Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Боль в запломбированном зубе с анкерным штифтом


костерико

Рекомендуемые сообщения

ё

Только вкладка и коронка.

что это было :blink:

у меня несколько оооооооочень похожих зубов,ни один недепульпирован, все просто с пломбами,стоят уже больше 8лет :)

нда уж,сколько врачейстолько мнений.

ну зачем мне коронка?

Изменено пользователем костерико
Ссылка на комментарий
  • Ответов 181
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • костерико

    58

  • Бело4ка

    38

  • x3m

    24

  • Polikarp

    21

Топ авторов темы

т.е.опять выходит доктор к которому иду-плохой.он говорит,что все востановим пломбой или штифтом

То что не менее 2х канаов в вашем зубе это 100%. И оба нужно перлчить с дальнейшим протезированием(вкв+коронка)

 

И почему сразу доктор плохой? То что вам предложил х3м продлит жизнь вашего зуба лет так на.. цать

,а то что Ваш доктор прдложил-на 1-2 года с большим натягом и дискомфортом :blink:

Изменено пользователем zybnaya feya
Ссылка на комментарий

То что нее 2х канаов в вашем зубе это 100%. И оба нужно перлчить с дальнейшим протезированием(вкв+коронка)

 

И почему сразу доктор плохой? То что вам предложил х3м продлит жизнь вашего зуба лет так на.. цать

,а то что Ваш доктор прдложил-на 1-2 года с большим натягом и дискомфортом :lol:

простите,не поняла ваше первое предложение? у меня 2 канала? а на последнем снимке не могли бы вы посмотреть хорошо он их заделал.сегодня сделал на постоянно.

вы пишете про коронку и вкладку,а Polikarp предложил штифт,так что делать надо????

я сто раз его спросила про вкладку и коронку (доктор из клиники ДОБРОМЕД) он сказал,да зачем они там, стенки идеальные,пломбы достаточно.Просто я до этого у него лечилась много раз,он никогда не удаляет нерв, даже на огромные полости ставит просто пломбы.Его руками сделаны 3 зуба, один точно с такими же стенками, стоит 6лет.

 

,а то что Ваш доктор прдложил-на 1-2 года с большим натягом и дискомфортом ;)

а в чем будет дискомфорт :)

 

да,хотела еще рассказать,если вам интересно.к доктору из поликлинники сегодня сходила, я только и успела сказать,что пришла обговорить ее работу.она молча положила деньги на стол и вышла, сказав,что Бог мне судья. :blink: вот мерзота то.

Изменено пользователем костерико
Ссылка на комментарий

 

http://s005.radikal.ru/i211/1003/b8/58857a456452t.jpg

Это культевая вкладка.На неё устанавливается коронка.Это ваш зуб при таком методе лечения.На неё устанавливается коронка.

По моему мнению это мера при значительном разрушении коронки зуба.

В вашем случае,на мой взгляд подойдет подобный способ:

http://s57.radikal.ru/i158/1003/38/261d6c7d981ct.jpg

http://s56.radikal.ru/i151/1003/d9/b62e630e70cbt.jpg

Ссылка на комментарий

http://s005.radikal.ru/i211/1003/b8/58857a456452t.jpg

Это культевая вкладка.На неё устанавливается коронка.Это ваш зуб при таком методе лечения.На неё устанавливается коронка.

По моему мнению это мера при значительном разрушении коронки зуба.

В вашем случае,на мой взгляд подойдет подобный способ:

http://s57.radikal.ru/i158/1003/38/261d6c7d981ct.jpg

http://s56.radikal.ru/i151/1003/d9/b62e630e70cbt.jpg

так вы же про штифт вроде до этого писали?

я не могу до сих пор понять,а чем плоха просто пломба?

и почему доктор не хочет ставить вкладку и коронку,лень возится,проще пломбу наляпать,так я понимаю :blink:

Ссылка на комментарий

так вы же про штифт вроде до этого писали?

я не могу до сих пор понять,а чем плоха просто пломба?

и почему доктор не хочет ставить вкладку и коронку,лень возится,проще пломбу наляпать,так я понимаю :blink:

2 и 3 фотографии,это по сути пломба,только иготовленная не в полости рта,а в лаборатории(стоит существенно дороже).Пломбу,на мой взгляд,следует изготовить и установить по тому принципу,по которому установлена конструкция на 2 и 3 фотографиях,только поставить её обычным способом непосредственно у вас во рту.Штифт также будет нелишним,на мой взгляд.

 

Просто я хотел вам показать различие взглядов на один и тот же случай.

Изменено пользователем Polikarp
Ссылка на комментарий

а как проконсультироваться? сначала все у нее снять или со снимком ходить по врачам???

а нельзя без культевой вкладки, а внутрикорневую вкладку или качественный штифт,как выше доктор писал?

зуба,как она говорила осталось две стенки.

 

и еще,для меня довольно важный материальный вопрос.

вот если бы у вас дорогие доктора была такая ситуация.я все оплатила,причем честно и немало 2500р.за это,как вы пишете безобразие и ширпотреб.

вы бы вернули деньги и извинились?

как поступить? :blink:

я так понимаю ,что вы пошли в гос.учереждение,если на то пошло лечение по полюсу?так или нет?если-да,тогда зачем платили?а если- нет,тогда зачем пошли в бесплатную и еще заплатили?в чем тогда логика,а что касается цены за хорошую эндодонтию (лечение каналов) вы заплатите гораздо больше,т.к. качественная работа стоить так дешево не может,хотя все зависит от города,как не странно

Ссылка на комментарий

так вы же про штифт вроде до этого писали?

я не могу до сих пор понять,а чем плоха просто пломба?

и почему доктор не хочет ставить вкладку и коронку,лень возится,проще пломбу наляпать,так я понимаю :blink:

От вашего зуба осталось максимум 1\3 . это прямое показание к вкв и коронке.

Если на последнем снимке окончательная пломбировка,то она отвратительная(да простит меня врачебная этика) . Зуб подлежит эндодонтическому ретритменту(переделке каналов) и восстановлению коронковой части коронкой на вкладке.

Дискомфорт при постановке штифта с пломбой следующий:

1. огромная вероятность продольного перелома корня с последующим удалением зуба

2. сомневаюсь,что тот кто ТАК пролечил каналы,сделает вам нормальные контактные пункты из композита(бкдет постоянное застревание пищи и травмирование десневого сосочка-гингивит)

3. функциональность и эстетика такой конструкции никакая

4. будет требовть раз в пол года ухода(дополнительные полировки и вторичные каиесы+сколы)

и так можно до бесконечности

 

П.С. А то что у вас 3 зуба доктор полечил "без удаления нервов" -это совсем другая история. Живые зубы совершенно иначе себя ведут,нежели депульпированные :)

Ссылка на комментарий

От вашего зуба осталось максимум 1\3 . это прямое показание к вкв и коронке.

Если на последнем снимке окончательная пломбировка,то она отвратительная(да простит меня врачебная этика) . Зуб подлежит эндодонтическому ретритменту(переделке каналов) и восстановлению коронковой части коронкой на вкладке.

Дискомфорт при постановке штифта с пломбой следующий:

1. огромная вероятность продольного перелома корня с последующим удалением зуба

2. сомневаюсь,что тот кто ТАК пролечил каналы,сделает вам нормальные контактные пункты из композита(бкдет постоянное застревание пищи и травмирование десневого сосочка-гингивит)

3. функциональность и эстетика такой конструкции никакая

4. будет требовть раз в пол года ухода(дополнительные полировки и вторичные каиесы+сколы)

и так можно до бесконечности

 

П.С. А то что у вас 3 зуба доктор полечил "без удаления нервов" -это совсем другая история. Живые зубы совершенно иначе себя ведут,нежели депульпированные :D

простите я не поняла.Вы говорите именно про последний РЕНТГЕН снимок,который я выложила в 17час.39мин.? Там каналы он сказал сделаны окончательно.А пломба временная (ее я просто сфоткала.самый последний снимок).

А ВСЕ ДОКТОРА СЧИТАЮТ,что каналы ОПЯТЬ у меня не пролечены и сделаны ужасно???

 

2 и 3 фотографии,это по сути пломба,только иготовленная не в полости рта,а в лаборатории(стоит существенно дороже).Пломбу,на мой взгляд,следует изготовить и установить по тому принципу,по которому установлена конструкция на 2 и 3 фотографиях,только поставить её обычным способом непосредственно у вас во рту.Штифт также будет нелишним,на мой взгляд.

 

Просто я хотел вам показать различие взглядов на один и тот же случай.

я не поняла совершенно что вы хотите сказать.все таки вы советуете пломбу,но чтобы она выглядела как на 2 и 3 рисунке? так?

Изменено пользователем костерико
Ссылка на комментарий

простите я не поняла.Вы говорите именно про последний РЕНТГЕН снимок,который я выложила в 17час.39мин.? Там каналы он сказал сделаны окончательно.А пломба временная (ее я просто сфоткала.самый последний снимок).

Я о том снимке,который вы вывесли сегодня,но в 12:35.

Тот что в 17:39 очень мутный,о нем ничего сказать не могу. Эти и есть видимо перелеченный..

Ссылка на комментарий

да

поликарп.терпение.я скоро все пойму :lol:

а как так? вся поверхнуть зуба должна быть как бы обмазана пломбировоч.материалом???

а как же все говорят вкладка,коронка, ни в коем случае не пломба...почему вы за пломбу.

 

ГОСПОДА и еще. Каналы сегодня пролечены.Запломбированы.А стучать по зубу все равно больно?

Еще рано гадать или как???? :D:o:D

SOS :blink:

Ссылка на комментарий

поликарп.терпение.я скоро все пойму :lol:

а как так? вся поверхнуть зуба должна быть как бы обмазана пломбировоч.материалом???

а как же все говорят вкладка,коронка, ни в коем случае не пломба...почему вы за пломбу.

 

ГОСПОДА и еще. Каналы сегодня пролечены.Запломбированы.А стучать по зубу все равно больно?

Еще рано гадать или как???? :D:o:D

SOS :blink:

Боли при перкуссии(постукивание) после пломбировки могут сохраняться в течение 2-4 дней. Это нормально.(при услоии адекватного эндо кнечно же)

Ссылка на комментарий

поликарп.терпение.я скоро все пойму :D

а как так? вся поверхнуть зуба должна быть как бы обмазана пломбировоч.материалом???

а как же все говорят вкладка,коронка, ни в коем случае не пломба...почему вы за пломбу.

Да,поверхность следует покрыть полностью.

Потому,что зачастую такие пломбы,грамотно выполненные,стоят 10 и более лет,из самых простых и дешевых мат-лов,не доставляя человеку неприятностей.

Я могу наблюдать это у моих пациентов.Также наблюдаю шестой верхний зуб 12 лет с разрушением гораздо больше,чем у вас с пломбой из самого простого и дешевого мат-ла.

Спилить все стенки вашего зуба,установить вкладку и коронку вы успеете всегда.Тем более существуют хитрости ка сделать так,чтобы стенки зуба не отломились со временем и без применения коронки.

Ссылка на комментарий

Да,поверхность следует покрыть полностью.

Потому,что зачастую такие пломбы,грамотно выполненные,стоят 10 и более лет,из самых простых и дешевых мат-лов,не доставляя человеку неприятностей.

Я могу наблюдать это у моих пациентов.Также наблюдаю шестой верхний зуб 12 лет с разрушением гораздо больше,чем у вас с пломбой из самого простого и дешевого мат-ла.

Спилить все стенки вашего зуба,установить вкладку и коронку вы успеете всегда.Тем более существуют хитрости ка сделать так,чтобы стенки зуба не отломились со временем и без применения коронки.

спасибо вам от всей души. :D

Ссылка на комментарий

...наблюдаю шестой верхний зуб 12 лет с разрушением гораздо больше,чем у вас с пломбой из самого простого и дешевого мат-ла.

Спилить все стенки вашего зуба,установить вкладку и коронку вы успеете всегда.Тем более существуют хитрости ка сделать так,чтобы стенки зуба не отломились со временем и без применения коронки.

Polikarp, Вы определитесь уже, что ли...

то Вы штифт нелишним считаете, намекая о лепестках, удерживающих композит, которые есть у полюбившегося Вам RADIX-ANKER-STANDART, то говорите о супердорогом непрямом оверлее, то о прямой пломбе-оверлее со штифтом (и, видимо, студентом в галстуке, удерживающем стенки), то о секретных ухищрениях, помогающих 100%гарантированно "не отломать стенку долгих 12 лет"..

Вот только пациент - не факт, что сможет найти такого терапевта с чудо-анкерами и знающего хитрости... И не всегда успеет спилить стенки зуба под коронку - а вот если вдруг случится скол той самой пресловутой "толстоватой" стенки, да прям под десну -... тогда что? на вынос??? :angry::angry::angry: а вторичный кариес в обл мезиальной стенки - гарантируете, что через 10 лет после прямой реставрации не придется зуб удалить по этой причине???

и тогда - "эх, а так хотелось бы ну хоть короночку с ВКВ... :rolleyes:

но, блин, не успели..."

Здесь одна только поддесневая мезиалка может говорить в пользу коронки. Вы видели всю клинику? или по фото "толстенькой эмали" (помним о возможных нависающих эмалевых краях полости) и пары рентгенснимков Вы определили всё и сориентировались по клинике, чтобы "принимать роды по интернету"?

Повторите показания :angry: и не дезориентируйте пациента.

 

Теперь по сути.

Костерико и коллеги, простите за разборы.

снимок последней пломбировки каналов нечеткий - на нем совсем ничего не видно... Не кричите СОС, повесьте нормальный снимок - подскажем.

А по восстановлению зуба - здесь для долгосрочного прогноза нужна ВКВ и коронка.

Или цель сегодняшнего лечения - максимум пятилетний прогноз??? а дальше - будь что будет?

Не цепляйтесь за возможности, которые уже утрачены... к сожалению...

Ссылка на комментарий

что это было :angry:

у меня несколько оооооооочень похожих зубов,ни один недепульпирован, все просто с пломбами,стоят уже больше 8лет :angry:

нда уж,сколько врачейстолько мнений.

ну зачем мне коронка?

Мы говорим о депульпированном зубе.Премоляры(у вас именно такой)ломаются быстрее и чаще всех.Пример-вот тоже были "толстые стенки"(правда,не премоляр),сейчас будет дорогая имплантация,скорее всего(из соседнего форума)

post-3-1268799134_thumb.jpg

Изменено пользователем annda
Ссылка на комментарий

всем спасибо.только что мне теперь делать не знаю.мой доктор реально не понимает зачем нужны коронка и вкладка? смысл делать это,если можно обойтись малой кровью.почитав ваши посты понимаю,что он не прав.куда идти теперь?

долго можно ходить с временной пломбой? сколько у меня есть времени в запасе?

Ссылка на комментарий

 

Я определился уже.Пациенту я хотел показать наглядно принцип построения конструкции.А этот принцип от цены мат-лов не зависит.

Под коронками кариес развивается точно таким же образом,как и под пломбой,т.к. способы фиксации их одни и те же.

Считаете вы,что вкладка и коронка необходимы,продолжайте считать.

У меня на этот счет другое мнение.

Ссылка на комментарий

Я определился уже.Пациенту я хотел показать наглядно принцип построения конструкции.А этот принцип от цены мат-лов не зависит.

Под коронками кариес развивается точно таким же образом,как и под пломбой,т.к. способы фиксации их одни и те же.

Считаете вы,что вкладка и коронка необходимы,продолжайте считать.

У меня на этот счет другое мнение.

Спор в глобальном масштабе на тему: пломбы vs коронки не закончится никогда. Как арабо-израильский конфликт. Готовых решений нет. Каждый случай индивидуален. Просто доктор должен знать все за и против и донести это до пациента. А пациент уже пусть выбирает сколько ему денег нести и за что. Или вообще не нести.

Ссылка на комментарий

прошу ответить долго можно ходить с временной пломбой? сколько у меня есть времени в запасе,чтобы все обдумать?

Кукушка кукушка, сколько мне осталось?

Ссылка на комментарий

Поищите в интернете информацию о вкладках, коронках, каналах. На сайтах клиник море информации для пациентов. Почитайте. Проанализируйте. А потом уж садитесь в кресло лечиться. Количество попыток лечения ограничено.

Ссылка на комментарий

Я определился уже.Пациенту я хотел показать наглядно принцип построения конструкции.А этот принцип от цены мат-лов не зависит.

Под коронками кариес развивается точно таким же образом,как и под пломбой,т.к. способы фиксации их одни и те же.

Считаете вы,что вкладка и коронка необходимы,продолжайте считать.

У меня на этот счет другое мнение.

я обосную, Поликарп.

Давайте по порядку. Цены на материалы мы не затрагиваем, в отличие от принципа построения конструкции.

Мы говорим о конструктиве.

то, что кариУс идет под пломбами и коронками - говорит не о чем ином, как о криворукости устанавливающего.

Да и фиксация, являясь важнейшим фактором выживаемости реставрации (пломбы, оверлея, коронки), не является определяющим...

Вы задумывались когда-то, почему в природе существуют коронки и индивидуальные ВКВ? Почему их изготавливают в определенных случаях и как они работают в процессе жевания? Как трансформируют нагрузку на субструктуру? Какую смысловую нагрузку они несут в отдаленной перспективе? А теперь - подумаем о том же, только относительно пломб...

 

ЗЫ. а пациенту ликбез по неаппробированным ноу-хау не нужен (как то: "студенты с галстуками" и непрямые оверлеи с "нелишними штифтами" :blink: ). Ему нужно знать пути решения в конкретной клинической ситуации, он спрашивает совета - чему отдать предпочтение, что делать дальше и какие прогнозы на отдаленный период - ну хоть на 10 лет (верно ведь, костерико?) с той или иной конструкцией.

Да, и еще. Я так понимаю, что ВКВ Вы сами не делали... Как же Вы можете говорить, что пациенту это не подходит???

Если Вы боитесь ВКВ - не стОит ими пугать пациентов со словами: "Это ваш зуб при таком методе лечения." Да, действительно - страх-то какой... И как их эти ортопЁды в руки берут??? Но на самом деле они не такие страшные, какими Вам кажутся. ;)

 

А в этом случае (массивный скол, первичная препаровка полости, девитальный зуб, установка анкера, повторное лечение - снятие пломбы, извлечение анкера = итоговая потеря массива зуба ну минимум процентов на 70 (формат пустотелой трехсторонней скорлупы)... Далее - открытые вопросы "толстенькости" стенок, наличия трещин в них всвязи с засвечиванием массивной пломбы в первый раз и тяжкого выдалбливания штифта, придесневого разрушения мезиалки, ну и т.д.) я спокойней бы себя чувствовал после ВКВ+ коронки, чем после пломбы...и "нелишнего" хз какого (хотел бы знать, какого именно) штифта... Хотя, кнеш, Вы можете иметь на сей счет другое мнение :rolleyes:

 

Спор в глобальном масштабе на тему: пломбы vs коронки не закончится никогда.

да оно-то так, Бело4ка... только вот не стОит расширять показания (себе же дороже)... Хотя понимание этого приходит с опытом. И то - в лучшем случае. И то - не ко всем. :rolleyes:

 

Теперь добрались до автора темы :)

ищите НА ФОРУМЕ, спрашивайте отзывы знакомых-друзей - в общем, ищите нормального доктора.

чем быстрее найдете - тем лучше. Считается, что чем раньше зуб герметично восстановлен после лечения каналов - тем лучше.

Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...
Вверх