Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Бить нельзя, критиковать можно


Arzt

Рекомендуемые сообщения

звери питаются органикой, нет органики-нет зверей.

 

Это называется болтовня не о чем.

Какой именно органикой, входящей в состав витапекс/метапекс/метапаста и иже с ними, питаются черви?

Коллаген дентина этих умников не смущает?

Ссылка на комментарий
  • Ответов 149
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Бело4ка

    27

  • faity

    27

  • Arzt

    18

  • pawa

    15

Это называется болтовня не о чем.

Какой именно органикой, входящей в состав витапекс/метапекс/метапаста и иже с ними, питаются черви?

Коллаген дентина этих умников не смущает?

микробу всё равно из чего углерод потреблять, наша задача, как я это понимаю, ограничить максимально колличество источников углерода. Стенка канала после медобработки хлором и эдта тоже скудна углеродом ( органикой) ибо расстворили.

Ссылка на комментарий

микробу всё равно из чего углерод потреблять, наша задача, как я это понимаю, ограничить максимально колличество источников углерода. Стенка канала после медобработки хлором и эдта тоже скудна углеродом ( органикой) ибо расстворили.

 

Гутта и эпоксидка тоже органика и углерода в составе хоть обожрись..... :D Про композитные бломбы в роте даже не спрашиваю.

Чем предлагают закрывать канал? Окисью цинка замешанной на воде?

Ссылка на комментарий

Гутта и эпоксидка тоже органика и углерода в составе хоть обожрись

Пломбируя канал мы лишаем микробов пространства для существования.

Соответственно если нет места для роста, то даже при наличии еды численность колонии не превысит критической массы.

Ссылка на комментарий

Пломбируя канал мы лишаем микробов пространства для существования.

Соответственно если нет места для роста, то даже при наличии еды численность колонии не превысит критической массы.

 

Т.е. если плотно затромбовать канал соплями все будет ок?

Ссылка на комментарий

Т.е. если плотно затромбовать канал соплями все будет ок?

:D

 

ну хорошо, а как Вы для себя это понимаете? В чём критерий успеха эндодонтического лечения? Почему хорошо отмытый и плотно запломбированный канал больше не болеет?

Ссылка на комментарий

:D

 

ну хорошо, а как Вы для себя это понимаете? В чём критерий успеха эндодонтического лечения? Почему хорошо отмытый и плотно запломбированный канал больше не болеет?

 

Не пытайтесь уйти с темы.

Следуя вашей логике графит (чистый углерод) существует только в карандашах, т.к. плотно обхвачен целлюлозной палочкой (прошедшей химическую обработку на заводе), недающей создать червякам критическую массу, а другой чистый углерод (алмаз) в природе в чистом виде не существует, т.к. сразу будет съеден оными, м?

Изменено пользователем bos
Ссылка на комментарий

И еще немного о моем зубе... :)

Показал снимки ортопеду, сказал на удаление т.к. нечего восстанавливать.

Показал доктору с которым работаю, сказал, что пройти затруднительно. В медиальном канале "пробка" и пройти её можно лишь НТ флекс файлами или новыми инструментами, а у нас новых нет... :( Посоветовали, если пациенту жалко зуб, взять расписку об условном лечении и в дистальном также метапекс, а медиальные под депофорез + R-контроль каждые 3 месяца. А так на удаление. Буду склоняться к первому варианту.

Ссылка на комментарий

Следуя вашей логике графит (чистый углерод) существует только в карандашах, т.к. плотно обхвачен целлюлозной палочкой (прошедшей химическую обработку на заводе), недающей создать червякам критическую массу, а другой чистый углерод (алмаз) в природе в чистом виде не существует, т.к. сразу будет съеден оными, м?

Вот этот пример я вообще не понял.

 

От темы никуда не ухожу, я Вам высказал своё понимание процесса.

Поскольку сделать канал стерильным невозможно мы всё равно какое то количество микробов запечатываем в канале. Основная задача чтоб это количество не превышало критическую массу при которой лечение будет без эффекта. Для этого необходимо

1) лишить микроба субстрата

2) занять его экологическую нишу

 

Но у Вас похоже другой взгляд, хотелось бы понять Вашу точку зрения, как это работает у Вас?

Ссылка на комментарий

И еще.. Доктор, Вы бы направили пациента к специалисту (как Вам уже советовали не раз), который может сделать то, что не можете Вы. А то итог тут уже ясен.

Пациент Вам будет только благодарен, если останется с зубом. А потренируетесь Вы в следующий раз и лучше на фантоме.

 

...пройти её можно лишь НТ флекс файлами или новыми инструментами, а у нас новых нет...

Если у вас нет нужных инструментов, это не повод для удаления.

Ссылка на комментарий

 

2) занять его экологическую нишу

 

Тогда уж сузить ареал обитания :)

 

 

1) лишить микроба субстрата

 

Собственно это вопрос меня и смущает, в Вашей трактовке. Поясните что входит в понятие "субстарата", сумбурное вроде"органика" уже видели.

Изменено пользователем bos
Ссылка на комментарий

Тогда уж сузить ареал обитания :)

Собственно это вопрос меня и смущает, в Вашей трактовке. Поясните что входит в понятие "субстарата", сумбурное вроде"органика" уже видели.

субстрат- всё то чем питается микрофлора. И дентин тоже им ,естесственно, является.

Но если канал лечит гидроксид кальция, зачем туда ещё что то пихать помимо? разнообразить меню если только.

Ссылка на комментарий

Но если канал лечит гидроксид кальция

 

Гидроокись канал не лечит это глубокое заблуждение :)

 

зачем туда ещё что то пихать помимо? разнообразить меню если только.

 

Пошел выливать спирт и хлоргекседин, а то я думал что зло для червяков делаю, а оказывается они там кричат - давай ышо, а то углерода маловато.....

 

Картинка по запросу "микробу всё равно из чего углерод потреблять"

 

http://yasik.kiev.ua/fixer_opt.gif

Ссылка на комментарий

pawa, такой бред пишите, жесть. Микробы питаются органикой, но это не значит, что все, что содержит в своем составе углерод, является съедобным для них. Бактерии кушают хим. соединения ( малекулы), а не сам углерод. Вам привели в пример алмаз. Тот же углерод, но его бактерии кушать не станут, как не заставляй.

 

а кстати надо попробовать... он по идее должен и абсорбировать, и бактерицидным действием обладать за счёт щелочной pH... только как его потом из канала выковыривать? намертво не сядет?

Намертво не сядет, в отличие от препаратов, содержащий йодоформ. Гидроокись хорошо вымывается хлоркой, да и водой тоже не плохо. Просто растворятся в воде и этот вот растворчик вымывается из канала.

Ссылка на комментарий

 

 

Картинка по запросу "микробу всё равно из чего углерод потреблять"

 

 

Картинка притормаживает и получается не смешно... :)

 

bos, при всём уважении, аргументируйте свою точку зрения, как это сделал я, а то выши тезисы как то вырваны из контекста, боюсь Вас не правильно понять.

Ссылка на комментарий

Может хватит уже стебаться! :(

Мой вам совет. Не обращайте внимания. На форуме присутствуют врачи разных "уровней". Есть врачи, для которых ваш не простой случай является просто детской забавой. Это конечно, хорошо, что такие врачи есть и у них можно попросить совета, но частенько у таких врачей имеется звездная болезнь и они могут позволить себе постебаться над людьми, не обладающими их квалификацией, наверно, ради того, чтобы потешить свое самомнение ( а оно у них раздуто ). Детский сад, короче, но раздражает :)

 

 

 

Гутта и эпоксидка тоже органика и углерода в составе хоть обожрись..... B) Про композитные бломбы в роте даже не спрашиваю.

Чем предлагают закрывать канал? Окисью цинка замешанной на воде?

??????????

Ссылка на комментарий

кто Вам мешает стать "крутым эндодонтистом"? :)

курсы есть, бабки зарабатываются, инструменты покупаются.

в чем проблема?

 

и еще один нюанс - если специалист не хочет делится информацией, потому что одно зацепится за одно и тема превратится в книгу по эндо (по разделам) - Вам не кажется, что это несколько нечестно?

А Вы называете это "раздутым самомнением"...

 

Вы сначала сами дорастите до "детского сада" потом поговорим. B)

Я к тому, что можно просто промолчать и не язвить. Какой в этом смысл? Можно ведь корректно указать менее опытному врачу на его ошибки. Культуру еще никто не отменял. Тем более врачи - это интеллигеция :(

Ссылка на комментарий

учитесь идите,а то бровки он хмурит.....

в ассистенты к эндодонтисту - если возьмет, ходить на курсы,читать книжки.

а потом уже имея знания в каналы лезть.

а разьве интерну не ответили самый простой путь - отдать доктору более высокой специализации? я например, так делаю - мне несложно признавать чью-то опытность. мне пациент потом спасибо скажет.

 

И еще - что значит КОРРЕКТНО? "Знаете, Вы так чудесно обработали зуб - хоть сейчас под щипцы!"

В этом разница между госшарагами и частной практикой - в госе - поток (одним больше - одним меньше),а в частной клинике - это возможный суд.

По крайней мере огромные скидки (а для клиники это отсутствие прибыли и более того - собственные траты) на возмещение ситуации пациенту.

 

А bos'у вообще памятник - доктор оптимизирует траты на оборудование/расходник более дешевыми, но не сильно менее качественными аналогами. Это ли не передача собственного опыта.

Ему даже спасибо никто не сказал.

 

Bos, спасибо за науку!

Присоединяюсь! B)

Fury, не думайте, что я всех врачей здесь считаю зазнайками. Есть парочку :) , но я не сильно парюсь по поводу их выпадов :( Главное, что знаниями делятся))))))))

 

Мне по секрету сказали, что в каналах надо оставлять только неорганику. Септоммиксин, метапекс и даже всеми любимый каласепт содержат органику.

Нашел в инете состав каласепта:

* Кальция Гидроксид - 41.07 гр

* Сульфат Бария - 8.33 гр ( рентгеноконтрастный наполнитель )

* Стерильный изотонический раствор слюны - 50.60 гр pH - 2.4

 

По органику вы имеете ввиду изот-й раствор слюны?

Изменено пользователем Инс
Ссылка на комментарий

Можно ведь корректно указать менее опытному врачу на его ошибки. Культуру еще никто не отменял. Тем более врачи - это интеллигеция :)

 

Позвольте не согласиться. С пациентами в клинике - ДА. Но с коллегами в курилке, коим собственно и явлеются подобные форумы, миндальничать просто преступно, т.к. все мы работаем с живыи людьми и все наши "тренеровки" и "эксперименты" чьи-то боль и страдания (как бы пафосно это не звучало). По этому каждому дроче..у Ах, какому рукодельнику... ;) надо говорить об этом в лицо. Амбициозный человек пойдет вперед, тупой хотя бы призадумается. Самое трудное - это ломка собственных стереотипов, а для этого нужны, зачастую, жесткие меры.

"Иногда значительный шаг вперед, является результатом пинка под зад..." (с)

Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...
Вверх