Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Боль в запломбированном зубе с анкерным штифтом


костерико

Рекомендуемые сообщения

1. терминов определять не будем. ветка пациентская. Стабильность = позитивный долгосрочный прогноз.

2. я тоже не вижу. эндометазон не "вытянет" ситуацию в таком косяке, как мог бы попытаться это сделать РФ за счет своей термоядерности (вытянуть на более продолжительное время). И дать чуть больше преференций криворукому дохтеру.... Но эндометазон такими чудодейственными св-вами не обладает...

3. никак не относится. гутта могла бы уплотнить кой-чего там в обл.апекса. при качественной мех.подготовке. и имхо, гутты нет. Ни центрального штифта, ни латералки.

4. я предполагаю, что не до апексов :) . никак не относится к эндометазону (но см. выше).

5. +1. эндометазон - ни при чем (но см. выше).

при прочих равных условиях(отмыть канал, правильно сформировать) эндометазон почему-то имеет больше осложнений (из личного опыта). Я его тоже применял лет 10-12 тому назад. Наравне с РФ (в институте и сразу после).

 

Фред, вообще на будущее: давайте не теоретизировать в пациентских ветках, а?

давайте рассуждать ремесленническими категориями. Такой вот примитивный выхлоп: чтобы и пациент, и врач-ремесленник были довольны работой хоть 10-20 лет. В идеале.

 

Создайте с Поликарпом тему в "верю-не-верю" закрытого раздела и спорьте там друг с другом.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 181
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • костерико

    58

  • Бело4ка

    38

  • x3m

    24

  • Polikarp

    21

Топ авторов темы

А если вертикальная конденсация не применяется, то доктор идет лесом?

Фред это был ответ для пациентки с учетом ее двух неудачных лечений :) не очень уверена, что ее зуб выдержит третий... четвертый эксперимент.

А латералкой я тоже иногда работаю, раньше постоянно :)

Ссылка на комментарий

1. терминов определять не будем. ветка пациентская. Стабильность = позитивный долгосрочный прогноз.

2. я тоже не вижу. эндометазон не "вытянет" ситуацию в таком косяке, как мог бы попытаться это сделать РФ за счет своей термоядерности (вытянуть на более продолжительное время). И дать чуть больше преференций криворукому дохтеру.... Но эндометазон такими чудодейственными св-вами не обладает...

3. никак не относится. гутта могла бы уплотнить кой-чего там в обл.апекса. при качественной мех.подготовке. и имхо, гутты нет. Ни центрального штифта, ни латералки.

4. я предполагаю, что не до апексов :) . никак не относится к эндометазону (но см. выше).

5. +1. эндометазон - ни при чем (но см. выше).

при прочих равных условиях(отмыть канал, правильно сформировать) эндометазон почему-то имеет больше осложнений (из личного опыта). Я его тоже применял лет 10-12 тому назад. Наравне с РФ (в институте и сразу после).

 

Фред, вообще на будущее: давайте не теоретизировать в пациентских ветках, а?

давайте рассуждать ремесленническими категориями. Такой вот примитивный выхлоп: чтобы и пациент, и врач-ремесленник были довольны работой хоть 10-20 лет. В идеале.

 

Создайте с Поликарпом тему в "верю-не-верю" закрытого раздела и спорьте там друг с другом.

 

Ну вот, Эндометазон, как Вы сами написали, роли не играет. Так почему его хаите?

Если создам тему в Закрытом, будете обсуждать, или в кусты?

Ссылка на комментарий

Ну вот, Эндометазон, как Вы сами написали, роли не играет. Так почему его хаите?

Если создам тему в Закрытом, будете обсуждать, или в кусты?

эхехеее...

Фред, я все сказал. мои рассуждения основаны на личном опыте использования. и его (опыта) анализе.

имхо, эндометазон/эндофил - гуано. Подтвердил это и опыт коллег. И уважающий себя (и результаты работы) эндодонт его (эндометазон) почему-то тоже не использует даже как материал выбора.

итог - гуано обсуждать не хоцца.

ни в закрытом, ни в открытом.

и кусты ни при чем :) , не передергивайте.

 

применительно в костерике - залитый на 3/4 канала (одного из двух) эндометазоном корень дает Вам право спрогнозировать отдаленный результат? Каким вы его видите?

это я к тому, что костерико хочет знать - долго ли ей можно с такой пломбировкой ходить?

(обращаюсь к Вам как к химику-теоретику от стоматологии)

Изменено пользователем x3m
Ссылка на комментарий

эхехеее...

Фред, я все сказал. мои рассуждения основаны на личном опыте использования. и его (опыта) анализе.

имхо, эндометазон/эндофил - гуано. Подтвердил это и опыт коллег. И уважающий себя (и результаты работы) эндодонт его (эндометазон) почему-то тоже не использует даже как материал выбора.

итог - гуано обсуждать не хоцца.

ни в закрытом, ни в открытом.

и кусты ни при чем :) , не передергивайте.

 

применительно в костерике - залитый на 3/4 канала (одного из двух) эндометазоном корень дает Вам право спрогнозировать отдаленный результат? Каким вы его видите?

это я к тому, что костерико хочет знать - долго ли ей можно с такой пломбировкой ходить?

(обращаюсь к Вам как к химику-теоретику от стоматологии)

 

Понял, не хотите так не хотите, Ваша воля на это.

По поводу на снимке показанной работы ничего сказать не могу, уже писал, что по снимкам верхних зубов я не умею определять качества работы.

Если Вы увидели там 3/4 от двух каналов, то чем ни заливай (кроме РФ), результат будет непрогнозируемый. Эндометазон-то причем, если руки врача не особо хорошие?

Ссылка на комментарий

Только матом. Здесь нельзя ругаться. Меня сотрут. :unsure:

 

Давайте в закрытый и там материтесь себе сколько только угодно. Важно правильно оппонировать, если мат помогает, я только за. Темка есть тут - http://forum.stom.ru/index.php?showtopic=9272

Ссылка на комментарий

Давайте в закрытый и там материтесь себе сколько только угодно. Важно правильно оппонировать, если мат помогает, я только за. Темка есть тут - http://forum.stom.ru/index.php?showtopic=9272

Фред, я не буду с Вами общаться. Не подстрекайте.

Ссылка на комментарий

Фред, я не буду с Вами общаться. Не подстрекайте.

Понял, я не удивлен. Ляпнуть проще, чем отстоять свою позицию. Ваша воля, будьте впредь более осторожны с ляпами :unsure:

Ссылка на комментарий

А вы не будьте так уверены :unsure: Мои пациенты другого мнения.

мой сын вообще меня считает суперменом... а я и подтянуться на перекладине уже 20 раз не могу :unsure::o слабак

 

Тема про штифты показала,что нет плохих методов а есть стереотипы.Данные штифты,судя по отзыву человека,который сознательно их ставил,зарекомендовали себя достойно.

а еще древние шумеры лечили трепанацией состояния, когда человеческая голова охвачена жаром. И зарекомендовал себя такой метод достойно.

 

Эндометазон-то причем, если руки врача не особо хорошие?

ну да...не при чем...

только даже не у косоруких против их доброй воли материал каким-то боком бьет по репутации...

из памяти - отправил паца на резекцию через 8 лет после пломбировки эндофилом с мастерштифтом. гранулемко оказалось. под ВКВ и коронком...

а первично - красивый снимок.

дурацкая ситуёвина, правда?

 

будьте впредь более осторожны с ляпами

"на шею не дави. на шею не-да-ви" (с) Карлсончег.

Ссылка на комментарий

 

ну да...не при чем...

только даже не у косоруких против их доброй воли материал каким-то боком бьет по репутации...

из памяти - отправил паца на резекцию через 8 лет после пломбировки эндофилом с мастерштифтом. гранулемко оказалось. под ВКВ и коронком...

а первично - красивый снимок.

дурацкая ситуёвина, правда?

"на шею не дави. на шею не-да-ви" (с) Карлсончег.

 

Беда в том, что на курсики по Эндометазону ведь столько не ходили, как ходите на эпоксидки и прочие "прибамбасы". Единичный случай - это не показатель. Нужен вдвойне слепое исследование, если будет статистически достоверная разница, во тогда другое дело. А ведь нет ее, исследований не нахожу... Искать не прошу, понимаю, сам дурак, что не нахожу :unsure:

Ссылка на комментарий

Беда в том, что на курсики по Эндометазону ведь столько не ходили, как ходите на эпоксидки и прочие "прибамбасы". Единичный случай - это не показатель. Нужен вдвойне слепое исследование, если будет статистически достоверная разница, во тогда другое дело. А ведь нет ее, исследований не нахожу... Искать не прошу, понимаю, сам дурак, что не нахожу ;)

эт не единичный случай. и почему-то пропадает он куда-то... неужели не видели???

слепое исследование ничо, кроме темноты не покажет :D

понимаю, сам дурак,

объективные люди объективны во всем!

Молодец, хороший аргумент.
главное - веский! и действенный!!! Бело4ка озвучила мысли присутствующих :D

 

коллеги, а может хватит не по теме?

о костерико совсем забыли...

загадили всю ветку.

Ссылка на комментарий

ага. ;):D:D

Всё! Не работает личка опять.

 

 

Если Вы, костерико, не почистите свой ящик, я Вам ничего не напишу.

Не отправляются сообщения.

Изменено пользователем Бело4ка
Ссылка на комментарий

Костерико! Очень наглядно. Почитайте.

http://forum.stom.ru/index.php?showtopic=10014&hl=

да я понимаю,что у меня проблемы. и хочу их решить.вы мне напишите или нет?личка чистая.время то идет :(

Ссылка на комментарий

Неа

Ну то есть не заработало

белочка,ну что делать то.чего вы молчите то.

я попыталась поискать клиники,но все близлежащие работают с Эндометазоном.я в шоке.

а вы чем делаете каналы?

Ссылка на комментарий

белочка,ну что делать то.чего вы молчите то.

я попыталась поискать клиники,но все близлежащие работают с Эндометазоном.я в шоке.

а вы чем делаете каналы?

Господи,ну раз Европа в виде Ренальда и Москва работают эндометазоном,то приезжайте к нам в глушь,в Саратов(шутка),обеспечим без споров и кофер,и вертикалку,и эпоксидку в качестве силера :blink::);)B)

Изменено пользователем annda
Ссылка на комментарий

Господи,ну раз Европа в виде Ренальда и Москва работают эндометазоном,то приезжайте к нам в глушь,в Саратов(шутка),обеспечим без споров и кофер,и вертикалку,и эпоксидку в качестве силера :rolleyes::D:DB)

+100 Или в скромненький Крымский полуостров))) Тож самое-завертикалим,АН+ зальем ))))))))ВКВ и короночку зафиксируем и будет вам счастие))

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

И снова здравствуйте,уважаемые доктора.

Путем больших усилий,обзвоном всех своих друзей и знакомых, остановилась на докторе.

Пришла к нему в его свободные 20минут. Он произвел осмотр,сделал снимок,и сказал,что очень ему не нравится мой тонкостенный зуб.В процессе также выяснилось,что у меня не три стенки,а только две,а третья это просто обычный пломбировочный материал, и у него большие сомнения насчет вкладки и коронки.Записи к нему не было и попала я к нему только сегодня.

Итог,мои слезы. <_<

Он снял временную пломбу, и стал высверливать эту стенку из пломбы,чтобы понять,что под ней.Ну естественно кариес,но самое главное,что пломба уходит в костную ткань.

Он сказал,что мог бы соврать и начать чистить каналы,вкладку,коронку,а потом она постоянно начала бы выпадать.Как я его поняла, цемент вкладки будет размываться слюной или жидкостью (как назвал ее не помню), т.к.вкладку ставят,а коронку нужно еще глубже установить,т.е.перекрыть вкладку,а у меня уже затронута костная ткань.

Сказал,если кто скажет,что поставит вкладку и коронку-обман,просто деньги возьмут,результат потом пожинать будете.

Сказал,что есть три варианта.Первые два варианта он делает.

1.удалить и ставить ипмплант

2.удалить и ставить мост

3.если я все-таки хочу вкладку и коронку,то в некоторых больших институтах с современными технологиями мне могут лазером отсечь кусок костной ткани и тогда установка совершенно реальна.

Но сказал,что мост,что имплант стоят почти одинаково и ставить тогда лучше имплант,чтобы не трогать другие зубы,как при установке моста.

Вообщем желание вырвать его и ходить с дыркой,чтобы не думать.

Что делать?Подскажите.Правда так может быть?Или он просто испугался сложностей?

Поставил красивую временную пломбу и сказал решать.

Ссылка на комментарий

1.удалить и ставить ипмплант

2.удалить и ставить мост

3.если я все-таки хочу вкладку и коронку,то в некоторых больших институтах с современными технологиями мне могут лазером отсечь кусок костной ткани и тогда установка совершенно реальна.

Но сказал,что мост,что имплант стоят почти одинаково и ставить тогда лучше имплант,чтобы не трогать другие зубы,как при установке моста.

Вообщем желание вырвать его и ходить с дыркой,чтобы не думать.

Что делать?Подскажите.Правда так может быть?Или он просто испугался сложностей?

Поставил красивую временную пломбу и сказал решать.

а что подсказать?

как увидеть Вашу ситуацию? На уровне десны? кости?

Делал ли последний врач снимок? о кости он говорил на основании чего? Осмотра?

 

Выложите что-то информативное (я о снимке). То, что было - коротыши (корни) какие-то, снимки не айс и оценить соотношение пломбы с костью особо точно невозможно.

 

А то, что может так быть - правда. Доктор прав - при разрушении (кариесе) на уровне кости вариантов больше и нет, кроме изложенных. Разве что не сечь кость, а пытаться подтянуть корень из кости и тогда протезировать без особых гарантий.

 

по стоимости: если 5 зуб удалить, в соседних - пломбировать каналы, ставить штифты+мост = это плюс-минус - стоимость имплантации. И так бывает. Можете просчитать у врача варианты плана лечения.

Ссылка на комментарий

Доктору при осмотре виднее истинное состояние зуба, чем нам по одному только рентгену. Если зуб удалите, то лучше поставить имплантат, а не мост.

Ссылка на комментарий

Заняться лечением остальных зубов, чтобы история не повторилась.

а с этим то что делать?

что значит заняться....просто так,даже если ничего не беспокоит,контроль провести?

 

добавляю снимок последний,может он лучше и по нему понятна глубина пломбы, в костную ткань или нет....

 

Временную пломбу вчера поставил Силтек (если так поняла).

post-12230-1271916745_thumb.jpg

Изменено пользователем костерико
Ссылка на комментарий

а с этим то что делать?

что значит заняться....просто так,даже если ничего не беспокоит,контроль провести?

 

добавляю снимок последний,может он лучше и по нему понятна глубина пломбы, в костную ткань или нет....

 

Временную пломбу вчера поставил Силтек (если так поняла).

Снимок - это двухмерное изображение трёхмерного объекта. По нему нельзя определить достоверно глубину полости, потому что то, что на нём видно - это некая сумма изображений всего, что попадает в зону видимости. Раз уж Вы определились с врачом, так пусть он составит Вам план лечения и следуйте ему, а не мечитесь из стороны в сторону. А то так и до съёмного протеза недалеко.

Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...
Вверх