Перейти к содержанию
Стоматология для всех

люминиры


Doctorakopyan

Рекомендуемые сообщения

СтОит ли из этого ...чудака делать жертву политического режима :)

Здраствуйте, Уважаемые коллеги. Давно слышал о люминирах( прошлым летом), но всё было некогда поискать, почитать. А тут тема на 7-ми страницах, и я решил ознакомиться... Потом мне стало очень противно. Зачем ВЫ, занятые люди, тратите своё личное время на поиcк истины? У человека помоему диагноз логорея, он ВАС не слышит. Вспомните классику:" Тебя посодют, а ты не воруй!" Мне кажется, что ВЫ его жалеете раз даёте возможность оправдаться. Но он этого не ценит.

Ссылка на комментарий

Док,2й вопрос уже за 1600 евро освещается :)

 

Гы-гы... Да я никоим образом не сижу в засаде, чтобы узнать страшную тайну, которая в общем-то секрет Полишинеля уже давно. Просто мне интересно понять о чем доктор думает, да и хоть какой-то конкретики услышать. Устал уже одни рекламные лозунги и громкие слова слушать. Тем паче, что кроме скрытых оскорблений в финансовой заинтересованности и огульного охаивания ВСЕХ ОСТАЛЬНЫХ докторов (которые ни о чем, кроме как за деньги попилить зуб и думать не могут) я ни на сайте, ни тут в форуме пока так и не увидел.

 

Здраствуйте, Уважаемые коллеги. Давно слышал о люминирах( прошлым летом), но всё было некогда поискать, почитать. А тут тема на 7-ми страницах, и я решил ознакомиться... Потом мне стало очень противно. Зачем ВЫ, занятые люди, тратите своё личное время на поиcк истины? У человека помоему диагноз логорея, он ВАС не слышит. Вспомните классику:" Тебя посодют, а ты не воруй!" Мне кажется, что ВЫ его жалеете раз даёте возможность оправдаться. Но он этого не ценит.

 

Скажем так, жалость это не совсем то чувство, которое мы к нему испытываем. Просто каждому человеку нужно дать шанс. Не всегда он его использует, но он должен быть дан хотя бы из принципа справедливости. Если честно, то я тоже сомневаюсь, что товарищ воспользуется этим шансом и перейдет к деловому конкретному разговору. Но буду ждать до последнего.

 

СтОит ли из этого ...чудака делать жертву политического режима :)

 

Не он первый, не он последний. Пока что никому большой славы и пользы это не приносило. Так что "делай что должен и будь что будет!" (с).

Ссылка на комментарий

Мы так долго будем растекаться мыслями по древу.

Давайте просто по пунктам пойдем.

 

1. Доктор, мы же не просим выкладывать весь сайт со всеми клиническими случаями. Выложите хотя бы парочку! Ну хотя бы один клинический случай! Не может же быть так, чтобы у доктора, который читает лекции нечего было бы вывесить?! Как же Вы лекции читаете, без иллюстраций что ли?! Дайте хоть на что-то посмотреть! Большинство врачей тут уже вывесили гигабайты клинических случаев. Никак не пойму почему именно от Вас в течение нескольких страниц данного топика мы никак не можем добиться хотя бы одного клинического случая?

 

2. Как Вы решаете проблему уступа, если зуб не обрабатывается вообще? Как люминир со всех сторон переходит в зуб? Ступенькой, композитом замазанный переход, обработка после фиксации вращающимся инструментом или какой-то другой секретный прием?

 

Вот пока только два вопроса. Больше не буду, давайте хотя бы по этим двум пунктам пройдемся.

 

 

Ну посмотрите для начала первое фото на сайте, разве плохо? по моему очень симпатично. перед Вами люминиры цвета А0,5. 23 зуб был молочный, после фиксации люминиров удален и на зубы 22-24 изготовлен мост на диоксиде под цвет люминиров.

 

зуб не обрабатывается вообще, у пришеек люминир под десну не заходит, выступающую за счет своей толщины часть мы обрабатываем бором из комплекта боров для финишной обработки от Denmat, так же обрабатывается перекрывающая режущий край часть люминира, после все обрабатывается полировочными дисками. материал не имеет той абразивности, что обычная керамика, а за счет добавления люцида придается большая прочность по сравнению с обычной керамикой. и микротрещин при обработке вращающимися борами не возникает, что бывает на обычной керамике.

на нижней челюсти, если прикус не открытый, то незначительная обработка всегда требуется. необходимо примерно 0,3 мм убрать с режущего края, что бы при окончательном варианте данная группа зубов не завышала даже на эти 0,2-0,3 мм

Ссылка на комментарий

Цвет А 0,5 это по какой шкале? У Den-Mat'а собственная шкала?

 

А вот, кстати, получен ответ из headquarters Den-Mat (относительно рассмотрения кандидатуры д-ра Акопяна, как лектора и представителя люминиров):

 

Thank you for bringing this issue to our attention. It has been dealt with.

Best regards,

N. Schmidt, DDS

 

перевод: Спасибо, что обратили наше внимание. Мы его не рассматривали. С наилучшими пожеланиями, Наргиз Шмидт

Ссылка на комментарий

Цвет А 0,5 это по какой шкале? У Den-Mat'а собственная шкала?

 

А вот, кстати, получен ответ из headquarters Den-Mat (относительно рассмотрения кандидатуры д-ра Акопяна, как лектора и представителя люминиров):

 

 

 

 

Вы можете указать любую шкалу- по ней сделают.

я в данном случае просил изготовить цвет немного светлее А1 по Vita

Ссылка на комментарий

Я когда увидела это,мне было очень стыдно за доктора,ужасно,я не представляю,что бы со мной было бы,если бы меня так словили.Даже представить себя не смогла в такой ситуации.Но я смотрю,ему глубоко фиолетово...Что называется,хоть ссы в глаза-всё божья роса.От этого ещё противнее и гаже,но опять же не ему.Радуется сомнительным рейтингам,а ведь это всё в доступе у пациентов.

А так-то ,всё это напрямую касается профессиональной этики и должно обсуждаться именно на профессиональном форуме,а не у домохозяек.

 

+100

Браво Анна :)

Изменено пользователем Dr. Surkin
Ссылка на комментарий

Ну посмотрите для начала первое фото на сайте, разве плохо? по моему очень симпатично. перед Вами люминиры цвета А0,5. 23 зуб был молочный, после фиксации люминиров удален и на зубы 22-24 изготовлен мост на диоксиде под цвет люминиров.

 

Цвет люминиров не совпадает с цветом протеза на диоксиде циркония на первом фото..

Вы считаете, что люминиры надежнее, чем виниры?? То что на фотографии, где гарантии, что через месяц не треснет ваш люминир или еще что-нибудь с ним не произойдет? Скажу вам честно работа с винирами ваша на нч выглядет красивей и надежней, чем все ваши выложенные работы с люминирами, хотелось бы аргументированного ответа почему же все-таки такая пропаганда люминиров??

Ссылка на комментарий

Цвет люминиров не совпадает с цветом протеза на диоксиде циркония на первом фото..

Вы считаете, что люминиры надежнее, чем виниры?? То что на фотографии, где гарантии, что через месяц не треснет ваш люминир или еще что-нибудь с ним не произойдет? Скажу вам честно работа с винирами ваша на нч выглядет красивей и надежней, чем все ваши выложенные работы с люминирами, хотелось бы аргументированного ответа почему же все-таки такая пропаганда люминиров??

Потому что уж очень любят люди верить в присказки.а кто-то этим ловко пользуется -вот и появляются на рынке люминиры,всякие там данте , эстетические накладки и прочий мусор.Коммерция и ничего более.противная до тошноты по своей сути,но спрос порождает предложение.волосы дыбом от того,что творится.Смею надеятся,что подобные варианты в скором времени изживут себя.

Извините,наболело.

Ссылка на комментарий

Рекламные ссылки на сайте запрещены. Еще раз и бан.

прошу прощения за то что встреваю. Жена собирается сделать нановиниры (вроде тоже самое что и люминиры) в организации по ссылке выше. Вот почитал ваши дрязги и думаю может отговорить???

Ссылка на комментарий

 

прошу прощения за то что встреваю. Жена собирается сделать нановиниры (вроде тоже самое что и люминиры) в организации по ссылке выше. Вот почитал ваши дрязги и думаю может отговорить???

есть такое понятие-информированное согласие. Вам должны дать полную, исчерпывающую информацию о всех возможных методах лечения, показаниях и противопоказаниях, возможных осложнениях в разные сроки и т.д. Ваше право выбирать и соглашаться.

Ссылка на комментарий

 

прошу прощения за то что встреваю. Жена собирается сделать нановиниры (вроде тоже самое что и люминиры) в организации по ссылке выше. Вот почитал ваши дрязги и думаю может отговорить???

 

это уже просто несмешно становится....нановиниры, ультраниры и тд...

вот пусть ваша жена сходит и спросит: а как делаются нанониры?

а потом сходит в другую клинику и спросит, как делаются обычные виниры?

и сопоставит ответы....я вас уверяю, она будет поражена отсутствием разницы.

могу заключить пари, что представленных фотках самые обычные виниры!!!!

остальное реклама и маркетинг.

Показаний к винирам без обработки очень мало и делается это достаточно редко.

И уважающие себя техники делают их по всем давно известным технологиям,

безо всяких так нано и ультра добавок)))))

Ссылка на комментарий

что что сомнительная какая то технология, да и ценник.Лучше как мне кажется сделать нормальный диоксид циркония.

 

скажите, а чем "нормальный" диоксид циркония лучше?????

Ссылка на комментарий

это уже просто несмешно становится....нановиниры, ультраниры и тд...

вот пусть ваша жена сходит и спросит: а как делаются нанониры?

а потом сходит в другую клинику и спросит, как делаются обычные виниры?

и сопоставит ответы....я вас уверяю, она будет поражена отсутствием разницы.

могу заключить пари, что представленных фотках самые обычные виниры!!!!

остальное реклама и маркетинг.

Показаний к винирам без обработки очень мало и делается это достаточно редко.

И уважающие себя техники делают их по всем давно известным технологиям,

безо всяких так нано и ультра добавок)))))

 

На самом деле когда я увидел рекламу "ультраниров", то был слегка в шоке. Быстро выяснилось, что просто клиника решила из старой проработанной темы сделать что-то новое. Судя по всему хозяин придумал новое название. Кстати, я тогда пошутил, что скоро мы увидим "нанониры"... Оказалось, что это была не шутка, а предвидение! Ну а Вероника, которая всегда отличалась тем, что мониторит все по городу и потом копирует, решила тоже придумать новое слово и разродилась "нановинирами". Прямо как подслушивали :) Интересно, у кого-то еще хватит глупости пойти дальше, и увидим ли мы в скором времени "суперниры", "ультрананониры" и прочую белиберду?! Кстати, на фотографиях этих "Нано" висят обычные виниры. Причем судя по всему разговоры о том, что это сделано без обработки - ложь. Там режущий край настолько пигментирован, что если его оставить, а сверху сделать "сверхтонкий винир", то он будет фонарить сквозь него со страшной силой. Такие вещи не скроешь. Так что как обычно кругом обман...

Ссылка на комментарий

Ну посмотрите для начала первое фото на сайте, разве плохо? по моему очень симпатично. перед Вами люминиры цвета А0,5. 23 зуб был молочный, после фиксации люминиров удален и на зубы 22-24 изготовлен мост на диоксиде под цвет люминиров.

 

Наверное я немного не в тему скажу, но уже много лет считается, что изготавливать мостовидные конструкции на 22-24 нельзя. У меня лекция на эту тему читалась еще в 2003-м году. Там как раз приводил иллюстрации таких конструкций. Есть два снимка именно про эти 22-24 зубы и отдаленные результаты. Однозначно плачевные. Кстати, на сайте у Вас вроде бы написано, что мостовидные протезы это страшное зло. Или я не на Вашем сайте это читал? Значит когда дело касается не люминиров, то мосты это круто? Мне кажется, что мост 22-24 однозначно плохо. Есть правило - отсутствующий клык мостами не восстанавливается в любом случае!!

 

 

зуб не обрабатывается вообще, у пришеек люминир под десну не заходит, выступающую за счет своей толщины часть мы обрабатываем бором из комплекта боров для финишной обработки от Denmat, так же обрабатывается перекрывающая режущий край часть люминира, после все обрабатывается полировочными дисками. материал не имеет той абразивности, что обычная керамика, а за счет добавления люцида придается большая прочность по сравнению с обычной керамикой. и микротрещин при обработке вращающимися борами не возникает, что бывает на обычной керамике.

 

Да вот как-то я сомневаюсь, что микротрещин не бывает. Ибо вряд ли мы найдем рандомизированные исследования на эту тему, а те исследования, которые проводит сам производитель однозначно нельзя считать достоверными, сами понимаете почему, из-за ОЧЕНЬ сильной заинтересованности. Ну и как-то уже лень даже вспоминать про то, что при супертонкой толщине (смешно получилось "тонкой толщине") :) сделать спецэффекты и добиться реальности картинки практически невозможно. Я видел много люминиров и ни в одном случае невозможно было сказать, что это свои зубы. Как-то они бросаются сразу в глаза. Либо из-за отсутствия опыта у врачей, либо вкуса у пациентов при выборе цвета. А более всего вероятно именно потому, что если что-то сделано по методике наращивания ногтей, то и выглядит как наращенные ногти.

 

на нижней челюсти, если прикус не открытый, то незначительная обработка всегда требуется. необходимо примерно 0,3 мм убрать с режущего края, что бы при окончательном варианте данная группа зубов не завышала даже на эти 0,2-0,3 мм

 

хм, опять у меня глюки, либо я видел на всех сайтах, что написано "НЕ ТРЕБУЮТ ОБРАБОТКИ ЗУБОВ". Оказывается на нижней челюсти они не требуют обработки ТОЛЬКО при открытом прикусе? А как часто Вы делаете люминиры людям с открытым прикусом? У меня один в год такой пациент бывает, да и то не всегда. Остальные как-то все больше с ортогнатическим, либо вообще глубоким, вплоть до травмирующего.

 

И еще хочу сказать, что никто не говорит о том, что методика люминиров порочна по сути и не имеет право на жизнь вообще. Нет, она может применяться В ОГРАНИЧЕННОМ КОЛИЧЕСТВЕ случаев. И не более того. А когда некто пытается сделать это своей фишкой, объявляет методику панацеей и начинает агрессивно поливать грязью коллег, которые совершенно правильно, согласно показаниям, изготавливают виниры, то этот кто-то не вызывает уважения у коллег, ни как профессионал, ни как человек. Потому, очевидно, с Вами и разговаривают исключительно в неуважительном тоне. Почитайте начало этого топика. Вам задавали те же самые вопросы уже семь страниц. Про примеры работ и технику. Вместо ответов получали порции возмущенных криков. К седьмой странице только Вы снизошли до беседы. Так что в следующий раз не нужно сначала ругаться, а потом пытаться говорить, говорите сразу! Кстати, на страницах своего сайта Вы ведете крайне некрасивую агрессивную рекламу люминиров, поливая грязью виниры и всех, кто ими занимается. Это вызывает нехорошее ощущение. Попробуйте быть не столь безаппеляционным и люди к Вам потянутся. Ну и еще у Вас ни слова о противопоказаниях. А их у люминиров чуть ли не больше, чем показаний. Так что все мы тут просто пытаемся увидеть реальную картинку, а не рекламную.

Ссылка на комментарий

Если выдерживать показания, то люминиры это не развод и не обман.

Только показания к ним (люминирам) настолько узкие, что подойдут не всем и каждому. Здесь вакс-ап дает ответ сразу.

Теория церинат-люминиров известна еще со времен композитных ламинатов. Это лет 12-14 назад. Просто облеченная в некий гербалайф - хочешь похудеть? - answer me how. И рекламный салют по данному поводу. Учеба за 60 тысяч - провальна сразу, такой "гребень волны" можно было поймать в 96-98 годах, а не сейчас. Хотя Кремс и Бостонский еще умудряются это сделать.

Вопрос бороздкового стопора уже давно решен, людям с предвидением можно посоветовать покрутить маленький алмазный турбинный "шарик" перед глазами и секрет станет очевидным...На худой конец, проверить по фамилии Ghaussy. Здесь я сразу оговорюсь, что идея "без обточки" - придумана российскими и околороссийскими коллегами. Технология церинатов подразумевает возможное малоинвазивное вмешательство. Боры и диски для финальной контуровки - это тоже наше, околороссийское....

 

Понравилась реакция РСО на ситуацию с доктором. Возможно никому больше не придет идея шалить. Возникает некий эффект если уж не братьев по оружию, то хотя бы коллег по цеху. Незримое такое. Но возникает.

 

Для читающих сторонних и не в теме прихожан, вначале может показаться, что это некий срачок. Травля одного выбранного персонажа. Это не так - это возмездие за нахальство (очень смягченно). Если уж размещать на своем сайте чуие работы, то хотя бы не топовых российских стоматологов, почерк которых - весьма узнаваем.

 

UPD: получился двойной пост похожих мыслей :)

Изменено пользователем IRGL
Ссылка на комментарий

это все очень похоже на мракобесие...люминиры, виниры из ДЦ, Данте и тд

маркетинг рулит одним словом. Почему врачи не хотят думать...

объяснение одно: низкий уровень первичных заний. Вот и позволяют всем втирать

всякую белиберду. Смешно читать и просто бессилен противостоять этому бреду.

 

Весенне обострение и в клинике, делающей ультраниры, и от них обострение передалось на Веронику.

Бред, который даже обсуждать дальше можно только с позий юмора: как иронии, так и сарказма.

Давайте оттянемся)))

 

А коллеге, который считает ДЦ прекрасной технологией, слвет: читайте больше хорошей литературы!!!!

А не флаерсы лабораторий, которые купили станки и точат дц ....

 

хотя в конечном итоге каждому свое...imho

Ссылка на комментарий

это все очень похоже на мракобесие...люминиры, виниры из ДЦ, Данте и тд

маркетинг рулит одним словом. Почему врачи не хотят думать...

объяснение одно: низкий уровень первичных заний. Вот и позволяют всем втирать

всякую белиберду. Смешно читать и просто бессилен противостоять этому бреду.

 

Трудно что-то добавить! Первичные знания у нас у всех были примерно одинаковые. Просто одни умеют мыслить, а другие не только не умеют, но и не хотят. Рекламных листовок им вполне достаточно.

 

Весенне обострение и в клинике, делающей ультраниры, и от них обострение передалось на Веронику.

Бред, который даже обсуждать дальше можно только с позий юмора: как иронии, так и сарказма.

Давайте оттянемся)))

 

Нет, не весеннее обострение! Я первый раз увидел рекламный щит с "Ультранирами" 26 декабря, когда ехал подарки покупать. Так что обострение случилось осенью, а к декабрю передалось на щиты. :))) Когда я увидел этот щит, то произнес фразу тем, кто сидел рядом: "скоро появятся нанониры". Ошибся только на две буквы - их назвали "нановиниры". :) Даже оттягиваться уже как-то лень после этого... До чего они там предсказуемые...

 

А коллеге, который считает ДЦ прекрасной технологией, слвет: читайте больше хорошей литературы!!!!

А не флаерсы лабораторий, которые купили станки и точат дц ....

 

Опять же, ДЦ прекрасная технология, просто не для виниров. На все есть показания и противопоказания. Устали уже это повторять, но народ постоянно ищет панацею, которая поможет во всех клинических случаях сразу!

Ссылка на комментарий

Наверное я немного не в тему скажу, но уже много лет считается, что изготавливать мостовидные конструкции на 22-24 нельзя. У меня лекция на эту тему читалась еще в 2003-м году. Там как раз приводил иллюстрации таких конструкций. Есть два снимка именно про эти 22-24 зубы и отдаленные результаты. Однозначно плачевные. Кстати, на сайте у Вас вроде бы написано, что мостовидные протезы это страшное зло. Или я не на Вашем сайте это читал? Значит когда дело касается не люминиров, то мосты это круто? Мне кажется, что мост 22-24 однозначно плохо. Есть правило - отсутствующий клык мостами не восстанавливается в любом случае!!

Да вот как-то я сомневаюсь, что микротрещин не бывает. Ибо вряд ли мы найдем рандомизированные исследования на эту тему, а те исследования, которые проводит сам производитель однозначно нельзя считать достоверными, сами понимаете почему, из-за ОЧЕНЬ сильной заинтересованности. Ну и как-то уже лень даже вспоминать про то, что при супертонкой толщине (смешно получилось "тонкой толщине") :) сделать спецэффекты и добиться реальности картинки практически невозможно. Я видел много люминиров и ни в одном случае невозможно было сказать, что это свои зубы. Как-то они бросаются сразу в глаза. Либо из-за отсутствия опыта у врачей, либо вкуса у пациентов при выборе цвета. А более всего вероятно именно потому, что если что-то сделано по методике наращивания ногтей, то и выглядит как наращенные ногти.

хм, опять у меня глюки, либо я видел на всех сайтах, что написано "НЕ ТРЕБУЮТ ОБРАБОТКИ ЗУБОВ". Оказывается на нижней челюсти они не требуют обработки ТОЛЬКО при открытом прикусе? А как часто Вы делаете люминиры людям с открытым прикусом? У меня один в год такой пациент бывает, да и то не всегда. Остальные как-то все больше с ортогнатическим, либо вообще глубоким, вплоть до травмирующего.

 

И еще хочу сказать, что никто не говорит о том, что методика люминиров порочна по сути и не имеет право на жизнь вообще. Нет, она может применяться В ОГРАНИЧЕННОМ КОЛИЧЕСТВЕ случаев. И не более того. А когда некто пытается сделать это своей фишкой, объявляет методику панацеей и начинает агрессивно поливать грязью коллег, которые совершенно правильно, согласно показаниям, изготавливают виниры, то этот кто-то не вызывает уважения у коллег, ни как профессионал, ни как человек. Потому, очевидно, с Вами и разговаривают исключительно в неуважительном тоне. Почитайте начало этого топика. Вам задавали те же самые вопросы уже семь страниц. Про примеры работ и технику. Вместо ответов получали порции возмущенных криков. К седьмой странице только Вы снизошли до беседы. Так что в следующий раз не нужно сначала ругаться, а потом пытаться говорить, говорите сразу! Кстати, на страницах своего сайта Вы ведете крайне некрасивую агрессивную рекламу люминиров, поливая грязью виниры и всех, кто ими занимается. Это вызывает нехорошее ощущение. Попробуйте быть не столь безаппеляционным и люди к Вам потянутся. Ну и еще у Вас ни слова о противопоказаниях. А их у люминиров чуть ли не больше, чем показаний. Так что все мы тут просто пытаемся увидеть реальную картинку, а не рекламную.

 

 

 

 

 

 

 

и когда Вы уже поймете, что воровства никакого небыло. я уже всем объяснил и на соседнем форуме тоже. сайт создавался относительно недавно. зарегистрировал домен то ли в конце лета, то ли в начале осени. создавался дольше, до сих пор не заполнен полностью, так как у меня из-за плотного графика совсем не остается ни сил ни времени на написание текстов для размещения на сайте. на моей флешке с фотографиями кроме моих работ есть немало фото и видеоматериалов из интернета, которые помогают на консультации красиво и доходчиво показать возможности решения проблем пациента, ведь многие даже не знают, как выглядит металлокерамическая коронка. изначально был один дизайнер сайта, который все фото обозначила водяными знаками и выставила на сайт,сам домен я полностью переделываю и фильтрую. все мы понимаем, что в интернете сайты в свободном доступе и невозможно выкладывать чужое фото за свое- все равно раскроется. перед коллегой из Питера мне конечно неудобно, но его работу никто не крал и не собирался- на сайте она висела от силы пару дней. спасибо, что указали на ошибку. в корыстных целях фото копируются неплохо нашими же коллегами, редактируются и вывешиваются, что Вы можете увидеть на соседнем форуме...

 

 

 

 

 

 

по поводу моста на 22-24.

в данном случае это был оптимальный вариант но цене, срокам и качеству эстетики, вопрос с имплантатом отпал в первую очередь из-за страха пациента и срока, при котором девушка 23хлет не ходила бы с временной конструкцией или без зуба. или Вы хотите сказать, что ни в коем случае не делали бы мост? тогда только имплантат. сам лично не люблю одномоментно нагружать имплантат постоянной коронкой, временной тем более.

 

 

по поводу "без обточки". Вам никто ведь и не говорит, что Вы в любом случае с любым прикусом просто снимаете слепки и Вам делают Люминиры. для каждого вида работ есть определенные показания или противопоказания у каждого пациента. просто в случае с классическими винирами нам в любом случае и всегда необходима препаровка по определенным правилам. и всегда снимается твердая ткань зуба на всю толщину винира, а иногда и больше, что нередко моет привести к депульпированию

С уважением, Doctorakopyan

С уважением, Doctorakopyan

Ссылка на комментарий

и всегда снимается твердая ткань зуба на всю толщину винира, а иногда и больше, что нередко моет привести к депульпированию

 

давайте мыслить логично:

- проведя планирование, доктор уже знает сколько по толщине ему надо снимать тканей зуба под конкретный винир, а значит знает - будет ли затронута пульпарная камера. эти вопросы можно обсуждать с пациентом, не трогая еще зубов.

- если винир требует съема тканей в определенном объеме, то зачем снимать "иногда и больше"?

Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...
Вверх