Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Бить нельзя, критиковать можно


Arzt

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 149
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Бело4ка

    27

  • faity

    27

  • Arzt

    18

  • pawa

    15

Дистальный канал прошел, положил метапекс, вывел за верхушку. Пытался пройти медиальные УЗ. Использовал ларгаль и канал+.Отломал в мщ канале инструмент :) Дальше не идет. Отправил пациента походить с ларгалем для размягчения. Думаю дальше не пройти, можно перфануть. Что делать??? Склоняюсь к депофорезу (заранее знаю общее мнение форумчан насчет этого метода, что с таким же успехом можно побегать около пациента с бубном :unsure: ). Но неужели УДАЛЯТЬ???!!! :D

Изменено пользователем Arzt
Ссылка на комментарий

Может гемисекцию предложить ?

Хе-хе. Думаю финансово не потянет. Да и операция, мне кажется, из раздела очевидное и невероятное.

Изменено пользователем Arzt
Ссылка на комментарий

если инструмент не достать, пломбируйте метапексом или витапексом ( что с йодом есть) на месяцок. Потом пломбируйте по проходимости гуттой с силлером. Кучу народу видел, которые ходят со сломанным инструментом в каналах, а периапекальных проблем нет.

 

ИМХО

Изменено пользователем Инс
Ссылка на комментарий

а где снимки с тем что теперь?

либо проходите каналы до апекса обходя обломок, либо вынимайте обломок и проходите каналы до конца.

В противном случае удаляйте зуб.

Ссылка на комментарий

Дистальный канал прошел, положил метапекс, вывел за верхушку. Пытался пройти медиальные УЗ. Использовал ларгаль и канал+.Отломал в мщ канале инструмент :( Дальше не идет. Отправил пациента походить с ларгалем для размягчения. Думаю дальше не пройти, можно перфануть. Что делать??? Склоняюсь к депофорезу (заранее знаю общее мнение форумчан насчет этого метода, что с таким же успехом можно побегать около пациента с бубном :unsure: ). Но неужели УДАЛЯТЬ???!!! :blink:

уз есть..че еще надо блин,удаляйте обломок,обтурация по протоколу.зы На счет финансово не потянет -не одобряю подобного подхода..если уж полез в зупп расхлебывай по полной(в смысле насрал убери) B)

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Пытался пройти медиальные УЗ.

 

Какая в этом была необходимость? там пломбировочного не было, теперь куча ступенек.... :(

 

Отправил пациента походить с ларгалем для размягчения.

 

Для разягчения чего, отломка или зуба? Жесть полная

 

Но неужели УДАЛЯТЬ???!!!

 

Не можешь сам за собой убрать - заплати тому кто сможет.... :unsure:

 

Учите матчасть, Доктор..... B)

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Вот продолжение!Плохо разбираюсь с загрузкой рисунков.

 

 

Какая в этом была необходимость? там пломбировочного не было, теперь куча ступенек.... :blink:

Для разягчения чего, отломка или зуба? Жесть полная

Не можешь сам за собой убрать - заплати тому кто сможет.... B)

 

Учите матчасть, Доктор..... B)

А как еще проходить эти каналы???!!! :( Там даже не видно их, полностью все склерозировалось! Хочется сохранить зуб!На снимке видно, что файл уходит в сторону.Как его заставить идти туда куда мне надо? :unsure:

post-10967-1275151661_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Вот продолжение!

 

Ну не мудрено, что он сломался. Ступень на 1000%. Спрямить большую кривизну, извлечь отломок, и на мягхих лапках обойти ступень, собственно положение не критичное...

 

Но если откровенно в Ваших руках, доктор, зуб труп. Преэндо билд-ап отсутствует, кофера нет, в голове каша.....

Не добивайте парнишку, отдайте работу тому кто сможет.... B)

Ссылка на комментарий

уз есть..че еще надо блин,удаляйте обломок,обтурация по протоколу.зы На счет финансово не потянет -не одобряю подобного подхода..если уж полез в зупп расхлебывай по полной(в смысле насрал убери) B)

Извините, но я вас не понимаю.Я сразу пациенту объяснил, что по протоколу такие зубы удаляются и речь идет сейчас не о лечении, а о попытке перелечить зуб,т.е. если смогу перелечить - хорошо, не смогу - удаляем. Может вы хотите сказать, что надо пациенту рассказать о такой альтернативе, как гемисекция? Просто у нас в клинике такое не делают и я даже не знаю врачей которые это делают. :unsure: Честно говоря, чтобы зуб с одним корнем справился с нагрузкой моляра, я в это не верю ИМХО :blink:

 

Ну не мудрено, что он сломался. Ступень на 1000%. Спрямить большую кривизну, извлечь отломок, и на мягхих лапках обойти ступень, собственно положение не критичное...

 

Но если откровенно в Ваших руках, доктор, зуб труп. Преэндо билд-ап отсутствует, кофера нет, в голове каша.....

Не добивайте парнишку, отдайте работу тому кто сможет.... B)

Может сразу мне честно предложите застрелиться за углом клиники?Что ходить вокруг да около :(

Извините за мою темноту, не могли бы Вы опустить свой взгляд ко мне вниз и рассказать что такое преэндо билд-ап, хотя бы наводку,а дальше я сам как-нибудь из варяг в греки :lol:

Ссылка на комментарий

перелечить такой зуб можно и нужно.

другое дело, что этому нужен опыт.

 

я не думаю, что у bos'а возникли сложности с этим.

 

гемисекции здесь не надо -у хорошо пролеченного канала в большинстве случаев периапикальные изменения пропадут.

Единственное что здесь нужно - дистальный дефект вывести в наддесневой - это оже не составляет большого труда.

 

как Вам правильно заметили - такие работы 100% под щипцы у новичка.

 

Нужны курсы и практика. хорошие инструменты.

Хех.... горькая правда лучше, сладкой лжи B)

Ссылка на комментарий

Извините, но я вас не понимаю.Я сразу пациенту объяснил, что по протоколу такие зубы удаляются и речь идет сейчас не о лечении, а о попытке перелечить зуб,т.е. если смогу перелечить - хорошо, не смогу - удаляем. Может вы хотите сказать, что надо пациенту рассказать о такой альтернативе, как гемисекция? Просто у нас в клинике такое не делают и я даже не знаю врачей которые это делают. B) Честно говоря, чтобы зуб с одним корнем справился с нагрузкой моляра, я в это не верю ИМХО :( Может резковато высказался,без обид коллега.Все со временем придет.Зуб лучше отдать более опытному доктору,лучше эндодонту..имхо ,но я не настаиваю.

Ссылка на комментарий

Молодой пациент з6 зуб. Попытка перелечивания каналов.Извините за плохое качество снимков!!!!!

удаление, зубы с резорбцией корней очень плохо поддаются терапии, не мучайте ни себя ни пациента.

Ссылка на комментарий

Вот продолжение!Плохо разбираюсь с загрузкой рисунков.

А как еще проходить эти каналы???!!! B) Там даже не видно их, полностью все склерозировалось! Хочется сохранить зуб!На снимке видно, что файл уходит в сторону.Как его заставить идти туда куда мне надо? :(

Дистально восстановите периметр коронки композитом, и вообщето кофер нужен. В медиальных в области устья уберите ультразвуком, бором или гейтсом медиальную стенку немного, чтоб выпрямить вход в каналы,до отлома попробуйте пройти гейтсами 2, 3 номерами, файлу сгибайте кончик дистально и не крутите а поклевывающими движениями пробуйте проходить.

Ссылка на комментарий

Дистально восстановите периметр коронки композитом, и вообщето кофер нужен. В медиальных в области устья уберите ультразвуком, бором или гейтсом медиальную стенку немного, чтоб выпрямить вход в каналы,до отлома попробуйте пройти гейтсами 2, 3 номерами, файлу сгибайте кончик дистально и не крутите а поклевывающими движениями пробуйте проходить.

Вот спасибо за конструктивный совет B) А то обвинять в некомпетентности каждый может :(

Изменено пользователем Arzt
Ссылка на комментарий

Вот спасибо за конструктивный совет :rolleyes: А то обвинять в некомпетентности каждый может ;)

Мне кажется или я ошибаюсь, что в дистальном ленточная перфа получилась в сторону фуркации? Не видели чего такого на стенке, не кровило, апекс локатор не орал дурниной в половине канала?

Ссылка на комментарий

Мне кажется или я ошибаюсь, что в дистальном ленточная перфа получилась в сторону фуркации? Не видели чего такого на стенке, не кровило, апекс локатор не орал дурниной в половине канала?

Нет. ;) Крови не было как и воя форматрона. Если бы перфонул, метапекс немного бы вылез :rolleyes:

Ссылка на комментарий

Нет. ;) Крови не было как и воя форматрона. Если бы перфонул, метапекс немного бы вылез :rolleyes:

Кстати, апикального упора похоже нет в дистальном, вам придется его набивать, опять какая-то часть опилок попадет за апекс- надо было постараться в первое посещение в полном объеме провести обработку.

Ссылка на комментарий

Кстати, апикального упора похоже нет в дистальном, вам придется его набивать, опять какая-то часть опилок попадет за апекс- надо было постараться в первое посещение в полном объеме провести обработку.

Ну я его разбил чтобы за апекс вывести метамекс :rolleyes:

Ссылка на комментарий

Ну я его разбил чтобы за апекс вывести метамекс :rolleyes:

 

Я же говорю, в голове каша... ;)

Ну хоть почитайте чего пишут на этом форуме или в соседней песочнице, по сути даже книги можно не покупать.....

Изменено пользователем bos
Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...
Вверх