Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Бить нельзя, критиковать можно


Arzt

Рекомендуемые сообщения

любимые мишины макрофаги...

учебники об этом писать не будут пока Мишаня сам его не напишет :)

а форуму тут не верят. накуй спрашивается пришел :D

 

я крайне любопытен

а при чём здесь макрофаги? они конечно крутые перцы, но что-то я не слышал раньше об аутоиммунной этиологии периодонтита

 

может вместе диссер зашитим?)

Ссылка на комментарий
  • Ответов 149
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Бело4ка

    27

  • faity

    27

  • Arzt

    18

  • pawa

    15

Не того Коэна читали. Это самый что ни на есть учебник. А Ваш Коэн как назывался?

С димексидом уже отэкспериментировалась, спасибочки.

 

сейчас угадаю... Эндодонтия он назывался эндодонтия!!!

ЭВРИКА!!! нет, не эврика, эндодонтия

в соавторстве с Бернсом, тот?

а может и не тот... их же 8 или 9 редакций

 

на самом-то деле троллите Вы.

я за этим пока наблюдаю.... :)

но терпение не безгранично.

 

и еще одно - когда псевдознания выдаются за истинные...это очень заметно. :D

с удовольствием посмотрим на Вашу пломбировку...снимочки не разместите?

 

надо будет искать посимпатичнее на работе, дома не храню, вам до и после? или только после?

Ссылка на комментарий

сейчас угадаю... Эндодонтия он назывался эндодонтия!!!

ЭВРИКА!!! нет, не эврика, эндодонтия

в соавторстве с Бернсом, тот?

а может и не тот... их же 8 или 9 редакций

какого цвета учебник? :)

Ссылка на комментарий

я крайне любопытен

а при чём здесь макрофаги? они конечно крутые перцы, но что-то я не слышал раньше об аутоиммунной этиологии периодонтита

 

может вместе диссер зашитим?)

Макрофаги при чём? А куда кость то девается?

Ну вот и развейте тему "Аутоиммунная этиология периодонтита". А что? Звучит... :D

Любопытство - не порок... :)

Ссылка на комментарий

Макрофаги при чём? А куда кость то девается?

Ну вот и развейте тему "Аутоиммунная этиология периодонтита". А что? Звучит... :D

Любопытство - не порок... :)

 

и детская адаптация "волшебная страна эндодонтия" :lol:

гнойное расплавление я полагаю?

Ссылка на комментарий

А чем гной расплавляет? Температурой? Кислотой? Щёлочью? Боюсь предположить...АУТОИМ.....

 

у периодонта волчанка!!!

pH гноя при периодонтитах 7-8,2, боюсь предположить что это щелочь

Ссылка на комментарий

у периодонта волчанка!!!

pH гноя при периодонтитах 7-8,2, боюсь предположить что это щелочь

Я последний раз гной при периодонтитах видела не помню когда. Поинтересуйтесь современной классификацией. А если гноя нет и не было, а деструкция есть? Откуда она?

И что есть гной?

Изменено пользователем Бело4ка
Ссылка на комментарий

Я последний раз гной при периодонтитах видела не помню когда. Поинтересуйтесь современной классификацией. А если гноя нет и не было, а деструкция есть? Откуда она?

И что есть гной?

 

гной это экссудат, который появляется в результате воспаления

если гноя нет, а деструкция есть, то воспаление имеет место быть в любом случае

не знаю как в Москве, а в провинции мы используем классификацию ВОЗ

Ссылка на комментарий

Белочка... не расцени это как признание в любви, но ты классная)

общение с тобой это реально качественный брейнсторм)

я за сегодня столько всякой лабуды вспомнил... представить страшно

 

может быть имунная система реагирует на флору в каналах и кушает все подряд (включая собственную кость)? а?

 

что об этом говорит классификация по возу? :D

 

а что на это скажет классификация? это не источник знаний, а систематизация заболеваний

если бы всё дело было в иммунном ответе, то процесс купировался бы медикаментозно или вообще физиотерапевтически, вы даже не представляете какие результаты даёт магнитнорезонансная аутогемтерапия) только вот почему-то пульпиты с переодонтитами не лечит :)

Ссылка на комментарий

простите, но бред ...

что Вы думаете о резекции верхушки корня, если имеется очаг разряжения у верхушки?

надо ли делать? поможет ли это?

 

я думаю что резекция верхушки корня это круто, но в данном конкретном случае излишне, можно обойтись терапией.а вообще РВК не очень люблю, муторно и сложно иногда, и протезировать потом опасно, на мой взгляд

хотя хирургия люблю больше терапии)))

Ссылка на комментарий

не читал всю ветку, если повтор- извините

мя на сквозь, выводить метапекс, через неделю, когда не будет экссудаций, в сухие чистые каналы смесь трихопола с димексидом на 48 часов, после этого всё хорошенько вымыть, и положить метапекс на месяц

ориентируясь по рентгеноконтролю смотрим на динамику и пройденные каналы закрываем нормально с гуттаперчей (единственное не рекомендую термофилы, после периодонтитов вероятность ожога 70%) и канал с инструментом закрываем форедентом

 

а вообще достать ультразвуком можно всё или практически всё(даже меня), у NSK и AmDent есть специальные насадки для подобных оказий

Бред.

Ссылка на комментарий

гной это экссудат, который появляется в результате воспаления

если гноя нет, а деструкция есть, то воспаление имеет место быть в любом случае

 

а откуда этот эксудат берется? Меня учили, что это обожравшиеся токсинами лейкоциты.

А у вас оказывается макрофаги за аутоимунные процессы отвечают и выработку антител...

Ссылка на комментарий

А просто хлорочкой с коффердамом не пробовали?

Через месяц "ориентируясь по рентгеноконтролю" что Вы расчитываете увидеть? И откуда данные про 70%?

 

+1

Изменено пользователем bos
Ссылка на комментарий

а откуда этот эксудат берется? Меня учили, что это обожравшиеся токсинами лейкоциты.

А у вас оказывается макрофаги за аутоимунные процессы отвечают и выработку антител...

 

извините, извините

волнуюсь)

экссудат берётся из сосудов, так? то есть это плазма с форменными элементами крови и всяким мусором

я же не отрицаю что гнойный экссудат содержит распавшиеся лейкоциты, трупы микроогранизмов и собственной ткани

но в фибринозном экссудате всех этих прелестей нет, там плазма и фибрин

ну и с макрофагами я погорячился, они отвечают не только за специфический, но и за естественный иммунитет, про аутоиммунное я сказал как про частный случай

Ссылка на комментарий

извините, извините

волнуюсь)

экссудат берётся из сосудов, так? то есть это плазма с форменными элементами крови и всяким мусором

я же не отрицаю что гнойный экссудат содержит распавшиеся лейкоциты, трупы микроогранизмов и собственной ткани

но в фибринозном экссудате всех этих прелестей нет, там плазма и фибрин

ну и с макрофагами я погорячился, они отвечают не только за специфический, но и за естественный иммунитет, про аутоиммунное я сказал как про частный случай

Экссудат берётся из сосудов, появляется в тканях в результате воспаления. По сути состав экссудата почти всегда одинаков. Мусора там (в экссудате) нет. Потому что нет его в крови, иначе мы бы дохли как мухи. Понятие гнойный экссудат ИМХО вообще противоречит смыслу понятия. Велик и могуч русский язык! Экссудат - от лат. exsudo — выпотеваю; выделяю. У нас что гной по сосудам циркулирует что ли? Гноем он становится после.

Макрофаги ни за что не отвечают, они делают своё дело. Это клетки неспецифической защиты, санитары леса, так сказать. Жрут всё, что на поле боя есть. У них есть определённая продолжительность жизни. Когда процесс запущен и макрофаги начали работу, они будут работать всю свою жизнь. Вы провели лечение, убрали инфекцию, а они продолжают жить и радоваться. Вот потому снимки смотреть через месяц смысла не имеет.

В общем я в шоке. Полное отсутствие понимания простых вещей. Я бы сказала так: "Молчи - за умного сойдёшь!"

Изменено пользователем Бело4ка
Ссылка на комментарий

Экссудат берётся из сосудов, появляется в тканях в результате воспаления и состав его определяется исходной местной ситуацией. Мусора там (в экссудате) нет. Потому что нет его в крови, иначе мы бы дохли как мухи. Понятие гнойный экссудат ИМХО вообще противоречит смыслу понятия. Велик и могуч русский язык! Экссудат - от лат. exsudo — выпотеваю; выделяю. У нас что гной по сосудам циркулирует что ли?

Макрофаги ни за что не отвечают, они делают своё дело. Это клетки неспецифической защиты, санитары леса, так сказать. Жрут всё, что на поле боя есть. У них есть определённая продолжительность жизни. Когда процесс запущен и макрофаги начали работу, они будут работать всю свою жизнь. Вы провели лечение, убрали инфекцию, а они продолжают жить и радоваться. Вот потому снимки смотреть через месяц смысла не имеет.

В общем я в шоке. Полное отсутствие понимания простых вещей. Я бы сказала так: "Молчи - за умного сойдёшь!"

 

Ээээ...Тоесть, если мы в канал ввели витапекс, либо каласепт и через месяц на рентгене нет изменений ( объем разряженной кости не изменился) - это не показатель того, что наше лечение не работает?

Ссылка на комментарий

Ээээ...Тоесть, если мы в канал ввели витапекс, либо каласепт и через месяц на рентгене нет изменений ( объем разряженной кости не изменился) - это не показатель того, что наше лечение не работает?

Через месяц на "рентгене" может быть увеличение процесса. Но это не означает, что всё плохо. Если нет жалоб и клинических проявлений просто надо подождать. Контроль имеет смысл минимум через 4-6 месяцев.

Ссылка на комментарий

Экссудат берётся из сосудов, появляется в тканях в результате воспаления и состав его определяется исходной местной ситуацией. Мусора там (в экссудате) нет. Потому что нет его в крови, иначе мы бы дохли как мухи. Понятие гнойный экссудат ИМХО вообще противоречит смыслу понятия. Велик и могуч русский язык! Экссудат - от лат. exsudo — выпотеваю; выделяю. У нас что гной по сосудам циркулирует что ли?

Макрофаги ни за что не отвечают, они делают своё дело. Это клетки неспецифической защиты, санитары леса, так сказать. Жрут всё, что на поле боя есть. У них есть определённая продолжительность жизни. Когда процесс запущен и макрофаги начали работу, они будут работать всю свою жизнь. Вы провели лечение, убрали инфекцию, а они продолжают жить и радоваться. Вот потому снимки смотреть через месяц смысла не имеет.

В общем я в шоке. Полное отсутствие понимания простых вещей. Я бы сказала так: "Молчи - за умного сойдёшь!"

 

под мусором я имел ввиду распавшиеся лейкоциты, клетки воспаленной ткани и микроорганизмы и в крови его естественно нет если у пациента нет сепсиса, зато есть в очаге воспаления

поднял Коэна, открыл, нашёл макрофаги, прочитал

и правда жрут бактерии, и правда очищают ткани от трупов клеток и мелких инородных частиц, но кроме этого они занимаются захватом антигенов и последующим процессингом и презентацией чтобы иммунокомпетентные клетки передали эту инфу последующим поколениям бойцов

а кость так вообще разрушается под действием проостеокластов(тот же Коэн) которые являются предшественниками остеокластов, но у которых сносит крышу от микробной инвазии

и пусть работают макрофаги свои 3-4 месяца, если им немного помочь они за неделю расправятся с инфекцией и будут потихонечку чистить воспалительный очаг от труппов и резорбционного компартмента, чтобы через месяц там начали образовываться костные балочки

а если бы я молчал, дискуссии бы не было, не стыдно чего-то не знать или не разбираться, стыдно не учиться ИМХО

Ссылка на комментарий

под мусором я имел ввиду распавшиеся лейкоциты, клетки воспаленной ткани и микроорганизмы и в крови его естественно нет если у пациента нет сепсиса, зато есть в очаге воспаления

поднял Коэна, открыл, нашёл макрофаги, прочитал

и правда жрут бактерии, и правда очищают ткани от трупов клеток и мелких инородных частиц, но кроме этого они занимаются захватом антигенов и последующим процессингом и презентацией чтобы иммунокомпетентные клетки передали эту инфу последующим поколениям бойцов

а кость так вообще разрушается под действием проостеокластов(тот же Коэн) которые являются предшественниками остеокластов, но у которых сносит крышу от микробной инвазии

и пусть работают макрофаги свои 3-4 месяца, если им немного помочь они за неделю расправятся с инфекцией и будут потихонечку чистить воспалительный очаг от труппов и резорбционного компартмента, чтобы через месяц там начали образовываться костные балочки

а если бы я молчал, дискуссии бы не было, не стыдно чего-то не знать или не разбираться, стыдно не учиться ИМХО

Ну да, не стыдно. Есть восточная мудрость: "Спросить - стыд минуты, не знать - стыд всей жизни". Раз уж Вы Коэна подняли, так почитайте про гипохлорит. По себе знаю - книга эта читается не взахлёб от корки до корки. Может Вы что-то упустили.

Да и есть масса других современных источников информации, основанных на современных представлениях и исследованиях. Советские учебники к ним не относятся.

Изменено пользователем Бело4ка
Ссылка на комментарий

Ну да, не стыдно. Есть восточная мудрость: "Спросить - стыд минуты, не знать - стыд всей жизни". Раз уж Вы Коэна подняли, так почитайте про гипохлорит. По себе знаю - книга эта читается не взахлёб от корки до корки. Может Вы что-то упустили.

 

я читал про гипохлорит у Коэна, также время от времени я читаю зарубежные журналы и посещаю семинары.

последние несколько лет они меня убеждают что 2% хлоргексидин достойная альтернатива гипохлорита, рецидивов за последние 2 года не было, хотя пока работал хлоркой тоже не было, но я лентяй, а хлоргексидином работать проще

а если нет разницы...

я считаю что это личный выбор каждого. главное чтобы результат хороший был

Ссылка на комментарий

я читал про гипохлорит у Коэна, также время от времени я читаю зарубежные журналы и посещаю семинары.

последние несколько лет они меня убеждают что 2% хлоргексидин достойная альтернатива гипохлорита, рецидивов за последние 2 года не было, хотя пока работал хлоркой тоже не было, но я лентяй, а хлоргексидином работать проще

а если нет разницы...

я считаю что это личный выбор каждого. главное чтобы результат хороший был

Есть разница. Хлоргексидин не растворяет органику. То есть совсем. А там этого добра навалом. 2 года - это не срок в эндодонтии.

А коффердам Вы используете?

Изменено пользователем Бело4ка
Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...
Вверх