Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Фотокомпозиты в детстве


Irakrist

Рекомендуемые сообщения

  • 2 месяца спустя...

В 90% да. от герметизации фиссур до эндодонтии.

А Вы пользуетесь коффердамом от какого производителя. Я просто хочу приобрести себе не знаю что выбрать. Знаю немного по Kerr.

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Простите не ведающего невежу!А в молочных зубках тоже есть глубокий кариес?

Да, мне тоже это интересно! Нам объяснили, что средний кариес сразу перетекает в пульпит

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Уважаемые коллеги,опыта в детстве немного,подскажите пожалуйста:лечим глубокий кариес на 36,девочке 10 лет.Убираем всю каку из полости,дно рыхлое,при зондировании крышу всё-таки проткнули,получили капельку крови,обработали полость хлоргексидином 0,05%,на дно полости положили кальципульпин,закрыли цемилайтем.Через полгода поменяем пломбу на постоянную,если раньше не заболит.По вашему опыту, какие наиболее возможные варианты исхода?Хочется сохранить зуб живым,с её слов он не беспокоил,проходящие болевые ощущения были только иногда при накусывании чего-нибудь жёсткого. :unsure:

Ссылка на комментарий

Уважаемые коллеги,опыта в детстве немного,подскажите пожалуйста:лечим глубокий кариес на 36,девочке 10 лет.Убираем всю каку из полости,дно рыхлое,при зондировании крышу всё-таки проткнули,получили капельку крови,обработали полость хлоргексидином 0,05%,на дно полости положили кальципульпин,закрыли цемилайтем.Через полгода поменяем пломбу на постоянную,если раньше не заболит.По вашему опыту, какие наиболее возможные варианты исхода?Хочется сохранить зуб живым,с её слов он не беспокоил,проходящие болевые ощущения были только иногда при накусывании чего-нибудь жёсткого. :unsure:

смотря чей ребёнок :unsure: если есть возможность регулярно наблюдать девочку, если адекватные родители, то можно и попробовать оставить до первого писка, только я бы триоксидентом закрыла, а не кальципульпином. А если дитё имеет шанс надолго пропасть, то лучше эндо, чтоб в случае плохой динамики не позорили Ваше имя( верхушки в 6-х у нынешних деток иногда в 8 лет уже закрыты, а в 10 и подавно. снимок и эндо.)

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Да в курсе <_< по форуму поищите, где-то в терапии было, почему вскрытую пульпу лучше не гидроокисью, а триоксидентом/прорутом покрывать. писать лень, если честно :rolleyes::D

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

сегодня был чудесный мальчик 6 лет. 61 кариес. пломбировал фотополимером без протравки только. вроде ниче. :)

А снимок сделал? Может, ему скоро на выход?

Ссылка на комментарий

А снимок сделал? Может, ему скоро на выход?

нет, не делал, подвижен не больше чем все остальные, а с кариесом его оставить - точно через пол года-год будет пульпит. 6 только начинают лезть, еще не прорезались даже. так что думаю ему еще стоять и стоять. ну и в качестве профилактики действует очень хорошо,.. на родителей, потому как все же лечение стоит денег, а осознование что все это лечение - результат плохой гигиены - ой какая профилактика вышла... в прошлый раз после покраски налета, взялись за щетку, сегодня даже мягкого налета не было. посмотрим что будет через неделю... :)

параллельно проводим психотерапию маме, потому как дите не завтракало, и выяснилось, что ребенку дают свежевыжатые соки на голодный желудок... :blink:

Изменено пользователем Каплан
Ссылка на комментарий

Насчёт стоимости правда-мотивирует родителей. Дети повзрослее тоже за зубные щётки хватаются, узнав, что один зуб стоит больше, чем Х-ВОХ или PSP. Это я про пульпиты постоянных.

Изменено пользователем Scrabble
Ссылка на комментарий

ну я же не сказал без бонда, верно?

для протравки детям желательно (положено ) малеиновую кислоту. к сожалению у нас только ортофосфорная. но к счастью малеиновая входит в состав g-bond.

Ссылка на комментарий

нет, не делал, подвижен не больше чем все остальные, а с кариесом его оставить - точно через пол года-год будет пульпит. 6 только начинают лезть, еще не прорезались даже. так что думаю ему еще стоять и стоять. ну и в качестве профилактики действует очень хорошо,.. на родителей, потому как все же лечение стоит денег, а осознование что все это лечение - результат плохой гигиены - ой какая профилактика вышла... в прошлый раз после покраски налета, взялись за щетку, сегодня даже мягкого налета не было. посмотрим что будет через неделю... :)

параллельно проводим психотерапию маме, потому как дите не завтракало, и выяснилось, что ребенку дают свежевыжатые соки на голодный желудок... :blink:

Да, Доктор, вы правы насчет воспитания. Но я бы выбрала другую тему...Лечение 61 в 6 лет может выглядеть как развод. Достаточно непросто оценить сколько этот зуб еще простоит, причем имеет значение 6 недавно исполнилось или скоро будет 7...? в любом случае даже год с маленьким кариесом зуб достоит и без пульпита, корни рассасываются, пульпа претерпевает ретроградное развитие, болевые реакции не выражены, периодонтит? канал - то min Не наблюдала

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Да я не то имел ввиду (шутил), :)g-bond + чито если не секрет...сам просто предпочитаю Dyract.

в смысле градиа? сейчас заканчиваем ее (буквально, почти не осталось) и переходим на G-aenial (уже работаем), плюс периодически Filtek Ultimate, и еще есть N-Fill, но его чаще под билдап (эндо или ортопедия). в данном случае градиа была.

Да, Доктор, вы правы насчет воспитания. Но я бы выбрала другую тему...Лечение 61 в 6 лет может выглядеть как развод. Достаточно непросто оценить сколько этот зуб еще простоит, причем имеет значение 6 недавно исполнилось или скоро будет 7...? в любом случае даже год с маленьким кариесом зуб достоит и без пульпита, корни рассасываются, пульпа претерпевает ретроградное развитие, болевые реакции не выражены, периодонтит? канал - то min Не наблюдала

6 не так давно исполнилось. я согласен, что момент весьма спорный, но при условии что подвижность не отличается от остальных зубов (включая моляры), а постоянные моляры еще даже не прорезались, весьма сомневаюсь что через пол года зуб уйдет на смену, а полость размером в 1\4-1\5 ширины коронки останется без изменений... видимая полость, да еще на фоне прорезающихся 6х зубов... Не хорошо это. Я за то, что бы дети хорошо чистили зубки, и они не болели. :rolleyes: :rolleyes: :rolleyes::wub: :wub: :wub:

к тому же если ребенок контактен, и понимает что к чему. Вот если бы его держали семеро, да еще и с криком-воем, то разумеется, я бы этот зубик оставил на самую последнюю очередь... все относительно, и Вы это лучше меня знаете ;)

Изменено пользователем Каплан
Ссылка на комментарий

в смысле градиа? сейчас заканчиваем ее (буквально, почти не осталось) и переходим на G-aenial (уже работаем), плюс периодически Filtek Ultimate, и еще есть N-Fill, но его чаще под билдап (эндо или ортопедия). в данном случае градиа была.

 

6 не так давно исполнилось. я согласен, что момент весьма спорный, но при условии что подвижность не отличается от остальных зубов (включая моляры), а постоянные моляры еще даже не прорезались, весьма сомневаюсь что через пол года зуб уйдет на смену, а полость размером в 1\4-1\5 ширины коронки останется без изменений... видимая полость, да еще на фоне прорезающихся 6х зубов... Не хорошо это. Я за то, что бы дети хорошо чистили зубки, и они не болели. :rolleyes: :rolleyes: :rolleyes::wub: :wub: :wub:

к тому же если ребенок контактен, и понимает что к чему. Вот если бы его держали семеро, да еще и с криком-воем, то разумеется, я бы этот зубик оставил на самую последнюю очередь... все относительно, и Вы это лучше меня знаете ;)

Да знаю, знаю....у меня в практике аналогичная ситуация складываетс для 4х -5х. Для 52 -62 практически никогда. Имеет значение такой показатель как интенсивность развития кариеса. а также начало прорезывания зубов. При появлении молочных не позже 6 мес как правило ранняя смена - в 5-6 лет, если до года появляются равномерно 8 зубов, то смена их такая же равномерная, если в год прорезываются сразу все зубы, то и смена такая же стремительная. Даже если нет подвижности она может появиться через несколько дней, тройки меняются раньше 4, 5, полный каламбур. Поэтому если в таких условиях лечу 4 -5, предупреждаю родителей что 1 год это очень важно для сохранения прикуса, при соответствующих условиях направляю на консультацию к ортодонтам. 52 -62 до смены никаких осложнений, если тольк оне самостоятельное а. форсированное удаление. Повторюсь -регресс пульпы....

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...
  • 2 месяца спустя...

Доктора, дайте ссылки на источники литератруы (статьи в журналах, все, что угодно, можно названия журналов - дальше сама найду), где бы аргументированно была изложена мысль о безопасности фотокомпозитов у детей. В том числе и на временых зубах. Мифы Древней Стоматологии откровенно мешают работать. Работаю в госе, материал есть, не хватает аргументов.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх