Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Про время...


Yorg

Рекомендуемые сообщения

 

я думаю Аня не обидится,если я за нее по поводу матриц отвечу))

 

 

Спасибо Наталья, у нас такой же формы, только отечественного пр-ва :D Знаете еще есть такого же вида, но с дополнительным выступом для запихивания этой площадки в периодонтальную щель при глубоком поддесневом дефекте-про них что думаете?

Ссылка на комментарий
  • Ответов 116
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • anvladd

    20

  • zybnaya feya

    18

  • Бело4ка

    18

  • Kivilgar

    16

Топ авторов темы

Спасибо Наталья, у нас такой же формы, только отечественного пр-ва :D Знаете еще есть такого же вида, но с дополнительным выступом для запихивания этой площадки в периодонтальную щель при глубоком поддесневом дефекте-про них что думаете?

их нужно обрезать,тогда все получается)

Ссылка на комментарий

не так красиво как у Ани,конечно,

Фигассе не так красиво! Нижний моляр мой непреодолимый кхумен :( Я его ненавижу и отправляю к ортопеду))) Мне форма понравилась. И контакт на вид нормальный. Флоссик же щелкает,да?

 

их нужно обрезать,тогда все получается)

+100 точно приходиться обрезать-они широкие слишком

 

Так и делаю. Но, например- условно- жевательный зуб с полостью под десну на апроксимальной, сначала восстанавливаю апроксималку, чтоб кофер не тек- так на какую высоту поднимать лучше от десны: на 2-3мм, на 50% коронки или сразу до жевалки с контактным пунктом а потом эндодонтия? Как делаешь ты? - а то я на глаз на 50% леплю.

Аня и можно фото паладент матрицы- боюсь она от моей отличается- поисковик не дает фото и ссылки на фирмы.

Ну фото палодента Натали уже показала-ничего нового не покажу)

 

А по твоему примеру: почему кофер должен течь? Используй каз ту матрицу,что с выступом,для придесневых полостей и расклинивай хорошенько. Я ничего,пока матрицу и клин не всуну ,не восстанавливаю. Есди нужно эндо-то сначало билдап из Витримера,а потом его замена на нормальный композит :( . Ты все верно делаешь,чего так робко?

Ссылка на комментарий

Фигассе не так красиво! Нижний моляр мой непреодолимый кхумен :( Я его ненавижу и отправляю к ортопеду))) Мне форма понравилась. И контакт на вид нормальный. Флоссик же щелкает,да?

+100 точно приходиться обрезать-они широкие слишком

Ну фото палодента Натали уже показала-ничего нового не покажу)

 

А по твоему примеру: почему кофер должен течь? Используй каз ту матрицу,что с выступом,для придесневых полостей и расклинивай хорошенько. Я ничего,пока матрицу и клин не всуну ,не восстанавливаю. Есди нужно эндо-то сначало билдап из Витримера,а потом его замена на нормальный композит :( . Ты все верно делаешь,чего так робко?

Аня, я про то, что когда дырка под десну и кофер не поставишь, пока периметр не восстановишь. Восстанавливаю из филтека с матрицей и клином, потом изоляция, эндо и не убирая композитного периметра бором его зачищаю,травлю,бонд и пломба.Интересно, как в этом месте будет соединение?Не робкий, а недоработанный :lol::lol::D И еще- какая по твоим ощущениям получается площадь точки контакта, чтоб флосс щелкал?

Ссылка на комментарий

Аня, я про то, что когда дырка под десну и кофер не поставишь, пока периметр не восстановишь. Восстанавливаю из филтека с матрицей и клином, потом изоляция, эндо и не убирая композитного периметра бором его зачищаю,травлю,бонд и пломба.Интересно, как в этом месте будет соединение?Не робкий, а недоработанный :(:(:lol: И еще- какая по твоим ощущениям получается площадь точки контакта, чтоб флосс щелкал?

Анрей, вот скажу честно,случаи в которых коффер не поставить-идут на удаление(это ОООчень редко) нужен ассортимент кламеров.

Вот ты когда зачищаешь композитный периметр,прилепленный абы как без коффера,то это и будет слабое место в вашей реставрации. Такие случаи обычно ортопедические(вкв и коронка)

Точка контакта ... ну где-то 0.2 -0.5 мм наверное . Я не знаю как еее измерить

Изменено пользователем zybnaya feya
Ссылка на комментарий

Анрей, вот скажу честно,случаи в которых коффер не поставить-идут на удаление(это ОООчень редко) нужен ассортимент кламеров.

Вот ты когда зачищаешь композитный периметр,прилепленный абы как без коффера,то это и будет слабое место в вашей реставрации. Такие случаи обычно ортопедические(вкв и коронка)

Точка контакта ... ну где-то 0.2 -0.5 мм наверное . Я не знаю как еее измерить

Да, буду теперь из стеклоиономера периметр, а потом менять. Попробую свой контакт замерить и отпишусь.

Ссылка на комментарий

А как ты его померяешь?

Расклинивать сильно, запихивать копирку сначала вниз, потом в сторону- ширина полосы :mellow: или вставить, клин убрать, потолкать зуб к контакту, расклинить, вытащить; или чуть зашершавить конт.пункт, копирка, калька , отпечаток- надо поэкспериментировать(похоже от Freda вирус подхватил :rolleyes: )

Ссылка на комментарий

Расклинивать сильно, запихивать копирку сначала вниз, потом в сторону- ширина полосы :) или вставить, клин убрать, потолкать зуб к контакту, расклинить, вытащить; или чуть зашершавить конт.пункт, копирка, калька , отпечаток- надо поэкспериментировать(похоже от Freda вирус подхватил :) )

жесть какая)))расклинивая его можно отполировать аккуратно,а не расклинивая,флосс с усилием должен входить и выходить,или еще промежуточная полоска без абразива у штрипс

Ссылка на комментарий

жесть какая)))расклинивая его можно отполировать аккуратно,а не расклинивая,флосс с усилием должен входить и выходить,или еще промежуточная полоска без абразива у штрипс

А как еще можно площадь конт.пункта оценить, я даже не придумаю :)

Ссылка на комментарий

Анрей, вот скажу честно,случаи в которых коффер не поставить-идут на удаление(это ОООчень редко) нужен ассортимент кламеров.

Вот ты когда зачищаешь композитный периметр,прилепленный абы как без коффера,то это и будет слабое место в вашей реставрации. Такие случаи обычно ортопедические(вкв и коронка)

Точка контакта ... ну где-то 0.2 -0.5 мм наверное . Я не знаю как еее измерить

Аня, а если из пакуемого(Р60 например) пломбу ставить вместо более мягкого при прочих одинаковых условиях- как думаешь будет контакт лучше?

Ссылка на комментарий

Аня, а если из пакуемого(Р60 например) пломбу ставить вместо более мягкого при прочих одинаковых условиях- как думаешь будет контакт лучше?

Что такое Р60? И что такое "более мягкие"? Ты какие материалы рассматриваешь хоть?

Ссылка на комментарий

Аня, а если из пакуемого(Р60 например) пломбу ставить вместо более мягкого при прочих одинаковых условиях- как думаешь будет контакт лучше?

контакт будет таким, каким вы его сделаете, а вот в прогнозе(в процессе эксплуатации) разбиваться он должен меньше и служить дольше. Точно не знаю, потому как лучшая проверка - на себе, у меня не случилась. Про Р60 не помню, давно работала, а вот силоран по ощущениям даже пилится сложнее суприма, но эстетика у него хромает.

Изменено пользователем Снежана
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх