Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Размышления об эндодонтии


Kivilgar

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 942
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Гарриевич

    84

  • Kolchanov

    70

  • St.

    65

  • Kivilgar

    57

Топ авторов темы

Эээх,скучаю я по четырехканальным.... :rolleyes::D

Андрей,пафчики класные и пятерочка с констрикцие понравилась. Какой размер канала не припомнишь?

Аня не помню, но серьезный был размер, а помню, что канал сам по себе такой огромный оказался, я чуть по стенкам поскреб и все, и похоже в соседних зубах будут подобные каналы.

Ссылка на комментарий

Андрей,а у тебя в пистолете вода подавалась из ёмкости или из водопровода?

Из бутылки пластиковой, куда асс дистиллированную воду заливала.

Ссылка на комментарий

Из бутылки пластиковой, куда асс дистиллированную воду заливала.

 

Это хорошо.Контаминации биоплёнкой водных линий стоматологических установок (DUWLs) уделяется сейчас большое внимание.Обычно биоплёнка состоит из продуцирующих слизь бактерий и грибов,которые образуют микробные сообщества в ней вдоль стенок пластиковых трубок с небольшим просветом в стоматологических установках.Когда вода проходит через микробный матрикс,микробы и грибки высвобождаются.В одном мл.воды содержатся миллионы бактерий и грибов.

Для снижения кол-ва свободноплавающих микроорганизмов в воде рекомендуется промывать водные линии как мин.3 мин в начале каждого рабочего дня и 15-20 сек между приёмами пациентов.

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

 

Это хорошо.Контаминации биоплёнкой водных линий стоматологических установок (DUWLs) уделяется сейчас большое внимание.Обычно биоплёнка состоит из продуцирующих слизь бактерий и грибов,которые образуют микробные сообщества в ней вдоль стенок пластиковых трубок с небольшим просветом в стоматологических установках.Когда вода проходит через микробный матрикс,микробы и грибки высвобождаются.В одном мл.воды содержатся миллионы бактерий и грибов.

Для снижения кол-ва свободноплавающих микроорганизмов в воде рекомендуется промывать водные линии как мин.3 мин в начале каждого рабочего дня и 15-20 сек между приёмами пациентов.

А галогенсодержащие растворы не рекомендуют для этих целей,уважаемый DokDent?

Изменено пользователем samsonov
Ссылка на комментарий

А галогенсодержащие растворы не рекомендуют для этих целей,уважаемый DokDent?

 

Вы имеете ввиду хлорирование водопроводной воды?Вода хлорируется,да,но на состояние водоводов влияет застой воды в трубопроводе,низкая скорость воды вблизи его стенок.Малый внутренний диаметр водопроводов стоматологических установок создаёт большое объёмно-поверхностное соотношение,формирующее оптимальные условия для размножения образующих биоплёнку микроорганизмов,особенно в отсутствии движения воды.

 

В современных установках проблема образования биоплёнки решается так:

 

http://www.bormashin...infektsiya.html

 

Sirona C8+

 

Встроенная дезинфекционная система

 

http://s019.radikal.ru/i635/1204/20/6e79b76a96e8.jpg

 

 

 

Регулярная дезинфекция каналов для подачи воды

Просто залейте Dentosept. Обо всем остальном позаботится система.

Система санации

1. Процесс санации включается нажатием кнопки, после чего вся система подачи воды промывается средством Dentosept.

2. После этого обработайте инструменты дезинфекционным средством.

3. Нажмите на педаль для подачи воды на инструмент.

 

Полный инфекционный контроль.

Встроенная полуавтоматическая система санации обеспечивает стабильную оптимальную гигиену воды и значительно снижает вероятность образования биопленки. Оснащенная опциональной автоматической системой для дезинфекции, С8+ гарантирует надежную защиту от попадания зараженной воды в городскую водопроводную систему. С8+ можно подключить к системе мокрой или сухой аспирации и установить на нее отделитель амальгамы.

 

Но не везде они есть,к сожалению.

Ссылка на комментарий

 

 

В современных установках проблема образования биоплёнки

Ира, ты затронула серьезную тему, я признаться никогда даже особо не задумывался что так все серьезно может быть.

Ссылка на комментарий

Kivilgar,я всю предыдущую неделю ждала вашего продолжения! Ура,дождалась! Спасибо, очень полезная информация!

Будет еще продолжение. Как только муза возвратится.

Ссылка на комментарий

Я бы хотел попросить, чтоб мои слова не принимали к исполнению, а переработав принимали для осмысления. А то вдруг у кого чего не получится- я не виноват :)

Нет, но попробовать-то надо) Я до этого как-то больше Step back практиковала

Ссылка на комментарий

Ира, ты затронула серьезную тему, я признаться никогда даже особо не задумывался что так все серьезно может быть.

 

Андрей,ну вот так получилось.Задумалась.

Ссылка на комментарий

Пожалуйста подскажите, вот мы дошли до нужной точки апекса ,то есть до нуля(синий квадратик),допустим 20мм,следующий больший файл берется 19,5мм или тоже все делается по 20мм? А на снимке будет при этом 0,5 от верхушки?

  • Поддерживаю 1
  • Не поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Пожалуйста подскажите, вот мы дошли до нужной точки апекса ,то есть до нуля(синий квадратик),допустим 20мм,следующий больший файл берется 19,5мм или тоже все делается по 20мм? А на снимке будет при этом 0,5 от верхушки?

Простите, но я недопонял про что вы спрашиваете? И что за синий квадратик?

Ссылка на комментарий

[q

Извините если не корректно спросила, Вы писали,что ручным самым тонким файлом доходим до нужного показания апекса,то есть до нуля( у меня на бинго синий квадратик) Затем берем файл больше размером и и им тоже на рабочую длину обрабатываем или отступаем 0,5мм ?

Ссылка на комментарий

[q

Извините если не корректно спросила, Вы писали,что ручным самым тонким файлом доходим до нужного показания апекса,то есть до нуля( у меня на бинго синий квадратик) Затем берем файл больше размером и и им тоже на рабочую длину обрабатываем или отступаем 0,5мм ?

Действительно нехорошо получилось, я немного упустил этот момент из виду.

Поэтому дополнение.

Когда приступаем к доработке оставшихся нескольких миллиметров- берем 10 или 15 файл, присоединяем апекслок и доводим его до точки, когда эндоинструмент коснется пародонта (желательно в несколько приемов с очисткой файла), ибо именно в этот момент прибор практически всегда показывает правильно- какая это будет кнопка - красная (первая или вторая), либо желтая- надо подбирать по опыту к каждой конкретной модели апекслокатора. От этой точки и высчитываем 0,5 - 1 мм для образования уступа. Большим размером не надо в пародонте ковыряться, так как максимум до 15 размера манипуляции за констрикцией проходят с наименьшими последствиями. Лучше немного не дойти, а после калибровочного снимка доработать сколько надо, чем сразу раздолбать, а потом борясь с кровотечением, отступив на необходимое расстояние пытаться нарезать новый уступ на несколько размеров большими файлами.

В своей работе пользовался АН+ и Камфорфеном Б. Последний весьма чувствителен к влаге и при малейшем контакте на глазах застывает.

Если все правильно делать, то весьма редко на завершающих этапах мех обработки бывают кровотечения. Если помимо магистрального канала имеются мощные латерали- то как бы "мажет" из канала и после работы хлорки почти всегда это проходит.

Касание файлом пародонта при любой методике обработки каналов является самой точной отправной точкой.

Изменено пользователем Kivilgar
Ссылка на комментарий

Действительно нехорошо получилось, я немного упустил этот момент из виду.

Поэтому дополнение.

Когда приступаем к доработке оставшихся нескольких миллиметров- берем 10 или 15 файл, присоединяем апекслок и доводим его до точки, когда эндоинструмент коснется пародонта (желательно в несколько приемов с очисткой файла), ибо именно в этот момент прибор практически всегда показывает правильно- какая это будет кнопка - красная (первая или вторая), либо желтая- надо подбирать по опыту к каждой конкретной модели апекслокатора. От этой точки и высчитываем 0,5 - 1 мм для образования уступа. Большим размером не надо в пародонте ковыряться, так как максимум до 15 размера манипуляции за констрикцией проходят с наименьшими последствиями. Лучше немного не дойти, а после калибровочного снимка доработать сколько надо, чем сразу раздолбать, а потом борясь с кровотечением, отступив на необходимое расстояние пытаться нарезать новый уступ на несколько размеров большими файлами.

В своей работе пользовался АН+ и Камфорфеном Б. Последний весьма чувствителен к влаге и при малейшем контакте на глазах застывает.

Если все правильно делать, то весьма редко на завершающих этапах мех обработки бывают кровотечения. Если помимо магистрального канала имеются мощные латерали- то как бы "мажет" из канала и после работы хлорки почти всегда это проходит.

Касание файлом пародонта при любой методике обработки каналов является самой точной отправной точкой.

Можно спросить, а Камфорфен Б вы использавали как силер для гуттаперчи?

И может кто знает, говорят что АН+ сняли с производства. Правда ли это? )

Спасибо.

Ссылка на комментарий

Андрей, а подскажите тем, кто до сих пор латералит, не пора ли переходить на вертикалку? )

Обязательно надо переходить, я был на 2 разных мастерклассах по вертикалке и по моему мнению латералка проигрывает и по скорости исполнения и по качеству обтурации.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх