Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Боль в запломбированном зубе с анкерным штифтом


костерико

Рекомендуемые сообщения

Белочка,я узнала.

Каналы-Эндометазон (если так записала)

Пломба временная-Дентин паста.

 

 

Ваши сообщения почистила? Теперь работает личка?

Изменено пользователем костерико
Ссылка на комментарий
  • Ответов 181
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • костерико

    58

  • Бело4ка

    38

  • x3m

    24

  • Polikarp

    21

Топ авторов темы

валите из этой клиники и чем быстрее, тем лучше. но если БДСМ Вас привлекает - продолжайте.

Да что вы так пугаете людей?При всем уважении Fury,bos показывал снимки зубов,запломбированных эндометезоном 15 лет назад,и там все в норме.И что гуттаперчу он растворяет-оказался бред,как я и думал с самого начала.

Вам запломбировали каналы не плохим и не хорошим,нормальным вещ-ом.В большей степени все зависит от доктора и от того,умеет ли он этот мат-л применять.

Ссылка на комментарий

Да что вы так пугаете людей?При всем уважении Fury,bos показывал снимки зубов,запломбированных эндометезоном 15 лет назад,и там все в норме.И что гуттаперчу он растворяет-оказался бред,как я и думал с самого начала.

Вам запломбировали каналы не плохим и не хорошим,нормальным вещ-ом.В большей степени все зависит от доктора и от того,умеет ли он этот мат-л применять.

В некоторых развитых странах это вещество запрещено к использованию.

Ссылка на комментарий

поликарп, а Вы уверены в умении врача???

и что значит "уметь применять" эндометазон???

может, вы увидели на снимке признаки качественной обтурации (для костерико - пломбировки каналов)???

или уверены, что в канале есть гуттаперча вообще??? (а без гутты эндометазон - уж полное гуано... или нет? :) )

 

 

ЗЫ. этот (второй) врач тоже категорически протифф ВКВ и коронки после своего эндо... Видать, не совсем уверен в его качестве.

Это не Вы там костерико калечите??? :)

Изменено пользователем x3m
Ссылка на комментарий

x3m,был дан совет валить из клиники,после того,как был озвучен Эндометазон.Это не есть верно.Без знания того,какая методика обтурации применялась,я не могу судить её качестве.

 

 

Отступление-холодную гуттаперчу рассматриваю только как средство для ретрита и снижение усадки.Попробуйте доказать обратное.

Ссылка на комментарий

почему? что там такого жуткого?

И что такое БДСМ?

 

Данное вещество незаслуженно пользуется дурной славой у авторитетных стоматологов. Причины тому я уже несколько раз писал где-то в других темах форума. Вещество нормальное, если грамотно применено.

 

В некоторых развитых странах это вещество запрещено к использованию.

 

В некоторых развитых странах запрещена амальгама именно на тех же самых основаниях - потому, что вещество токсично.

 

поликарп, а Вы уверены в умении врача???

и что значит "уметь применять" эндометазон???

может, вы увидели на снимке признаки качественной обтурации (для костерико - пломбировки каналов)???

или уверены, что в канале есть гуттаперча вообще??? (а без гутты эндометазон - уж полное гуано... или нет? :) )

ЗЫ. этот (второй) врач тоже категорически протифф ВКВ и коронки после своего эндо... Видать, не совсем уверен в его качестве.

Это не Вы там костерико калечите??? :)

 

Особого умения применять не надо, главное хорошо отмыть канал, нормально его сформировать и гуттой постараться равномерно распределить Эндометазон по каналу. Пока что это актуально для всех без исключения силеров. Если говорить о пломбировании одним Эндометазоном, результат может быть плохой не из-за плохих качеств материала, а из-за того, что будет проблематично равномерно распределить материал по каналу без применения гуттаперчи.

Ссылка на комментарий

x3m,был дан совет валить из клиники,после того,как был озвучен Эндометазон.Это не есть верно.Без знания того,какая методика обтурации применялась,я не могу судить её качестве.

Отступление-холодную гуттаперчу рассматриваю только как средство для ретрита и снижение усадки.Попробуйте доказать обратное.

а о качестве обтурации судить по снимкам можете? еще и зная, что это эндометазон. пористый. в одном канале. Каковы суждения?

много отследили эндометазона в жизни? при прочих равных какова частота осложнений у него?

по "доказать" - даже и не попробую.

т.к. не понял, что Вы хотели сказать (видимо, еще и не по теме... да и в пациентской ветке). :)

 

Особого умения применять не надо, главное...

...и это главное.

а "отмыть канал, правильно сформировать" и т.д - это уже не об эндометазоне.

 

1. а сам по себе эндометазон стабилен в канале? да?

2. Фред, а Вы видите на последнем снимке качественную пломбировку???

3. неужели похоже, что гуттаперча там есть???

4. оба канала запломбированы до апексов???

и

5. можно такое оставлять? а то костерико на это настроена.

 

только если будете отвечать - то по сути, плиз :)

Изменено пользователем x3m
Ссылка на комментарий

Данное вещество незаслуженно пользуется дурной славой у авторитетных стоматологов. Причины тому я уже несколько раз писал где-то в других темах форума. Вещество нормальное, если грамотно применено.

В некоторых развитых странах запрещена амальгама именно на тех же самых основаниях - потому, что вещество токсично.

Особого умения применять не надо, главное хорошо отмыть канал, нормально его сформировать и гуттой постараться равномерно распределить Эндометазон по каналу. Пока что это актуально для всех без исключения силеров. Если говорить о пломбировании одним Эндометазоном, результат может быть плохой не из-за плохих качеств материала, а из-за того, что будет проблематично равномерно распределить материал по каналу без применения гуттаперчи.

В составе данного вещества - параформальдегид. 4-8% от общего объёма. В таком количестве вызывает некроз, в том числе нервных окончаний. Гидрокортизон - ещё один компонент эндометазона, снимает воспалительную реакцию, поэтому очень быстро проходит боль.

Возможен анафилактический шок на этот самый параформальдегид. Также он является мутагеном и канцерогеном. Материал разносится по всему организму и оседает в разных органах.

За использование препарата на основе параформальдегида, в США врач лишается лицензии...

Ссылка на комментарий

То, что расматриваете Вы - мало кого интересует. :angry: Вы не авторитет.

да только мазохист может ходить за страданиями так уперто

я же не осознанно хожу.все себя представляют супер врачами,а в итоге вот,что выходит.на лбу же у доктора не написано кто он. вот и результат,черт его подери :)

Ссылка на комментарий

Отступление-холодную гуттаперчу рассматриваю только как средство для ретрита и снижение усадки.

А если не ретрит, то усадкой можно пренебречь чтоль?

Ссылка на комментарий

То, что расматриваете Вы - мало кого интересует. :) Вы не авторитет.

А вы не будьте так уверены :angry: Мои пациенты другого мнения.

 

А если не ретрит, то усадкой можно пренебречь чтоль?

если просчитать линейную усадку,думаю можно пренебречь вполне и без гуттаперчи.Использую моноштифт.

Кстати у горячей гуттаперчи усадка 6%.Ей можно пренебречь?

Изменено пользователем Polikarp
Ссылка на комментарий

Я Вам уже говорил в теме про штифты. И про пациентов и про разные уровни лечения.

Подниматься очень тяжело,а падать - просто.

Тема про штифты показала,что нет плохих методов а есть стереотипы.Данные штифты,судя по отзыву человека,который сознательно их ставил,зарекомендовали себя достойно.

Ссылка на комментарий

я же не осознанно хожу.все себя представляют супер врачами,а в итоге вот,что выходит.на лбу же у доктора не написано кто он. вот и результат,черт его подери :)

ой, подери)))

костерико, вам русским по белому и в теме, и в личке по нескольку раз говорится - что сделали, каковы оценки результатов и далее - что делать.

С помощью онлайн-консультации докторА не могут запломбировать Вам каналы и восстановить зуб.

Перечитайте всю свою тему - здесь по нескольку раз одно и то же написано. А Вы опять задаете в личке вопросы - что да как, получаете те же ответы (качественно пролечить каналы, далее - ВКВ и коронка) в разжеванном виде по критериям качественного лечения каналов, потере тканей, по классу дефекта, по показаниям к коронке со ссылками и...

И ОПЯТЬ (!!!) - резюмируете: "мой доктор сказал, что все ок, вот я и думаю оставить каналы как есть, поставить пломбу и через полгода-год - коронку" :angry:

 

Ну вот какой смысл набивать Вам простыни, а?

Ссылка на комментарий

я же не осознанно хожу.все себя представляют супер врачами,а в итоге вот,что выходит.на лбу же у доктора не написано кто он. вот и результат,черт его подери :)

а вы не ходите, наберите в поисковике стом. клиники Москвы и звоните во все которые понравится с вопросом - используют ли при лечении их доктора кофердам, пломбируют ли вертикальной конденсацией и делают ли вкладки. Вот когда на все 3 вопроса услышите да, тогда уже и идите. (если никто из Московских докторов еще не пригласил вас на лечение)

Ссылка на комментарий

Отрицание прогресса это тоже стереотип, не правда ли?

если способ работает,мне все равно,когда он изобретен и начат применяться.

Амальгама надежна-я буду её применять.Несмотря на стереотипы.

Мифы про эндометазон и иже с ним,как показывает время и отзывы людей с большим опытом,навязаны псевдоавторитетами и маркетологами.Стереотипы о эндометазоне.

Анкерные штифты вызывают переломы и проч.-опять стереотипы.Грамотно установленный штифт,с компенсацией деструктивных сил ничего этого не вызывает.Опять стереотипы.Посмотрите на фото,кот. выложил Зеленый.

Изменено пользователем Polikarp
Ссылка на комментарий

Круто!

:lol: +1

 

Тема на закрытие тянет 4 страницы назад.

дааа... закрывать пора. особенно после этого поста...

внутри как все оборвалось... :) дележки секретами не будет. Фсё...

 

да и пациент по сути лечения все критерии знает - и сможет некомпетентным докторам рассказать о пропедевтике лохматых годов (азах, тасазать) - и о дедушке Блэке, и об индексах Миликевича, и о показателях адекватного эндо...

 

хотя нет, не закрывай

ща придет Фред и начнет реанимировать эндометазон :angry:

Изменено пользователем x3m
Ссылка на комментарий

:lol: +1

дааа... закрывать пора. особенно после этого поста...

внутри как все оборвалось... :angry: дележки секретами не будет. Фсё...

 

да и пациент по сути лечения все критерии знает - и сможет некомпетентным докторам рассказать о пропедевтике лохматых годов (азах, тасазать) - и о дедушке Блэке, и об индексах Миликевича, и о показателях адекватного эндо...

 

хотя нет, не закрывай

ща придет Фред и начнет реанимировать эндометазон :lol:

а что плохого в том посте?что я там написала :)

Ссылка на комментарий

В составе данного вещества - параформальдегид. 4-8% от общего объёма. В таком количестве вызывает некроз, в том числе нервных окончаний. Гидрокортизон - ещё один компонент эндометазона, снимает воспалительную реакцию, поэтому очень быстро проходит боль.

Возможен анафилактический шок на этот самый параформальдегид. Также он является мутагеном и канцерогеном. Материал разносится по всему организму и оседает в разных органах.

За использование препарата на основе параформальдегида, в США врач лишается лицензии...

 

Так, а производитель парфюма, косметики, зубных паст, средств личной гигиены не лишается за это лицензии? Поглядите на свои тубочки с данными веществами, поглядите там гарантированно хоть в нескольких из них есть либо формальдегид, либо формальдегид рилизинг агент http://share.eldoc.ub.rug.nl/FILES/root2/2...ct_Dermatit.pdf

 

Ну а сотый раз напоминать про количества формальдегида в зубе и количества, получаемого его извне, мне уже лень, но отличаются они в тысячи раз и даже более ...

Оппонируете?

Ссылка на комментарий

Вы такая умная и категоричная и правильная :)

Вам череп не жмет?

Да нисколечко.Зато памперсы практически не надобятся.В природе равновесие соблюдается.

Ссылка на комментарий

а "отмыть канал, правильно сформировать" и т.д - это уже не об эндометазоне.

 

1. а сам по себе эндометазон стабилен в канале? да?

2. Фред, а Вы видите на последнем снимке качественную пломбировку???

3. неужели похоже, что гуттаперча там есть???

4. оба канала запломбированы до апексов???

и

5. можно такое оставлять? а то костерико на это настроена.

 

только если будете отвечать - то по сути, плиз ;)

 

1. Давайте определим термин стабильность, я попробую Вам поискать данные по стабильности, если пойму значение термина.

2. Нет, не вижу особо качественной, но как это относится к Эндометазону?

3. Не могу гадать, и как это относится к Эндометазону?

4. Не знаю, я решил больше не обсуждать анатомии зубов, особенно многоканальных и верхних, по прицельным снимкам. Как это относится к Эндометазону?

5. Желательно ревизировать. Опять же, чем виноват Эндометазон?

 

15 лет назад кроме эндометазона ничего не было. Чем еще можно было пломбировать?

Вопрос КАК это сделать хорошо, когда имеется один-два материала для обтурации.

Я больше чем уверен, что контрольный снимок и герметизм корневого канала - это очень и очень разные вещи.

Сейчас благо есть курсы, гуттаперча (горячая и холодная), герметики...

К чему это все?

 

То что Вы, Поликарп, до сих пор ставите анкерные штифты, говорит всего лишь о Вашей некомпетентности, как современного врача-стоматолога. Также можете использовать и эндометазон,это уже не сильно испортит Вашу репутацию.

 

А тут ответ простой. Бос 15 лет назад просто умел правильно применять Эндометазон, поэтому и результаты хороши.

 

А вы не будьте так уверены :) Мои пациенты другого мнения.

если просчитать линейную усадку,думаю можно пренебречь вполне и без гуттаперчи.Использую моноштифт.

Кстати у горячей гуттаперчи усадка 6%.Ей можно пренебречь?

 

Оба, 6% линейная или объемная усадка? Щас мы эту горячую гутту дискредитируем :)

 

а вы не ходите, наберите в поисковике стом. клиники Москвы и звоните во все которые понравится с вопросом - используют ли при лечении их доктора кофердам, пломбируют ли вертикальной конденсацией и делают ли вкладки. Вот когда на все 3 вопроса услышите да, тогда уже и идите. (если никто из Московских докторов еще не пригласил вас на лечение)

 

А если вертикальная конденсация не применяется, то доктор идет лесом?

Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...
Вверх