Перейти к содержанию
Стоматология для всех

люминиры


Doctorakopyan

Рекомендуемые сообщения

не могу понять, как доктора ничего не зная о технологии и техники фиксации, условиях для изготовления люминиров и финишной их обработке, сидят тут и на других форумах и поливают люминиры грязью.

все это потому, что доктора думают больше о своем удобстве работы, о своих доходах. если доктор занимется люминирами, никогда не скажет пациенту, что в данном случае надо делать виниры, а не люминиры, так как они этому пациенту не подходят.

Весь мир пытается находить новые методы решения стоматологических вопросов наиболее щадащими методами.

Когда под виниры доктора убирают на словах 0,5мм, на деле же это 1,0-1,5мм эмали.

пишут, что под люминиры надо обтачивать. это все неправда

Я в своей практике уже намало люминиров приклеил. пытаюсь всячески отговаривать пациентов от классических виниров- рука не поднимается убирать здоровую зубную ткань. но не всем по карману люминиры.

тут еще спрашивают про аналоги или про то, возможно ли изготовить их тут.

настоящие люминиры запатентованы и делаются в одном месте в мире, в Саната Марии, штат Калифорния. и раньше чем через месяц Вам их никто не поставит. На некоторых сайтах же пишут, что через несколько дней Вам их поставят. Так же цену пишут дешевую, которой на самом деле нет. это делается в клиниках для того, что бы заманить пациента, а в кресле сказать ему, что люминиры не подходят и надо делать виниры или коронки.

 

 

по поводу обточки:

ПОД ЛЮМИНИРЫ ЗУБЫ НЕ ОБТАЧИВАЮТ!!!!!!! в некоторых случаях возможна контурирующая незначительная и безвредная препаровка в нескольких точках. такое бывает при выступающих единичных зубах. в этих случаях немного сошлифовывается торчащий край, что бы при фиксации люминиров этот торчащий зуб больше не выделялся и был на уровне с остальными.

так же незначительно обрабатываются уголки при скученности зубов, когда идет нахлест одного зуба на другой. после контурирующей препаровки пациенту уже зубы кажутся лучше. так как смотрятся ровнее и никаких временных накладок, как при винирах.

 

так же на форумах сами доктора пишут, что какой бы не был тонкий люминир, в месте, где заканчивается люминир и начинается десна образуется ступенька. туда попадает пища и зуб портится. это тоже неправда. да, на самом деле в этом месте получается небольшой выступ за счет толщины люминира. после фиксации доктор берет специальный бор для финишной обработки и проходит вдоль пршеечных краев под углом 45*, тем самым убирая нависающие края.

 

 

Если у кого то вопросы по поводу люминиров, задавайте. готов ответить на все интересующие Вас вопросы.

Ссылка на комментарий

Doctorakopyan, Вы не представились.

 

У меня к Вам три простых вопроса:

 

1) Вы практикующий врач или люминир-тренер? Если первое, то сколько люминиров Вы сдали? Если второе, то можно не отвечать на последующие вопросы.

 

2) Могли бы вы представить фото работ "до" и "после" протезирования с помощью люминиров?

 

3) Почему такая изумительная технология, как люминиры, до сих пор не лицензирована на территории РФ?

 

 

Ответив на эти вопросы, вы прольёте свет на эту судесную технологию!

 

За ранее благодарен.

Изменено пользователем Bobby
Ссылка на комментарий

Doctorakopyan, Вы не представились.

 

У меня к Вам три простых вопроса:

 

1) Вы практикующий врач или люминир-тренер? Если первое, то сколько люминиров Вы сдали? Если второе, то можно не отвечать на последующие вопросы.

 

2) Могли бы вы представить фото работ "до" и "после" протезирования с помощью люминиров?

 

3) Почему такая изумительная технология, как люминиры, до сих пор не лицензирована на территории РФ?

Ответив на эти вопросы, вы прольёте свет на эту судесную технологию!

 

За ранее благодарен.

 

Да, я именно практикующий врач. фото, конечно есть всех работ, но в интернет я их не выкладываю в связи с тем, что наши добрые коллеги очень успешно скачивают фото и выдают их потом на своих сайтах за свои. Можете в этом убедиться, посмотрев галереи сайтов клиник.я фото своих работ предоставляю пациентам на консультациях.

по поводу того, что они не лицензированы в рф вопрос не ко мне.. мы все прекрасно знаем, как у нас происходит процедура лицензирования. может не договорились....

Ссылка на комментарий

Да, я именно практикующий врач. фото, конечно есть всех работ, но в интернет я их не выкладываю в связи с тем, что наши добрые коллеги очень успешно скачивают фото и выдают их потом на своих сайтах за свои. Можете в этом убедиться, посмотрев галереи сайтов клиник.

:D и на этих сайтах все работы - Ваши. чудеса.

как же они туда попали? никак злоумышленники хакнули Ваш сервак и вынесли самое ценное - фото люминиров :rolleyes:

 

вот хотел послушать ответы на 2 предыдущих поста...

но они не прозвучали.

не делал никогда накладных ногтей на зубы, т.к. понимал проблему невозможности выведения края готовой конструции в ноль.

да и Вы не аргументировали тезис "люминиры - хорошо".

 

псы. а изображение достаточно легко защитить от скачивания. погуглите, как это делается :rolleyes:

и сверкните фотками на макросъемке :D

Изменено пользователем x3m
Ссылка на комментарий

не обязательно все матово белые. я сам не люблю этот цвет делать. как бы не просили. по шкале заказываете, в наряде указываете шкалу и номер цвета по ней. у меня много работ по 2, 4 единицы. в этих случаях цвет делался под свои и А2 и даже А3 и никто не видел разницы ни в цвете ни в блеске. хотя тут все доктора пишут, что они неэстетичны.....

Ссылка на комментарий

вопросы.

 

По показаниям:

 

1. Толщина люминира не маскирует сильных дисколораций. Обычно требование к улучшению эстетики - изменение цвета (флюороз, гипоплазия, дисколориты витальных зубов иного генеза). Зачем продавать люминир?

2. При десневых улыбках, после проведения периопластики, для сохранения гармонии режущий край приходится сокращать. Люминир в данном случае бесполезен. Все равно будем продавать?

 

Краткое резюме по показаниям: незначительные дефекты зубов по цвету, форме или положению.

 

По технологии изготовления:

 

1. Современная эстетическая стоматология учитывает не только зуб, но и мягкие ткани его окружающие.

При снятии оттиска стандартной методикой имеем ретракцию десневого контура засчет упругости силикона, которую в лаборатории блокируют. Финальная реставрация не имеет поддержки десневого контура.

Снова продадим?

 

2. Фиксация люминира на специальный высокотекучий композит формирует накат из затвердевшего материала. Понятно, что врач будет пытаться бором истончать керамический край люминира вместе с материалом. Краевые сколы и трещины наклеенного люминира. Отсутствие адекватной полировки в этой зоне приведет к абсорбции налета. Засчет микросколов эмали - отсутствие герметичного прилегания - отсутствие герметичности + налет = даст вторичный кариес.

Будем отказываться от методик обеспечивающих здоровье пациента и гарантированный результат?

 

3. При фиксации тонкостенного люминира неизбежны поломки, несмотря на использование специальных аккуплейсеров и тд. В случае раскола 1-го 2-ух люминиров и наклеенных остальных 18-19 единиц, пациент нам будет очень благодарен за месячное ожидание доделки всей работы.

Будем рисковать? (при цене люминира достаточно серьезной, чтобы пациент был гарантирован на кратчайшие сроки работы)

Краткое резюме по технологиии: издержки технологии заставляют профилактически мониторить пациента. Континентальность производства не позволяет в краткие сроки произвести переделку работы.

У меня все вопросы основные закончились. Конкретно мне отвечать не нужно (изготовил 3 Х 20 люминиров и отказался от этой технологии) - а пользователи форума послушают Ваши ответы.

 

 

 

 

 

 

НЕ МОГУ ПОНЯТЬ К ЧЕМУ ЭТИ ВОПРОСЫ, ДОКТОР.

ВСЕ!!!!, ЧТО ВЫ ПЕРЕЧИСЛИЛИ ИЗ МИНУСОВ ЛЮМИНИРОВ ПРОЯВЛЯЕТСЯ В ВИНИРАХ И РЕСТАВРАЦИЯХ В ГОРАЗДО БОЛЬШЕЙ СТЕПЕНИ!!!!

ГЛАВНОЕ, ФИНИШНУЮ ОБРАБОТКУ ПРОВОДИТЬ ПРАВИЛЬНО И НОРМАЛЬНЫМИ БОРАМИ, СЛАВА БОГУ ИХ СЕЙЧАС УЙМА. И ОТПОЛИРОВАТЬ СЕЙЧАС ПРИШЕЕЧНЫЕ ОБЛАСТИ КУЧА ВОЗМОЖНОСТЕЙ.

ПРИ НОРМАЛЬНОЙ ОБРАБОТКЕ НЕБУДЕТ МИКРОТРЕЩИН ПО ШЕЙКАМ.

ЕДИНСТВЕННОЕ, С ЧЕМ СОГЛАШУСЬ, ЭТО ТО, ЧТО СРОКИ НЕМАЛЫЕ И РАБОТА ДЕЛАЕТСЯ НЕБЛИЗКО....

ВОЗНИКАЛИ У ЛЮДЕЙ ВОПРОСЫ ПО ПОВОДУ ОРГАНИЗАЦИИ ПРОИЗВОДСТВА ТУТ, НО ОНИ СЧИТАЮТ. ЧТО СРАЗУ ПРОПАДЕТ НОРМАЛЬНЫЙ КОНТРОЛЬ КАЧЕСТВА И ТОЧНО БУДУТ ПРОБЛЕМЫ.

 

ЧТО БЫ НЕБЫЛО ВОПРОСОВ У МОИХ ПАЦИЕНТОВ ПО ЭСТЕТИКЕ, ПРИ ЗАПОЛНЕНИИ НАРЯДА МЫ РАСПИСЫВАЕМ ВСЕ ПОЖЕЛАНИЯ. ДЛИНУ КАЖДОГО ЗУБА, МАМЕЛОНЫ, СТЕПЕНЬ ПРОЗРАЧНОСТИ, ДЕЛАТЬ ИХ ПЛОСКИМИ И ГЛАДКИМИ ИЛИ РЕЛЬЕФНЫМИ, ФОРМУ МЕДИАЛЬНЫХ И ДИСТАЛЬНЫХ УГОЛКОВ И САМОЕ ГЛАВНОЕ--- ЦВЕТ!!!!!

 

Доктор Акопян, экономьте электроэнергию - отпустите CapsLock! И потрудитесь попунктно отвечать на вопросы - они просты, но неудобны - это да :blink: К технике обычных виниров мы еще подойдем - пока Вы плаваете и ничего кроме струи в вентилятор не выдаете. Fury

Ссылка на комментарий

НЕ МОГУ ПОНЯТЬ К ЧЕМУ ЭТИ ВОПРОСЫ, ДОКТОР.

...

ГЛАВНОЕ--- ЦВЕТ!!!!!

эммм...

доктор, у Вас капслок залип. буквы крупные получаются.

Вы опять не ответили на вопросы, сделав вид, что их не смогли понять.

Спасибо за содержательную дискуссию :blink:

Ссылка на комментарий

ГЛАВНОЕ, ФИНИШНУЮ ОБРАБОТКУ ПРОВОДИТЬ ПРАВИЛЬНО И НОРМАЛЬНЫМИ БОРАМИ, СЛАВА БОГУ ИХ СЕЙЧАС УЙМА. И ОТПОЛИРОВАТЬ СЕЙЧАС ПРИШЕЕЧНЫЕ ОБЛАСТИ КУЧА ВОЗМОЖНОСТЕЙ.

ПРИ НОРМАЛЬНОЙ ОБРАБОТКЕ НЕБУДЕТ МИКРОТРЕЩИН ПО ШЕЙКАМ.

 

Уважаемый доктор! Знаете ли Вы некоего доктора Мане (Pascal Magne), который еще при жизни причислен к лику святых в области изготовления виниров. Так вот он говорит "НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕЛЬЗЯ ПРИКАСАТЬСЯ ВРАЩАЮЩИМСЯ ИНСТРУМЕНТОМ К КЕРАМИЧЕСКОЙ ПОВЕРХНОСТИ ПОСЛЕ ПРИКЛЕИВАНИЯ". И Вы знаете, большинство ортопедов в мире с ним согласны. Далеко не все могут воспроизвести его методики в жизни ввиду того, что они достаточно трудоемкие, но то, что он прав - это факт. А слова "нормальная обработка" всего лишь слова. Попробуйте нормально обработать любую керамическую поверхность вращающимся инструментом и посмотреть на нее потом в микроскоп. Уверяю Вас, что даже и микроскопа особо не надо будет, достаточно будет просто лупы с увеличением хотя бы в 4.5 раза, чтобы разглядеть неровную поверхность и микротрещины. Это тоже факт.

 

 

ЕДИНСТВЕННОЕ, С ЧЕМ СОГЛАШУСЬ, ЭТО ТО, ЧТО СРОКИ НЕМАЛЫЕ И РАБОТА ДЕЛАЕТСЯ НЕБЛИЗКО....

ВОЗНИКАЛИ У ЛЮДЕЙ ВОПРОСЫ ПО ПОВОДУ ОРГАНИЗАЦИИ ПРОИЗВОДСТВА ТУТ, НО ОНИ СЧИТАЮТ. ЧТО СРАЗУ ПРОПАДЕТ НОРМАЛЬНЫЙ КОНТРОЛЬ КАЧЕСТВА И ТОЧНО БУДУТ ПРОБЛЕМЫ.

 

Проблемы только с тем, что данная методика не пройдет ни одной сертификации. Удивляюсь как она в Америке-то прошла, впрочем, как выясняется, там и не такое проходит. Мы тут все видели гибкие накладные "зубы выходного дня". Ужас ужасный, но у них это делается и продается.

 

ЧТО БЫ НЕБЫЛО ВОПРОСОВ У МОИХ ПАЦИЕНТОВ ПО ЭСТЕТИКЕ, ПРИ ЗАПОЛНЕНИИ НАРЯДА МЫ РАСПИСЫВАЕМ ВСЕ ПОЖЕЛАНИЯ. ДЛИНУ КАЖДОГО ЗУБА, МАМЕЛОНЫ, СТЕПЕНЬ ПРОЗРАЧНОСТИ, ДЕЛАТЬ ИХ ПЛОСКИМИ И ГЛАДКИМИ ИЛИ РЕЛЬЕФНЫМИ, ФОРМУ МЕДИАЛЬНЫХ И ДИСТАЛЬНЫХ УГОЛКОВ И САМОЕ ГЛАВНОЕ--- ЦВЕТ!!!!!

 

Вот интересно только, куда вместить мамелоны, если зуб не обрабатывается вообще?! Делать люминир длиннее на миллиметр-полтора, а как потом с ортогнатией, проблем не возникает?

 

Еще очень порадовал пассаж по поводу того, что люминиры можно легко снять. Почитайте тему про виниры, там даны цифры сцепления керамики и дентина при адекватном бондинге - 82 килограмма на поверхность 3.5 на 3.5 миллиметра. Оторвать это, не повредив эмаль невозможно ни по какой методике. Либо приклеивать нужно на соплях. В общем, с физикой и химией большие-большие вопросы у почитателей данной технологии.

 

Вы знаете, я очень люблю людей, увлеченных своей работой и Вы производите именно такое впечатление. Но попробуйте оторваться от рекламы хотя бы на минуту и попробовать ответить на все те вопросы, которые Вам уже много раз задавали и которые Вы упорно обходите. Ответьте на них сначала просто для себя, не нужно даже тут. А потом, если у Вас появятся сомнения, то мы разберем их все вместе.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

. Удивляюсь как она в Америке-то прошла, впрочем, как выясняется, там и не такое проходит.

Это точно сорри за офтоп .Не удержался

Stella Awards

 

 

It's time again for the annual "Stella Awards." For those unfamiliar with these awards, they are named after 81-year-old Stella Liebeck who spilled hot coffee on herself and successfully sued the McDonald's in New Mexico , where she purchased coffee. You remember, she took the lid off the coffee and put it between her knees while she was driving. Who would ever think one could get burned doing that, right? That's right; these are awards for the most outlandish lawsuits and verdicts in the U.S. You know, the kinds of cases that make you scratch your head and say WTF. So keep your head scratcher handy.

 

Here are the Stellas for the past year:

 

 

 

 

* SEVENTH PLACE *

 

Kathleen Robertson of Austin, Texas, was awarded $80,000 by a jury of her peers after breaking her ankle tripping over a toddler who was running inside a furniture store. The store owners were understandably surprised by the verdict, considering the running toddler was her own son.

 

Start scratching!

 

 

* SIXTH PLACE *

 

Carl Truman, 19, of Los Angeles , California , won $74,000 plus medical expenses when his neighbor ran over his hand with a Honda Accord. Truman apparently didn't notice there was someone at the wheel of the car when he was trying to steal his neighbor's hubcaps.

 

Scratch some more...

 

 

 

* FIFTH PLACE *

 

Terrence Dickson, of Bristol , Pennsylvania , who was leaving a house he had just burglarized by way of the garage. Unfortunately for Dickson, the automatic garage door opener malfunctioned and he could not get the garage door to open. Worse, he couldn't re-enter the house because the door connecting the garage to the house locked when Dickson pulled it shut. Forced to sit for eight, count 'em, EIGHT days and survive on a case of Pepsi and a large bag of dry dog food, he sued the homeowner's insurance company claiming undue mental anguish. Amazingly, the jury said the insurance company must pay Dickson $500,000 for his anguish. We should all have this kind of anguish. Keep scratching .. There are more......

 

Double hand scratching after this one.....

 

 

* FOURTH PLACE *

 

Jerry Williams, of Little Rock, Arkansas, garnered 4th Place in the Stella's when he was awarded $14,500 plus medical expenses after being bitten on the butt by his next door neighbor's beagle - even though the beagle was on a chain in its owner's fenced yard. Williams did not get as much as he asked for because the jury believed the beagle might have been provoked at the time of the butt bite because Williams had climbed over the fence into the yard and repeatedly shot the dog with a pellet gun.

 

Pick a new spot to scratch, you're getting a bald spot..

 

 

 

* THIRD PLACE *

 

Amber Carson of Lancaster, Pennsylvania, because a jury ordered a Philadelphia restaurant to pay her $113,500 after she slipped on a spilled soft drink and broke her tailbone. The reason the soft drink was on the floor: Ms. Carson had thrown it at her boyfriend 30 seconds earlier during an argument.

 

Only two more so ease up on the scratching....

 

 

 

*SECOND PLACE*

 

Kara Walton, of Claymont , Delaware , sued the owner of a night club in a nearby city because she fell from the bathroom window to the floor, knocking out her two front teeth. Even though Ms.Walton was trying to sneak through the ladies room window to avoid paying the $3.50 cover charge, the jury said the night club had to pay her $12,000 ..... oh, yeah, plus dental expenses.

 

OK. Here we go!!

 

 

* FIRST PLACE *

 

This year's runaway First Place Stella Award winner was: Mrs. Merv Grazinski, of Oklahoma City , Oklahoma , who purchased new 32-foot Winnebago motor home. On her first trip home, from an OU football game, having driven on to the freeway, she set the cruise control at 70 mph and calmly left the driver's seat to go to the back of the Winnebago to make herself a sandwich. Not surprisingly, the motor home left the freeway, crashed and overturned. Also not surprisingly, Mrs. Grazinski sued Winnebago for not putting in the owner's manual that she couldn't actually leave the driver's seat while the cruise control was set. The Oklahoma jury awarded her -- are you sitting down? --- $1,750,000 PLUS a new motor home. Winnebago actually changed their manuals as a result of this suit, just in case Mrs. Grazinski has any relatives who might also buy a motor home.

 

 

Are we, as a society, getting more stupid ....

 

or are more members of Congress

 

serving on juries these days?

 

 

 

 

хорошо тут все устроились. как правду пишешь. так это уже ор, а необъективные претензии рассписывают- это нормально

http://nnm.ru/blogs/evenok/keramicheskie_v...usstvo_i_nauka/

Хорошая книга ...

Ссылка на комментарий

А может быть у доктора свои, самобытные, представления об эстетике?! :):D

Согласитесь, что иногда видишь такое,

что диву даешься, как это

можно было в рот засунуть...

а главное пациенты дают это сделать!

 

А тут париться ваще не надо: wax up,mock up, ключ для препарирования

получил оттиск и сдал матовое нечто

Есть новаторское предложение: модифицировать накладные ногти

для зубов!!

Есть идеи как это осуществить?!)))

Изменено пользователем Kotyara
Ссылка на комментарий

что-нибудь сказать всегда можно. я сначала подумал, тут нормальные врачи сидят, а тут вообще неизвестно кто. нет у меня времени, как у вас- сидите тут целыми днями и переписываетесь. сразу видно- нет работы, вот от безделия тут время и проводите. слабо даже имена свои выложить- сразу все узнают. были бы нормальными врачами, столько времени сидеть на сайтах небыло бы.....

 

успехов в работе

Ссылка на комментарий

а тут вообще неизвестно кто.

инкОгниты одни. :ph34r:

 

мда. докторакопян прикинулся валенком, по сути вопросов ничего не ответил и выдвинул главный аргумент: "все вы тут дураки. один я люминирный богХ". :D

успехов в работе

и Вас туда же :)

Ссылка на комментарий
  • 5 недель спустя...
  • 4 недели спустя...

обошлось. доктор "уделался" сам.

 

если человек-профи, ему нетрудно показать красивый кейс с люминирами и владеть различиями между классическим виниром или люминиром по тому же Кристенсену.

В данном случае доктор не проводит разницы между классикой и люминированием и вопросом не владеет вообще.

Все на что его хватило - капслок и наезды.

 

 

 

Форумчане, так а кто-нибудь делал люминиры?

Изменено пользователем Алехандро
Ссылка на комментарий
  • 4 месяца спустя...

Жаль Доктор Акопян так и не ответил на вопросы. :D

 

Алехандро, это ведь ваша работа из темы про бмв?

Наряду с применением обычного ортодонтического ретрактора, Оптрагейт очень выделяется

случайно в интернете нашла. :D

 

только в Вашей теме фото больше и лучше по качеству:

 

http://i209.photobucket.com/albums/bb76/Baburov/IMG_8415.jpg

http://doctorakopyan.ru/25p.jpg

 

Да, я именно практикующий врач. фото, конечно есть всех работ, но в интернет я их не выкладываю в связи с тем, что наши добрые коллеги очень успешно скачивают фото и выдают их потом на своих сайтах за свои.

 

Алехандро, зачем вы стащили фотки акопяна? :blink:

Изменено пользователем IRGL
Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...
Вверх