Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Бить нельзя, критиковать можно


Arzt

Рекомендуемые сообщения

 

Ну хоть почитайте чего пишут на этом форуме

+1

да, доктор Arzt, тут же масса тем по эндодонтии, где доктора все рассказывают и показывают. А пока вы просто не очень понимаете что делаете и зачем. Успеха при таком лечении будет никогда.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 149
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Бело4ка

    27

  • faity

    27

  • Arzt

    18

  • pawa

    15

Ну я же не с глубокого похмелья это все делал и апекс разбил не из за того, что так мне захотелось, а потому что мне так старшие посоветовали.Чтобы вывести метапекс за верхушку корня в очаг воронкения. :rolleyes: Ладно, пойду курить форум...

Ссылка на комментарий

Ну я же не с глубокого похмелья это все делал и апекс разбил не из за того, что так мне захотелось, а потому что мне так старшие посоветовали.Чтобы вывести метапекс за верхушку корня в очаг воронкения. :rolleyes: Ладно, пойду курить форум...

Материал за верхушку выводить не нужно. Ни метапекс, ни витапекс, ни каласепт, ни что-либо еще...Все работает в пределах корневого канала. Причина разряжения костной ткани - бактерии ( их токсины), которые находятся в пределах зуба. То есть зуб - источник инфекции. Инфекцию в зубе убьете, кость сама восстановится.

 

Был недавно на курсах по эндо, там рассказывали, что кость кушают не бактерии, а наши защитные клетки ( макрофаги, вроде). У них башню клинит от токсинов, которые исходят из корневого канала и они, как берсерки рушат все вокруг себя ( косточку). Убьете бактерий в зубе, исчезнут токсины, шиза у макрофагов пропадет, организм застраивать поле боя начнет.

Изменено пользователем Инс
Ссылка на комментарий

Вот продолжение!Плохо разбираюсь с загрузкой рисунков.

А как еще проходить эти каналы???!!! :) Там даже не видно их, полностью все склерозировалось! Хочется сохранить зуб!На снимке видно, что файл уходит в сторону.Как его заставить идти туда куда мне надо? :)

Отдайте эндо-мастеру пока не поздно. Преэндо билд-ап-это восстановление перед эндо отсутств. тканей зуба для возможности соблюдения изоляции.

Изменено пользователем Scrabble
Ссылка на комментарий

Ну я же не с глубокого похмелья это все делал и апекс разбил не из за того, что так мне захотелось, а потому что мне так старшие посоветовали.Чтобы вывести метапекс за верхушку корня в очаг воронкения. :) Ладно, пойду курить форум...

форум дает много информации,систематизировать ее помогает литература..посмотрите издательство азбука,прекраные книги.жаль во времена студенчества их не было+в сети много видео..вообщем сейчас можно реально поднять свой уровень не выходя из дому и абсолютно бесплатно.

Ссылка на комментарий

Отдайте эндо-мастеру пока не поздно.

Я так раньше и делал.Отдавал все перелечивания более опытному врачу, типо зачем соваться, если пока и простое эндо толком не умею. Но врач сказал бери и перелечивай как сможешь, вот так я до такого и докатился... :)

Ссылка на комментарий

То, что канал на снимке как бы резко пропадает, является косвенным признаком его разветвления. Вы пытаетесь пройти его по прямой и делаете перфорацию в месте разветвления. И инструмент возможно сломался по той же причине. Никакой облитерации там нет, особенно учитывая возраст пациента. ИМХО в медиальном корне данного зуба имеет место очень сложная анатомия каналов. Про депофорез забудьте - это полный бред.

Ссылка на комментарий

Мало ли кто что сказал. Если сам не справился-почему не отдать тому, кто может? В этом ничего стыдного нет. Ну а самому(или самой) учиться...

Ссылка на комментарий

Ну я его разбил чтобы за апекс вывести метамекс :)

Доктор, специально сфоткал для вас про неразбивание апекса.

Сентябрь 2009г

http://s54.radikal.ru/i145/1005/08/bb4692c90e08.jpg

 

http://s39.radikal.ru/i086/1005/e5/010744513223.jpg

 

А это сегодня, через 7 месяцев.Видно уменьшение очага. <_<

 

http://s49.radikal.ru/i124/1005/6b/8ad4c3b04a14.jpg

Ссылка на комментарий

не читал всю ветку, если повтор- извините

мя на сквозь, выводить метапекс, через неделю, когда не будет экссудаций, в сухие чистые каналы смесь трихопола с димексидом на 48 часов, после этого всё хорошенько вымыть, и положить метапекс на месяц

ориентируясь по рентгеноконтролю смотрим на динамику и пройденные каналы закрываем нормально с гуттаперчей (единственное не рекомендую термофилы, после периодонтитов вероятность ожога 70%) и канал с инструментом закрываем форедентом

 

а вообще достать ультразвуком можно всё или практически всё(даже меня), у NSK и AmDent есть специальные насадки для подобных оказий

Ссылка на комментарий

не читал всю ветку, если повтор- извините

мя на сквозь, выводить метапекс, через неделю, когда не будет экссудаций, в сухие чистые каналы смесь трихопола с димексидом на 48 часов, после этого всё хорошенько вымыть, и положить метапекс на месяц

ориентируясь по рентгеноконтролю смотрим на динамику и пройденные каналы закрываем нормально с гуттаперчей (единственное не рекомендую термофилы, после периодонтитов вероятность ожога 70%) и канал с инструментом закрываем форедентом

 

а вообще достать ультразвуком можно всё или практически всё(даже меня), у NSK и AmDent есть специальные насадки для подобных оказий

А просто хлорочкой с коффердамом не пробовали?

Через месяц "ориентируясь по рентгеноконтролю" что Вы расчитываете увидеть? И откуда данные про 70%?

Ссылка на комментарий

Материал за верхушку выводить не нужно. Ни метапекс, ни витапекс, ни каласепт, ни что-либо еще...Все работает в пределах корневого канала. Причина разряжения костной ткани - бактерии ( их токсины), которые находятся в пределах зуба. То есть зуб - источник инфекции. Инфекцию в зубе убьете, кость сама восстановится.

 

Был недавно на курсах по эндо, там рассказывали, что кость кушают не бактерии, а наши защитные клетки ( макрофаги, вроде). У них башню клинит от токсинов, которые исходят из корневого канала и они, как берсерки рушат все вокруг себя ( косточку). Убьете бактерий в зубе, исчезнут токсины, шиза у макрофагов пропадет, организм застраивать поле боя начнет.

 

простите за нескромный вопрос, но...

ничего что токсины никуда из периапекального пространства сами не исчезнут?

к тому же для разблокировки парадонтального фонтана необходимо комплексное лечение, а не забижание отдельно взятых бактерий в канале.

к тому же... попробуйте любовью с женщиной заняться в которой ваш предшественник использованный барьерный контрацептив забыл.

пока оболочка кисты есть экссудация не прекратиться

  • Не поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

простите за нескромный вопрос, но...

ничего что токсины никуда из периапекального пространства сами не исчезнут?

к тому же для разблокировки парадонтального фонтана необходимо комплексное лечение, а не забижание отдельно взятых бактерий в канале.

к тому же... попробуйте любовью с женщиной заняться в которой ваш предшественник использованный барьерный контрацептив забыл.

пока оболочка кисты есть экссудация не прекратиться

Вы не вполне понимаете суть происходящего. Из чего следует, что там вообще есть какая-то оболочка? Советских учебников не читайте. От них один вред.

Ссылка на комментарий

А просто хлорочкой с коффердамом не пробовали?

Через месяц "ориентируясь по рентгеноконтролю" что Вы расчитываете увидеть? И откуда данные про 70%?

 

пробовали, хлорочкой не работаю года 1,5-2, если учитывать разбитый апекс она вся в полости кисты будет, ибо:"ох уж эта гравитация, ох уж этабеспощадная стерва"(с)

 

через месяц я расчитываю увидеть костные балки в зоне разряжения

 

70% цифры из семинара какого-то бразильского дядьки, фамилии которого я не помню, при разбитом апексе вроде как вот такие цифры ожогов получаютсяю. Спорить не буду, статистики не веду, за что купил, за то и дал в аренду, сам предпочитаю конусную гуттаперчу

Ссылка на комментарий

Вы не вполне понимаете суть происходящего. Из чего следует, что там вообще есть какая-то оболочка? Советских учебников не читайте. От них один вред.

 

я не настаиваю на наличии оболочки в конкретном случае, но я не исключаю её наличия как таковой, я её видел) а глазам я верю больше чем учебникам или форумам.

 

от учебных изданий вообще один вред, ога

Ссылка на комментарий

пробовали, хлорочкой не работаю года 1,5-2, если учитывать разбитый апекс она вся в полости кисты будет, ибо:"ох уж эта гравитация, ох уж этабеспощадная стерва"(с)

 

через месяц я расчитываю увидеть костные балки в зоне разряжения

 

70% цифры из семинара какого-то бразильского дядьки, фамилии которого я не помню, при разбитом апексе вроде как вот такие цифры ожогов получаютсяю. Спорить не буду, статистики не веду, за что купил, за то и дал в аренду, сам предпочитаю конусную гуттаперчу

А весь мир работает хлорочкой уже 90 лет и не жужжит. И альтернативы нет. Хотя...забыла...димексид конечно имеет искусственный интеллект, поэтому и подхватывает молекулу трихопола, как муравей, и в самый эпицентр и доставляет, и мочат они вдвоём там энторококкусов фекалисов...практически в сортирах...

Через месяц Вы с большой долей вероятности увидите увеличение процесса, потому что Вы убираете инфекцию, а макрофаги продолжают работать. Это же ведь они кость разрушают, не так ли :)

Ссылка на комментарий

faity, предложенная Вами институтская халабуда здесь вряд ли кого заинтересует....

 

зачем закладывать на неделю трихопол,если подогретая хлорка все отмоет без труда за 20-30 минут?

 

да чтож вы все злые такие...

хлорка хлорка...

а у "моей институтской халабуды" между прочим хорошие результаты без рецедивов.

хотя я не спорю, после хлорки зубы удалять проще, в периодонтальную щель можно элеватор целиком запихать, опять же пациент может съэкономить денег и сделать тоже самое дома сам

Ссылка на комментарий

от учебных изданий вообще один вред, ога

для начала Коэна прочтите, может прояснится что-то в голове...почувствуете себя жестоко обманутым, радостно бросите этот вонючий димексид в помойку и жизнь постепенно наладится

Ссылка на комментарий

а на верхних зубах хлорка за апекс не попадает?

если хлоркой не работаете, может быть 2% хлоргексидином?

 

а 2% хлоргексидином работаю, он не такой агрессивный, только вот обильную ирригацию длиной от 45 минут на канал(данные Шумского А.В.) не выдержит ни пациент, ни я

 

а на верхних зубах осмос не работает?

Ссылка на комментарий

да чтож вы все злые такие...

хлорка хлорка...

а у "моей институтской халабуды" между прочим хорошие результаты без рецедивов.

хотя я не спорю, после хлорки зубы удалять проще, в периодонтальную щель можно элеватор целиком запихать, опять же пациент может съэкономить денег и сделать тоже самое дома сам

Тогда диссер защищайте быстрее на тему "Глубина погружения элеватора в периодонтальную щель после обработки головы пациента бельевой хлоркой с экспозицией такой то с целью создания возможности для пациента сэкономить денех".

Ссылка на комментарий

для начала Коэна прочтите, может прояснится что-то в голове...почувствуете себя жестоко обманутым, радостно бросите этот вонючий димексид в помойку и жизнь постепенно наладится

 

для начала Коэн не учебник, а атлас, читал, приятная книжка. получил массу удовольствия

 

попробуйте поэкспериментировать с димексидом, маска всё же не зря является неотъемлемой частью нашего гардероба

 

Тогда диссер защищайте быстрее на тему "Глубина погружения элеватора в периодонтальную щель после обработки головы пациента бельевой хлоркой с экспозицией такой то с целью создания возможности для пациента сэкономить денех".

 

аааа, классно, минут 15 жду откровенного троллинга)

Ссылка на комментарий

для начала Коэн не учебник, а атлас, читал, приятная книжка. получил массу удовольствия

 

попробуйте поэкспериментировать с димексидом, маска всё же не зря является неотъемлемой частью нашего гардероба

аааа, классно, минут 15 жду откровенного троллинга)

Не того Коэна читали. Это самый что ни на есть учебник. А Ваш Коэн как назывался?

С димексидом уже отэкспериментировалась, спасибочки.

Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...
Вверх