Перейти к содержанию
Стоматология для всех

люминиры


Doctorakopyan

Рекомендуемые сообщения

 

по поводу "без обточки". Вам никто ведь и не говорит, что Вы в любом случае с любым прикусом просто снимаете слепки и Вам делают Люминиры. для каждого вида работ есть определенные показания или противопоказания у каждого пациента. просто в случае с классическими винирами нам в любом случае и всегда необходима препаровка по определенным правилам. и всегда снимается твердая ткань зуба на всю толщину винира, а иногда и больше, что нередко моет привести к депульпированию

С уважением, Doctorakopyan

С уважением, Doctorakopyan

А лицевую дугу Вы "снимаете" ?

Отсылаете вилку с ключем в Калифорнию?

Ссылка на комментарий

и когда Вы уже поймете, что воровства никакого небыло. я уже всем объяснил и на соседнем форуме тоже. сайт создавался относительно недавно. зарегистрировал домен то ли в конце лета, то ли в начале осени. создавался дольше, до сих пор не заполнен полностью, так как у меня из-за плотного графика совсем не остается ни сил ни времени на написание текстов для размещения на сайте. на моей флешке с фотографиями кроме моих работ есть немало фото и видеоматериалов из интернета, которые помогают на консультации красиво и доходчиво показать возможности решения проблем пациента, ведь многие даже не знают, как выглядит металлокерамическая коронка. изначально был один дизайнер сайта, который все фото обозначила водяными знаками и выставила на сайт,сам домен я полностью переделываю и фильтрую. все мы понимаем, что в интернете сайты в свободном доступе и невозможно выкладывать чужое фото за свое- все равно раскроется. перед коллегой из Питера мне конечно неудобно, но его работу никто не крал и не собирался- на сайте она висела от силы пару дней. спасибо, что указали на ошибку. в корыстных целях фото копируются неплохо нашими же коллегами, редактируются и вывешиваются, что Вы можете увидеть на соседнем форуме...

 

Доктор, а разве в моем сообщении было хоть слово про воровство??? Я всего лишь удивлялся, что Вы не вывешивали клинических примеров и не отвечали на вопросы. Только и всего!

 

 

по поводу моста на 22-24.

в данном случае это был оптимальный вариант но цене, срокам и качеству эстетики, вопрос с имплантатом отпал в первую очередь из-за страха пациента и срока, при котором девушка 23хлет не ходила бы с временной конструкцией или без зуба. или Вы хотите сказать, что ни в коем случае не делали бы мост? тогда только имплантат. сам лично не люблю одномоментно нагружать имплантат постоянной коронкой, временной тем более.

 

Ага, вот видите, Вы уже сами стали ближе к людям и стали соглашаться, что часто мы делаем не только то, что необходимо, но и то, что подходит пациенту по цене, срокам, качеству эстетики и т.д. А то до этого речь шла только о корыстных врачах-негодяях, которые за деньги стачивают пациентам зубы. Это почти цитата из Ваших выступлений. Что касается меня, то учитывая мой давний опыт в этом вопросе и несколько пациентов, которых я либо сам пролечил так же или почти так же, плюс многих, которых делали другие врачи, я ни в коем случае не стал бы делать мост. Если будет время, то я потом найду ту лекцию и выложу пару снимков именно 22-24, чтобы Вы поверили, что я не просто так говорю, а вопрос выстрадан много лет назад. Что касается постоянной коронки на имплантат немедленно после установки, то лично я так не делаю и никому не советую. Что касается временной, то делаю практически всегда, особенно в эстетически важной зоне. Поэтому не совсем понимаю фразы "временной тем более". А как иначе-то???

 

по поводу "без обточки". Вам никто ведь и не говорит, что Вы в любом случае с любым прикусом просто снимаете слепки и Вам делают Люминиры. для каждого вида работ есть определенные показания или противопоказания у каждого пациента. просто в случае с классическими винирами нам в любом случае и всегда необходима препаровка по определенным правилам. и всегда снимается твердая ткань зуба на всю толщину винира, а иногда и больше, что нередко моет привести к депульпированию

 

А вот тут позвольте не согласиться! Вся реклама люминиров, в том числе и Ваша, говорит ТОЛЬКО про чудесное протезирование без обточки. Никто и нигде не говорит про то, что все равно немного снимается под уступ, режущий край и т.д. Мы видим только громкие фразы о приклеивании прямо на свой собственный зуб. Нигде нет перечисления противопоказаний и даже показаний, т.к. их не так много.

Что касается виниров, то Вы видимо сами находитесь в плену своей же рекламы. Никак не в любом случае и не всегда. А даже наоборот, далеко не всегда!!! Уже давным-давно под виниры не снимается твердая ткань зуба на всю толщину винира. Даже у нас на форуме я выкладывал картинки, где показано, что в 90 процентах случаев обрабатывать зуб под винир приходится только по уступу, правда чаще всего по всей поверхности винира. В большинстве случаев обработка передней поверхности зуба не требуется! Там целая лекция была выложена именно на эту тему. Модераторы обещали вывесить ее отдельно, но так и не сделали, а мне сейчас искать некогда, если коллеги вспомнят, то кинут ссылку, почитайте! Так что разница между винирами и люминирами сегодня не так уж и велика. Ни по обработке, ни по качеству, ни тем более по прочности, ибо "слабость" виниров - это тот же самый рекламный трюк церинатчиков! При переломе зуба как правило ломается сам зуб, а винир даже не отклеивается! В общем, надеюсь, что мы друг друга поняли. Я не против люминиров, я против огульного охаивания других методов, и ЗА показания и противопоказания к любым методам!

 

С уважением, Doc!

Ссылка на комментарий

Доктор, а разве в моем сообщении было хоть слово про воровство??? Я всего лишь удивлялся, что Вы не вывешивали клинических примеров и не отвечали на вопросы. Только и всего!

Ага, вот видите, Вы уже сами стали ближе к людям и стали соглашаться, что часто мы делаем не только то, что необходимо, но и то, что подходит пациенту по цене, срокам, качеству эстетики и т.д. А то до этого речь шла только о корыстных врачах-негодяях, которые за деньги стачивают пациентам зубы. Это почти цитата из Ваших выступлений. Что касается меня, то учитывая мой давний опыт в этом вопросе и несколько пациентов, которых я либо сам пролечил так же или почти так же, плюс многих, которых делали другие врачи, я ни в коем случае не стал бы делать мост. Если будет время, то я потом найду ту лекцию и выложу пару снимков именно 22-24, чтобы Вы поверили, что я не просто так говорю, а вопрос выстрадан много лет назад. Что касается постоянной коронки на имплантат немедленно после установки, то лично я так не делаю и никому не советую. Что касается временной, то делаю практически всегда, особенно в эстетически важной зоне. Поэтому не совсем понимаю фразы "временной тем более". А как иначе-то???

А вот тут позвольте не согласиться! Вся реклама люминиров, в том числе и Ваша, говорит ТОЛЬКО про чудесное протезирование без обточки. Никто и нигде не говорит про то, что все равно немного снимается под уступ, режущий край и т.д. Мы видим только громкие фразы о приклеивании прямо на свой собственный зуб. Нигде нет перечисления противопоказаний и даже показаний, т.к. их не так много.

Что касается виниров, то Вы видимо сами находитесь в плену своей же рекламы. Никак не в любом случае и не всегда. А даже наоборот, далеко не всегда!!! Уже давным-давно под виниры не снимается твердая ткань зуба на всю толщину винира. Даже у нас на форуме я выкладывал картинки, где показано, что в 90 процентах случаев обрабатывать зуб под винир приходится только по уступу, правда чаще всего по всей поверхности винира. В большинстве случаев обработка передней поверхности зуба не требуется! Там целая лекция была выложена именно на эту тему. Модераторы обещали вывесить ее отдельно, но так и не сделали, а мне сейчас искать некогда, если коллеги вспомнят, то кинут ссылку, почитайте! Так что разница между винирами и люминирами сегодня не так уж и велика. Ни по обработке, ни по качеству, ни тем более по прочности, ибо "слабость" виниров - это тот же самый рекламный трюк церинатчиков! При переломе зуба как правило ломается сам зуб, а винир даже не отклеивается! В общем, надеюсь, что мы друг друга поняли. Я не против люминиров, я против огульного охаивания других методов, и ЗА показания и противопоказания к любым методам!

 

 

С уважением, Doc!

 

 

 

 

 

 

 

 

я с самого начала именно так и рассуждал и говорил. это тут все так накинулись, как будто я предлагаю всем подряд и от всех болезней делать люминиры. такого небыло. я всегда и говорил и говорю, что к каждому пациенту индивидуальный подхот и выбор метода устранения проблемы. а тут все начали говорить, что люминиры- полное г....., а ведь немалое колличество докторов даже на этом форуме даже никогда и незнал, что такое люминиры, методы фиксации, фиксирующий материал, финишную обработку... я считаю, что если ты доктор и уже пишешь что то на форумах, где сидят такие же доктора, то хотябы не позорься и пиши в тех темах, где сам осведомлен, а если незнаешь- не стесняйся, спрашивай. Вы, доктор сами ведь видите, какие глупости тут многие пишут...

 

 

А лицевую дугу Вы "снимаете" ?

Отсылаете вилку с ключем в Калифорнию?

 

 

 

 

стандартный протокол работы- снятие слепков и прикус, фото пациента. чаще делают зубы одной челюсти верхней, лицевая дуга Вам тут не обязательна. прикус, пути ведения Вы уже можете проверять и корректировать при необходимости после фиксации работы

 

давайте мыслить логично:

- проведя планирование, доктор уже знает сколько по толщине ему надо снимать тканей зуба под конкретный винир, а значит знает - будет ли затронута пульпарная камера. эти вопросы можно обсуждать с пациентом, не трогая еще зубов.

- если винир требует съема тканей в определенном объеме, то зачем снимать "иногда и больше"?

 

 

 

я написал именно так и многие доктора понимают, что я имелл ввиду. конечно, при планировании мы уже знаем сколько и где надо снять. будет ли затронута пульповая камера, Вы на все 100% можете знать непосредственно при препаровке. "иногда и больше" означает, что если зуб имеет выраженный наклон в вестиб или апроксимальные стороны, а новый зуб должен быть ровный, то с какой то поверхности Вам нужно убирать уже больше тканей, чем толщина винира. это в большинстве случаев приведит к дупульпированию, если наклон ярко выражен

Ссылка на комментарий

Вопрос по теме: делаются ли виниры с минимальным препарированием (как это описал Doc), или люминиры (ламинаты, нановиниры, ультравиниры - не суть важно) в ситуациях, когда зубы имеют объемные композитные реставрации, но витальные? Скажем так, зуб надежно восстановлен композитом, а для эстетики прикрыт вестибулярно тонким виниром.

Мне это интересно, поскольку я виниры в таких случаях не делаю (я их вообще делаю мало и не люблю), а некоторый спрос существует. Терапевт, например красивые реставрации сделать не может, а под коронку надо депульпировать, пациент разумеется не хочет, да и я не в восторге. Отправляю пациента обратно терапевту со словами: ну уж постарайся, пожалуйста, чтобы пломбы получились красиво, ну пожалуйста...

Кто что думает?

Ссылка на комментарий

Вопрос по теме: делаются ли виниры с минимальным препарированием (как это описал Doc), или люминиры (ламинаты, нановиниры, ультравиниры - не суть важно) в ситуациях, когда зубы имеют объемные композитные реставрации, но витальные? Скажем так, зуб надежно восстановлен композитом, а для эстетики прикрыт вестибулярно тонким виниром.

Мне это интересно, поскольку я виниры в таких случаях не делаю (я их вообще делаю мало и не люблю), а некоторый спрос существует. Терапевт, например красивые реставрации сделать не может, а под коронку надо депульпировать, пациент разумеется не хочет, да и я не в восторге. Отправляю пациента обратно терапевту со словами: ну уж постарайся, пожалуйста, чтобы пломбы получились красиво, ну пожалуйста...

Кто что думает?

 

 

Мое мнение такое, что если говорить о люминирах и их подобии, то если Вы доверяете качеству фиксации реставрации, то можете ее и не снимать, хотя сам бы не делал этого. у меня были такие случаи нередко. если я изготавливаю люминиры в таких случаях, то я снимаю только саму реставрацию, потом снимаю слепок на люминиры и в кресле по силик ключу изготавливаю времянки(люксатемп, протемп)

Если же речь идет о винирах, то это полный протокол, снятие реставрации, препаровка под винир, времянки.....

а терапевтически этот вопрос не советовал бы решать, все равно срок качественной службы реставрации значительно ниже.

 

Мое личное мнение, но доктора разные и мнения могут быть разными.

С уважением, Doctorakopyan

Ссылка на комментарий
"иногда и больше" означает, что если зуб имеет выраженный наклон в вестиб или апроксимальные стороны, а новый зуб должен быть ровный, то с какой то поверхности Вам нужно убирать уже больше тканей, чем толщина винир

это уже показание к ортодонтии или коронке. причем тут винир-люминир?

 

еще раз посмотрел ваши клинические случаи - при фиксации ватные валики используете... почему не коффердам? если уж мы говорим о полном протоколе....

Ссылка на комментарий

это уже показание к ортодонтии или коронке. причем тут винир-люминир?

 

еще раз посмотрел ваши клинические случаи - при фиксации ватные валики используете... почему не коффердам? если уж мы говорим о полном протоколе....

 

Ватные валики стоят при фотографировании, кофердамом не часто пользуюсь, да и валики давно ставил, очень удобно просто оптрагейт использовать. ну это мне так удобно. кто то без кофердама даже пломбочку не может поставить.... привыкают...

С уважением, Doctorakopyan

Ссылка на комментарий

кто то без кофердама даже пломбочку не может поставить.... привыкают...

ну так и вы привыкайте. зачем в слюне по колено клеить...

 

а что с оптикой? используете? какую?

Ссылка на комментарий

Для виниров-то? :)

нет я имел ввиду - полные коронки из диоксида циркония.Если я неправ- то поясните в чем .

 

А коллеге, который считает ДЦ прекрасной технологией, слвет: читайте больше хорошей литературы!!!!

А не флаерсы лабораторий, которые купили станки и точат дц ....

 

хотя в конечном итоге каждому свое...imho

Вы правы- если срвнивать церинат виниры - то диоксид циркония лучше- но не как виниры а полные коронки - но мне эта технология всеравно ненравиться- керамика на золоте - вот самое лучшее - это мое имхо .

Ссылка на комментарий

нет я имел ввиду - полные коронки из диоксида циркония.Если я неправ- то поясните в чем .

Вы правы- если срвнивать церинат виниры - то диоксид циркония лучше- но не как виниры а полные коронки - но мне эта технология всеравно ненравиться- керамика на золоте - вот самое лучшее - это мое имхо .

 

если сравнивать свойства ДЦ и например мкк-вопросов нет, что лучше с точки зрения эстетики...

ввиду разных оптических свойств. Хотя в конечном итоге все будет упираться в вашего техника и его возможности.

А если сравнивать ДЦ и emax то тут emax впереди планеты всей в вопросе эстетики.

А по прочности ...ну нету таких сил в полости рта, чтобы делать ДЦ с прочностью больше 1000 мПА.

Из emax вы можете делать одиночки где угодно и мосты в 3 ед во фронте.

Для того чтобы сделать винир без препарирования люминиры не нужны.

Опять таки спросите рукастого техника и он сделает вам....или по типу LFC, или на рефракторе.

nicht problem. Только с чем я согласен, так это что для них ну оооочень мало показаний.

А голду никто не отменял...и жму вашу руку)))) Au forever!!!!!!!

Ссылка на комментарий

если сравнивать свойства ДЦ и например мкк-вопросов нет, что лучше с точки зрения эстетики...

ввиду разных оптических свойств. Хотя в конечном итоге все будет упираться в вашего техника и его возможности.

А если сравнивать ДЦ и emax то тут emax впереди планеты всей в вопросе эстетики.

А по прочности ...ну нету таких сил в полости рта, чтобы делать ДЦ с прочностью больше 1000 мПА.

Из emax вы можете делать одиночки где угодно и мосты в 3 ед во фронте.

Для того чтобы сделать винир без препарирования люминиры не нужны.

Опять таки спросите рукастого техника и он сделает вам....или по типу LFC, или на рефракторе.

nicht problem. Только с чем я согласен, так это что для них ну оооочень мало показаний.

А голду никто не отменял...и жму вашу руку)))) Au forever!!!!!!!

 

+100! Я до сих пор делаю ДЦ только на фронт, если там виниры уже не поставить. Сзади мк на ЗПС. И как мне кажется еще долго ничего в этом не изменится!

Ссылка на комментарий

+100! Я до сих пор делаю ДЦ только на фронт, если там виниры уже не поставить. Сзади мк на ЗПС. И как мне кажется еще долго ничего в этом не изменится!

Поделись, почему так любите золото ?

Ссылка на комментарий

+100! Я до сих пор делаю ДЦ только на фронт, если там виниры уже не поставить. Сзади мк на ЗПС. И как мне кажется еще долго ничего в этом не изменится!

Док, расскажите пожалуйста, почему не ставите в жевательном отделе ДЦ? Мк на зпс- это есть хорошо, в чем циркон плох? Скажите ваше отношение к тотальным работам 12-14 ед из ДЦ?

Ссылка на комментарий

Цвет А 0,5 это по какой шкале? У Den-Mat'а собственная шкала?

 

А вот, кстати, получен ответ из headquarters Den-Mat (относительно рассмотрения кандидатуры д-ра Акопяна, как лектора и представителя люминиров):

 

Цитата

Thank you for bringing this issue to our attention. It has been dealt with.

Best regards,

N. Schmidt, DDS

 

перевод: Спасибо, что обратили наше внимание. Мы его не рассматривали. С наилучшими пожеланиями, Наргиз Шмидт

 

 

 

прошу прощения, что отвлекаю от новых вопросов, но тут один из коллег, который много умничал, хочет блеснуть умом, но пишет недостоверную информацию.

дословный перевод звучит не так, как он пишет- не рассматривали. предлог Не он уже от себя добавил. значит, он врет. давайте на него теперь так же накинемся? или все таки недоразумение вышло, незначительная ошибочка?))))post-14517-1301032476_thumb.jpg

Изменено пользователем Doctorakopyan
Ссылка на комментарий

нееее,

это все гугль напортачил. ;)

гугль он такой гугль

Д-р акопян, а можно посмотреть попродробнее фото фаших кейсов - преп, оттиски, временные коронки, примерки...? Хотя бы одного..?

Ссылка на комментарий

гугль он такой гугль

Д-р акопян, а можно посмотреть попродробнее фото фаших кейсов - преп, оттиски, временные коронки, примерки...? Хотя бы одного..?

 

Конечно можно. чуть позже я выставлю нормальную отфильтрованную галлерею. я хочу все виды работ выставить, что бы пациент знал, что такое вкладка, что такое коронка и т.д.... просто я не мастер фотографии, их много, но не очень хорошего качества.

В общем,. скоро выставлю

С уважением, Doctorakopyan

Ссылка на комментарий

просто я не мастер фотографии, их много, но не очень хорошего качества.

У вас техники в клинике?

У меня просто лаба в другом районе города - и фото очень помогает техникам.

Ссылка на комментарий

"It has been dealt with" - дословный перевод "на это прореагировано"

По факту, использование пассивного залога говорит об отсутствии желания делиться информацией какая именно была реакция и последствия.

Возможно гугл был более продвинут в своем переводе, имея в виду " стандартная отписка, никакой реакции" ;)

 

Извинений за недоразумение я все равно не увидел.

 

youtube - кого-то мне бабуля напоминает.

Ссылка на комментарий

У вас техники в клинике?

У меня просто лаба в другом районе города - и фото очень помогает техникам.

 

 

нет, не в клинике. если я разные виды работ с разными лебораториями делаю. если это московская лаборатория, то сам бываю в лаборатории с фото, смотрим, говорим...

если за рубеж, то всегда в электронном виде отправляю, чтоб меньше вопросов было

Ссылка на комментарий

я хочу все виды работ выставить, что бы пациент знал, что такое вкладка, что такое коронка и т.д....

да-да...ждем хитов. можете разборную вкладку показать...адски снятую массой Жермак... ;)

Ссылка на комментарий

"It has been dealt with" - дословный перевод "на это прореагировано"

По факту, использование пассивного залога говорит об отсутствии желания делиться информацией какая именно была реакция и последствия.

Возможно гугл был более продвинут в своем переводе, имея в виду " стандартная отписка, никакой реакции" <_<

 

Извинений за недоразумение я все равно не увидел.

 

youtube - кого-то мне бабуля напоминает.

Не дождётесь,там уже очередь из жертв,ожидающих извинений.Ещё один нахлобученный объявился.Как говорится-не дождётесь!Но пасаран!

Бабулька классная,очень в тему.

Изменено пользователем annda
Ссылка на комментарий

Не дождётесь,там уже очередь из жертв,ожидающих извинений.Ещё один нахлобученный объявился.Как говорится-не дождётесь!Но пасаран!

Бабулька классная,очень в тему.

 

 

советую каждому умнику типо "аннда" скачать все мои фото, выставить тут и сказать, что они ваши, все поверят- ведь тут большинство далеко от нее не ушли. к нику М прибавь- тебе пойдет

Всем удачи.

Doctorakopyan

Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...
Вверх