопрос по обточенным зубкам?


ZHAR

Рекомендуемые сообщения

Доброе время суток!

Уважаемые, если Весь верхний ряд ,вся подкова опирается на 4-5 зубов, Даже никаких сомнений ДЕПУЛЬПИРОВАТЬ!! Самим будет проще .А если одиночки то тут уже пожалуйста экспериментируйте с бондами ,фторлаками и т.д.

Мое такое мнение

Ссылка на комментарий

У меня как-то наоборот, под безметалл меньше убирать приходится, особенно на винирах. На винирах при хороших условиях в половине случае ничего кроме уступа и не точится толком.

 

Вы уверены, что мы про одно и то же говорим :) , безметалловая керамика, а не керамические коронки и виниры.Просто под безметалка значительно толще мк и я не понимаю, почему Вы говорить, что точите меньше?
Ссылка на комментарий

Вы уверены, что мы про одно и то же говорим :) , безметалловая керамика, а не керамические коронки и виниры.Просто под безметалка значительно толще мк и я не понимаю, почему Вы говорить, что точите меньше?

 

Я уже неделю сплю по 4 часа в сутки, потому устал и никак резкость не наведу. Вы какое конкретно отличие имеете в виду под безметалловой керамикой и керамической коронкой?

Ссылка на комментарий

Я уже неделю сплю по 4 часа в сутки, потому устал и никак резкость не наведу. Вы какое конкретно отличие имеете в виду под безметалловой керамикой и керамической коронкой?

 

а я все думаю, как же Вы все успеваете?вот ответ и нашелся!Наполеон, кстати, тоже по 4 часа в сутки спал...Я просто никак не могу понять, как это у вас получается, что под безметалловую керамику Вы точите даже меньше, чем под мк?Может это какая то керамика специальная?Я везде встречаю инфо и на практике, что наоборот, БОЛьШЕ точить приходится :rolleyes:
Ссылка на комментарий

а я все думаю, как же Вы все успеваете?вот ответ и нашелся!Наполеон, кстати, тоже по 4 часа в сутки спал...Я просто никак не могу понять, как это у вас получается, что под безметалловую керамику Вы точите даже меньше, чем под мк?Может это какая то керамика специальная?Я везде встречаю инфо и на практике, что наоборот, БОЛьШЕ точить приходится :D

 

Мне до Наполеона далеко, я не всегда сплю по 4 часа. :D

 

Ну давайте вспоминать обработку под виниры. Ведь Вас именно о них все время спрашивали, привожу цитату

 

а виниры? тоже на депульпир. зубы? безметаловые конструкции тоньше поэтому препарирование более щадящее,зачем же депульпировать?

 

Даже если следовать старым методикам, то снимается только слой эмали на глубину бора-метчика, ибо нет необходимости создавать цилиндрическую форму для коронки. Так? Значит снимать меньше. :D Если следовать современным методикам, то часто под виниры вообще только уступ делается и все, остальная поверхность зуба остается практически без изменений, только заматовать чуть-чуть, чтобы приклеился винир и все дела.

Что касается безметалловых коронок, то обработка под них практически такая же, как и под литые конструкции, принципы обработки меняться не могут, они обсуловлены необходимостью обеспечить идеальное прилегание колпачка и зуба. С одной стороны мы ограничены шириной уступа, а с другой стороны цилиндрической формой с максимальным углом конвергенции 7-9 градусов (12 уже многовато). Так? Тогда почему считаете, что нужно под безметалл депульпировать однозначно, а под м/к нет?

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Док а все же,на основании вашего личного опыта,какая форма уступа под цельно керамические коронки предпочтительна-прямой или закругленный(глубокий чемфер)?

Ссылка на комментарий

DOC прав, бондинг каждого препарированного зуба предохраняет его от смерти, о чём вещали ещё с 1996 года немцы с америкосами. Только наши ребята это поняли к 2000 году, далеко не все.

Ссылка на комментарий

Док а все же,на основании вашего личного опыта,какая форма уступа под цельно керамические коронки предпочтительна-прямой или закругленный(глубокий чемфер)?

 

Я избегаю любых острых углов, краев и уступов. Потому чисто прямой уступ не делаю никогда (вернее последний раз делал где-то в 2000 году), делаю закругленный. Под современные циркониевые конструкции делать такие широкие уступы уже нет смысла, ибо их толщина не в пример меньше и можно обойтись куда более щадящим препарированием. Я уже написал в другой теме, повторю тут еще раз для тех, кто не зайдет в ту тему. Вчера сделали абатмент для Астры, из цельного куска циркония, внутренний шестигранник имел толщину по краю 0.15 мм! Дали нагрузку около 50 ньютонов, закрутили-выкрутили ДВА раза подряд. Цирконий даже не пискнул. При фиксации простых коронок такие нагрузки не даются, так что толщины края 0.2 мм хватает с избытком для любого отдела. Учитывая, что это не металл и его легко укрыть даже не очень толстым слоем керамики, то толщина всего края вместе с керамикой будет значительно меньше, чем МК.

 

DOC прав, бондинг каждого препарированного зуба предохраняет его от смерти, о чём вещали ещё с 1996 года немцы с америкосами. Только наши ребята это поняли к 2000 году, далеко не все.

 

Угу. Единственное условие - бондинг должен проводиться не через полчаса-час после обработки всех шести-восьми-десяти зубов, а через 5 секунд после окончания препарирования КАЖДОГО зуба. Только тогда дентин считается свежим, а травма будет минимальна.

Ссылка на комментарий

А вот у меня тоже родился вопрос.С временными на витальные,обработанные под м\к всё ясно...А если обрабатываем под литые,тоже нужны времяшки,или бондинга достаточно?(я обрабатываю только с уступом,с маленьким,но с ним,т.е.тоже достаточно получается сильно)

Ссылка на комментарий

Не хватит!

Представьте себя на месте пациента. Вам отпрепарировали зубы под литые, помазюкали бондом и сказали - гуляй энное время без "кожи и рожи". Хотел бы я на Вас посмотреть в таком состоянии. Нет, ну если это сделали в поликлинике (копеечный бонд-то делают далеко не все, кстати) - простительно, для частной клиники - возмутительно.

Изменено пользователем Нск
Ссылка на комментарий

Не хватит!

Представьте себя на месте пациента. Вам отпрепарировали зубы под литые, помазюкали бондом и сказали - гуляй энное время без "кожи и рожи". Хотел бы я на Вас посмотреть в таком состоянии. Нет, ну если это сделали в поликлинике (копеечный бонд-то делают далеко не все, кстати) - простительно, для частной клиники - возмутительно.

 

Я по молодости лет так парочку раз сделал.Пациент был не очень счастлив. :)
Ссылка на комментарий

Не хватит!

Представьте себя на месте пациента. Вам отпрепарировали зубы под литые, помазюкали бондом и сказали - гуляй энное время без "кожи и рожи". Хотел бы я на Вас посмотреть в таком состоянии. Нет, ну если это сделали в поликлинике (копеечный бонд-то делают далеко не все, кстати) - простительно, для частной клиники - возмутительно.

 

КОНЕЧНО - ДЕВИТАЛИЗАЦИЯ ПРЕПАРИРОВАНЫХ ЗУБОВ ДЕЛО СУГУБО ИЗБИРАТЕЛЬНОЕ, ДАЖЕ МОЖНО ТАК СКАЗАТЬ – ИНТИМНОЕ. А ВОТ ЕСЛИ КУЛЬТИ ДА МЕТОДОМ СЕРЕБРЕНИЯ , БУДЕТ И РОЖА И КОЖА. :)
Ссылка на комментарий

А вот у меня тоже родился вопрос.С временными на витальные,обработанные под м\к всё ясно...А если обрабатываем под литые,тоже нужны времяшки,или бондинга достаточно?(я обрабатываю только с уступом,с маленьким,но с ним,т.е.тоже достаточно получается сильно)

 

Без временных конструкций нельзя ни при каких вариантах, включая мертвые зубы и даже вкладки. Все и всегда должно покрываться времянками по куче причин. Долго перечислять.

Ссылка на комментарий

Без временных конструкций нельзя ни при каких вариантах, включая мертвые зубы и даже вкладки. Все и всегда должно покрываться времянками по куче причин. Долго перечислять.

 

если я правильно понимаю в основу подобного утверждения ложиться удаление поверхностного ткани зуба т.е. эмали?
Ссылка на комментарий

если я правильно понимаю в основу подобного утверждения ложиться удаление поверхностного ткани зуба т.е. эмали?

 

И это тоже. Если же даже при некоторых видах обработки эмаль сохраняется, то времянки нужны для сохранения высоты прикуса, формирования десны у уступа, сохранения миостатического рефлекса, отработки жевательных движений, эстетические цели это уж и вовсе последний вопрос в данном случае. Я уже молчу о том, что по сегодняшней моде сначала все вопросы отрабатываются на времянках, а изготовление постоянных конструкций является простым дублированием времянок.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Док а сколько времени у вас занимает в среднем обточка зуба на фронте по мк с круговым уступом?Вопрос возник потому что у нас на работе мнения разделились-одни утверждают что могут обточить зуб на 5ку за 10-15 минут другие заявляют что невозможно сделать это менее чем за полчаса.Я стараюсь быть середнячком,но не всегда получается и приходится "зависать" над зубoм подольше.А пациентам неинтересно знать нюансы им кажется что если быстро,то значит хорошо :D .Любопытно мнение и других коллег на форуме.

Ссылка на комментарий

Да, где-то так.

 

Я по молодости лет так парочку раз сделал.Пациент был не очень счастлив. :blink:

 

Ах, оставтье, уже, нет нужды ворошить прошлое, экий Вы, однако. Не подумайте чего, я -таки из красных, пока, ещё.
Ссылка на комментарий

И это тоже. Если же даже при некоторых видах обработки эмаль сохраняется, то времянки нужны для сохранения высоты прикуса, формирования десны у уступа, сохранения миостатического рефлекса, отработки жевательных движений, эстетические цели это уж и вовсе последний вопрос в данном случае. Я уже молчу о том, что по сегодняшней моде сначала все вопросы отрабатываются на времянках, а изготовление постоянных конструкций является простым дублированием времянок.

 

ой.както мне сложным представляется потребовать от техника времянчку на моляр , да с боковой фисурочкой,да подтертой площадочкой на дистальном щечном бугорке ! :)
Ссылка на комментарий

Док а сколько времени у вас занимает в среднем обточка зуба на фронте по мк с круговым уступом?Вопрос возник потому что у нас на работе мнения разделились-одни утверждают что могут обточить зуб на 5ку за 10-15 минут другие заявляют что невозможно сделать это менее чем за полчаса.Я стараюсь быть середнячком,но не всегда получается и приходится "зависать" над зубoм подольше.А пациентам неинтересно знать нюансы им кажется что если быстро,то значит хорошо :) .Любопытно мнение и других коллег на форуме.

 

Нужно больше вводных. Живой, мертвый, вкладка? Обработка под мк, под винир, под безметалл? В среднем если зуб живой, то уходит минут 10-15 на обработку, потом полировка уступа скейлером, потом бондинг и ретракция, минут пять нас слепок, еще столько же на прикус и нижний слепок, потом минут 5 времянка (по таймеру 2 мин до застывания плюс обработка), фиксация времянки. Вот и считайте что там получается. Я как-то никогда не засекал общее время, все вечно по разному. Если вкладка, то там и обрабатывать нечего, нитку завел, уступ погрузил, слепок снял. Бондинга не надо, времянка только и все.

 

ой.както мне сложным представляется потребовать от техника времянчку на моляр , да с боковой фисурочкой,да подтертой площадочкой на дистальном щечном бугорке ! B)

 

Все зависит от конкретного техника и того как Вы с ним работаете. Мои техники даже без особых просьб делают времянки со всеми буграми, фиссурами, площадками и т.д. А уж в тех работах, где я прошу особенное внимание обратить на эстетику и форму, времянки делаются почти неотличимыми от постоянных. Часто я сам забываю где у меня времянки, ассистент тихо пальцем показывает. :)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх