Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Фотокомпозиты в детстве


Irakrist

Рекомендуемые сообщения

В молочных правильно, кроме пломбирования каналов, ЦОЕ пастой ещё и дно покрывать. В СИЦ больше уверенности. Текучий - тот же композит и может незаполимеризоваться в присутствии эвгенола.

заполимеризуется, не переживайте! проводил опыт-на цое лил жидкий филтек вне зуба, и полимеризовал ,всё тверденько получилось

Изменено пользователем anvladd
Ссылка на комментарий

Сила алгезии к эмали возрастает что ли?..или это опечатка?..А какая сила адгезии при тотальном травлении у сингла и супрема?..и что изменилось в филтеке ультиматуме по сравнению с супремом?...я не очень нудный ?:rolleyes::angry:

 

Да, возрастает. Это не опечатка. Впринципе, сила адгезии всех систем тотального травления в течение года растет - как к эмали так и к дентину.

 

У сингла я Вам написала силу адгезии, у композитов силу адгезии не измеряют, т.к. она определяется используемым адгезивом.

 

В Filtek Ultimate изменилось следующее (по сравнению с Supreme XT):

 

1. Оттенки Body более опаковые, что делает материал действительно универсальным - Вы можете работать как однослойной, так и многослойной методикой (по оттенкам)

 

2. Оттенки Transluscent - Amber, Blue, Grey, Clear. Появились 2 новые прозрачки взамен Yellow и Violet, оптимизирована структура наполнителя (добавлены нанокластеры циркония) - исчезла липкость (манипуляционно они теперь такие же как B,D,E),появилась рентгеноконтрастность и увеличилась прочность.

 

3. Улучшена флюоресценция всех оттенков материала - она приближена к таковой натуральных зубов

 

4. Появились новые универсальные оттенки для восстановления пришеек - А6 и В5. Очень удобно - наши врачи-консультанты отмечают, что какой бы ни был оттенок (напр или А2 или А3,5), при реставрациях по 5-му классу оттенок А6 всегда подходит хорошо.

 

5. У материала улучшена полируемость и ретенция сухого блеска. (также из-за оптимизации нанонаполнителя)

 

6. Улучшена гамма для реставрации отбеленных зубов

 

Вцелом, материал более удобен в работе, чем Supreme XT

 

 

 

А в составе вода присутствует?

 

да, присутствует.

Ссылка на комментарий

Да, возрастает. Это не опечатка. Впринципе, сила адгезии всех систем тотального травления в течение года растет - как к эмали так и к дентину.

 

У сингла я Вам написала силу адгезии, у композитов силу адгезии не измеряют, т.к. она определяется используемым адгезивом.

 

В Filtek Ultimate изменилось следующее (по сравнению с Supreme XT):

 

1. Оттенки Body более опаковые, что делает материал действительно универсальным - Вы можете работать как однослойной, так и многослойной методикой (по оттенкам)

 

2. Оттенки Transluscent - Amber, Blue, Grey, Clear. Появились 2 новые прозрачки взамен Yellow и Violet, оптимизирована структура наполнителя (добавлены нанокластеры циркония) - исчезла липкость (манипуляционно они теперь такие же как B,D,E),появилась рентгеноконтрастность и увеличилась прочность.

 

3. Улучшена флюоресценция всех оттенков материала - она приближена к таковой натуральных зубов

 

4. Появились новые универсальные оттенки для восстановления пришеек - А6 и В5. Очень удобно - наши врачи-консультанты отмечают, что какой бы ни был оттенок (напр или А2 или А3,5), при реставрациях по 5-му классу оттенок А6 всегда подходит хорошо.

 

5. У материала улучшена полируемость и ретенция сухого блеска. (также из-за оптимизации нанонаполнителя)

 

6. Улучшена гамма для реставрации отбеленных зубов

 

Вцелом, материал более удобен в работе, чем Supreme XT

да, присутствует.

А сингл спиртосодержащий или ацетон?

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
  • 1 месяц спустя...

Скажите, а на постоянные зубы с какого возраста можно композит ставить?

 

По нашим данным с момента прорезывания. В Европе и на молочные ставят композит и не морочатся)))

Ссылка на комментарий

По нашим данным с момента прорезывания. В Европе и на молочные ставят композит и не морочатся)))

А как же сроки минерализации??? :lol:

У меня рука не поднимается раньше времени детям лепить композит,предупреждаю,что потом надо поменять.А ваши данные опубликованы где-нибудь,можно ссылку? Любопытно ;)

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

А как же сроки минерализации??? :(

У меня рука не поднимается раньше времени детям лепить композит,предупреждаю,что потом надо поменять.А ваши данные опубликованы где-нибудь,можно ссылку? Любопытно :(

 

Данные не конкретно наши, есть ссылки на исследования Европейцев. Скину на следующей неделе, когда будет доступ к стационарному компьютеру. Вы впринципе сами можете войти на pubmed.com и задать поиск composites in pedodontics или как-то в этом роде, там очень много абстрактов на эту тему.

 

Потом, оговорюсь, что в Европе детям младше 5 лет впринципе зубы не лечат - в этом практически нет необходимости, т.к. уровень профилактики достаточно высок. Поэтому вопрос по срокам минерализации здесь спорный...Но его задавали нашим иностранным докладчикам - из испании, италиии - и все в один голос говорят, что лучше композита материала для лечения кариеса у детей нет.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

А как же сроки минерализации??? :D

У меня рука не поднимается раньше времени детям лепить композит,предупреждаю,что потом надо поменять.А ваши данные опубликованы где-нибудь,можно ссылку? Любопытно :)

А при чем здесь сроки минерализации то?..Какая взаимосвязь с выбором материала? поясните плиз...

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

А при чем здесь сроки минерализации то?..Какая взаимосвязь с выбором материала? поясните плиз...

Рекомендуется до созревания ставить только СИЦ,т.к. только у них биологическая совместимость с тканями зуба. Из Питера товарищи приезжали, заостряли на этом вопросе внимание особенно :) Как бы при постановке композита,на границе контакта с тканью,образуется зона некроза (у зубов с незавершенной минерализацией)

Ссылка на комментарий

Рекомендуется до созревания ставить только СИЦ,т.к. только у них биологическая совместимость с тканями зуба. Из Питера товарищи приезжали, заостряли на этом вопросе внимание особенно :D Как бы при постановке композита,на границе контакта с тканью,образуется зона некроза (у зубов с незавершенной минерализацией)

Не слышал об этом. А какой источник?

Ссылка на комментарий

Не слышал об этом. А какой источник?

Честно говоря источник назвать не могу,слышала не раз на конференциях,курсах.Из Питера читала лекцию Соловьева А.М.,из Смоленска детские стоматологи говорили о том же :D

Все они были кандидатами наук(сейчас может уже доценты :blink: ),практикуют в частных клиниках. Я им как-то поверила,прониклась...

Очень жду информации от Ksenii 3M ESPE,обещала выложить.

А так можно пошукать по просторам интернета,адреса в посте № 34, Мне, пока ,что-то не досуг))))

Изменено пользователем Лялька
Ссылка на комментарий

Рекомендуется до созревания ставить только СИЦ,т.к. только у них биологическая совместимость с тканями зуба. Из Питера товарищи приезжали, заостряли на этом вопросе внимание особенно :) Как бы при постановке композита,на границе контакта с тканью,образуется зона некроза (у зубов с незавершенной минерализацией)

Всё это фигня. Композиты можно и нужно. Весь вопрос только в том, сколько дитё высидит в кресле и сможете ли вы изоляцию использовать. В детстве есть у нас клёвый специалист Марина Бельфер-советую Вам её послушать.

Ссылка на комментарий

Всё это фигня. Композиты можно и нужно. Весь вопрос только в том, сколько дитё высидит в кресле и сможете ли вы изоляцию использовать. В детстве есть у нас клёвый специалист Марина Бельфер-советую Вам её послушать.

Спасибо! Век живи-век учись :) А почитать Марину Бельфер можно,где-нибудь? Боюсь,послушать не удастся...

Может какую-нибудь литературу посоветуете? Буду очень признательна)))))

Изменено пользователем Лялька
Ссылка на комментарий

2.3.2010, 0:30

Сообщение #22

 

Самому юному было 4 года-все временные верхние резцы "закомпозитила". 1, 5 года прошло-полёт нормальный. Филтек Супрем был.

____________________________________________________

Сейчас уже 2 года прошло. Никаких некрозов, никаких пульпитов. Ребёнок был счастлив, потому что "чёрные посеребрённые" стали очень симпатично смотреться.

 

А почитать Марину Бельфер можно,где-нибудь? Боюсь,послушать не удастся...

Я у неё спрошу. Отвечу в начале ноября, так как курс будет 30-31 октября.

Ссылка на комментарий

2.3.2010, 0:30

Сообщение #22

 

Самому юному было 4 года-все временные верхние резцы "закомпозитила". 1, 5 года прошло-полёт нормальный. Филтек Супрем был.

____________________________________________________

Сейчас уже 2 года прошло. Никаких некрозов, никаких пульпитов. Ребёнок был счастлив, потому что "чёрные посеребрённые" стали очень симпатично смотреться.

Я у неё спрошу. Отвечу в начале ноября, так как курс будет 30-31 октября.

Извините, а она дет стоматолог?..Не в одной команде с Соломоновым?

Ссылка на комментарий

Извините, а она дет стоматолог?..Не в одной команде с Соломоновым?

Насчёт команды Соломонова-не знаю. А так, да, детский стоматолог. Педодонтист.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Доктор, я Вашего сарказма не поняла...

 

 

Если я по объективным признакам диагносцирую глубокий кариес молочного зуба - это все = хронический безсимптомный пульпит.

Но если, препарируя зуб среднего кариеса перевожу в глубокий, но, заметьте плотный и чистый, то это всё равно кариес. В современной литературе (не советского и постсоветского времени) нет глубокого, среднего и т.п. кариеса..... Есть обратимый и необратимый пульпит!

Ссылка на комментарий

Если я по объективным признакам диагносцирую глубокий кариес молочного зуба - это все = хронический безсимптомный пульпит.

Но если, препарируя зуб среднего кариеса перевожу в глубокий, но, заметьте плотный и чистый, то это всё равно кариес. В современной литературе (не советского и постсоветского времени) нет глубокого, среднего и т.п. кариеса..... Есть обратимый и необратимый пульпит!

Я где-то неправильно высказалась????????????

Мы тут не ставим друг другу оценки!!!! Высказывайте свое мнение и давайте советы, а мою работу Вы ни объективно, ни субъективно оценить не можете!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх