Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Фотокомпозиты в детстве


Irakrist

Рекомендуемые сообщения

Несколько дней назад была выполнена работа у ребенка с большими стоматологическими проблемами и сопутствующими заболеваниями. Первый этап пройден успешно. Будет еще коррекция и дальнейшее плановое лечение.

Вы нашли в этой работе повод для гордости, заблокировав челюсти зону роста?

Ссылка на комментарий

Почему таким образом блокируется зона роста?

Узорная лепка имеет 2 точки опоры на своих зубах, по сути является мостом, который будет сдерживать рост всего, что находится между опорами.

Доктор своей работой оказывает медвежью услугу ребенку.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Узорная лепка имеет 2 точки опоры на своих зубах, по сути является мостом, который будет сдерживать рост всего, что находится между опорами.

Доктор своей работой оказывает медвежью услугу ребенку.

Спасибо, примерно так и думала. Что сами делаете в подобных случаях?

Ссылка на комментарий

Спасибо, примерно так и думала. Что сами делаете в подобных случаях?

я не детский врач, но я бы сделал съемную конструкцию, излишняя «жалость» сейчас выльется в большие проблемы в будущем

  • Поддерживаю 4
Ссылка на комментарий

Узорная лепка имеет 2 точки опоры на своих зубах, по сути является мостом, который будет сдерживать рост всего, что находится между опорами.

Доктор своей работой оказывает медвежью услугу ребенку.

никаких блоков в данной работе нет. При работе с этим ребенком советовались с ортодонтом, зона активного роста челюсти не страдает. Как раз это та секция, где до 7-8 лет нет активного формирования. Если была бы связка по центральным и латеральным резцам-тогда да, уплощение, хотя даже эту зону можно фиксировать в период старения молочного прикуса. Съемные протезы данному ребенку противопоказаны (да и вообще в детской стоматологии редко, оооочень редко используют съемные конструкции), а несъемное ортопедическое протезирование невозможно. У данного ребенка проблемы с пищеводом, навыков жевания и правильной речи нет. И да, Леонид, это повод для гордости, потому что сделана сложная работа с пользой для ребенка. Джима, расскажите в чем нецелесообразна данная конструкция и какая конструкция целесообразна по вашему опыту, как вы выходите из подобных ситуаций? А на счет долговечности...забыли ли подобный мой кейс с консолем? Стоит уж сколько времени...;)
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

съёмные пластинки на отсутствующие 51,52,61,62 мы делаем - носят, кто заинтересован. сколько лет ребёнку?

Съемные опасны,-они могут попасть в дыхат.пути. Особенно по возрастным показ. это невозможно. Максимально ранним возрастом для съемного протезирования считается 3,5 года и используется только по особым показаниям. В остальном-несъемное протезирование (здесь это выполнить также не удалось). У ребенка врожденное сужение пищевода, перенес много операций, начиная с первого дня жизни. Ребенок только недавно начал учиться жевать (ему 3 года), отстает в развитии, адаптация будет к протезам длительной и возможно, неполной. В данном случае рассматривались и протезы, но общим решением пришли к такому выходу из ситуации. Позже, возможно, заменим на другую конструкцию, когда адаптация будет более прогнозированной.
Ссылка на комментарий
  • 4 месяца спустя...

Один из последних кейсов. Ребенку в течение нескольких лет делали эту кошмарную процедуру родом из СССР ... Но он получил то, о чем мечтал!)

post-34460-0-92079500-1417024412_thumb.jpg

Изменено пользователем Екатерина Геранина
  • Поддерживаю 7
Ссылка на комментарий

Один из последних кейсов. Ребенку в течение нескольких лет делали эту кошмарную процедуру родом из СССР ... Но он получил то, о чем мечтал!)

под общим обезболиванием работа сделана?

Ссылка на комментарий

Один из последних кейсов. Ребенку в течение нескольких лет делали эту кошмарную процедуру родом из СССР ... Но он получил то, о чем мечтал!)

Екатерина,  Вы колпачками моделировали ? Не скалывают они потом восстановленные резцы ? всегда хочется форму красиво, как у Вас восстановить, но если до лечения сильно разрушен зуб ( как боковые резцы), боюсь , что быстро сколется реставрация.

Ссылка на комментарий

Екатерина,  Вы колпачками моделировали ? Не скалывают они потом восстановленные резцы ? всегда хочется форму красиво, как у Вас восстановить, но если до лечения сильно разрушен зуб ( как боковые резцы), боюсь , что быстро сколется реставрация.

не колпачками. У меня есть колпачки, но я не люблю ними работать. Намного качественней получается, если делать поэтапное моделирование. Все эти зубки восстанавливались послойно. Еще ни одна моя работа не скололась и без разницы, сколько осталось твердых тканей...
  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

не колпачками. У меня есть колпачки, но я не люблю ними работать. Намного качественней получается, если делать поэтапное моделирование. Все эти зубки восстанавливались послойно. Еще ни одна моя работа не скололась и без разницы, сколько осталось твердых тканей...

вы шутите или вы просто не отслеживали результаты своей работы..

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

вы шутите или вы просто не отслеживали результаты своей работы..

Нет, не шучу. Мелкие скольчики какие-то были-в области угла режущего края, например (да и то редко очень). Но чтобы откалываться полностью-не случается такого. И естественно отслеживаю-дети обязаны показываться через определенное время после окончания работы.
Ссылка на комментарий

Нет, не шучу. Мелкие скольчики какие-то были-в области угла режущего края, например (да и то редко очень). Но чтобы откалываться полностью-не случается такого. И естественно отслеживаю-дети обязаны показываться через определенное время после окончания работы.

сколько вы сделали таких зубов?

Ссылка на комментарий

Похоже на цитаты доктора Меликяна и техника схожая....)))))

этот пост принимать как оскорбление?.. Доктор, я здесь не для того, чтобы доказывать вам что-то и тем более не сравнивать вас с кем-то. Я делюсь своими работами, опытом. Поделитесь вы своим опытом, обсудите ту или иную клиническую ситуацию. Если у вас что-то не работает-не значит, что это плохо)
  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

этот пост принимать как оскорбление?.. Доктор, я здесь не для того, чтобы доказывать вам что-то и тем более не сравнивать вас с кем-то. Я делюсь своими работами, опытом. Поделитесь вы своим опытом, обсудите ту или иную клиническую ситуацию. Если у вас что-то не работает-не значит, что это плохо)

Да нет... это шутка..Вы же шутите...Просто без цифр вы не можете оценить эффективность своей работы. или какой либо методики..Или я не прав? У меня за полтора года было сделано 86 реставраций, из которых я ослеживаю 64 на сегодняшний день. Из 64 9 реставраций скололась полностью, в 14 потребовалась коррекция. и я считаю это хорошим результатом. Теперь вопрос к вам. Как у вас может быть 100% контроль над всеми реставрациями, 100% отсутствие полных сколов и сотни зубов???? Есть определенный процент дефектовки во всех сферах стоматологии.  При восстановлении временных передних зубов этот процент более высокий, чем при лечении одноименных постоянных, т.к. в детстве не используют культевые вкладки, штифтовые конструкции и СВШ. Или я отстал от жизни? И что значит без разницы, сколько осталось твердых тканей... ????  :blink: Что-то на последнем конгрессе IAPD ничего о прорыве в детской реставрации передних зубов не упоминалось..

  • Поддерживаю 3
Ссылка на комментарий

Да нет... это шутка..Вы же шутите...Просто без цифр вы не можете оценить эффективность своей работы. или какой либо методики..Или я не прав? У меня за полтора года было сделано 86 реставраций, из которых я ослеживаю 64 на сегодняшний день. Из 64 9 реставраций скололась полностью, в 14 потребовалась коррекция. и я считаю это хорошим результатом. Теперь вопрос к вам. Как у вас может быть 100% контроль над всеми реставрациями, 100% отсутствие полных сколов и сотни зубов???? Есть определенный процент дефектовки во всех сферах стоматологии. При восстановлении временных передних зубов этот процент более высокий, чем при лечении одноименных постоянных, т.к. в детстве не используют культевые вкладки, штифтовые конструкции и СВШ. Или я отстал от жизни? И что значит без разницы, сколько осталось твердых тканей... ???? :blink: Что-то на последнем конгрессе IAPD ничего о прорыве в детской реставрации передних зубов не упоминалось..

если вам нужны цифры точные, то это можно организовать)))-только долго подсчитывать . Не знаю, как вы ведете подсчет...У меня ежедневно в программе высвечивается группа пациентов, которые должны прийти на проф.осмотр. Очень мало пациентов не приходят (как правило те, которым делались незначительные стомат.процедуры). Поэтому я и отслеживаю всех своих пациентов. В цифрах не скажу... Диссертацию не пишу. Над особыми пациентами с большим объемом работы в моей клинике особый контроль. Полных сколов восстановленных зубов, имеющих собственные ткани не было. На последнем IAPD я была. Там в принципе мало о чем говорилось))) А о новых технологиях и подавно ) С мистером Даггалом познакомилась. Это, пожалуй, самый запоминающийся момент. А на счёт дополнительных армирующих элементов-читайте иностранную литературу. Там много чего есть, чему вы удивитесь))) Изменено пользователем Екатерина Геранина
Ссылка на комментарий

Пошел искать..Может ссылку дадите?

вводите например fiberglass reinforced deciduous teeth. И другие вариации. Статей много, докторов, работ огромное количество. На русском ничего толкового не найдете. Хотите новостей, новинок, хороших работ и исследований-читайте иностранные источники. В австрийских источниках интересные моменты.
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх